Эти господа ухи отведали, чтоль?

Россиянам придется дополнительно раскошелиться на новогодние утренники и корпоративы. За прослушивание музыки на таких мероприятиях надо будет платить авторские отчисления, даже если это утренник в детском саду.


Организаторам таких мероприятий надо будет перечислить определенную сумму в Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях. К примеру, если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера, он обязан подписать договоры с ВОИС и РАО и ассигновать на авторские отчисления 4% бюджета, по 2% каждой организации. При этом сумма выплаты за мероприятие не может быть меньше 5 тысяч рублей каждому авторскому обществу.


Об этом сообщил генеральный директор и владелец Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александр Крылов. Он подчеркнул, что эти правила распространяются на любые праздники, в том числе на детские утренники. Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов. Если выяснится, что компания провела корпоратив и не заплатила РАО и ВОИС, они подадут в суд. Как правило, такие суды авторские общества выигрывают. Установить нарушение будет достаточно просто: вряд ли все родители удержатся от помещения видео с утренника в соцсетях. А мониторят такие ресурсы РАО и ВОИС особенно тщательно.

Увидал тут: https://ussurmedia.ru/news/770752/


PS: это что же получается? Я, как музыкант, играющий свою музыку, обязан платить каким-то товарищам не за хер собачий, просто потому, что они, якобы, защищают мои авторские права? А как быть "ковроделам"? Просить не снимать видосы на мероприятиях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
469
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензия Creative Commons в помощь. Была такая проблема в кафешке с этими говноедами из РАО, заплатили 100 баксов в Jamendo, получили 8 ГБ музла и наклейку, а также файл на 90 страниц со ссылками по каждому треку, где написано, что автор свободно распространяет свое творчество.

В результате проверки "инспектору" пришлось бы каждую ссылочку проверять. Да и музыка годная в большинстве своем.

Вот только эти пидорги даже не удосужились приезжать в кафе, нашли по яндексу реквизиты, вставили в типовое письмо и разослали. Инспектор приехал к тем, кто ему сам отзвонился с вопросами из разряда "что за хуйня".

Простите за мат, но даже он не способен передать ту массу ненависти, которую я испытываю к этим бездельникам.

раскрыть ветку (93)
153
Автор поста оценил этот комментарий

Никиточке нужно обслуживать свою виллу в Сан-Роке. На это нужны денежки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

вместо "удоли", зашел как там его бесогон поживает, а тут такое

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Что за никиточка?

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Михалков
23
Автор поста оценил этот комментарий
Бесогон который...
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Че, диски перестали продаваться?

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Бесогон - это пиздабол по современному?
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У него есть своя телепередачка  "Бесогон". Он там раскрывает врагов инквизиции.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да знаю я. Просто раньше на Руси бесогонами называли тех, кто чушь несёт
3
Автор поста оценил этот комментарий

Бесогон - это пиздабол по старинному.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Который со страшным диагнозом «охуел»

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда скидывать деньги на лечение?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас телефон есть? А флешка есть? Так Вы уже скинули, спасибо огромное!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я деньги по емейлу скинул, а они долго идут?

Иллюстрация к комментарию
107
Автор поста оценил этот комментарий

Тот текст в посте больше похож на психованный ор чем на конструктив. Эта шняга с публичными прослушиваниями существует далеко не первый год. А в развитых странах она существует еще больше, причем в некоторых с этим вообще полная жесть (в США), а в некоторых существенные послабления (Великобритания), хотя там тоже гайки подкрутили за последние 10 лет.
Обходятся как раз всяческими способами с публичными лицензиями, озвученными Вами, а также каверами, ремиксами, прикормленными кавер-группами и т.п.
Мигалков конечно ублюдок, но он всего лишь досадная помеха по сравнению с патентными троллями ютуба и прочим трэшаком.
Конечно идея некой организации для защиты интересов авторов была благой, но её действующая реализация это полный пиздец.

раскрыть ветку (45)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же хрень с профсоюзами... они собирают взносы с которых, по-идее, должны защищать интересы члена профсоюза. а по факту - случись что, они голову в песок... либо требуют еще доплатить за "юридическое сопровождение"..

раскрыть ветку (29)
33
Автор поста оценил этот комментарий

..мне эти темы достаточно знакомы я просто мелкий продюсер музыки не федерального, но столичного масштаба.. с учетом того что мои нынешние вокалистки поют в основном каверы, приходится немного этим вопросом регулярно беспокоится "а не наедет ли РАО".. если честно, простите за мат они заебали со своими "выгодными предложениями" ))

раскрыть ветку (27)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Кавер по идее попадает под действие закона. Читал где-то что известная рок группа, могутошибиться, но чуть ли не Deep Purple, была вынуждена отменить концерт в России в связи с тем, что ей предъявили за исполнение песен группы Deep Purple, так как автором и правообладателем был чуть ли не барабанщик, который сочинил все известные песни и дал дубу.

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Концерт был, но потом РАО предъявила организаторам, что они организовали концерт Deep Purple, не сделав отчисления РАО, чтобы она защищала интересы Deep Purple. В итоге суд назначил взыскать штраф по 30 т.р. за каждую песню группы, исполненную самой группой, с организаторов "Юг-Арт". Штраф платится в РАО, а оно передаст деньги группе, если она обратится к ним. Сомневаюсь, что Deep Purple вообще подозревают о существовании РАО. Цирк с конями.

https://pravo.ru/review/view/17831/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!

13
Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, подобные терки происходили с кучей других коллективов, когда они распадались или уходил какой-то из участников, а потом заявлял, что он написал эту песню и другим ее нельзя исполнять. могу ошибаться, у Pink Floyd было что-то такое у Гилмора с Вотерсом

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но междусобойчики это одно, а вот когда группа приезжает в страну и ее "нагибают" за то, что она играет свои песни - это за пределом логики

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это мировая практика. А у нас любят раздувать из мухи слона, мол вот в России очередные дикости творятся, не то что в цивилизованном мире. Но дело то в том что цивилизованный мир чаще всего - это те самые дикие джунгли с заборчиками, там давно уже судятся и гробят друг друга за патенты и авторское право, эти сущности стали дубинами которыми дубасят все кому не лень, права отбираются, покупаются, аккумулируются у владельцев прав, которые совсем могут не являться настоящими авторами. Меняют названия коллективов, уходят, приходят, срутся. Абба не могла петь бесплатно свои же песни потому что права перепродали другому лейблу и только потом их выкупили... таких историй там кучи.
Но у них на западе в связи с давней историей борьбы за авторские права развился удобный смежный рынок агентов и юристов, которым можно делегировать весь этот гемор и творить творчество не отвлекаясь на такие вещи, а у нас пока толком ни того ни другого. Вот и получается что РАО монополист можно сказать на фоне защиты прав авторов (и только своих), делает что хочет и никто ему не указ.

Автор поста оценил этот комментарий
Может не Deep Purple, они же 30 мая выступали в Олимпийском?
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, прочитала комментарий ниже про "тёрки" РАО с организаторами. Вот так сходишь на концерт, а потом узнаешь про разные юридические интриги. Бедные деды, отстали бы уже от них
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас деды всегда целевая аудитория для дойки

8
Автор поста оценил этот комментарий

я вот тоже делаю слабые попытки на организаторском поприще. не продюсер, конечно, но организовываю выступления своего коллектива и парочки дружественных. И меня эта новость немного обеспокоила. если выползать с уровня "пара кабаков в своем городе" на что-то повыше, да побольше, нужно будет заморачиваться всей этой тягомотиной с авторскими правами, отчислениями кому попало и прочим сопутствующим геморроем, который обязательно возникнет

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо уходить от исполнения чужой музыки и выходить на исполнение своей)))

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так мы "свое" и играем. вот я и заволновался, что кто-нить придет ко мне и захочет за "защиту авторских прав" мзду поиметь.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы запишите ноты, напишите кто автор, поставьте на них подписи и дату и все.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не так все просто))))

Для регистрации прав и депонирования произведения необходимо:

1. заполнить Заявление


2. подписать договор (только при первом обращении) с РАО


Для правообладателей юридических лиц необходимо сделать запрос формы договора.

3. оплатить регистрацию: заполнить форму заказа и оплаты.


При личной подаче можно оплатить банковской картой VISA и Mastercard.


4. заполнить Заявление на регистрацию имени (по желанию) >>>


После оплаты Вы представляете в отдел регистрации прав прав или отправляете заказной почтой следующий пакет документов:


1. заявление на 1 листе (заполненное и подписанное автором и заявителем);


2. один экземпляр произведения, напечатанный на одной стороне листа формата А4 (шрифт, не меньше 12 и обязательно должен быть титульный лист, содержащий: название произведения, ФИО автора, город и год создания). Экземпляр произведения не прошивать. Если экземпляр уже сброшюрован, то необходимо предоставлять также электронную копию на материальном носителе.


3. подписанный договор в двух экземплярах;


4. квитанцию об оплате услуг депонирования: заполнить форму расчета стоимости и оплаты;


5. Доверенность на получение документов другим лицом (при необходимости)


там еще таблицы с расценками за каждый чих

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мне знающие люди советовали защищать свою интеллектуально собственность простым и дешевым способом: вот написал ты сценарий, песню, рассказ, да хоть матерный анекдот про мамку соседа, распечатал и отправил себе же по почте.
Таким образом, появляется запечатанный, опечатанный и заверенный датой документ от - ого-го! - почты России.
Когда особо озабоченные господа начнут доё... докапываться насчет авторских прав, ты им - НННА В ЕБАЛО - выдаешь запечатанный пакет от почты. Со своим творчеством. С датами. С печатями.
Можно еще марками оплатить, чтоб красивенько было
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как ни странно способ работает. Сейчас еще можно без бумаг с электронкой проворачивать, условный лейбл (ты как юрлицо) нанимаешь автора (как физлицо), в пдфке прописаны условия кто и за что автор, скидываем исходник, текст, черновик, по эл.почте, заверяем эцп. Никакой бумаги.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, плюсую, мне тоже говорили

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это если с РАО дела решать. Автор еще и сам заплатит, за защиту. По сути авторское право возникает одновременно с возникновением произведения. Вопрос в доказательствах того, что это вы первый исполнили.

Автор поста оценил этот комментарий

Это чушь. Только если Вы подписываете договор с РАО. Откройте их сайт, там есть раздел "правообладателям".
Ага, прочла коммент ниже, что Вы уже разобрались)

1
Автор поста оценил этот комментарий
вы в интернете, милости просим материться сколько душе угодно и не чувствовать вины за это. Вы в матерном раю... :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такими темпами, чую, это ненадолго.

Автор поста оценил этот комментарий

Кавер может стать вполне самостоятельным произведением, "деривативной работой", которую так же будет охранять закон об авторском праве. В случае, если в новое исполнение внесены существенные изменения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как Киркоров перепевал малоизвестные турецкие песни?)

Автор поста оценил этот комментарий
Что вы хотите? Чубайс ведомство придумал. Он к чему не прикасается, все вокруг беднеет, а контора расцветает.
Автор поста оценил этот комментарий
...они голову в песок, причем твою.
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да и, насколько я понимаю, эти правила относятся ТОЛЬКО к произведениям, чьи правообладатели заключили соответствующие договоры с этими пидарасами. Иначе это противоречит общим основам права: деньги должны уходить автору, а пидарасы лишь посредники, но если автор с пидарасами не сотрудничает, то они не уйдут автору, а принудительно автора под них загонять не могут, потому что свобода распоряжения своим творчеством (вроде даже в КРФ прописано).
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По закону все исполнители уже по умолчанию там. Единственный выход - это если исполнитель сам идет и пишет заявление на выход как сделали в своё время Баста, Оксимирон и др.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Закон можно в студию?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нашел. Ст. 1244 ГК РФ. Но там есть нюанс - она должна была быть изменена в 2013 году. Учитывая то, как работают другие пидарасы в госдуре, можно ожидать соответствующих поправок к 2031 году в лучшем случае.


И да, товарищи, это пиздец. Это тот случай, когда законодатели думали жопой, составляя проект. Надежда лишь на то, что суды научатся читать и увидят слова "в интересах правообладателя" и не будут пороть чушь как с дипами, когда иск прямо их интересы и нарушает.


А что до

Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов

То снова ученый изнасиловал журналиста.


Если у артиста есть договор, то смотрит по его условиям. Если договора нет, то что мешает тупо кинуть письмо заказное по почте, что "идите нахуй, мне ваша "защита" даром не нужна" и работать спокойно? Дело 1 часа, большую часть которого займет отправка письма.

Автор поста оценил этот комментарий
Организация коллективного управления (в зависимости от наличия такого положения в ее уставе) может представлять интересы лиц, не являющихся членами организации. И с теми и с другими, как с правообладателями, она должна заключить в письменной форме договор о передаче полномочий на управление правами (за исключением случая, указанного в абзаце первом п. 3 статьи 1244 ГК РФ). Этот договор и будет являться основанием полномочий организации коллективного управления, на основании которых такая организация должна осуществлять сбор, распределение и выплату вознаграждения правообладателю.

https://www.copyright.ru/ru/documents/practika/upravlenie_pr...

18
Автор поста оценил этот комментарий

https://novostivl.ru/msg/7469.htm


ТОЛЬКО к произведениям, чьи правообладатели заключили соответствующие договоры
Кек.


Эта организация - кормушка для своих бездельников которые сами нихрена не умеют, под которых даже хороший бизнес не отжать. Самая классика - плати им за крышу.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это пидаростия какая то

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну люди же позволяют =)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Они могут защищать вообще всех правообладателей, даже обезличенно. Типа "здесь нарушаются права широкого круга правообладателей" а не "здесь крутили клип Кай Метова, а мы его крышуем, будьте добры".

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, почему, если компания, выпускающая игры, дала летсплейщику новую игрушку, чтобы он её всем показал, а у компании есть лицензия на использование некоторой музыки, то какого хрена летсплейщику вырезают эту музыку? Блять, бомбит!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в лицензии определены способы использования. И публичный показ летсплеев ею не преудсмотрен.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как-то тупо. Ведь эта музыка является частью игры.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В авторском праве есть такое понятие, как сложный объект. В него могут входить и другие произведения (например, фильмы, игры и иные программы для ЭВМ). Сложные объекты охраняются в целом, но это не значит, что права на включенную музыку и прочее нивелируются.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пизец. Вплоть до того, что появились организации, идущие по стопам РАО и, допустим, пытавшиеся нагнуть музыкальную школу, выпускники которой исполняли на публике "каверы" на произведения известных популярных групп.

Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая то, что Библию теперь приходится читать за деньги, потому что правообладатель наложил запрет на бесплатное чтение, то это пиздец какой-то.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, они борются за лицензию и всю хурму. А если я купил компакт-диск или включил песни, которые купил в iTunes, они тоже доебаться могут? Ведь, вроде как отчисления авторские я уже заплатил.
раскрыть ветку (20)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Тут для себя купил, публичное прослушивание запрещено

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЧТООООО?

Простите, а можно ссылку на закон, или лиц соглашение?

То есть, если я купил диск, я должен в одно рыло его слушать\смотреть, и не имею права ни с кем поделиться?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую на диске написано - запрещено для публичного прослушивания, только для личного пользования
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что есть публичное прослушивание?

Если помимо меня мой друг - это уже публичное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то да. Максимум в кругу близких членов семьи.
Автор поста оценил этот комментарий
Так это было с Xbox, типа если в доме несколько человек живут, то извольте несколько копий игр покупать, но отказались.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть статья в коапе, запрещающая транслировать в общественных местах музыку и кино, в том числе радио и телепередачи, честно не помню статью, лень искать.  А по поводу дисков и того же айтьюнс, почитай пользовательское соглашение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в общественных местах
Вам не кажется, что это не то же самое, что "нельзя слушать с другом или на корпоративах"?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Диск купил ты, хочешь другу включить песню? Дари ему диск и пусть он слушает. В айтюнсе том же, музыка покупается только для тебя и то в аренду считай, ибо диск по наследству может уйти к твоему сыну например, а аккаунт айтюнса увы нет
Вот такие веселые законы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Могут. Ты купил диск для личного прослушивания, а не для публичного.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если включил в общественном месье - ты попал ибо заплатил при покупке за индивидуальное использование видеозаписей, а тут публичное, соответственно, каждый из тех кто слушает должен заплатить. Но не тебе, а правообладателям.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так это значит на любого школьника с портативной колонкой на улице можно полицию вызвать за нарушение ап?)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот полиция вроде этой темой не занимается, поэтому и есть всякие РАО и прочие пидарасы. НО! Можно писать кляузы в РАО, чтобы запретили эти говноколонки)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое смешное, с каждой говноколонки уже заплачен налог в РАО, ещё при ее ввозе. Так что возникает коллизия с двойным обложением.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как с публичной трансляции музыки с радио в кафе, которое уже заплатило проценты за трансляцию композиции, за саму композицию, за звуковое и радио оборудование для трансляции и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Если я мудак с колонкой?
А если в компании друзей я СЛУЧАЙНО громко включил музыку, а друзья клятвенно пообещали закрыть ушки руками и не слушать чужого? Или вообще решили, что это кто-то собаку насилует, а не музыка?
Или если у каждого куплен экземпляр этой песни?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

РАО не знает никаких "СЛУЧАЙНЫХ трансляций авторских произведений"

Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец правила. То есть на корпоративе я свою песню поставить не могу. Конченые правила.
Автор поста оценил этот комментарий
В новости написано, что нужно платить за прослушивание любой музыки
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В новости написано, что если вы проводите массовое мероприятие - корпоратив или утренник - то должны отбашлять авторские в РАО и ВОИС.

Но тут пока писал осенило!!! Это же можно туда жаловаться на всяких долбоебов, которые включают громко музыку в общественных местах. Типа громко долбящее кафе или дискотэка.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А еще и на соседей, которые врубают музыку слишком громко. У них получается не личное прослушивание, а общественное.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нюанс, что дома ты можешь делать с КУПЛЕННОЙ тобой музыкой что угодно, равно как и в номере гостиницы. А еще сейчас перечитал - все распространяется только если были "коммерческие цели" изначально, то есть говноколонки исключены. Но упен эйр прикрыть можно.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие коммерческие цели у детского утренника?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Оказание коммерческих услуг по организации досуга для лиц дошкольного возраста
Автор поста оценил этот комментарий

Организатор, эвент-менеджер имеют такие цели

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если просто воспитатели организуют, то музыку можно слушать бесплатно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, можно докопаться до того, что детсад это юрлицо) ну реально кому это надо? Можно просто детсад обязать выплачивать по умолчанию, так как в любом детсаду проводятся утренники.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А еще детсад бюджетное учреждение и такие выплаты могут быть признаны нецелевыми
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По итогам судебного заседания-то?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку