Эти Адептус Астартес

Инквизитор К.Э. особый отдел. Учебные материалы.

Секретность: СЕКРЕТНО Статус: ДОПУЩЕНО


Данная статья призвана познакомить младших сотрудников о малоизвестных фактах, касающихся доблестных адептус астартес. Исходя из специфики работы, инквизитор, так или иначе, сталкивается с различными спецподразделениями и войсковым контингентом. На мой скромный взгляд, было бы неплохо перед встречей познакомиться с их привычками и обычаями, а также развеять некоторые распространенные о них мифы.


Начнем с десятка заблуждений об астартес:


1) Доспехи астартес всегда раскрашены в геральдические цвета своего ордена.


Это не так. Многочисленные картины, фильмы и развлекательная литература всегда преувеличивают значение краски на доспехах. По мнению художников, цвет своего ордена - чуть ли не главная ценность космодесантника. “Ты поцарапал мою броню”, - заявляет будущему трупу Уриэль Вентрис - герой многочисленных романов и кино-постановок. Но настоящий капитан Ультрамаринов в голубой броне в бой не ходил.


Все астартес действительно любят ухаживать за своей броней и часто красят ее в геральдические цвета своего ордена с помощью “тату-лазера”. Некоторые традиции воинов наносят на доспехи защитные символы веры или литании. Я лично был свидетелем, как один солдат “вытатуировал” на своем доспехе вороньи перья, отчего тот приобрел красивую фактуру. Такой татуаж держится на керамите достаточно долго, если доспех не подвергается значительным разрушениям. Но это в мирное время. На войне же, десантники используют специальную краску “маска”. Прибыв на место и оценив обстановку, солдаты достают баллончики с “маской” и настраивают цвет в соответствии с окружающей местностью. После покрытия, краска высыхает особым образом, так что получается самый настоящий камуфляж. Один баллон краски можно использовать несколько раз, тем самым поправляя камуфляж, либо переделывая его полностью под новую местность. Краска хорошо устойчива к повреждениям, а специальная формула делает солдата менее заметным для ПНВ. Смывается она специальным раствором. См. фото - рыцарь ордена Менторов камуфляже под нижние уровни города-улья. Кентийская война, год 074.


Краткие советы: Несмотря на то, что астартес не беспокоятся за краску на доспехах - не трогайте сами доспехи, без разрешения хозяина. Особенно когда хозяин в эти доспехи одет. Даже если вам страшно и хочется поддержки. Если вы видите воина в пестро раскрашенной силовой броне, увешанного украшениями и оберегами - это библиарий или капеллан. Если вы отчетливо видите аквиллу на их нагруднике, значит вы в центре чудовищной мясорубки.


Пометка на полях: В связи с сильными различиями традиций от ордена к ордену, сложно сказать, являются ли слова инквизитора К.Э. истиной. Но здравый смысл в них определенно есть. Постараюсь переводить по одной заметке за раз, ибо высокий готик того времени сильно отличался от современного.

Заметки мои, модель в роли Ментора не моя.

Эти Адептус Астартес Warhammer 40k, Фанфик, Adeptus Astartes, Длиннопост

Warhammer 40k

17.8K постов22.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поинтересоваться источником данной информации?

раскрыть ветку (47)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Источник - старый архив схолы ордо-ксенос на планете Изольда2, в системе "4521", сектор Ультима. Источники инквизитора К.Э. неизвестны.

раскрыть ветку (46)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Источник в смысле кодекса/рулбука интересует. Или тут льется маняваха?

раскрыть ветку (45)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Этож фанфик. В описании Бадабской войны есть упоминание, что иногда по особым партизанским праздникам орден Рапторов маскирует свои доспехи под местность. Но кроме этого нигде от слова совсем в бэке не встречается камуфляж на самих морячках.

раскрыть ветку (44)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Этож фанфик

То-то я думаю, с каких же пор маринад может в логику и практичность.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать вархаммер как темнейшее фентези про космос, то, конечно, там никто не может и не хочет в логику и все такое. Но есть и более лайтовые и реалистичные произведения типа похождений коммисара Каина. Под них и маскируюсь.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно подумать, что в цикле Каина снаряжение адекватное. Каин регулярно ворчит, что устав не позволяет ему носить каску, зато обязывает таскать весьма заметную форму, которая не раз мешала ему замаскироваться. Каин в одной из книг недоумевал, почему сестры битвы не носят шлемы. Да и космодесант там хаки не использовал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но на эти неувязки хотя бы обращается внимания. А космодесант в цикле про Каина фигурировал довольно специфический.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду техническую сторону вопроса. Вот например, есть танки и БТРы. Уменьшить высоту, чтоб сложнее было попасть? Зачем, пусть враги видят нас издалека и трепещут! Прикрыть гусеницы листом адамантия? Нет, так удобнее давить ими врагов! Динамической защиты понавесить? Не нужна нам никакая защита, кроме покровительства Императора!

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например, есть танк "Абрамс". Уменьшить высоту, чтоб сложнее было попасть? Зачем, пусть враги видят наш бронесарай издалека и трепещут! Прикрыть гусеницы листом доп. брони? Нет, пусть нас все пробивают в борт! Загрузить ОФ боеприпасы, чтобы рвать на куски пехоту врага? Нет, подвезите меня поближе, я хочу ударить их своим мечом.


Такого можно понаписать про любую технику, что существующую, что выдуманную. Даже если эта техника сама по себе неплоха. Потому что любая боевая машина - разумный компромисс между взаимоисключающими характеристиками. Уверен, так же оно и в вахе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, просто дизайнеры взяли за основу уже существующую бронетехнику причем в большинстве своем дико старую.

И да, у абрамса же гусеницы прикрыты вроде? Да и по высоте с т-90 разница невелика.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И да, у абрамса же гусеницы прикрыты вроде?

Точно так же они прикрыты у Рино, у части Леман Руссов, у Ленд Рейдеров, у Бейнблейдов. Да и вообще это сомнительный аргумент, потому как закрытые гусеницы в разы усложняют их замену и обслуживание.

Да и по высоте с т-90 разница невелика.

Фишка в том, что современным средствам поражения в значительной части похрен на габариты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у Ленд Рейдеров

Ага особенно они у него спереди прикрыты. У Абрамса какбэ гусеницы не 3 метра в высоту и полметра в поперечнике, а вот у ленрайдера по таким бандурам хер промажешь. У Русса сверху прикрыты ну очень редко, спереди вообще почти никогда. У Рино с этим чуть получше. К Бене претензий нет - там больше уже не прикроешь.


Алсо: нашел миньки с прикрытыми гусеницами у руссов и лендрайдеров, видимо, технодесантники отдельных орденов все таки не жопятся навесить от греха подальше пару кусков адамантия.


современным средствам поражения в значительной части похрен на габариты.

Только вот в вахе лазпушку или крупнокалиберную пушку наводит обычно ряядовой Залупа с планеты Бобруриум под благословением Императора, матюками сержанта и пристальным взглядом комиссара.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ведь смесь высоких технологий и техноварварства. Кстати, топовые авторы вахи вполне себе оправдывают многие такие глупости разнообразными оправданиями. Получается даже забавно) Макнилл и Абнетт очень много внимания уделяют мелочам, например.

Автор поста оценил этот комментарий

Ваховская ринка и реальная М113А1.

Найди недостатки у первой, которых нет у второй.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, сейчас бы сравнить БТР начала шестидесятых с машиной из сорокотысячника...

Какбэ ирония, сударь, как раз в том, что еще в середине прошлого века начали прикрывать гусеницы, а в сорокотысячнике столь тривиальное решение не приходит в голову никому из миллиардов механикусов уже второй десяток тысяч лет. Сравнил бы с БМП-3 тогда уж.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Рино гусеницы как раз закрыты, в чем проблема?

Автор поста оценил этот комментарий
БТР начала шестидесятых

Однако, он по прежнему на вооружении. И даже недавно засветился во время переброски войск в восточную Европу.

Добавь, что ваха не вчера возникла и, если переделывать каждые лет 10 всю технику, фанаты взбунтуются.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Добавь, что ваха не вчера возникла и, если переделывать каждые лет 10 всю технику, фанаты взбунтуются.

Почему нет? Было бы логично, если бы техника в вахе прогрессировала, над этим какбы сотни миров-кузниц денно и ночно по идее трудятся. Редизайн доспехов, оружия и персонажей в вахе обычное дело как бы, почему техника меняться не может?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Динамическая защита никак не защитит от лучевого оружия следовательно бессмысленна,ну и что мешает делать сами гусеницы из адамантия? Материал абсолютно неразрушимый в больших концентрациях,следовательно достаточно изготовить из него хотя бы цепь и вы в шоколаде.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от лучевого оружия

А в вахе таки кроме лазпушек оружия нету?

ну и что мешает делать сами гусеницы из адамантия?

Во-первых дороговато. Во-вторых, а дополнительная защита то чем мешает?

Материал абсолютно неразрушимый

О как, значит дредноуты неубиваемы, получается, а я вот и не знал.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"А в вахе таки кроме лазпушек оружия нету?"

Как бы в Вахе враги Империума кроме Орков и собственных ренегатов кинетическое оружие практически не используют,а Империум живущей в условиях перманентной войны на тысячи фронтов не может себе позволить  роскошь делать средство защиты бесполезное в 8 из 10 случаев

"Во-первых дороговато. Во-вторых, а дополнительная защита то чем мешает?"

Ну если мы говорим о Леманнах или Носорогах,то гусеницы охватывающие корпус дают например преимущества в проходимости,особенно по тому лунному ландшафту который обычго оставляет имперская артиллерия. Да и я ж не говорю о полном изготовлении,достаточно просто увеличить концентрацию в такой не крупной в общем то детали танка как цепь.

"О как, значит дредноуты неубиваемы, получается, а я вот и не знал."

Давно дредноуты на 100% из адамантия состоят?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы в Вахе враги Империума кроме Орков и собственных ренегатов кинетическое оружие практически не используют

Ну, если ты только с эльдарами и некронами дерешься, то да - не используют. А так вообще-то кинетическое оружие, включая и обычные огнестрелы, и артиллерию и плазмоганы (да, плазма вполне себе кинетический снаряд, хоть и разогретый до нескольких тыс градусов, особенно это относится к импулсным пушкам Тау) и рейлганы - используется много кем.

то гусеницы охватывающие корпус дают например преимущества в проходимости,

Если лазать по горам или утопать в болотах - да. Но в таком случае можно тупо скрутить защиту и прикрутить потом перед боем. Поразительно гениальное решение, неправда ли?

Давно дредноуты на 100% из адамантия состоят?

Они имеют ОЧЕНЬ толстую адамантитовую броню. Адамантитовые гусеницы ты у БТРов ты предлагаешь делать в полметра толщиной чтоль?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

то то я сразу вспомнил о нем, здорово получилось, жду еще:)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда людей в заблуждение вводить, проставляя тег WH Back? Также следует в тексте поста оговориться, что это ваши домыслы и экстраполяции

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так и думал, что отсутствие источника на выдуманные факты выдуманной вселенной заставит многих страдать. Тег убрал, в тексте есть оговорка.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, есть конкретная вселенная, с конкретными правилами/беком/историей и тд, именно за это ее люди и полюбили, именно такой они им и нравится.


тут приходите вы и говорите что это выдуманный мир с выдуманными фактами, а потому вы имеете право прилепить к нему отсебятину и выдать за правду. но это не так. никому такое не понравится.


но если вы укажете, что это фанфик и чисто ваше сочинение, то никто вам и слова не скажет.


отнеситесь с уважением к увлечениям других людей

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в тегах все указано.

это и мое увлечение тоже.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из ветки, теги появились не сразу, и ваш комментарий был не очень корректным
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда и бекодрочер, фу таким быть.
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то стоит читать бэк внимательнее перед такими утверждениями. Вот тебе вполне официальное изображение камуфлированного скаута Ордена Рапторов.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень внимательно читал бэк. Орден Рапторов вообще мой любимый, я знаю о нем все. Скауты всех орденов дружат с маскировкой и камуфляжем. Есть даже такая практика в орденах, когда десантники одевают броню скаута и рассекают вместе с неофитами по болотам и лесам.

Но вот чтобы в современном бэке хоть где-нибудь говорилось о камуфляже на силовых доспехах, этого нету.


В старом бэке (2-3 редакция) камуфляж силовых доспехов составлялся из цветовой гаммы ордена (насколько я понял англицкий текст). Либо незначительно менялся оттенок. И ни в старом не в новом не сказано прямо, что морячки НЕ могли носить камуфляж и маскировку. Так что, исходя из этих предпосылок я и составил свои размышления.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тебе бэк из 2012, "Deathwatch: Honour The Chapter". Вполне кодексные камуфляжи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, да. Кричащие грифоны и Рапторы - два ордена у которых есть несколько дефолтных раскрасок доспехов под разные миры. Но при этом они не похожи на привычный нам камуфляж. просто раскрас.

http://warhammer40k.wikia.com/wiki/File:Brother_Palitinus.jp...

http://warhammer40k.wikia.com/wiki/File:Brother_Adalgis_-_Fi...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так расцветки же Кодексные судя по этому отрывку, а стало быть - единые для всех орденов, которым придёт в голову их использовать. Другой вопрос, что обычно их не используют из-за пафоса, но в принципе любой кодексный орден имеет хороший мануал по боевому камуфляжу и соответствующие главы тактики которые его рекомендуют.
Ну и под конец. Зачем париться с краской и камуфляжем если можно накинуть хамелеонин и не париться вообще?)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку