2580

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь

Эти предметы — свидетели определенного отрезка времени. Ушла эпоха, и они стали ненужными. Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, Whatisthisthing

Тремблез

Это весьма оригинальная посудина, блюдце которой имеет специальную решетку или углубление для удержание чашки. Тремблез ( от фр. «trembleuse» — дрожащие руки) изобрели еще в 17в. для питья очень дорогого горячего шоколада. Но она могла использоваться и по другим поводам — в помощь всем, у кого дрожат руки.

Эти вещи забыли, а назначение многих не сразу и угадаешь Длиннопост, История, Что это?, Whatisthisthing

Плевательница

Сосуд для сплёвывания, который широко использовался людьми, употреблявшими жевательный табак. Эта посуда обычно устанавливалась в общественных местах. Она была популярна на протяжении многих веков в Китае, в США в 19в.). Помимо больших, для массового использования, у каждого, кто жевал табак, имелась собственная маленькая плевательница с крышкой, которую носили с собой.

Бальная книжечка для записи танцев

Карне де баль (carnet de bal) — обязательный атрибут, который дамы брали с собой на бал. В эту книжечку записывали танцы и имена партнеров, пригласивших даму. Листы изготавливались из слоновой кости, потому были многоразовыми. Карандаш легко стирался с костяной пластины.

Механическая пиявка

Это изобретение появилось в 19 веке на волне увлечения гирудотерапией. В то время считалось, что кровопускание может излечить от многих болезней. Когда пиявки были недоступны, больной мог воспользоваться механической пиявкой — устройством в виде шприца с иглами-перьями для кровопускания и имитации гирудотерапии. Эта штука рекламировалась как доступное средство и использовалось в домашних условиях.

Шатлен

Поясной подвес с креплениями для полезных мелочей. Известный еще со Средневековья, шатлен стал особенно популярен в 18-19 вв.

Это поясное приспособление во многом заменяло и дополняло дамскую сумку. Его охотно носили и представительницы разных профессий. К примеру, у портной шартлен был подспорьем в ее деятельности — на поясе девушки крепили все, что могло пригодится в любой момент: ножницы, игольницы.

Гофратор для плиссе

Специальный утюг, который использовали для гифрирования складок на лентах и оборках. Его изготавливали из чугуна, стали и латуни, нагревали разными способами — на плите, углями или паром. Были утюги совмещённые с гофраторами и отдельные машины для горячей плиссировки.

Держатель для носового платка

Специальное устройство, которое состояло из зажима, цепочки и кольца. Кольцо надевали на палец или подвешивали на шатлен. Этот держатель был моден в викторианскую эпоху. Его могли использовать как в быту, так и для тайного языка носовых платков.

Приемник для волос

Специальная шкатулка, в которую собирали волосы, оставшиеся на расческе. Потом, когда накапливалось достаточное количество, их использовали для подкладки в прическу. Часто эти шкатулки продавали вместе с щетками для волос.

Грандель

Украшения в охотничьем стиле, которые изготавливали из драгоценных металлов и клыков жвачных животных, как правило, оленей. Самые знаменитые экземпляры, с зубами собственноручно убитых оленей, подарены принцем Альбертом королеве Виктории.

Ложка для костного мозга

Изящная вещица, изготовленная из серебра, которую использовали для удобства извлечения костного мозга из трубчатых костей. В 17 веке мозг считался деликатесом и употреблялся знатными особами. Оба конца ложки функциональны, их делали разными по форме и диаметру для извлечения вкусного содержимого из костей любого диаметра.

Монетница

Мягкий чулок с прорезью, в который складывались монеты. Как правило, монетница имела два конца, в каждый из которых помещались монеты разного достоинства.

Сам кошель вешался через пояс.

Сапогосниматель

Устройство для снимания сапог. Удобная рогатка позволяла проделать эти манипуляции, не прибегая к помощи посторонних лиц. Сапоги, особенно узкие офицерские или конные, довольно сложно снимать самостоятельно, поэтому затейливо украшенную с обязательной рогаткой медную или деревянную штуку возили с собой. Впрочем, этот атрибут был практически в каждом доме в 19 веке.

Ножницы для винограда

Возможно, современные люди удивятся, но виноград на десерт раньше было принято есть, не отрывая ягоды от кисти, а отрезая специальными ножницами. Это небольшой инструмент, чаше всего изготовленный из серебра, подавали к столу вместе с вазой с фруктами.

Жаровня для постели

Это сейчас мы разбалованы центральным отоплением. В средневековых домах такая жаровня с заложенными внутрь углями была часто единственным способом согреть постель.

Подставка для столовых приборов

Это богато украшенная конструкция из серебра, кости или даже дерева, на которую опирали нож, вилки во время трапезы. Подставка помогала уберечь скатерть от пятен при перемене блюд или паузе во время длинного обеда.

Чашка-мусташ

Чашка со специальным щитком для защиты усов во время чаепития. Эту посуду изобрел в 1860 керамист Харви Адамсом. Она была популярна до 1920-х. Щиток мог иметь разную конструкцию, быть фарфоровым и серебряным, цельным с чашкой и съёмным — важно, что напомаженные усы не повреждались горячим паром и сохраняли свою форму даже после длительного чаепития.

Экран для лица

Это вовсе не веер, как могли бы подумать наши современники. Такими экранами защищали лицо, сидя у камина. Они уберегали от жара или случайной искры. Часто экраны выпускали парными — для мужчин и женщин.

Футляр для нюхательных солей

В век, когда дамы с подросткового возраста туго шнуровались в корсеты, обмороки были привычной картиной. Женщины лишались чувств по любому поводу. Чтобы подавить приступ дурноты, почти у каждой уважающей себя дамы был при себе флакон с нюхательной солью. Достаточно было поднести его к носу, и тошнота, вызванная волнением или чем-то еще, проходила.

Распялка для перчаток

Это раздвижные щипцы на пружине, к помощи которых прибегали, когда у дам появлялась новая пара перчаток из лайковой кожи. Распялки были простыми — из дерева и изысканные — из серебра, кости.

http://klikabol.com/2019/01/eti-veschi-postavyat-v-tupik-sov...

Найдены возможные дубликаты

Пост ещё не редактировался пользователями
+72

Мусташ. Надо запомнить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+69

Ну крышечка не только усы защищат. На ходу удобно пить. Или с бодунищи. Или рукожопам. Вобщем попрактичней будет.

раскрыть ветку 8
+52
У рукожопов эта крышечка обычно слетает в момент наклона стакана на себя. Предупреждая вопросы: да, это я о себе)))
раскрыть ветку 2
+9

И алкоголь можно из такого стаканчика пить при ментах и в общественных местах, и в поезде например

раскрыть ветку 4
+483

Прям средневековый алиэкспресс посмотрел! Мультитулы на сумке, подогреватель кровати, сапогосниматель, держатель платка. Оказывается люди, не очень то изменились, всё так же страдают хуйней.

раскрыть ветку 18
+37

Простите, что под топовым. Но в посте грубая ошибка. Грендель - это с трофейными зубами. А на фото украшения из коллекции королевы Виктории, инкрустированные молочными зубами ее детей. Она все зубы оприходовала. Это не грендель

раскрыть ветку 2
+31
инкрустированные молочными зубами ее детей
Криповато...
раскрыть ветку 1
+85
Почему средневековый? 18-20 века.
раскрыть ветку 1
+33
Если закажет с 18 до 20,скидка
+46
да ладно. шатлен норм тема, вполне возможно ремейкнуть
раскрыть ветку 10
+156

Для людей вроде меня, у кого память как у рыбки - три секунды. Шатлен - вот это:

+29
Вот тоже глаз на него положила
раскрыть ветку 6
+4
Монтажники на высоте примерно так же весь инструмент подвязывают (помимо того, что есть разные там монтажные пояса с множеством кармашков)
+1

До сих пор ношу на шатлене две связки ключей - от дома и от работы. Правда, никогда не знал, что это так называется.

+26
Экран лицо огонь дракон дети господа гореть
+4

Стоит уточнить меньше 1%. Остальные батрачили.

+29
+29
Я представляю как монетницей было удобно пиздить всяких татей, поимевших желание оной завладеть...
раскрыть ветку 1
+2
+213

Так!! Мне нужна ложка для костного мозга!!

Не понимаю только, почему "в 17 веке его считали деликатесом", если его и сейчас многие обожают.

раскрыть ветку 54
+25
Эта ложка жутко похожа на маникюрный инструмент "Пушер". Можно приспособить, я думаю)
+116

Это немного разные вещи. Деликатес, это что-то редкое, дорогое, изысканое, для ВИПов короче. А сейчас его жрут всякие крестьяне, какой уж это теперь деликатес, теперь это просто еда.

раскрыть ветку 21
+170

Всякие крестьяне?
Я уже несколько лет не кушал мясо на косточке с мозгом.
Курица -крестьянская еда нынче...

раскрыть ветку 19
+45

Тогда мозговая косточка тоже не была редкостью. Но запекалась она с приправами, которые были по цене золота. Отсюда и элитность. Это сейчас любой плебей может позволить себе приправить еду щепотью перца, а ещё 200 лет назад...

+26

Мсье, подайте, пожалуйста, ложечку на 16.

+7
Я ручкой десертной ложки выковыриваю. Не под все диаметры подходит, правда.
раскрыть ветку 6
+25
А просто о разделочную доску стучу как доисторический человек) вываливается одним кусочком, потом на хлеб его и с солью...ммм
раскрыть ветку 5
+2
Подтверждаю!
+3

Хз, многие его хвалят на вкус, но блин, от него тошнить начинает

-4

тоже сразу подумал об этом

надо на алике поискать

все любят кус кус

-79

Не знаю от чего людям так нравится жрать отходы вроде внутренних органов и прочего

раскрыть ветку 19
+40

тебе с такими убеждениями вообще противопоказано есть что-либо животного происхождения. Я тебе могу и обычную говядину обоснованно под отходы подвести.

Наверное в дикой природе животные просто так пытаются именно до костного мозга добраться в одну из первых очередей. А все эти ваши "мышцы" (которые ты называешь просто мясом) едят уже потом.

ещё комментарии
+19

Потому что это вкусно, очевидно же

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+61
Сапогосниматель
Устройство для снимания сапог. Удобная рогатка позволяла проделать эти манипуляции, не прибегая к помощи посторонних лиц.

в детстве(80е) на даче такая штука была, валенки удобно было стягивать

раскрыть ветку 14
+76

Месье, Вы неплохо сохранились за 140 лет!

раскрыть ветку 1
+16
Он плохо развивался
+13

В Техасе штука для снятия сапог стоит во многих обувных магазинах, ну и продается в магазинах ковбойского шмотья. Так что не так уж о ней и забыли))

+31

"Сапогосниматель" по-русски все же вернее будет холуй.

раскрыть ветку 5
+47

бабушкаааааа!!!

раскрыть ветку 2
+4
Слуга?
раскрыть ветку 1
+7

И щас продается. Вполне годная весчь

+5

До сих пор в продаже. Я даже лет 8 назад себе такой купил в виде жука. В обычном обувном брал.

+1

Прошлый век!

0

А еали валенок не налазит - можно растянуть распялками или клинышками (как они назывались?)

раскрыть ветку 1
0

а этого я уже не помню(

+73

Шатлен  Вассермана

раскрыть ветку 5
+8
У него в карманах шпаргалки с ответами на вопросы!
Знатоки, что за телефон у Онотоле?
ЗЫ: Хочу себе ноклу н95, на алике есть восстановленнные/разблокированные. Восстановленные это понятно, что отремонтированные, а разблокированные - это что значит?
раскрыть ветку 4
+9

В Европе они стоили копейки, но при покупке заключался договор с опсосом, по моему Водафоном. С другими симками не работала. На внешний рынок стоила значительно дороже.  Анлоки это взломанные экземпляры для европейского рынка.

раскрыть ветку 2
0

Очень похож на старый КПК на Windows Mobile. E-Ten, Palm или что-то типа того, они многие были на одно лицо, как сейчас кирпичи на Андроиде.

+157
Карманная плевательница и сейчас была бы актуальна для многих "верблюдов". Бесят люди которые харкают на тротуар, перед магазинами, в подъездах, на остановках и из окна машин. Всё это летит под ноги другим прохожим или на другие машины. Просто фу, иначе как верблюдами такое быдло не назовёшь.
раскрыть ветку 14
+74
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+33
Нет, и теперь я кажется знаю куда я точно никогда не поеду. ( Фу.
+33

Особенно для любителей одного продукта. Все лавочки засрали

раскрыть ветку 1
+26
Это вообще отдельная тема. Как только снег сходит у подъездов начинает творится пиздец. Всё вокруг в очистках. Но самая соль в том что у лавочек (у нас в посёлке во всяком случае) прям вплотную стоят урны. Но нет, не по пацански это видимо в урну плевать. Быдло(
+13

Особенно из автомобилей иного вижу. На светофоре открывается дверь, оттуда плевок, дверь щаерывается

+2

Думаешь, эти верблюды будут пользоваться плевательницами?

-16

Извините, но я просто не могу это глотать, особенно когда болею(((

п.с. я не быдло, правда

раскрыть ветку 7
+33

Купите себе одноразовые платочки и сплевывайте в них, как делают все нормальные люди. Вы же куда то сморкаетесь, или в пальцы и на асфальт?

раскрыть ветку 3
+1

Блин, вот никогда не понимала - женщины тоже болеют, у них тоже сопли, слюна, мокрота, но ёклмн, ни разу в жизни не видела харкающую на асфальт бабу, все как то терпят и ничо. Чем мужики так кардинально отличаются?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+13
Механическая пиявка напоминает приспособление для ухода за наклейкой бильярдного кия.
раскрыть ветку 8
+15

Для этого существуют специальные приспособления? Оо

раскрыть ветку 7
+21
Ага
раскрыть ветку 6
+23
Тайный язык платков
раскрыть ветку 11
+61

смею предположить:

зеленый платок - приходи вечером в будуар

красный - приходи через неделю

белый - у меня сопли

черный - траур

раскрыть ветку 5
+25

Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить жёлтые штаны, и передо мной пацак должен не один, а два раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен два раза приседать, и чатланин «ку» делать, и эцилопп меня не имеет права бить по ночам… Никогда!

+36
Красный - приходи через неделю
Это гениально. Надо своей подогнать красный платок, чтоб знать когда нельзя)))
+2
Черный - с кузнецом придет
+1

Ок, только зелёный и белый местами поменять.

0

Жёлтый - у меня сопли :)

+13
раскрыть ветку 3
+8

Афигеть. Пикабу познавательный.

+1

Ищешь такой себе большой член, а тебя взяли и обоссали. 

Не самый лучший выбор цветов, в общем. Или надо быть пидором, чтобы отличать розовый от мадженты и тёмно-розового?

0
Не понял как кодится эта информация.
У них вся таблица там написана?
+1

Знатные и богатые тогда развлекали себя как могли.

+52
Про нее тоже что-то забыли))
раскрыть ветку 22
+60

А украшена-то как. Палачи тоже были не без чувства прекрасного.

раскрыть ветку 2
+34

Палачи и мытари всегда ценили хороший понт, поэтому такие "изделия" редко применялись по прямому назначению. Потому и украшены вензелями. Достаточно было показать их допрашиваемому, и он уже был готов всё сказать.

Ну, и начальству демонстрировать, разумеется - вот, мол, как ревностно вам служим, новейшие разработки используем:)

раскрыть ветку 1
+20

Анальная пробка . Начало .

+14

Умеете создать интригу)))) И что же это?

раскрыть ветку 10
+53

фу бля, зачем я это гуглил.

для ЛЛ : 

Груша страданий. Существовало четыре вида этого устройства. Одно вводили во влагалище, другое – в мужской анус, третье – в рот, а четвертым калечили ноздри. Принцип работы груши был таков: после ввода орудия пытки в нужное место, палач начинал крутить винт устройства, а четыре части «раскрывались» подобно лепесткам цветка, разрывая жертве плоть

раскрыть ветку 8
+17
раскрыть ветку 3
0

Что это за милаха?

раскрыть ветку 2
+12

Сейчас ее место прочно заняла бутылка из под шампанского.

В 30к вспомнят. Потому что бутылка, видимо, Фулгриму маловата была.

-1

Через каких-то 30 тысяч лет она вновь войдёт в моду как средство экзорцизма для шальных примархов.

раскрыть ветку 1
-4
Врядле она войдёт в моду как средство пытки)) щас просто 50% населения не почуют такую мелочь у себя в анусе)))
+10

Футляр для нюхательных солей, до сих пор актуален.

+12
раскрыть ветку 1
+1

Детская?

+21

Жаровня для постели и нынче нужная вещь была бы.
Когда отопление ещё не включили, а на улицу без куртки не выйдешь- в постели холодно и сыро по вечерам.
Я наливаю горячую воду из-под крана в пластиковую бутылку и кладу в ноги...

раскрыть ветку 10
+29

Есть электрические грелки, электрические греющие простыни и электрические греющие одеяла. Простыни и одеяла, впрочем, греют не сильно. Если из не сильно дорогих - как греют те, что и стоят до кучи, я не знаю. Впрочем, согреть кровать, чтоб не ледяная была, вполне хватает.

раскрыть ветку 7
+23

Я о электропостельном белье узнал только летом... Но меня смущает сильно совмещение электричества и легковоспламеняемых предметов...

раскрыть ветку 3
+1

Я на вполне себе недорогой электро простыне под пледиком всю зиму сплю, включена на самый слабый режим, на сильном реально припекает.

раскрыть ветку 2
+1

Белая гадость лежит под окном,

Я ношу шапку и шерстяные носки.

Мне везде неуютно, и пиво пить в лом.

Как мне избавиться от этой тоски

По вам, солнечные дни?

Мёрзнут руки и ноги, и негде сесть.

Это время похоже на сплошную ночь.

Хочется в теплую ванну залезть, может быть,

Это избавит меня от тоски по вам, солнечные дни?

Я раздавлен зимой. Я болею и сплю,

И порой я уверен, что зима навсегда,

Ещё так долго до лета, а я еле терплю,

Но, может быть, эта песня избавит меня

От тоски по вам, солнечные дни?

+1

Я как мерзлячка считаю электропростынь самой лучшей покупкой за всю жизнь, самым гениальным изобретением и шлю добра тому, кто её придумал.

+5

мы однажды на блошином рынке в Риме купили такие ножницы. Думали маникюрные. Они тупые, ничего не режут. А оно вот как оказывается, Петрович..

+50

А вот этот... блокнот для записи кавалеров бальных танцев... Может кто-то объяснит, на хрена он нужен? Что с этими записями потом делать? Анализировать? Но зачем?

раскрыть ветку 32
+81
Это как ежедневник, чтобы не забыть кому какой танец обещан.
раскрыть ветку 18
+7

А в ту пору обещанный танец был чем? Дружеским жестом? Дипломатическим? Показать симпатию? И нормально ли это было для дамы танцевать с кучей разных кавалеров?

раскрыть ветку 9
0

Плейлист кавалеров, проще говоря)

-99

Кому какой танец обещан... Так, с этим раком, этому в зад, а вон тот, кучерявый, на садо-мазо раскрутил... смог ведь уломать, чертяка.

Эх, умели же тогда время проводить. Не то что сейчас: феминистки, да харасменты всякие...

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+80
В карне записывался танец и кавалер, с которым он танцуется — чтобы не забыть, что с кем танцуешь. Если забудешь, и уйдешь танцевать с другим — пиздец репутации.
ещё комментарии
+66

Балы по 6-8 часов были, около 15 танцев, фиг запомнишь кому там кадриль, кому франсез, особенно после третьего бокала шампусика)

+42

Записывали, чтобы не забыть кому какой танец обещан. Приглашать кавалеров самостоятельно тогда было неприемлемо, отказывать без веских причин - тоже. Танцевать более трех танцев с одним кавалером тоже не прилично. Ну и на всякие длинные кадрили заранее найти партнера и визави гораздо удобнее. Отсюда и необходимость бальных книжечек.

+32
А еще он многоразовый. Типа передумала танцевать с Вронским стерла и записала Ржевского, а если какие претензии то "у меня все ходы записаны, вас тут не стояло").
+16

Кстати, одна моя знакомая записывала в блокнотик, имена тех, с кем когда-либо трахалась. Там не одна сотня имен, фамилий, погогял всяких... Давно уж не видел ту мадам, не удивлюсь, если счет за тысячу перевалил.

раскрыть ветку 6
+50
-8

Слышал про девочку собирающую использованные презики

-14
Мы с другом баб записывали, когда за полтинник перевалило перестали
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+8

Шатлен удобная же штука! И почему забытая?

раскрыть ветку 2
+23
Потому что у костюмов появились карманы...
раскрыть ветку 1
+4

Карманы у костюмов тогда вполне себе были. У женщин они выглядели как на первой картинке и привязывались под платье, у которого были сделаны специальные прорези для карманов. У мужчин карманы были у камзола (2 картинка) и жюстокора (3 картинка), который надевался поверх камзола.

+7
Ни одной шутки про соль. Не плохо. Растём)))
раскрыть ветку 2
+2

Я, наверное, недостаточно испорчен, но какие об этом могут быть шутки?

раскрыть ветку 1
+2
Ну щас же дохрена имбицилов развелось, которые херачат все подряд и им смешно. Понял?
+4

Шатлен вполне себе вещь и сейчас была бы. Ключи там, зажигалку повесить.

раскрыть ветку 3
+5

Как у реперов цепь на карман повесить? Или брелок-ретрактор?

раскрыть ветку 2
+6

С хуя ли реперов, этож всегда был прикол металюг?

+3

У меня ключи на витом шнурке (типа как на телефонной трубке) в кармане лежат, очень удобно. Пристёгиваются к лямке для ремня на джинсах. Никогда не выроню и не оставлю в дверях. Когда хожу в лес, также поступаю с телефоном и ножом (первый пристёгиваю к нагрудному карману, второй к краю рукава). Так сказать развитие идеи шатлена".

+3
Трясущиеся руки...
раскрыть ветку 1
+2

"Книга Илая", если кому интересно.

+3

Ложка для костного мозга и сейчас нужна

+2
Богатея как всегда придумывали всякую фигню для изысканого поедания обычной еды, я о ножничках для винограда.
+1

Только вот про распялку не поняла как используется

Перчатка растягивается ею, и девушка её одевает?

Страшно подумать, как она её с себя стягивает...

+1
В средневековых домах такая жаровня с заложенными внутрь углями была часто единственным способом согреть постель.

А как же тогда резиновая грелка?

А ещё раньше кирпичами грели постель.

раскрыть ветку 1
0
Женщин у них не было?)), Оуенные грелки так-то))
+1
Когда весной отключат горячую воду с отоплением, я пожалею, что у меня нет подогревателя кровати...
раскрыть ветку 1
0

А кот?

0
Сапогосниматель или холуй - и сейчас вполне себе используют. В конюшнях.
0
Костный мозг и сейчас деликатес. Да и всегда был, сколько себя помню. Только в России не помню чтобы его подавали в ресторанах. В Европе вроде как подают. Он реально очень вкусный, и его очень мало. И такая ложечка действительно была бы удобна. Мы вытряхивали его, просто стуча костью об стол.
раскрыть ветку 4
0

И главное - дофигища холестерина.

раскрыть ветку 3
0
Вы боитесь холестерина? Не употребляете яйца, мясо?
раскрыть ветку 2
0

Карне де баль с кордебалетом случайно не связаны?

0

Я про плевательницы сначала подумал, что их отнюдь не жующие табак использовали....

0

Откуда клыки у оленей?

раскрыть ветку 1
+3

Кабарга - саблезубый олень, если чо. Обитает в сибири. Издает звук, похожий на собачий лай.(хотя тут могу путать)

0

Подставки под приборы и сейчас используются во Франции.

-1
Тайный язык носовых платков??? Что что я ещё не знаю?
раскрыть ветку 3
+1

О тайном языке наклеек, имитирующих родинки?

раскрыть ветку 2
-1

О тайном языке татуировок...

-4
С каких пор Трансформеры и черепашки ниндзя имитируют родинки?????
-1

Искуственная пиявка наверное хорошая вещь,  в поликлинниках меньше народу было. Пустил кровь и здоров.

-1

всё выглядит как орудия пыток

-1

крутые вещи

-4
А кто плохо себя вел, тот пил из плевательницы
-4

Это первые СМС

-14

вот реально люди нерациональные существа, вот сколько можно было потратить на действительно нужные вещи.

раскрыть ветку 1
+10

Нужным - а для кого? Для людей того времени все это было чуть ли не важнейшими атрибутами

-16
Вы сегодня записали в карне де баль.? Ой сегодня столько ебаль, что записать лень.
ещё комментарии
Похожие посты