4720

Эталон точного времени

Случилось это еще в советские времена, когда не было часов на каждом сотовом телефоне, да и телефонов таких еще не было. Мой отец много лет подряд каждый день по утрам бегал в парке. Это происходило всегда в одно и то же время, поэтому стала возможной такая история, рассказанная мне её участниками – нашими соседями.

Ивана Васильевича разбудил встревоженный голос жены:

- Вставай, Ваня, проспали!

- Кто? Почему? – спросонья не мог сообразить мужчина

- В окно глянь! Петрович на утреннюю пробежку вышел, мы обычно в это время всегда из дома выходим, а сегодня только проснулись, давай собирайся быстрее!

- Подожди, посмотри на будильник, у нас ещё есть время, - возразил Иван

- Ты кому больше веришь, Петровичу, или старому будильнику который и сломаться мог?! – спросила жена.

Аргументы были настолько убедительны, что Иван встал, быстро оделся и они, не успев позавтракать, поспешили на работу. Как же было их удивление, когда оказалось, что они пришли на работу на полчаса раньше! А все потому, что в этот день отец собрался ехать по делам в Минск и вышел на пробежку на полчаса раньше, чтобы успеть на утреннюю электричку.

Дубликаты не найдены

+542

У меня так дед просыпался под радио Маяк. Обычно оно начинало работать в 6 утра и это означало, что пора просыпаться и идти на завод. Но в один день оно почему-то начало вещание в 4 утра. Дед как ни в чем не бывало проснулся, пошел на работу, немного охреневая от того, почему на улице так темно. Подходит к проходной, а там перед закрытыми дверями уже столпились такие же как он, невыспавшиеся рабочие.

раскрыть ветку 41
+235
Своими словами прям описал моих бабушку с дедушкой: Маяк, 6 утра и на "Прогресс"
раскрыть ветку 15
+57
Шахту?
раскрыть ветку 14
+135
Мой дядька, будучи мелким пиздюком, услышал гимн, встал, оделся и пошёл по утренней темноте в 6.30утра в школу. И каково же было удивление, когда он пришёл, а школа закрыта, и сторож ему говорит: "ты дурак ночью в школу приходить?". Так он узнал, что гимн играют ещё и вечером
раскрыть ветку 19
+79
Ничего не понял. 6:30 уже утро. Причем тут ночь ещё понять могу, но причем тут гимн вечером не соображаю
раскрыть ветку 17
0
А родители?не пытались остановить ребёнка ?или тоже на работу пошли?
+17

Вспомнилось про закрытые двери) Мы однажды с сестрой так в школу притащились, мама забыла часы перевести и еще покрикивала на нас, что мы копаемся и "ну вот прям точно опоздаете".

раскрыть ветку 3
+9
Был у меня китайский телефон, у него отходила батарея и сбивалось время. Моей маме понадобился будильник и взяла мой телефон. Батарея отошла, время сбилось и она пошла на автобус не в 6 утра, а в 3 ночи (зимой у нас одинаково темно). Таких пиздюлей я никогда больше наверно не получал, ещё и генеральную уборку дома сделал с утра.
раскрыть ветку 2
+6
Иллюстрация к комментарию
+43
училась в универе и жила а общаге, мой подъем совпадал со временем мытья полов в коридоре. На пятом курсе во время последней сессии я просыпаюсь от звука мытья полов, не сомневаясь встаю, выхожу из комнаты и иду умываться и мыть голову, на обратном пути уборщица спрашивает: ты че так рано подорвалась? Ладно у меня внучка заболела и я в четыре утра пришла чтобы с ней сидеть днём, а ты чего?
раскрыть ветку 3
+47

А я время по часам определять не умею, тетенька!

раскрыть ветку 2
+4
Это кстати забавно но тогда даже мысли не возникло посмотреть на часы. Если моет, значит я ужедолжна встать
+1
Лол, я аж орнул от коммента😂
+39

Во раньше романтика была, а сейчас проснулся и какая нах пробежка.сразу к пикабу.

раскрыть ветку 2
+19

если ты сейчас бежишь к пикабу вместо пробежки, то, скорее всего, ты и раньше к чему-то кроме пробежки по утрам тянулся.

раскрыть ветку 1
+4
Одной рукой - к старой привычке, другой - к телефону с пикабу. 🍓
+35
И как после такого доверять людям? :(
раскрыть ветку 2
+7

Телефонные номера служб точного времени в России

https://time100.ru/100.html

раскрыть ветку 1
+17

Комп начал отставать на 2 секунды, благодаря Вам всё исправил. Фух.

+138
Потому что время по секундомеру проверять надо.
раскрыть ветку 49
+64
Сколько секунд сегодня спал?
раскрыть ветку 47
+72
Около 18000
раскрыть ветку 25
+33
Исторический момент
Секундомер просчитался. Я ложился по немецкому времени и вставал по украинскому, поэтому посчитал 18000 секунд. Но я спал 21780 секунд!!!

@kolma,@aprekot, @AnVirus, гоните меня, насмехайтесь надо мной, я подвел вас. Но мне хватает смелости признать свой провал.
раскрыть ветку 20
+1

Нужно специальный ntp сервер с нейроинтерфейсом завести.

+15

По мне в свое время так же равнялись. Я ненавижу ждать, и к автобусу выходила в последний момент, ровно за 5 минут времени отправления. И все, которым тоже надо на этот рейс, знали - если Таня побежала на автобус, то они точно опаздывают. А когда сменила привычку и стала выходить заранее - еще и предъявляли - сбиваю их-мол с расписания... -)))

+12

Про точное время заговорили, и вспомнились истории, как караулили мультики в начале 90-х. Чтобы время у прохожих не спрашивать, ставили будильник возле окна и заводили его. К ручке с будильником привязывали леску с яркой тряпкой на конце, и вывешивали это через форточку. И когда гуляешь, просто поглядываешь на окно. Как подходит нужное время, будильник срабатывает, ручка завода крутится, наматывая на себя леску, и поднимая к форточке тряпку на леске. Посмотрел, ага, тряпка возле форточки, пора бежать мультики смотреть.

+4
Мы так с мамой в детстве на её работу опаздывали (она меня с собой брала), нужно было на электричке ехать и мы бегом бегом на вокзал, но тут поняли что поезд ушел, народа на перроне не было. Делать нечего, пришлось брать такси, таксист такой молодец оказался, переживал за нас, так быстро ехал что даже поезд почти догнал. Больше всех удивилась мамина сменщица, когда мы приехали на час раньше)))
+5
Эх! Я тоже хочу бегать по утрам, но я ленивая жопа(
раскрыть ветку 1
0
Значит, не так уж и хотите.
+2

На комбинате в подсобке ложились спать после обеда примерно в 11:30 по МСК, командой "подъем" для нас было радио: "В Петропаловск-Камчатском полночь" (15:00 по МСК). Радио всегда было включено, чтобы хоть как-то глушить периодически появляющийся храп. Станция всегда стояла одна и та же, на всем комбинате походу. Если кто-то или что-то будили нас раньше - день не удался, так 7 лет. Процентов 50 рабочих дней удались:))

+3

@mainka, сам найти не смог, выручай: тут очень к месту будет гифка из советского мультика "Осторожно, обезьянки" - тот момент, когда они закрасили окно, и дед пошел спать, подумав, что наступила ночь.

Вроде в комментариях недавно видел, но нашел только картинку из той серии.

раскрыть ветку 4
+10
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+4

mainka не так работает. Ему надо давать задачу в текстовом формате. А так ты ещё и изображение запрашиваемой сцены загрузил, он прочтет, увидит изображение - цикл завершен-mainka переходит к следующему запросу.

раскрыть ветку 1
0
@mainka, гифка из мультфильма "Осторожно, обезьянки" ссср мультик обезьянки
+1
Прикольно было в детстве. Зима, вечер. Время семь часов. Сидим всей семьёй ( кроме отца- спит бухой после смены) смотрим телек. Вдруг из соседней комнаты: ругательства, шорохи. В зал влетает отец. Смотрит на нас- мы на него. Первый его вопрос- почему его никто не разбудил, чтоб он не проспал на работу? Его не удивило, что дети не спят а такую "рань". Мама таинственно молчала). Отец сообразил только на улице, что ошибся на 12 часов.
+1
Моя старшая дочь в 5 классе зимой так проснулась по будильнику в 6.50, позавтракала, а потом заметила, что на кухонных часах 3 часа, пришла у папы уточнить, сколько же времени на самом деле)) хорошо, что заметила. А то пошла бы в школу в 3 часа
+1
Мой отец такую-же историю рассказывал, про то что по его бегу весь дом время определял.
раскрыть ветку 2
0

просыпается весь дом  садиться у окна и сверяет время?)

раскрыть ветку 1
0
Что-то в этом роде.
0
А у нас сейчас есть такая женщина! Мой сын по дороге в школу встречает одну и ту же даму, которая очень пунктуально ходит куда-то. В зависимости от места встречи с ней он знает, опаздывает он к 1 уроку или нет)))
0
Хороший пранк. Несколько лет входил в доверие, чтобы все сложилось
0
Чуть-чуть до Канта не дотянул
0

интересно сколько он прожил, котоый бегал

раскрыть ветку 3
0
77 , но последних 10 лет не бегал из-за болезни колена.
раскрыть ветку 2
+6
Ну так себе цифра, все, пепестаю бегать, хули толку хД
раскрыть ветку 1
0

да кто так делает то? я на Петровича в суд подам! совсем обнаглел!

0

Вечером возвращаюсь с работы и прохожу мимо дома, где живет очень плохо видящий пожилой мужчина. Он в теплое время года почти всегда на улице. Здороваюсь с ним, он узнает меня по голосу, и часто кому-нибудь говорит: "Так, соседка с работы идет, можно часы проверять, уже 5".

0
История была бы интереснее если бы будильник был сломан
раскрыть ветку 1
+4
тогда пришлось бы ставить тег "жесть"
))
-2

От жеж бабы истеричные

-7

История весёлая, но как-то притянуто. Так бедно жили в Советском Союзе, что кроме старого будильника и часов-то у людей не было. Не говоря уже о радиоприёмниках и радиоточках. )

раскрыть ветку 25
+10
Я и сейчас, когда просыпаю, не удосуживаюсь проверить на чем-то, кроме телефона. Даже на компе. Собираюсь за 15 минут, хотя обычно за час до выхода просыпаюсь
раскрыть ветку 5
-3

А если тебе сказали бы: "Ты кому больше веришь, Петровичу, или старому телефону...", ты не проверил бы? Или в доме вообще часов нет? )

раскрыть ветку 4
+8
По разному жили люди! В нашей семье долгое время наручные часы были только у отца, потом появились у мамы. Мне подарили такие часы на окончание школы. В нашей квартире была розетка для радиоточки, но самого радио не было. Даже домашнего телефона не было, появился уже на новой квартире, когда я с армии вернулся. Первый магнитофон купил себе сам после первого курса пединститута, когда заработал деньги в стройотряде. А соседи, что жили над нами, имели родственников в Польше, часто к ним ездили. Привозили оттуда вещи, продавали их по родным, знакомым и соседям. так вот у них все было: личная машина и магнитофон, и телефон, и часы и многое другое.
раскрыть ветку 2
-2

Люди жили по разному. Но какие-никакие ходики или настенные часы были практически у всех. Часы были неотъемлимой частью интерьера. Именно потому, что тогда не было гаджетов.

Ваш случай, если имел место, то скорее является исключением.

раскрыть ветку 1
+4
Вот не фига не притянуто. Встала ночью в два часа покормить  сына(любил поесть по ночам, как и сейчас), прошла на кухню приготовить смесь. Возвращаюсь в комнату мимо ванны, мой папа(дед) судорожно расчесывается, уже одетый в рабочую одежду, говорит мне :" Черт, проспал, уже почти десять минут восьмого!". Смотрю на часы :"Папа, без двадцати два ночи!". Потом, конечно, не единожды вспоминали. Смешно было.
раскрыть ветку 4
-2

Сами же и противоречите...
На часы же посмотрели, а не отправили деда на работу.

раскрыть ветку 3
-3

Лолчто?

раскрыть ветку 10
-3

"Лолничего"! Про приёмники и часы не слышал никогда?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: