Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь

Эти предметы — свидетели определенного отрезка времени. Ушла эпоха, и они стали ненужными. Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Тремблез


Это весьма оригинальная посудина, блюдце которой имеет специальную решетку или углубление для удержание чашки. Тремблез ( от фр. «trembleuse» — дрожащие руки) изобрели еще в 17в. для питья очень дорогого горячего шоколада. Но она могла использоваться и по другим поводам — в помощь всем, у кого дрожат руки.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Плевательница


Сосуд для сплёвывания, который широко использовался людьми, употреблявшими жевательный табак. Эта посуда обычно устанавливалась в общественных местах. Она была популярна на протяжении многих веков в Китае, в США в 19в.). Помимо больших, для массового использования, у каждого, кто жевал табак, имелась собственная маленькая плевательница с крышкой, которую носили с собой.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Бальная книжечка для записи танцев


Карне де баль (carnet de bal) — обязательный атрибут, который дамы брали с собой на бал. В эту книжечку записывали танцы и имена партнеров, пригласивших даму. Листы изготавливались из слоновой кости, потому были многоразовыми. Карандаш легко стирался с костяной пластины.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Механическая пиявка


Это изобретение появилось в 19 веке на волне увлечения гирудотерапией. В то время считалось, что кровопускание может излечить от многих болезней. Когда пиявки были недоступны, больной мог воспользоваться механической пиявкой — устройством в виде шприца с иглами-перьями для кровопускания и имитации гирудотерапии. Эта штука рекламировалась как доступное средство и использовалось в домашних условиях.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Шатлен


Поясной подвес с креплениями для полезных мелочей. Известный еще со Средневековья, шатлен стал особенно популярен в 18-19 вв.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Это поясное приспособление во многом заменяло и дополняло дамскую сумку. Его охотно носили и представительницы разных профессий. К примеру, у портной шартлен был подспорьем в ее деятельности — на поясе девушки крепили все, что могло пригодится в любой момент: ножницы, игольницы.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Гофратор для плиссе


Специальный утюг, который использовали для гифрирования складок на лентах и оборках. Его изготавливали из чугуна, стали и латуни, нагревали разными способами — на плите, углями или паром. Были утюги совмещённые с гофраторами и отдельные машины для горячей плиссировки.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Держатель для носового платка


Специальное устройство, которое состояло из зажима, цепочки и кольца. Кольцо надевали на палец или подвешивали на шатлен. Этот держатель был моден в викторианскую эпоху. Его могли использовать как в быту, так и для тайного языка носовых платков.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Приемник для волос


Специальная шкатулка, в которую собирали волосы, оставшиеся на расческе. Потом, когда накапливалось достаточное количество, их использовали для подкладки в прическу. Часто эти шкатулки продавали вместе с щетками для волос.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Грандель


Украшения в охотничьем стиле, которые изготавливали из драгоценных металлов и клыков жвачных животных, как правило, оленей. Самые знаменитые экземпляры, с зубами собственноручно убитых оленей, подарены принцем Альбертом королеве Виктории.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Ложка для костного мозга


Изящная вещица, изготовленная из серебра, которую использовали для удобства извлечения костного мозга из трубчатых костей. В 17 веке мозг считался деликатесом и употреблялся знатными особами. Оба конца ложки функциональны, их делали разными по форме и диаметру для извлечения вкусного содержимого из костей любого диаметра.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Монетница


Мягкий чулок с прорезью, в который складывались монеты. Как правило, монетница имела два конца, в каждый из которых помещались монеты разного достоинства.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Сам кошель вешался через пояс.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Сапогосниматель


Устройство для снимания сапог. Удобная рогатка позволяла проделать эти манипуляции, не прибегая к помощи посторонних лиц. Сапоги, особенно узкие офицерские или конные, довольно сложно снимать самостоятельно, поэтому затейливо украшенную с обязательной рогаткой медную или деревянную штуку возили с собой. Впрочем, этот атрибут был практически в каждом доме в 19 веке.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing
Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Ножницы для винограда


Возможно, современные люди удивятся, но виноград на десерт раньше было принято есть, не отрывая ягоды от кисти, а отрезая специальными ножницами. Это небольшой инструмент, чаше всего изготовленный из серебра, подавали к столу вместе с вазой с фруктами.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Жаровня для постели


Это сейчас мы разбалованы центральным отоплением. В средневековых домах такая жаровня с заложенными внутрь углями была часто единственным способом согреть постель.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Подставка для столовых приборов


Это богато украшенная конструкция из серебра, кости или даже дерева, на которую опирали нож, вилки во время трапезы. Подставка помогала уберечь скатерть от пятен при перемене блюд или паузе во время длинного обеда.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Чашка-мусташ


Чашка со специальным щитком для защиты усов во время чаепития. Эту посуду изобрел в 1860 керамист Харви Адамсом. Она была популярна до 1920-х. Щиток мог иметь разную конструкцию, быть фарфоровым и серебряным, цельным с чашкой и съёмным — важно, что напомаженные усы не повреждались горячим паром и сохраняли свою форму даже после длительного чаепития.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Экран для лица


Это вовсе не веер, как могли бы подумать наши современники. Такими экранами защищали лицо, сидя у камина. Они уберегали от жара или случайной искры. Часто экраны выпускали парными — для мужчин и женщин.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Футляр для нюхательных солей


В век, когда дамы с подросткового возраста туго шнуровались в корсеты, обмороки были привычной картиной. Женщины лишались чувств по любому поводу. Чтобы подавить приступ дурноты, почти у каждой уважающей себя дамы был при себе флакон с нюхательной солью. Достаточно было поднести его к носу, и тошнота, вызванная волнением или чем-то еще, проходила.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

Распялка для перчаток


Это раздвижные щипцы на пружине, к помощи которых прибегали, когда у дам появлялась новая пара перчаток из лайковой кожи. Распялки были простыми — из дерева и изысканные — из серебра, кости.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, WhatIsThisThing

http://klikabol.com/2019/01/eti-veschi-postavyat-v-tupik-sov...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Жаровня для постели и нынче нужная вещь была бы.
Когда отопление ещё не включили, а на улицу без куртки не выйдешь- в постели холодно и сыро по вечерам.
Я наливаю горячую воду из-под крана в пластиковую бутылку и кладу в ноги...

раскрыть ветку (10)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Есть электрические грелки, электрические греющие простыни и электрические греющие одеяла. Простыни и одеяла, впрочем, греют не сильно. Если из не сильно дорогих - как греют те, что и стоят до кучи, я не знаю. Впрочем, согреть кровать, чтоб не ледяная была, вполне хватает.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Я о электропостельном белье узнал только летом... Но меня смущает сильно совмещение электричества и легковоспламеняемых предметов...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я электропростыню и стирал пару раз уже, жива здорова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пользуемся электроодеялом. Никаких проблем.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на вполне себе недорогой электро простыне под пледиком всю зиму сплю, включена на самый слабый режим, на сильном реально припекает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Не подскажете, какая? Может, мне просто не повезло. Такое чувство, что проводов в ней столько же, сколько в мелкой грелке, только по очень большой площади - в паре мест греет хорошо, в остальных тупо ткань.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ей уже 3 года, ничего не сохранилось, даже аукцион, где брал, закрылся ) 2 режима, размер 140х200, разукрашена розочками )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Белая гадость лежит под окном,

Я ношу шапку и шерстяные носки.

Мне везде неуютно, и пиво пить в лом.

Как мне избавиться от этой тоски

По вам, солнечные дни?


Мёрзнут руки и ноги, и негде сесть.

Это время похоже на сплошную ночь.

Хочется в теплую ванну залезть, может быть,

Это избавит меня от тоски по вам, солнечные дни?


Я раздавлен зимой. Я болею и сплю,

И порой я уверен, что зима навсегда,

Ещё так долго до лета, а я еле терплю,

Но, может быть, эта песня избавит меня

От тоски по вам, солнечные дни?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как мерзлячка считаю электропростынь самой лучшей покупкой за всю жизнь, самым гениальным изобретением и шлю добра тому, кто её придумал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку