Эти господа ухи отведали, чтоль?

Россиянам придется дополнительно раскошелиться на новогодние утренники и корпоративы. За прослушивание музыки на таких мероприятиях надо будет платить авторские отчисления, даже если это утренник в детском саду.


Организаторам таких мероприятий надо будет перечислить определенную сумму в Российское авторское общество (РАО) и Всероссийскую организацию интеллектуальной собственности (ВОИС) за проигрывание музыкальных произведений на публичных мероприятиях. К примеру, если ваша компания устраивает корпоратив и нанимает event-мейкера, он обязан подписать договоры с ВОИС и РАО и ассигновать на авторские отчисления 4% бюджета, по 2% каждой организации. При этом сумма выплаты за мероприятие не может быть меньше 5 тысяч рублей каждому авторскому обществу.


Об этом сообщил генеральный директор и владелец Единой дирекции культурно-массовых мероприятий Александр Крылов. Он подчеркнул, что эти правила распространяются на любые праздники, в том числе на детские утренники. Даже если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС, сообщил Крылов. Если выяснится, что компания провела корпоратив и не заплатила РАО и ВОИС, они подадут в суд. Как правило, такие суды авторские общества выигрывают. Установить нарушение будет достаточно просто: вряд ли все родители удержатся от помещения видео с утренника в соцсетях. А мониторят такие ресурсы РАО и ВОИС особенно тщательно.

Увидал тут: https://ussurmedia.ru/news/770752/


PS: это что же получается? Я, как музыкант, играющий свою музыку, обязан платить каким-то товарищам не за хер собачий, просто потому, что они, якобы, защищают мои авторские права? А как быть "ковроделам"? Просить не снимать видосы на мероприятиях?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
269
Автор поста оценил этот комментарий
если организатор праздника нанимает артиста, который будет самостоятельно исполнять свои произведения, нужно платить отчисления в РАО и ВОИС

Напомнило почти пятнадцатилетнюю хохмочку про то что участникам группы Deep Purple надо было отчислить "авторские" группе Deep Purple, потому что они "их песни перепели" в НовоСибе...

По "решению" РАО - конечно же...

раскрыть ветку (31)
147
Автор поста оценил этот комментарий
Куда "смешнее" хохма, когда эти бляди решили с РФС (Российский футбольный союз) поиметь денег за "Футбольный марш" Блантера. При этом прав на него у них не было. А родственница композитора, проживающая зарубежом, узнав о таком говне, передала права на марш (или разрешила пользоваться бесплатно, не помню) РФС. Те мрази так и обосрались.
В Воронеже они уличных музыкантов щемили 8 лет назад, денег с них трясли. Срамота.
раскрыть ветку (17)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Или письменное разрешение от группы Сплин в одном из кафе...
раскрыть ветку (11)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а бар Муммий Тролль тоже должен перечислять деньги за то, что в баре играют песни одного из совладельцев?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно! Ведь РАО и ВОИС доблестно и бескорыстно защищает днём и ночью право группы на то, чтобы заплатить этим троглодитам не за хер собачий.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поподробнее, пожалуйста.
раскрыть ветку (8)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ группы Сплин ребятам-хозяевам бара из Оренбурга, на которых наехало РАО за нелегальное использование песни.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жаль Хокинг уже не протроллит бар...

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не был в этом так уверен.

Автор поста оценил этот комментарий

погодите, но если Стивен придет, то бару уже нельзя будет играть песню. Или я не так понял?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно придет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
И закажет яблочный сидр. Но хуй ему - сухой закон.
Автор поста оценил этот комментарий
А где это бар у нас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пушкинская 23, рок-бар UndergrounD. Судя по карте ;)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уличных музыкантов? Никого не хочу обидеть, но типо попрошаек (мне самому противно применять это слово к ним) ? Типо спел песенку цоя, отстегивай  25% из шапки?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! Размер отчисления не знаю, но в 2011 году был раза три в логове РАО в Воронеже. В один из таких разов у них отирался "попрошайка с гитарой" и пока я ждал, по их разговору понял, что они его трясут за репертуар и он с ними что-то собирался подписывать. В другой раз пришёл ихний крысёныш прямо из кафе, с диктофоном. Суть: он пришёл, заказал еды, фоном играет радио... Пиздёныш включает диктофон, записывает что там из колонок играет и далее юристы рао вгрызаются в кафе, чтобы те им платили за проигрывание музыки в заведении.
Охуенный бизнес.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но радио ведь уже заплатило за публичную трансляцию? с какого хера кафе должно платить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это тоже загадка. А главный вопрос: как они успевают всем исполнителям отчислять и как проверить всем ли отчисляют и со всех ли источников?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тупые, могли бы тупо направленый микрофон купить и дрона. Блин, надеюсь они меня не читают. А пиздюка надо было поджать на предмет незаконного копирования музыки.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
48
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и? Переложили бы деньги из левого кармана джинс в правое, они же должны соблюдать закон
раскрыть ветку (11)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Российское авторское общество, при перекладе из кармана в карман теряется до 80% суммы.
А руки то в жире как говорится

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

- Марв, мы теперь не Липкие бандиты, мы теперь гордые защитники авторских прав!

7
Автор поста оценил этот комментарий
146% же. Российское общество. Коли платят, надо обязательно доначислить.
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имели ввиду до 100%?

72
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там вроде как тема была в том что deep purple должна была отслюнявить денюжку РАО которая доблестно защищает их авторские права в России, а вот РАО потом, может быть, наверное, однажды чего-нибудь перечислит deep purple
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не Deep Purple, а организаторы. Только вчера про эту историю читал)

https://pravo.ru/review/view/17831/

49
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е создатели закона вообще не подозревали, что исполнители могут исполнять свои песни? Хотя, что я говорю об создателях закона, достаточно посмотреть, кто приложил руку к созданию РАО.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

По этому чудо указу РАО защищает ВСЕХ авторов и исполнителей в мире, не зависимо от их желания. Чтоб отказаться надо письменное заявление.

9
Автор поста оценил этот комментарий

РАО же не бесплатно "защищает права" исполнителей. А за 50% от суммы.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

За 100

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку