Эти господа ухи отведали, чтоль?

Россиянам придется дополнительно раскошелиться на новогодние утренники и корпоративы. За прослушивание музыки на таких мероприятиях надо будет платить авторские отчисления, даже если это утренник в детском саду.


Организаторам таких мероприятий надо будет перечислить определенную сумму в Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях. К примеру, если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера, он обязан подписать договоры с ВОИС и РАО и ассигновать на авторские отчисления 4% бюджета, по 2% каждой организации. При этом сумма выплаты за мероприятие не может быть меньше 5 тысяч рублей каждому авторскому обществу.


Об этом сообщил генеральный директор и владелец Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александр Крылов. Он подчеркнул, что эти правила распространяются на любые праздники, в том числе на детские утренники. Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов. Если выяснится, что компания провела корпоратив и не заплатила РАО и ВОИС, они подадут в суд. Как правило, такие суды авторские общества выигрывают. Установить нарушение будет достаточно просто: вряд ли все родители удержатся от помещения видео с утренника в соцсетях. А мониторят такие ресурсы РАО и ВОИС особенно тщательно.

Увидал тут: https://ussurmedia.ru/news/770752/


PS: это что же получается? Я, как музыкант, играющий свою музыку, обязан платить каким-то товарищам не за хер собачий, просто потому, что они, якобы, защищают мои авторские права? А как быть "ковроделам"? Просить не снимать видосы на мероприятиях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
518
Автор поста оценил этот комментарий

Учитель музыки и пения будут отстегивать за авторское право напополам с учеником?

раскрыть ветку (93)
406
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так живешь, живешь, а потом неожиданно узнаешь, что есть какие-то РАО и ВОИС, которые хотят от тебя денег.

раскрыть ветку (67)
258
Автор поста оценил этот комментарий
Да пидары они все )
раскрыть ветку (24)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том что сейчас там на главного пидара из РАО до сих пор ведутся проверки по присвоению нескольких миллионов. Лет пять - шесть назад они активно судили со всеми, но вот последние года когда правоохранительные органы ими заинтересовались они подутихли. Да и самое главное. Это касается только тех с кем у РАО и ВОИС подписан договор о представлении прав.
раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё забыли, что есть Российский союз правообладателей (ее глава Михалков), который получает деньги с каждой проданной CD-болванки
https://iz-ru.cdn.ampproject.org/v/s/iz.ru/export/google/amp...
раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что уже годами их не покупаю.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

После такого заявления где-то в мире загрустил один михалков, смахнул скупую слезу рукавом шубы за 200к $, высморкался в 5000 купюру, закурил задумчиво кубинскую сигару, высушенную под солнцем кубы и свернутую на обнаженном бедре кубинской девственницы и со словами "ладно, как нибудь протяну и этот год" нюхнув кокаина с живота голого Бондарчука пошел снимать очередной фильм

Иллюстрация к комментарию
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всё предусмотрено, этот налог распространяется на всё способное записывать, хранить, воспроизводить в цифре.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Я поражаюсь тому, как быстро и легко все забыли ебучий михалковский процент. Как будто не было ничего. С кем ни говорю - никто ничего такого не помнит, мне уже начало казаться, что я это сама придумала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Вы придумали - оплатите отчисления срочно

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха. Помню они Пэйста, Гиллана, Морса и Лорда хотели засудить, за исполнение песен Дип Пёрпл в Ростове. А Единая дирекция культурно-массовых мероприятий - звучит как Всероссийская служба установки окон. Короче, у меня сейчас Ёлки, и мне похуй на эти РАО и ВОИС. Чего и всем желаю.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фиг вам, согласно аккредитации от правительства, они имеют право представлять всех, кто не написал заявление с отказом от представительства. Вот ты только песню в уме надумываешь, а они уже имеют право защищать твои авторские права. Не помню что за постановление правительства. Кому надо, тот быстро найдет.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так у них там интересная система: во-первых, они собирают авторские вознаграждения в пользу западных организаций с которыми у них не заключены договора и соответственно собранные деньги им не перечисляются; во-вторых, они не выплачивают мелкие вознаграждения, т.е. если ты даже заключил с ними договор, но тебя от силы один раз по радио прокрутили то они тебе за эту трансляцию денег не дадут. Вот так с миру по нитке и заработались миллионы

14
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эт ещё мягко сказано...
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это я по доброму... настроение хорошее ) Пробежался с работы утречком, сына в сад отвел. Сижу в госдуме, законы выдвигаю ))
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Руки потом не забудь вымыть.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
После госдумы еще совесть почистить нужно ))
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Выход есть.

Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В виде черепахи?
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйственное мыло, самое мощное. Таким даже грехи смывают
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое лучшее и наверное единственное, что может сделать депутат, который выдвигает антинародные законопроекты для народа и для очистки совести - это застрелиться.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что это только во сне
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А прикинь... Известный депутат госдумы, выкладывает в сеть видео с разоблачением всех и вся. Рассказывает о себе всю правду, как он воровал, а может и убивал, а потом рассказывает кто и как воруют, сколько, куда выводят, кого подставляют ради денег, как не уважают свой народ. И в конце спрашивает: "В чем сила, брат?"... потом пауза на 5 секунд и сам же отвечает: "А сила в ПРАВДЕ!" И тут резко засовывает пистолет в рот и жмет на спусковой крючок... Конец.
Автор поста оценил этот комментарий
Совестечистку надо купить
180
Автор поста оценил этот комментарий

Есть эти пидары давно, на 60000 мне в Ялте в ресторане счёт выставили, якобы за то, что я включаю не лицензионную музыку. Я должен установить какую то их программу и тд. Итог суд все таки присудил 5000, программа установлена, она не бесплатная. И самое забавное, почти вся музыка, что играла у меня, это авторские ремиксы и все равно не то. Пока все это шло, я вспоминал незнайку на луне, как он смотрел телевизор а гостинице экономная......

раскрыть ветку (10)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Незнайку нынче вспоминать - это махровый экстремизм и пошатывание основ))

Это кроме шуток.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё Чипполино вспомните.....И тут же забудьте.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не! Вы что?!

Чипполино это уже не безобидный Незнайка, с его детскими намеками. Там пожестче))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебный голос Джельсомино вообще можно вместо инструкции к революции использовать

48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Щаз ещё какой-нибудь ЙЦУКЕН прискачет и потребует оплату за цитирование произведения. Или за публикацию иллюстрации.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно отстёгивают ли они исполнителям из этих денег?
раскрыть ветку (3)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах, смешно

13
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет )

60
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, есть еще Российский союз правообладателей (лавочка Михалкова), которому отстёгивается процент при покупке носителя информации (флешка, диск и т.д.).

2014-2015 годах РСП в инициативном порядке предложила обложить обязательной ежемесячной выплатой в 25 рублей всех пользователей сети Интернет в России, путём введения понятия глобальной лицензии в части 4 ГК.

Слава Богу не выгорело у них, но они и так не печаляться. Около 55-65% на выплаты разным правообладателям, по разным коэффициентам, 15% уходит на нужды самой организации  и 20% мне непонятно куда.

То есть помимо одного налога, будет еще один налог...

раскрыть ветку (2)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

А тут есть прикол. Каждый интернет провайдер платит 1.2% от оборота в виде «отчислений оператора связи» угадай куда?) Т.е. заплатил ты за свой тариф 500 рублей, а оператор потом должен 6 рублей перевести.

66
Автор поста оценил этот комментарий
Причем, ничего не делая, просто получают деньги из воздуха. За то, что они есть...
54
Автор поста оценил этот комментарий

В недалеком будущем эти ребята вольются в мыслепол и будут подавать в суд на каждую неоплаченную мелодию которая играет у вас в голове... И не дай бог вам её насвистывать!

А если Вы осмелитесь придумывать что-то своё, не состоя у них на учете как автор - вас ждет расстрел на месте без суда и следствия! Молчать!

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мыслепреступление!

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

1984

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

война - это мир

свобода - это рабство

незнание - сила

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А всех несогласных милости просим в 101-й кабинет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне две крысы в лицо, пожалуйста

и одну с собой заверните

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило Чиполлино)

https://youtu.be/MRSk8ft7X80

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас они в прошлом году 150к отсудили
Пришли со скрытой камерой , попили кофе час, записывая всю музыку, игравшую в кафе и отдали запись эксперту
Та прогнала аудиодорожку через  шазам и насчитала штук 20 песен

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут знакомый посоветовал одну штуку. Поищите по слову "бубука". Подозреваю, что гораздо дешевле выйдет.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз по теме на этом сайте))
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

жестко

3
Автор поста оценил этот комментарий

А если радио играть будет, то же приставать будут?

раскрыть ветку (7)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По идее нет,но радио никто в кафе не ставит,тк нельзя выбирать музыку,плюс посетители вряд ли оценят сводки новостей и рекламу оттуда)

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ставят, очень даже часто ставят.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Я в кафе захожу только покушать, и мне особо не важно что там на фоне играет, лишь бы не напрягало…

ЗЫ На трассе достаточно часто попадались кафешки с радио

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит от аудитории-кафе, о котором я веду речь например, находится в 10 минутах пешком от Красной площади с ценниками гораздо выше средних

Соответственно там и публика больше замороченная попадается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И доитт интереснее, чем заправку с 5 столиками

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать запись вещания на несколько часов, вырезать новости и рекламу, но оставить немного болтовни ведущих и озвучку названия станции, и пустить запись словно играет радио. Ещё лучше будет скомпоновать песни, вставить те, что уже не в моде и не идут в эфире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатит

Автор поста оценил этот комментарий

Небось русская попса играла?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,зарубежное

Соответственно они в качестве третьих лиц привлекали правообладателей из Англии,Германии и тд

На суд естественно никто не явился)

Автор поста оценил этот комментарий

Jamendo. Хорошая выручалка, пусть едут в Люксембург судиться.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ты об этом в 2018 году узнал? Интересно, где вы все были, когда усатый мудак  и компания все это затевали...

Я тебе больше скажу, каждый раз, покупая флэшку, телефон и т.д. ты также делаешь отчисления.

ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причем за твои же произведения и музыку))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока начало читала, думала это какой-то стеб, а-ля за воздух надо платить, лыбилась по к концовке не подошла.
2
Автор поста оценил этот комментарий

удивительно как вы пропустили эти срачи... они же бесконечны и начались еще со сборов на CD болванки :)

52
Автор поста оценил этот комментарий

Удобно Михалков устроился стрижет себе бабло с россиян и горя не знает.

раскрыть ветку (8)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сначала добейся, а потом открывай свой еблееет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что псы? Не ожидали?

2
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле? стать мудаком? Да ну нафиг..
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесогонит

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чертоманит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Музомайнит
15
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ж эта паскуда уже откинется...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас этих паскуд ещё на сто лет припасено
13
Автор поста оценил этот комментарий
А права родителей на снятое кино защищать не надо?
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как ложили хуй на РАО и ВОИС всякие, так дальше ложить и будем. Как качали музло через браузер, с левых сайтов, так качать и будем. И похуй на Валеру, Глок всё равно круче.
раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты все равно Мигалкову налог на болванки платишь :D

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, как не покупая болванки с музыкой можно платить налог на болванки?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это народное название, а так  этот налог распространяется на все что может хранить, передавать, воспроизводить информацию. Монитор, жесткий диск, флешка, твой смартфон, даже ебучий DECT телефон подпадает под этот налог.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На бумагу еще надо в т.ч. туалентую!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Удали коммент пока не увидели те самые
2
Автор поста оценил этот комментарий

заказываю флешки и телефоны на али. туда пока не добрались. хотя телефоны после нового года уже нифига не выгодно будет покупать...

8
Автор поста оценил этот комментарий

С любого носителя информации отстегивается налог в бюджет. Он уже в стоимости товара.

Хоть болванка, смартфон, ПК.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит будем покупать флешки, телефоны и пк в китае)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и на это налог продвигают...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня только видел новость, что эти прикормленные идиоты судились с таксопарком из-за прослушивания музыки в такси. Они проиграли, так что ещё не всё потеряно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну им там сложно было доказать, что такси - публичное место, где священные записи достигают широкой аудитории, поэтому и обосрались. Видимо, сидели, думали, кого бы еще подоить, но придумали не очень удачно. Хотя я на том бы заседании поприсутствовал бы с удовольствием, нехилый был махач у юристов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну кстати, на корпоративах участятся открытые уроки музыки...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Если в рамках уроков, то не будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но эта новость на двух похожих ресурсах, не считая Пикабу. Утка?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку