Дубликаты не найдены

+356
Кажется, кто-то неплохо вчера погулял.
раскрыть ветку 28
+177
в банкгоке
раскрыть ветку 18
+155
съездил в Будапешт на такси
раскрыть ветку 7
+12
Что за банк? Бангкок?))
раскрыть ветку 5
+2
в беларуси
раскрыть ветку 2
0
А вот кстати у меня однажды сняли бабло с карты, 20к. Пришла смс с названием странного банкомата. Короче сбер сообщил, что деньги мои сняли с МОЕЙ карты в банкоке в каком то банкомате науне бенч. Хорошо, что я год не куда не летал, вернули бабки.
+58
самое время оформить кредитную карту за 15 минут
раскрыть ветку 3
+37
Ага блять, тоже на эту хуйню злой был
раскрыть ветку 2
+22
С кем не бывает
Иллюстрация к комментарию
-3
В беларусии
-3
раскрыть ветку 2
+3
Я-то откуда знаю? У автора спрашивай.
раскрыть ветку 1
+291
всё нормально, не переживай, я договорился ;)))
раскрыть ветку 16
+163
Так лучше =)
раскрыть ветку 7
+94
в таком случае я был бы ну как то типа так...
раскрыть ветку 1
+9
раскрыть ветку 3
ещё комментарий
+2
-47
Когда на балансе +, то там плюс не ставится, там только цифры.
раскрыть ветку 6
+68
Зануда.
ещё комментарии
ещё комментарии
+167
Сбер взял у тебя кредит, обычное дело )
раскрыть ветку 10
+88
Я бы не против, если вернёт с процентами:)
раскрыть ветку 9
+5
Ты знаешь, эта штука как раз и называется вкладом =)
-30
Я бы даже не против, если просто вернет половину)
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+108
Шутки-шутками, а моя близкая подруга буквально вчера попала в грандиозную *опу. Сбер наложил арест на все счета и приостановил выплату по ипотеке. Побежала узнавать, в чём проблема. Выяснила: её полна тёзка (совпадают фамилия, имя, отчество, не самые редкие в стране) открыла ИП в Туле (мы в Подмосковье), взяла кредит на 2 миллиона и не платит. Оператор ввела ФИО - первой выпала подруга, дальше сверять не стала ни дату рождения, ни паспортные данные. Завертелась машина, к ней пришли судебные приставы. Сейчас подруга уже написала кучу заявлений: в офис Сбера, в Центробанк, в полицию. Но на выяснение обстоятельств отводят месяц. А до тех пор - арест на все счета.
Так что лучше беги и сразу разбирайся.
раскрыть ветку 14
+41
Мне тоже сначала такую фигню предполагали как причину в сбере.
+36
как ни чего не делать и найти себе проблем
+31
Это что за тупиц набирают в качестве операторов? В суд подать на сбер, потребовать возмещения за гимор + потраченные нервы, а оператора уволить нахрен с графой некомпетентности.
раскрыть ветку 1
+1
Тетки за 30 с 9 классами и зп в 20т... И пойдет со своей некомпетентносттю в другой банк работать)
+15
что насчёт иска в суд?
раскрыть ветку 6
+7
В моем случае или в случае подруги @dolyanna
раскрыть ветку 3
0
Подруга собирается. Затем и написала заявления в полицию и Центробанк. Но в любом случае разбирательства длительные, а до тех пор - арест на счета.
раскрыть ветку 1
+3
У моего брата родного та же хрень, где то Питере есть чел, у которого полностью совпадает с ним ФИО и дата рождения, и у того чела хреновая кредитная история, поэтой причине ему часто отказывали в выдаче кредита, потом, после выяснения соглашались что это другой человек, но кредит один хрен не одобряли...
0
Однажды сестра получила письмо на почту для мужа. Оказалось задолжность по алиментам на несколько штук, тогда ещё лат. Нюансик: ещё года с момента замужества не прошло.
А у мужа вроде и фамилия редкая)

Тёзка, блин, полный, и не родственник(что странно, повторюсь, фамилия редкая, у нас по крайней мере), только персональный код никто не сверил, а дядя на лет 10 старше. Потом ещё приходили вызовы в экономическую полицию, всвязи с "мытьём" денег и овшорами))))
0
в нашем городе так у пенсионера счета арестовали. Приставы напутали. И пока мы не сняли сюжет, дедушку пинали из одной структуры в другую и объяснений - с признанием ошибки - не давали. Типа так и надо.
+62
Кайл решил расплатиться за долги людей своей безлимитной карточкой
раскрыть ветку 7
+9
какая серия?
раскрыть ветку 4
+13
13х03
раскрыть ветку 3
+5
Я думаю, что если запостить любой кадр из более-менее известного сериала, то ВСЕГДА найдётся тот кто спросит серию/сезон.
+2
Но это же не Кайл вернул экономику, а Обама :D
+38
Да Вы транжира.
раскрыть ветку 1
0
"А что потом?" А потом, как в анекдоте про пи**ец - потом "всё"!
+38
наверное, ручку купил, как у губера Сахалина:D
раскрыть ветку 3
+10
две
раскрыть ветку 2
+8
с половиной.
+2
там только на одну и чехольчик ))
+19
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+18
Aaaand it's gone.
+17
по ходу дела гос долг Монголии на тебя переписали
+11
Да у меня было что то похожее, когда приставы арест на счет наложили. Так, что зайди на сайт ФССП
раскрыть ветку 31
+16
Да, это арест. Ходил к приставам. Сказали снимут в течении 5-6 дней.
раскрыть ветку 30
+9
Молись чтоб это было так.
ФССП снимает аресты только после пинка под зад.
Ну, в Питере по крайней мере так.
раскрыть ветку 29
+9
Бывает. Ошибка программы или оператора. Мне 3 года назад в день ЗП зачислили конторскую ЗП, то ли оператор, то ли программа сбойнула. Через час списали обратно : )
раскрыть ветку 13
+23
за час мог всё снять и улететь куда-нибудь в Тайланд
раскрыть ветку 8
+6
Интересно, а реально ли на самом деле успеть? Особенно если не кипишить особо.
раскрыть ветку 7
+12
Так какого черта кто-либо из за ошибки чьей-то или чего-то должен оставаться без возможности пользоваться своей картой? В долги лезть... Кто за это ответит?
раскрыть ветку 3
+1
кто-то из операторов номер телефона не в то поле ввел :D
0
Обычно это всё кратковременно. Быстро само рассасывается.
раскрыть ветку 1
+7
вон там написано,кредитку оформляешь и плати))))
+6
Дуй в офис сбера пиши заяву, я бы в сбербанк онлайн посмотрел детализацию ещё ради любопытства.
раскрыть ветку 1
+4
Так я сразу.
+4
Это сюрприз к 1 апреля ;)
+4
У меня была немного похожая ситуация. Покупала билет на самолет домой(туда-обратно) на сайте. Оплатила картой, вроде норм всё. Билеты действительно забронированы, определенную сумму списали. Было это 23 декабря(+/- 2 дня). На Новый Год хочу снять деньги с карты, праздник и прочее. А на счету минус 12 к. А карта дебетовая, по идее, в минус на ней не уйти. Зашибись, подарочек. Звоню в службу поддержки, узнать в чем дело. Как мне говорят, деньги сняли, т.к. происходило закрытие(!) операции. То есть, они не могли просто перевести деньги, они открывали операцию и закрывали. Таким образом, у меня списалось в 2(!!) раза больше, чем должно было. А на тот момент праздники, сберы не работают. Обещали в течение 30 дней(не помню, рабочих ли) вернуть деньги, уладить это. Через 30 и вернули.
А поскольку я студент, жить было достаточно тяжело без денег, плюс была сессия, что очень потрепало нервы.
Потом снова списали и вернули деньги(уже меньше, всего 2 к).
Ну я психанула, закрыла эту карту, открыла новую. Но как-то побаиваюсь теперь иметь дела со сбером, касающиеся крупных сумм. Лучше снять с карты и наличными оплатить.

Такая вот история. Морали мало.
Родителей жаль, т.к. живу за 3000 км от них, волнуются.

Терпения тебе, автор.
Очень надеюсь, что у тебя все наладится.
раскрыть ветку 3
0
У вас сессия, а у меня беременная жена в роддоме на сохранении, так что нервов не меньше. Пока все нормально, как видите, даже на пикабу сидеть успеваю.
раскрыть ветку 2
0
Куда больше.
Удачи Вам!
раскрыть ветку 1
+2
А потом что? Потом тюрьма, Воркута и лесоповал... ))))
+2
Это просто хорошая кредитная история! :)))
+1
проверь, может быть наложили арест из-за налогов, штрафы и прочее.... ну или ошибка :)
раскрыть ветку 3
+13
налоги, штрафы на...84 миллиона??)
раскрыть ветку 1
+2
хорошо гульнул))
+5
Да, арест. По ошибке. Должны были арестовать другой счет.
+1
Так получилось разобраться в чем проблема?
раскрыть ветку 1
+1
Приставы наложили арест на мой счет. Сказали снимут.
+1
Звони , пусть разбираются и чем скорее тем лучше. Полюбому их косяк и все вернут
+1
Посмотри персональное предложение.
+1
Не так давно был пост, у украинца на счёте было -79 октиллионов гривен
+1
Ну так кинь на карту 85 лямов, вот же проблема
0
Поражает, что сумма не круглая) пожадничали и еще 53,97 сняли)
0
Ахаха прикинь если сбер и вправду на тебя всё повесит, типа где-то карту засветил, сам виноват.
да лан, я шучу, наверно)
раскрыть ветку 1
0
Х.Й сберу!
0
Ответ от сбербанка:
раскрыть ветку 1
0
какой-то накопительный арест. Ходил к приставу. Сказал, что снимут.
0
Господи. Сто раз такое было. На старых терминалах или со старым по такое. Буфер не обнуляется и при первой проверке баланса - выдает баланс предыдущего клиента.
0
Предыдущий пост про самый дорогой унитаз как бы намекает:D
0
Однажды, проверяя баланс, я обнаружил себя на балансе 17000 р. К сожалению, при повторной проверке, сумма значительно уменьшилась... хнык...
раскрыть ветку 2
+1
У меня так было 150к, которые при повторной проверке превратились 1300 с копейками, что соответствует действительности, баг или хз что.
0
а не пиздишь?
0
Потом тюрьма
0
Арестовали счёт? Когда арестовывают, баланс может быть неадекватным.
раскрыть ветку 7
+1
Я надеюсь, что именно так оно и есть. Просто странно как-то. В документе у Судебного пристава 42 млн. на счете -84 млн. В два раза ровно.
раскрыть ветку 6
0
система у сбера такая, ничего страшного, просто у вас 2 счета видимо
42 млн как спишется, так счет вернется в нормальное состояние
раскрыть ветку 5
0
обычно, в лесу находят таких.
раскрыть ветку 2
0
Каких? Ты дебил что ли?
раскрыть ветку 1
0
он про себя)
0
как же надоели всякие, хвастаться покупкой последнего айфона
0
Потом тебя сажают в долговую яму.
0
А при чем тут страна?
0
Было такое. Ничо страшного, отсидишь пару лет и всё
раскрыть ветку 1
0
Х. там было)))
0
А может парень, просто, ипотеку на квартиру с видом на Красную площадь по пьянке оформил? ))
раскрыть ветку 1
0
Ладно, если у тебя там и было 2000-3000, ну типа ошибка банка и ладно, а если настоящий миллионер вдруг такое увидит? Всё, деньги народу...
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0
А у меня не меняется. Трижды проверил. С большими временными промежутками.
0
А вот дальше я бы лучше из страны уехал...
раскрыть ветку 1
0
да если бы я мог... Я из республики уехать не могу, не то что из страны.
0
У меня один раз было миллионов эдак 14 с лишним выскачило на экране. А так карта вообще волшебная, часто бывает само собой появляется там по 500 рублей, по 1000, 3000. Но с таким же успехом они могут и уйти в никуда, звонил в банк, у них там на мониторе данные деньги вообще никак не фигурируют, говорят мне, что якобы всё нормально, нечего тут по пустякам звонить. А миллионы я не догадался сразу снять, вытащил и вставил карту обратно и уже всё нормально показывало, та и я думаю, меня бы нашли и повесили на меня долг, если бы опустошил весь банкомат.
0
В Беларуси банк ошибся и не уменьшался баланс, он их снял. По итогу завели уголовное дело и посадили. Не знаю как в России, но будьте осторожнее.

http://www.kp.by/daily/26311/3190359/
0
Я на работу новую устроился, выдали карту сбера. До этого давно был уже счет с картой. Поехал получать, а там с учетом аванса все равно минус, сказали аресты от приставов. Все долги были давно оплачены. Отпросился, поехал к ним, т.к. прописан за 500 км от места проживания. Сказали, ну да, выносили постановления об аресте счетов, вот тебе постановления о снятии ареста. Ок, отдал в Сбер, сняли не все, еще тысяч на 8 осталось. Стал звонить, выяснять, аресты от 2012г. Пристав за это время поменялся, надо смотреть, выяснять, приходите к нам опять. В общем если у кто-то доводил дело до приставов, то узнавайте сразу, выносилось ли постановление об аресте, и просите постановление о снятии, делайте себе копии.
А по поводу поста, врядли конечно моя ситуация, сумма оч большая)
0
Была подобная шляпа.
Правда мне в мобильном банке приписали кредитную карту на 6 миллионов с лишним.
Обновление спасло :\
-1
Электроакустическую гитару наверное купил.
-1
Ты точно не покупал Бугатти Вейрон?
раскрыть ветку 3
+3
аааааааааа
раскрыть ветку 2
+3
если бы!!!!!!!!!!
раскрыть ветку 1
-3
Б
раскрыть ветку 1
+2
Н-не начинай
-3
по-моему на тебя списали госдолг Украины
раскрыть ветку 1
+1
Бля, Монголии же говорили. Теперь и Украины.
-4
Блин, а страна то причём тут? Это где угодно может произойти. Либераст, что ли?
раскрыть ветку 6
+2
Сам такой! Бля, ну не должно быть такой хуйни без предупреждения.
раскрыть ветку 5
+3
Не должно, а есть. На заборе что написано? Правильно! А там дрова лежат! А страна то всё же не причём, хоть заминусись.
раскрыть ветку 2
-1
Какого предупреждения? Договор на карту почитай, банк можешь винить - страна ни при чем. И вообще, предупреждения ему подавай, а голова тебе зачем?
раскрыть ветку 1
Похожие посты
599

Юридические истории #230: Двойное взыскание: Финал

Вообще история закончилась еще в декабре, но руки дошли дописать Финал Мстителей дошли только сейчас.

Предыдущие части:

Юридические истории #161: Двойное взыскание

Юридические истории #167: Двойное взыскание... с половиной!

Юридические истории #177: Двойное взыскание. Продолжение.

Юридические истории #198: Снова про двойное взыскание

Итак, Сбер начал валить все на ФССП, в итоге ФССП были привлечены в качестве третьего лица (не ответчика!). На очередное заседание пришел уже другой представитель Сбера, который заявил о необходимости перенести заседание в связи с тем, что ему нужно ознакомиться с делом. Что удивительно - суд удовлетворил.

Представитель ФССП сделал то, чего никто не мог предположить. И чего вообще никто не ожидал. То, о чем и не могли подумать!!!

А именно - вообще не пришел!

Зато прилетела встречка от Антонины Петровны, которая погасила задолженность в гордом одиночестве в 2016 году. Вася пришел довольный, как слон.

- Что, получили встречку-то?

А нам-то что? Нам-то похрену. С Пети точно никто уже ничего не взыщет - вопрос стоит в том, чтобы ему вернуть излишне уплаченное. Но Вася почему-то был уверен, что с него-то никто ничего не взыщет, что он останется в стороне... уже потом, когда он осознал, что, фигурально выражаясь, хер к жопе подокрался - нанял цельного адвоката, с которым я тоже несколько раз пересекался. Адвокат вышел с позицией "между поручителями никакого договора не заключено, договоры есть только с банком, а что там в кодексе написано... так к черту кодекс!"

Не знаю, сколько там денег отвалил ему Вася, но для Васи все кончилось печально. Иначе и быть не могло.

Перед очередным заседанием мне позвонил Петя и сообщил, что... ему на карту упала переплата! Вернули!

Зато представитель Сбера на чистом глазу заявил, что у Сбера совесть чиста - Петиных денег у них нету... потом еще около часа в коридоре суда стояли и считали, сколько кто заплатил... получалось, что Сбер не довернул Пете еще 1900 р. Но, если честно, это дело сидело уже в печенках, так что мы дали рекомендацию представителю Сбера, куда он может эти 1900 р. засунуть. Желательно - разменяв монетами по 10 коп., чтобы легче входило.

В итоге, в середине декабря, суд, наконец-то вынес решение, по которому повелел взыскать с Тани и Васи в пользу Пети и Антонины Петровны, а в пользу Антонины Петровны еще и со Сбера.

И это была победа!

В 2019 году было два дела, после решения по которым я, по приезду домой, осушил бутылку коньяка едва ли не из горла. Первое описано в истории Юридические истории #224: Бог есть! , а это было второе. Длилось оно с апреля по декабрь.

Показать полностью
1653

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви

Татарстанская пенсионерка по ошибке получила в банке полмиллиона рублей и не хочет их отдавать, утверждая, что все отдала церкви Ошибка, Банк, Старушка, Выгода, Долг

Рискует остаться без работы и с долгом в полмиллиона рублей кассирша банка из Набережных Челнов. Альбина (имя изменено, женщина еще работает в финансовом учреждении – Ред.) в сентябре 2019 года крупно обсчиталась, выдавая 80-летней пенсионерке деньги, доставшиеся ей в наследство от умершего сына.

Должна была выдать 100 тысяч рублей, но отсчитала все 600 тысяч. Наследница без возражений забрала всю сумму и ушла. А кассирша спохватилась только через несколько часов. В банке провели ревизию и пересчитали всю наличность. Опасения подтвердились – кассирша по ошибке выдала пенсионерке-наследнице на 500 тысяч рублей больше положенного.

- Моя доверительница перезвонила женщине и все ей объяснила, попросила вернуть деньги, ведь иначе ей придется выплачивать всю эту сумму из своего кармана, - рассказал «Комсомольской правде Казань» юрист кассирши Ильнар Сафин. - Но пенсионерка ничего не ответила, а затем и вовсе перестала брать трубку телефона. Однажды все-таки трубку взял мужчина, который представился еще одним сыном этой женщины. Он и заявил, что эти деньги они передали в храм, на поминальные молитвы за упокой души умершего родственника.

Кассирша, и ее юрист поспешили в храм. Где, по словам Ильнара Сафина, очень удивились сообщению о том, что одна из прихожанок оставила полмиллиона рублей на поминовение усопшего: «Мы бы точно знали, если бы такая сумма была, но никто таких денег нам не оставлял».

В итоге Альбина написала заявление в полицию, ведь пенсионерка, по мнению Ильнара Сафина, совершила кражу. Но там в возбуждении уголовного дела отказали. Как рассказал юрист «Комсомолке», что они собираются обжаловать этот отказ.

- Мы не теряем надежды, что банк все-таки сам подаст в суд на пенсионерку, незаконно обогатившуюся за счет оплошности кассира, - отмечает Ильнар Сафин.

https://www.kp.ru/daily/27050.1/4116781/

Показать полностью
911

-5 тыс.

Странный случай произошёл с моей мамой в сбербанке. При пополнении счета она воспользовалась банкоматом, который берет сразу несколько купюр, закидывает какое то кол-во, потом в этой же операции решает добавить ещё 5 тыс., но они почему то на экранчике не отобразились, хотя купюра ушла в недры шайтан-машины.
Консультант посоветовала обратиться в техническую поддержку., но там ей 2 раза пришёл отказ со словами, что банкомат работает нормально.
Вот такая вот история про сбербанк.
Ps думаю если что то такое случится с пенсионеркой с пенсией в 10 тыс., месяц у неё будет тяжёлым.

797

Долги, глупость и слепая любовь.

Решил на волне постов о долгах и наглости рассказать свою историю. Пишу впервые, что выйдет - не знаю. Судите как угодно, но хоть тут расскажу, спустя три года, так как никто об этом из моих близких не знает.

Встречался с девушкой два года. С 17 до 19 лет. Красавица, голубые глаза, длинные волосы до пояса, в общем, прелесть. Подкупило ещё и то, что был у неё первым в её 20. И работала эта красавица, благодаря связям, в администрации, да денег неплохо получала. Я же, будучи студентом, пахал официантом, литейщиком, курьером, да кем только не батрачил. А мама моя с самого начала говорила, что не нравится ей вся эта картина - девочка, вроде, на дорогой машине катается, а денег на бензин постоянно у меня просит. Ну я ж влюблен, отказать не могу. А себе могу. 17 лет, что уж говорить. Но мама не стояла у меня на пути, как и всегда, просто давая совет и предупреждая. Не слушал. Прошло в таком темпе два года, под конец которых началась полная дичь - и открытые оскорбления в мой адрес, и неуважение лютое. Я принял решение расстаться и сделал это. Удивило, с какой лёгкостью она согласилась. Казалось бы, история на этом окончена, но это был только разогрев перед главным трешем.

Прошло полтора года, я отрастил бороду, немного увеличился в размерах, обрёл более менее устойчивое положение в жизни. За это время узнал, что ещё перед расставанием моя бывшая любовь готовилась переехать в другой город, не говоря мне ни слова. Ну и переехала. И вот в январе 2017 появляется она на горизонте, говоря о том, что не забыла, что до сих пор любит, хочет быть со мной и зовёт с собой. Сейчас пишу это, вспоминаю те события, и пробирает дикий страх и ненависть к себе за то, что сделал. Я поехал за ней. Продал машину, бросил все и всех и поехал. Ещё из своего города скинул ей денег на съем квартиры, потому что она жила в комнате. Ну это по её словам. Дальше выяснилось, что в этой квартире она уже жила, куда деньги ушли - черт его знает. И понеслась. Слова "будем всего добиваться вместе" улетели нахрен вместе с милотой и вообще нормальным отношением. По большому счету, я остался один в огромном мегаполисе, не зная, куда идти и что делать. Нет, мы жили вместе. Но я был один. Было много просьб ко мне взять кредит и помочь ей с долгами. Не взял. Хоть одно правильное решение принял. Дальше - больше. Я нашёл работу, ишачил как тварь сменами по 17 часов 6/1, успевая только оплачивать дорогое жилье, помогать ей закрывать долги и покупая еду. Грубо говоря, просто существовал. Моя благоверная же лежала дома на диванчике и смотрела великолепный век. И даже не дергалась в мою сторону, когда я приходил с работы. И не спрашивайте, почему сразу не ушёл, сам не знаю ответ.
Небольшое отступление: в нашем родном городе у неё осталась мать и младший брат. Они также жили на съёмной квартире, их собственную отобрали за долги. Ну, в общем, надолго меня не хватило. Твёрдо сказал о расставании, когда узнал, что вместо покупки квартиры своей семье, она когда-то купила себе шубу за 1.5кк и машину новую. Как-то мозги прочистились.
А теперь вишенка - "ты бросил меня в такое трудное время. Если с моей семьёй что-то случится, я знаю, где живёт твоя мама". Вы когда-нибудь видели, как убегает шавка с визгом? Вот она убегала ещё веселей. Не скажу, что сделал, просто знайте, что она осталась цела и невредима.

Итог всей этой кабалы: я оказался в яме, из которой только сейчас, вроде бы, выполз. Я ненавижу очень красивый город, прекрасный, жить в котором всегда мечтал. В 23 года лысый, потому что седой. Получил сильнейший урок в жизни. Разучился доверять людям напрочь.

Не будьте, как я. И прислушивайтесь к советам родителей. Они могут избавить вас от такого хаоса.

2405

Вспомнилось что-то про бедного Сашу...

Сплю, никого не трогаю. Тут звонок по мобиле. Беру. В трубку свирепый голос какой-то тетки.

- Сашенька, ты не забыл, что нам денег должен? Саша, не шути с нами!

- Я не Саша, ошиблись номером. - что правда. Собираюсь спать дальше. Тетка не унимается.

- Саша, ну хватит врать. Что я, не узнаю тебя, что ли? Короче. Мы уже вычислили твой адрес. Я ведь сейчас ребят пришлю, они из тебя душу выбьют. В последний раз предлагаю вернуть бабки по хорошему!

- Да пошла ты! - говорю. Не люблю убеждать людей ни в чем, пусть думает, что я Саша, не мои траблы. - Давай, зови своих ребят, я им сам рожи начищу!

Сбрасываю телефон, потом выключаю и дальше спать. Прежде чем заснуть, еще подумал - бедный Саша...

Лет десять уже прошло. До сих пор интрига берет, что там с этим Сашей. Симку тогда только купил, всякие хмыри звонили постоянно первые года два. Долги выпрашивали. Задолбался уверять, что я это я, а не мифический Саша. Потом плюнул, начал прямо говорить, что их кинул и они лошье. И жизнь наладилась - раз скажешь и уже не звонят больше.

5579

Чужие долги

Начал комментарий писать к посту https://pikabu.ru/story/dolg_kotorogo_net_6759567 но длинно получилось.

Восемь лет назад мама продала квартиру. По прошествии трёх лет у неё арестовали счёт, списали с него около 150 т.р. Серьёзное потрясение для пожилого человека.

Стали разбираться, оказалось что это долг за коммуналку в проданной квартире, правда чудесно. Новые владельцы недвижимости вообще ни разу не платили.
За три судебных заседания мудак судья не смог разобраться в вопросе. Не смог, или не разбирался, или просто тупой. Повесили долг за ЧУЖУЮ КВАРТИРУ, а он не увидел в этом ни чего ненормального и противозаконного.

На четвертом заседании судья был другой и всё разрешилось. Через некоторое время деньги вернули с небольшой доплатой, как писали в комментариях к первоначальному посту видимо по ставке ЦБ.

Про компенсацию морального вреда судья сказала забыть, либо предоставить справку от врача, что из-за конкретно этого случая был причинен вред и бла бла бла.

Считаю, что пока за подобные "недоразумения" не начнут наказывать по взрослому, толку не будет. Это ведь не только ЖКХ, но и Банки, Приставы, ОпСоСы и прочие.
Например, подключили тебе без тебя услугу на телефоне, списали пусть даже по минимуму рублей 15. Будьте любезны компенсируйте тысяч 150. Да так много, торгашей барыг только так. Вот увидите как весь этот бардак с якобы ошибками в один миг прекратится. Торгашей жуликов можно наказать только лишением прибыли.

251

Как моя мама стала зомби... Или верите ли вы в жизнь после смерти

Прихожу как то домой, а мама жалуется, что сбер снял всё до копейки (на карте на тот момент было 4990 рублей и сколько то копеек) на оплату какого то кредита. Кредиты, к слову, мы все закрыли ещё пару лет назад, новых не брали.  Пытаюсь зайти в сбербанк онлайн, мне пишут, что мобильный банк  не подключен, а без него никак. Постойте, но мы же подключали и пользовались периодически.

Тут мама посмеялась, говорит: - давно по магазинам не ходила, вот и посчитали, что померла. Начали махинации проворачивать. Ещё и пенсию не прислали...

Ладно, звоню на номер 900, там объясняю оператору ситуацию и прошу разобраться. Оператор, запросив данные счета, говорит, что владелец карты умер и счет закрыт. Постойте, отвечаю сильно опешив, как это закрыт, когда мама вот она, сидит, дай ей бог здоровья, прямо передо мною.

- ничего не знаю, нервно отвечает оператор, у меня написано умер. идите в офис, где открывали счет.

Мама переспрашивает, -что сказали?

А у меня смех нервный начался, в голове не укладывается. Ответила ей, что по документам её в живых нет, это она верно угадала. Получается зомби сейчас сидит рядом.

Как моя мама стала зомби... Или верите ли вы в жизнь после смерти Сбербанк, Ошибка, Лига юристов, Без рейтинга, Мошенничество, Длиннопост

Смех смехом, но пришлось нам с сестрой некромантами быстренько стать и маму пойти воскрешать, она у нас ого-го, только 60 отметили. На следующий день утром поехали они дружно в сбербанк, те отнекиваются, говорят ПФР всю кашу заварил, сами умертвили, пусть сами и воскрешают, а мы люди маленькие, только выполняем приказы... Свежо придание, да верится с трудом.

Поехали они в пенсионный фонд. Там сказали, что ошибка у них, только они совершенно ни при чём, всё злые роботы в компутерах напутали...

В итоге банк не знает что за списание, документы выдал только на то, что счет был открыт/ закрыт. О списании свидетельствует только смс на стареньком телефоне. Что делать? Идти в суд? В прокуратуру? Дело в Твери происходит, а женщина с похожим именем умерла в Спирово Тверской области. Имя Фамилия и дата рождения у них одинаковые, а вот отчество различается. Мне слабо верится, что это ошибка программы, как нам позиционируют сотрудники. Завтра идем снова в пенсионный фонд, буду всем мозг выносить. У кого есть дельные советы, прошу поделиться, верю в безграничную силу пикабу! Комментарий для минусов и без рейтинга как водится

Как моя мама стала зомби... Или верите ли вы в жизнь после смерти Сбербанк, Ошибка, Лига юристов, Без рейтинга, Мошенничество, Длиннопост
Показать полностью 2
100

Неблагодарные соседи или как вернуть займ

Так вышло, что мама, моя, прилично накопила за свою долгую жизнь. Так же по "удачному" стечению обстоятельств, нашими соседями стали мать и дочь, которых мама знала со времен, когда меня и в планах не было.
Так вышло, что дочка той соседки ухаживала за женщиной, которая была присмерти, а та в свою очередь отписала этой соседской дочке квартиру и померла.... Казалось бы где связь займов с нажитым моей мамы и уж тем более этими соседями и отписаными квартирами???? Но тут начинается сценарий лучшего "российского сериала"...

Предистория....

Мне эти соседки изначально не понравились, есть у меня чуйка на гнильцо, поэтому в отличии от мамы, приглашений их на праздники я отвергала и старалась не пересекаться. Мама же говорила, что они порядочные и просто слегка невоспитанные в культурном плане.

Вернемся к изначальной линии повествования...

Оказалось, что муж той умершей женшины имел долю в квартире, но чтоб не разбираться с этим всем, просто подарил свою долю брату... Брат же потребовал за свою долю сумму, которая была явно завышена, но у наших соседок выбора не было, и как уже многие надеюсь догадались, не было у них и денег....

Но они знали, что деньги есть у мамы моей. Но загвоздка была в том, что деньги были в банке на мое имя. Я долго упиралась, а мама же повелась, на то, что к тем деньгам, что она даст, по итогу вернут + 1000 иностранной валюты. Мне были приведенны те же аргументы, что они порядочные и + напишут расписку у нотариуса... Я такая подумала: "Я сделала все, что могла, по сути деньги не мои и маме отвечать за последствия своих действий". А те же мне клялись, что сразу выставят свою однушку на продажу и тут же отдадут до копеечки.... Слабо верилось((( Кстати в расписке стоял срок в пол года....

Как понимаете все вышло не так, как хотелось... С тех пор прошло два с половиной года... Те гнули на свою "задрыпанную" однушку невероятную цену и соответственно никто не хотел покупать, а соседки были уверенны, что они даже занизили...

А тем временем на мою маму снисходило озарение и четность ситуации. По итогу спустя два года я не выдержала и надавила на маму, а она на них....

И еще пол года конфликтов с ними... Особенно запомнилась одна из их претензий в этот период: "Ты ходишь слишком громко, ходи тише ".... После чего каждый день, они слушали не только мою "громкую ходьбу", а еще все мои любимые жанры музыки.... По детски, знаю..., но нервы им трепала знатно.

И знаете.... Я добилась возврата денег, но без той дополнительной тысячи, но с такими ведрами грязи + я с мамой узнали, что мы их оказывается "заставили" брать у нас в долг и я такая плохая и сякая, что не ждала еще, а потребовала обратно все.

Итог
1) Я поняла, что иногда надо категорически препятствовать желаниям и идеям своих родителей.
2) Надо отгрызать свое зубами, даже если по итогу в глазах тех людей ты последняя "мр*зь".
3) ЧУЙКА НИКОГДА НЕ ПОДВОДИТ)))

Спасибо тем, кто дочитал и берегите себя и своих родных от таких людей))))

Показать полностью