"Эти неправильные пчелы" Часть первая.

Вопросы, предложения, критика в комментарии. минуса туда же. Первый длиннопост, не обессудьте. Спасибо)
"Эти неправильные пчелы" Часть первая. Вопросы, предложения, критика в комментарии. минуса туда же.  Первый длиннопост, не обессудьте. Спасибо)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, нужна помощь! В омшаннике завелась восковая моль. Что только не пробовал, конц.уксусную кислоту, полынь, табак - ничего не помогает. Загубила, зараза 5 ульев. Что Вы с ней делаете, Как боретесь?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть различные восковые полоски от моли, специальные средства обработки от моли, так же перед зимовкой омшаннник можно обработать серой ( конечно же без пчел и рамок).

Вообще мы моль убиваем довольно просто-незадействованные рамки зимуют на свежем воздухе под навесом- личинки умирают при низкой температуре. Есть еще вариант обработки паяльной лампой, но сами понимаете что будет с рамкой и содержимым.

НУ а на будущее, не надо это дело запускать, вообще если семья сильная они и сами убивают моль.

Не храните рамки во влажном и теплом помещении, не расширяйте омшанник и улики до таких размеров что пчелы не смогут везде достать вредителя.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо, собираюсь в этом году оставить пусты рамки и сушь на зиму под навесом, зараженные собираюсь вырезать и обработать уксусной кислотой, как думаете поможет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно поврежденные и вырезанные обрабатывать нет смысла- что вы с ними будете дальше делать? просто переплавте в восковой круг и сдайте в пункт приемки, со скидкой получите вощину и уже по весне будете наращивать.
Главное что бы хватило на зимовку, если увас 9ти рамочные корпуса залитые медом, то корпуса вполне должно хватить на сильную семью. На зимовку желательно оставлять темные рамки- они больше всего подходят т.к. теплые
НО это я уже в постах опишу.
Если что спрашивайте. Удачи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо, буду ждать с нетерпением)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку