Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:)

Предлагаю коллегам по ремонту самый простой и дешевый на мой взгляд создания эффекта кирпичной стены.

Идея пришла в голову еще в 2012-м году, и с 2015-го уже стыдно было его советовать как немодный. Однако сколько ни пишут, что "декоративный кирпич вышел из моды и уже считается признаком отсутствия вкуса", а до сих пор в тематических форумах в ремонтных похвастушках он постоянно встречается.

В итоге при упоминании моего метода вечно просят рассказать поподробнее. И так уже 8-й год:) Проще написать пост на Пикабе и давать ссыль на него.


Обычно "кирпичные стены своими руками" выглядят так:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Нередко в комментах ремонтеры делятся своими хаками, как сделать кирпичную стену, не тратясь на клинкер или другие готовые решения из магазина. Чаще всего встречается вариант с нанесением на стену штукатурки и последующее прочерчивание борозд в еще не засохшем, но уже схватившемся составе:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Вариант посложнее: разлиновать стену малярным скотчем 0,5 см и вырвать его из-под так же еще не засохшей, но уже схватившейся штукатурки:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост
Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Встречались варианты и простой прорисовки по трафарету:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

И такие версии:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост
Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост
Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

И самый геморройный - самостоятельная отливка кирпичей. Чем он проще покупки готовых кирпичей, не совсем понимаю:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Мой вариант родился из случайно увиденных средневековых замков, которыми хвасталась какая-то рукодельница. Типа таких:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Она рассказывала, как можно сымитировать каменную кладку с помощью пенопласта, смеси из ПВА и речного песка, из гофрокартона и пр. Встречался и вариант с пробковой подложкой под ламинат.

Вот из нее мы и будем ваять наши "кирпичи".

Нам понадобится: подложка, длинная линейка или правИло, клей не на водной основе, краска.

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Подложку расчерчиваем на кирпичи:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

А потом рвем по линейке. Края получаются неровными, как нам и надо:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

За 10 минут работы получается вот такая стопка первых "кирпичей":

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Всего делов на час-полтора:)


Приступаем к поклейке.

Есть специальный клей для пробки:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Каков он в деле, не знаю, ибо по такой цене (в среднем 500 руб. за литр) производитель пусть сам его намазывает на хлебушек и ест на завтрак.
Советуют для пробки и 88-й клей. Но он сейчас тоже производится в люксовом варианте — порядка 600 рублей за литр.

Я советую простой и сермяжный клей КС, выбранный методом проб и ошибок. 100 рублей за 3 литра в Леруа или 240 за 9 кг в Кастораме. То есть, 26—30 рублей/килограмм.

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

(Бустилат тоже не берите, хотя он и недорогой. Клеи на воде размягчают пробку, она идет пузырями или вовсе отваливается. Приходится держать каждый "кирпич", пока схватится.)


Пробковые кирпичи клеим на заштукатуренную и прогрунтованную поверхность, намазывая клей шпателем сразу на кирпич, хотя инструкция к КС советует танцы с намазыванием обеих поверхностей и выдерживанием клея 10—15 минут:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Красить можно сразу, так как КС сохнет почти мгновенно. Но лучше подождать часок, ибо через поры пробки могут просочиться капельки клея, и валику быстро придет шандец — поролон склеится и красить вы им не сможете.

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Первыми прокрашиваем кисточкой межкирпичные просветы, так как до них валик потом не доберется:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Так как пробка темновата, то покрасить придется на 2—3 раза. Вот прокрас в 1 слой:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

А это в 3:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Пробковый кирпич вблизи:

Эти ругаемые дизайнерами и не выходящие из моды декоративные кирпичи:) Ремонт, Дизайн, Декоративный Кирпич, Лайфхак, Подложка, Длиннопост

Краска выбиралась сразу моющаяся. Но перфекционисты могут и лаком сверху вскрыть.

Готово.

Заделывать какую-нибудь парадную стену пробковыми кирпичами в 2020-м я уже не буду, но по опыту предыдущей квартиры теплосберегающие и антиплесневые свойства пробки настолько удивили, что в новой квартире ими, как видите, отделывается внешняя стена и контур вокруг окна и балконного блока.


Простота и дешивизна этого метода бесспорна.

Плюс рулон пробки и ведерко клея из магазина донесет любая баба даже ребенок — нет нужды заказывать доставку мешков со штукатуркой или горбатиться, таская мешки самому.

А уж по чистоте такая работа и вовсе несравнима с замешиванием раствора и накидыванием его на стену шпателем. Постелил газетки на пол и работай себе. Даже мебель выносить из комнаты не надо.


В общем, кому пригодится — пользуйтесь на здоровье:))

Строительство и ремонт

8.3K постов45.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне понравилось, выглядит хорошо, хз, че тут народ бугуртит.

раскрыть ветку (110)
208
Автор поста оценил этот комментарий
Бугуртят, потому что "это же не трээээнд, ну вы чооо". Если это не колхозит помещение, а выглядит вполне органично, то с хуя ли это отсутствие вкуса? Отсутствие, блядь, вкуса- это когда человек ведётся на всякую трэндовую поебень, которую вещает новомодный хуй с горы через ютубчик. Мы, когда ремонт на кухне делали, смотрели решения для маленьких (у нас хрущевка) кухонь. И в кадре сидит полупокер какой-то и говорит, мол, угловые гарнитуры- это колхоз; вот, смотрите, как правильно в маленькой кухне надо делать. И показывают помещение площадью квадратов 10... Это у него, черт возьми, МАЛЕНЬКАЯ кухня. Сидим с женой и думаем: "А не охуел ли ты, щегол моднявый?"
раскрыть ветку (27)
83
Автор поста оценил этот комментарий

ха-ха, вот так в группе в ВК "Малогабаритка" первые вопросы под постами обычно такие: "Хм... Ну и где тут малогабаритка?". Ибо реально "скромными кухоньками" админ группы называет обычно "клетушки" от 12-13 м2:))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я заебался искать кухню в 6 квм...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так-то встречаются. Но из-за ограниченности площади и количество вариантов минимально. Наша тоже не блещет простором - 6,7. Да еще для меня было принципиальным сохранить окно в ванную (люблю естественный свет и планирую даже цветочек там какой-нибудь пристроить). Поэтому остается только линейный вариант. Плюс так же принципиально было сохранение подоконного холодильника. Значит столешницу или мойку туда уже не перенесешь. Опять угловая версия отпадает:(
Ну разве что какие-то выдвижные конструкции-трансформеры, чтобы рабочая поверхность была побольше во время готовки? Пока принято решение не захламлять всякой ненужной мелочью вроде ростеров, тостеров и обходиться минимумом. посмотрю, получится ли:)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в магазинах насчитали почти 8к€. Я поперхнулся и ушёл в запой. Когда вышел коекак сошлись на 3.5 сразу и 3.5 в рассрочку. С такими конскими ценами я даже представить не могу сколько стоили бы вот такие выдвижные модули. Угловой вариант у нас. Когда придёт, покажу. Напомните через месяцок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо!

20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я на звание эстета не претендую, честно скажу. Но мне как раз показалось, что именно этот способ колхозит помещение. Взгляд отчётливо цепляет, что это не кирпич, а рваные лоскуты, зачем-то прилепленные на стену. Опять же - мнение мое, на истину в последней инстанции не претендую. Я бы у себя такое делать не стала, вот и все. Вариант со специальной "сеткой" считаю куда проще и эстетичнее, вопрос по цене тоже в пользу "сетки" - она на том же Али стоит рублей 100-200.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про именно этот способ говорю, а про трэнды во всем: архитектуре, одежде и прочее. Если сделать то же, что и ТС, но аккуратно, грамотно заделать швы, то и такой метод- действительно метод. Стиль- это продуманный концепт и правильная реализация, а не бренд
28
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё это повальный беж и серость как самая последняя инстанция в вопросе вкуса и моды. Дизайнеры прям до дрожи восхищаются коричнево-серыми интерьерами, а под фразой "есть и другие цвета" подразумевают положить пару цветных подушек на диван в коричнево-бежево-сером интерьере.
Конечно, коричневый, бежевый и серый любят 98% (а иногда кажется прям обожают!!) людей, у этих цветов есть много плюсов и т. д., но зачем по умолчанию считать любые другие цвета плохими и кричать об этом из каждого источника про интерьер. Купил зелёный диванчик? Покрасил стены в голубой? Фу, колхоз и безвкусица.
раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а я, кстати, уже приглядела себе милый зеленый диванчик немодного цвета "Страшный сон дизайнера":)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как дизайнер вам скажу, что этот цвет окуенен) а дизайнеры, которые говорят что модно, а что нет - это не культурные люди и не очень хорошие спецы.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Давно к нему приглядываюсь. Вроде и сканди, но и цвет сочный, в скандинавском стиле довольно редкий. "Значит надо брать" (с). Главное, чтобы ремонт и карантин побыстрее закончились.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И я, тоже как дизайнер поддержу - отличный цвет. Проблема основных "дизайнеров" сейчас, что таковыми себя считают люди далёкие от дизайна как такового. Ну и понятное дело, серо-бежевые тона очень просты в использовании. Не надо забивать себе голову колористикой, лепи всё подряд. А как только ставится задача по сочетанию ярких цветов в интерьере - сразу начинаются проблемы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, я всегда удивляюсь. Вроде бы "болотные" цвета ни о чем. Но как правило, выглядят очень солидно. Так что не парьтесь, ваш диванчик офигенен. :)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вот да! Цвет довольно странный. Но тоже понравился. и от него уже выстроился (пока лишь в голове) и остальной интерьер гостиной. Почему-то стала нравиться мебель 1970-х. Вот мода 70-х бесит - все эти воротники по плечам, клёши по полметра, клоунские беретки с помпонами и т.д. А мебель прям обожаю. Лишь бы денег хватило, а то мебель в таком стиле продается не по самым детским ценам. Но нравится своей простотой и лаконичностью, "ажтрисёт":

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классный диван! Цвет офигенный!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой прелестный мшистый цвет. Очень люблю такие природные оттенки.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, и я тащусь по зелёному. Тоже ищу зелёный диван, но холодного изумрудного цвета. Если интерьер не пестрит другими яркими тонами, то цветная мебель - самое то)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Изумруд тоже есть в списке отложенного и сохраненного. Вы в Москве? Могу поделиться ссылками на салоны, где такие есть.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я в провинции Беларуси)
У меня есть одна модель на примете, но дороговато стоит
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они, эти лаконичные диваны и лаконичная мебель, вообще по запредельным расценкам стали продаваться:( мой на фото ещё в разумных диапазонах, а встречались и за 200 тыс. рублей, хотя в них ни каких-то особых механизмов, и обивка не из крокодиловой кожи.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши московские цены рвут мою самооценку)
Я вынуждена копить на диван даже стоимостью 800 баксов(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зеленый диван на фото по нынешнему курсу стоит 500 баксов:) Так что не надо на Москву напраслину возводить как нередко бывает:)) Просто если что-то нравилось безоговорочно, то его цена оказывалась запредельной. Как говорила про саму себя коллега еще в прошлом веке, хваля свой тонкий вкус: "Света, ты молодец - тебе никогда не нравились дешевые вещи...":))

22
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет это круто)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интерьер на второй картинке нравится

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне третья картинка зашла. Ни разу не фанат оранжевого, но на фоне "британского гоночного зелёного" очень хорошо смотрится!

5
Автор поста оценил этот комментарий

вы реально не тех дизайнеров слушаете

Автор поста оценил этот комментарий
"я не такой как все" в действии.
И со стороны "модных дизигнеров" и со стороны антидизигнеров
26
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это фуфло, а не имитация кирпича

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

... ну, внутри откоса надо сдвинуть на полкирпича по вертикали. Про 45 повеселило. Представил, как обычные кирпичи пилили.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Это наверное дизайнеры, следящие за модой и немодой:))

раскрыть ветку (72)
83
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас продаем/покупаем квартиру и столкнулись с тем, что 90% живут в хатах с вековым ремонтом. Реально, с виду приличные люди, а дома мрак, советская плитка в ванной и та отваливается, двери покрашены масляной краской и прочее. А тут все прям ниибаца эстеты и видят малейшее несоответствие оригиналу.

раскрыть ветку (33)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Тут другой вопрос. Ремонт вылетает в копеечку, но при продаже ни разу не идёт в зачёт, ибо покупатель резонно скажет, что ему твой ремонт не впился ни разу, и он под свой вкус все делать будет, а с готовым ремонтом ещё тратить ресурсы: деньги, время,- на его демонтаж. Хотя часто попадаются квартиры, где даже нет вменяемой сантехники и живых стеклопакетов
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы недавно искали квартиру родителям и взяли сразу с ремонтом, чтобы въехать и жить, все конечно скромное и в бежевых тонах, но свежее и целое. Родители только кое-что из мебели купили и живут радуются

14
Автор поста оценил этот комментарий

Это не 90% живут в хатах.

Это Вы продаёте/покупаете квартиру определённой ценовой категории, называется эта категория "жить можно".

Посмотрите на квартиры того же метража и расположения, но на 30-50% дороже... и, неожиданно, но есть ремонт и не редко вполне приличный.

30
Автор поста оценил этот комментарий

ой, и не говорите - сколько обойдено квартир перед покупкой, это ж мрак беспросветный! Хоть валерианку пей перед очередным просмотром:))) И ничего, живут. Судя по соцсетям, на кипрах и в таиландах отдыхают. А дома какой-то клозет. Мы, к примеру, договор купли-продажи вот на этой кухоньке составляли:))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в объяве стопроц было написано "состояние хорошее, уютная теплая квартира" :D

Надеюсь, по цене взяли с поправкой на ремонт?

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Написано было скромно: "СОСТОЯНИЕ ЖИЛОЕ".
Да, дешевле продавали, чем такую же, но с ремонтом в этом же доме, на 20%. Та квартира хоть и была почище и с норм ремонтом, но ее же все равно под себя переделывать. Значит так и так отдирать обои ИХ любимого цвета, сбивать ИМ нравившуюся плитку и т. д. Сэкономленное на ремонт этой халупы и уйдет. Правда, пришлось уже второго рукожопа выгонять ООО "Рукожоп и сыновья" представляет. И сейчас ремонт доделывается собственными силами по роликам ю-туба. Тоже порицаемым у "профессионалов Пикабу" :))

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём претензия тогда?

Если делать полный ремонт квартиры - от пола до потолков, это стоит 20-40% цены квартиры, без учёта мебели.


Покупая квартиру с ремонтом на вторичке, Вы покупаете и ремонт БУ - 20% скидка за отсутствие ремонта вполне адекватна.

Ну а почему они так жили... условно, если квартира стоила 5лямов, то потратить лям-два на ремонт, да с невозможностью в ней проживать месяца 4... ну не каждому по карману.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, можно ли так отделать ванную комнату?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для ванны спецпробка нужна как на фото в комменте #comment_166712524. у меня обычная подложка. Но если стена у двери, а не где кран, раковина или душ, то можно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я отдыхаю и в Тайланде, и в Европе. И ремонт в квартире старый, мебель тоже старая, советская. Все чистенькое, все функционирует, техника новая. Делать ремонт и обновлять мебель на миллион, чтобы ноунеймы в интернете оценили?

В квартире мы только ночуем. Как вы написали - "и ничего, живем". Не трясемся над вещами, в любой момент в легкую все поменяем или продадим квартиру.


И кстати, видела дорого-бохатые ремонты - безвкусица за сотни тысяч, которую при покупке квартиры все равно под себя менять придется. Но хозяин такой красоты завышает стоимость на квартиру - он же вложился!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Делать ремонт и обновлять мебель на миллион, чтобы ноунеймы в интернете оценили?
А фоточки интерьера в интернет выкладывают не для этого?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы, отдыхая в Таиланде, выучили между делом, что он Тайландом не называется. Вы его с Тайванем наверняка путаете:)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, вы в своем комментарии выше пишите название страны с маленькой буквы. Но я почему-то не доебываюсь до этого. Может потому что мне есть что по делу сказать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конструкции типа "на кипрах и в таиландах" пишутся именно с прописных букв:). Учите язык. Впрочем, не учите, не нужно. Проехали.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для вашего ознакомления. Прописная буква - это заглавная.


А по теме комментария все-таки нечего вам сказать. Действительно, иногда лучше строить, чем говорить.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Пять лет живу с коридором тупо ободранным до бетона. Не пью не курю люблю жену и детей, зарабатываю. Не ког да мне делать ремонт. Думал все таки этим летом хоть что то сделать да не судьба видимо)))
раскрыть ветку (5)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это пофигизм, вы привыкли. Со стороны, когда заходишь в обшарпанные хаты, прям бросается в глаза неухоженность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Решили подождать с переделкой ремонта от застройщика) Мелкий подрос до 2.5 лет и решил, что обои гавно и радостно пообрывал. Зато на белой стене весело рисовать)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зафигачьте микробетоном и будет тоже самое, только уже отделка)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, как раз вам дешевый и удобный способ и детей развлечете )

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот как то сторонник того, что делать надо хорошо. Потому что ремонт делается как правило не на месяц и не на год, и лучше сейчас потратить лишние 10 тысяч рублей, чем смотреть на убожество в течение следующих 5-10 лет.

Это сродни покраске двери масляной краской - вроде бы и лучше чем старая обшарпанная, но лучше все таки поменять на новую.

раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На фото выглядит норм, в эксплуатации, как пишет автор, тоже удобно. Не понимаю, зачем платить в три раза больше. Типа "ну я-то знаю, что там дорогущие матералы"?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А кому то норм советская плитка в ванной и покрашенные масляной краской двери и они тоже не понимают зачем платить больше. Я вижу разницу между хорошей гипсовой плиткой под кирпич и тем что у ТС. И лично я лучше бы просто покрасил стену чем так. Но свое мнение я никому не навязываю, если нравится - ваше право сделать так же.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже спорно. У меня окрашены все стены, у свекрови - дорогая плитка. Но я бы реально выбрала эти вот "кривые" плитки. Потому что заебалась, простите, подкрашивать стены. Малейшая царапка, особенно когда мимо что-то типа ноута несешь - сразу полоска серая на стене. Краска хорошая, не самая дешевая, тиккурила матовая.  У свекрови ещё веселее-почти все углы сбиты то пылесосом, то собака (огромная), бочиной тиранула. Кстати, мыть ее нереально. Место у собаки рядом, и вся белая плитка стала желто-коричневой. Чем только не мыли, я даже пароочистителем хреначила от безысходности - совсееем немного осветлила, а по всей комнате были белые брызги. Ну и когда они завели еще одну собаку, он стал в местах, где были сколы ее поджирать... Так что в вакууме просто отлично, а так... Лучше уж пробка. Ее хотя бы отреставрировать и закрашенную помыть хорошо

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стены покрашены тиккурилой, где то euro power 7, где то euro extra 20, ее царапнуть надо реально постараться - она как резиновая, царапается только чем то действительно острым, полоски легко стираются влажной тряпочкой.

Что пошло не так с мытьем плитки я не знаю, подозреваю что она не была ничем покрыта и гипс впитал в себя всю грязь.

И чем пробку проще "отреставрировать и помыть" чем окрашенную стену или гипсовую плитку сделанную по правилам я хз.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легче всем. Оторвал пострадавший  пробковый кирпич, приклеил новый из куска подложки, покрасил, всё. По принципу жидких обоев. А гипсовый кирпич пойди попробуй купи 1 штуку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич гипсовый 1 штуку не купишь, купишь упаковку за 500 рублей, так же как и подложки кусок на 1 кирпичик не купишь, придется покупать сколько то, не факт что сильно дешевле чем на 500 рублей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковка нормальных кирпичей стартует тысяч от двух. От пятисот рублей даже и не знаю какое днище стартует.

2
Автор поста оценил этот комментарий

вариант выбран и из-за теплосберегаемых свойств пробки. поэтому отделан именно контур вокруг балконного блока у внешней стены.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вот да. Меня родня тоже пилит: "Ну чо там делать уже второй месяц? Раз-раз и давно бы уже жили как люди". Но я не хочу делать, как мои выгнанные до этого рукожопы делали: грунтовку не использовали, время между двумя прокрасами на отлип не выдерживали, толщина слоя тоже была запредельная. По маякам квач-квач накидали раствор, правилом вжух от пола до потолка и "готово, насяльника". А после их ухода все трещинами пошло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тому, что вы осведомлены о том, как у других в квартирах - речь идёт о покупке, да ещё и вторички. Смею предположить, «вековой ремонт» встречается чаще всего в квартирах низшей ценовой категории, о каком «дизайнером» ремонте «со вкусом» может идти речь, когда продают бабушкино наследство, которое сдавалось последние 10 лет? ))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, обычные квартиры, где живут люди.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой дизайнер следит за модой

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вольный перефраз:

Следуя за модой, хатку не изуродуй

:D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Следить это не значит, всё бездумно применять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вопрос, а какую краску брали, для дерева? Или не имеет значения?
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень дорогую эмаль матовую VGT с игрушечным мишкой на этикетке. "Предназначена для окрашивания во всех типах зданий и сооружений по бетону, кирпичу, штукатурке, древесине, гипсу, гипсокартону, ДВП, ДСП и другим пористым поверхностям, а также для окраски обоев. Допускается окраска цокольных этажей, крыш с минеральным покрытием и металлических (в т.ч. оцинкованных).Рекомендуется для использования в жилищном и гражданском строительстве, в том числе, для окраски помещений в детских и лечебно-профилактических учреждениях. Для наружных и внутренних работ".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, если перед покраской нанести грунтовку глубокого проникновения, можно сэкономить на краске, потому что нужно здесь не только цвет перекрыть: пробка много впитывает. Это как красить штукатурку)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и есть:) Наносился Тифен грунд от Кнауф, глубокого проникновения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Решили взять на вооружение ваш способ, очень вовремя увидели ваш пост, а то уже собирались использовать способ с штукатуркой и малярным скотчем. Сейчас собираюсь расчертить пробковое покрытие, какие размеры " кирпичей" использовали вы?)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Шаблон 7х20. Но из-за рваных краёв некоторые кирпичи то больше, то меньше на несколько миллиметров.

Вы пробку уже купили? Если хочется бОльшей рельефности, можете выбрать не 2-х, а 3-миллиметровой толщины. Но она и подороже выйдет.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас частично оставалась 2 мм пробка, и нашли на Авито ещё подешевле чем в Леруа, кто. То остатки продаёт:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ого, повезло! а я первый рулон по 863 брала, а через год уже по 1230:( Инфляция...

Автор поста оценил этот комментарий
А ширину швов какую делали, 10 или 15 мм?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

на глаз. старалась поближе их лепить, так как пробка на внешней стене, и заодно тепло должна сберегать по идее. Но не 15 мм точно. Чаще 9-10.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Как все сделаем, покажу вам результат. Планируем покрасить из краскопульта, что скажете?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Краскопульт тоже норм. Даже шершавее выйдет (что нам и надо). Брызг от него конечно побольше, чем от валика. Но всё ж не так грязно, как с вариантом штукатурка+малярный скотч. Не забудьте прогрунтовать кирпичики после наклеивания - краски меньше уйдет.
Жду результат,
Удачи в творчестве!

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кирпичный завод запущен! Расчерчивать пробку оказалось муторно, поэтому выкраиваю длинную полоску , а потом по линейке отрываю с использованием шаблона:)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и результат:) осталось только покрыть лаком. Очень понравился ваш способ:)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как сильно и как долго она пахнет?
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

она вообще не пахнет. потому и советуют ее для детских комнат и больниц. Если прям нос засунуть в ведро и вдохнуть как следует, то чуток отдает французским сыром типа бри или камамбер:) (специально сейчас пришлось сходить проверить, так что данные свежие)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А клей вонючий? Обычно для пробки клей тот же момент, только жидкий. Дня два запах держится
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клей КС тем и порадовал, что не воняет. Хотя с ним в первый раз работаю. (Надо зайти в отдел и спасибо сказать продавцу в Леруа, который его посоветовал, увидев мои глаза у ценника банки со специальным пробочным клеем:)

Только при намазывании держите под рукой банку с водой, и шпатель туда суйте сразу после намазки кирпича. А то пока вы его на стену клеите, сам клей на шпателе намертво застывает. И ведро с клеем тоже поплотнее прикрывайте - сверху тоже быстро застывает при открытой крышке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А получится таким способом оформить стены в ванной? Как пробка это перенесет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, для влажных помещений используются специальные пробковые панели. Их можно вместо кафеля класть. Они довольно дороги.

Но если вы о стене где просто дверь или полотенцесушитель, то можно и простую подложку наклеить. Для гарантии - моющуюся краску. Или вообще ультрарезист с эффектом лотоса.

В интернете есть информация. Вот, к примеру, статья о пробке в ванной https://sandizain.ru/steny-v-vannoj/probkovoe-pokrytie-dlya-...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акриловая краска практически не имеет запаха.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Акрил это полимер, пленкообразователь - он является структурой покрытия. А пахнут растворители, на основе которых сделана краска. А это далеко не всегда вода.
На банке автора написано, что это эмаль. А эмали - это чаще всего составы на растворителях. По крайней мере, общепринято называть воднодисперсные составы красками (гуаши, интерьерные краски), а эмалями - составы на растворителях. Даже воднодисперсные краски, бывает, пахнут так, что хоть топор вешай, а бывают эмали, которые почти не пахнут. Всё зависит от состава.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вариант будет дешевле виниловых обоев под покраску?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, то даже не просчитывался такой вариант. по-моему, все же подороже должно выйти. или так же. Но обои теплосберегающих свойств не имеют. А пробка тепло держит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Пробка то держит, но смущают просветы между кирпичами.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

они там некритичны - 3-5 мм. если есть, кому помогать, можно целиковым куском оклеить. так надежнее. а в одного с клеем КС и рулоном пробки карячиться на стремянке под потолком - не для моих нервов:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в 2 слоя не пробовали клеить? Чтоб глубина и фактура так сказать)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? глубина появится - появится и пыль на каждом отдельно взятом кирпиче. А тут протер стену (краска моющаяся) и всё. Но можно выбрать подложку на 5 мм. Из этой пофактурнее кирпич получится

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку