Эта полезная гомеопатия

Эта полезная гомеопатия Фонд эволюция, Гомеопатия, Оциллококцинум, Длиннопост, Инфографика

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
355
Автор поста оценил этот комментарий
В отличае от остальных лекарств...

Воу, воу! Полегче! С каких это пор гомеопатические препараты считаются лекарством?!

раскрыть ветку (77)
161
Автор поста оценил этот комментарий

уже не считаются, полгода назад считались.

Многие гомеопатические препараты входят в список закупок больниц. Поищите с тегом гомеопатия

раскрыть ветку (45)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Многие гомеопатические препараты входят в список закупок больниц.

Хм, а что прокуратура? Молчит?

раскрыть ветку (13)
65
Автор поста оценил этот комментарий

а чего прокуратура то? Если оно в госзакупках.

http://pikabu.ru/story/minzdrav_zakupaet_gomeopaticheskie_pr...

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Дык оно туда как-то попало. А попадение в список госзакупок средств с недоказанной эффективностью как бы намекает на корупцию.

раскрыть ветку (10)
147
Автор поста оценил этот комментарий
У нас уполномоченный президанта по правам ребёнка в телегонию верит. Это не просто корупция, это пиздец.
раскрыть ветку (1)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
29
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я слышал, бывший министр здравоохранения "верил" в гомеопатию и проталкивал её в нашу медицину. Именно по этому регистрация гомеопатических средств сейчас у нас упрощена до такой степени, что клинических испытаний препаратов не требуется в принципе.
раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Вскоре после сделки к рекламной кампании подключились глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, рекомендовавшие «Арбидол» для лечения гриппа. В 2009 году, во время вспышки свиного гриппа, продажи «Арбидола» подскочили на 102%. Апофеозом кампании стал телерепортаж 2010 года, в котором Владимир Путин зашел в аптеку и настойчиво интересовался, есть ли в продаже «Арбидол» и почем. Вскоре «Арбидол» попал в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), что гарантировало препарату масштабные госзакупки в больницы по всей стране.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А-ху-#-ть
Вот хитрые бояре, самого царя обманули
18
Автор поста оценил этот комментарий

Арбидол не является гомеопатией, просто клинические испытания проведенные по нему не соответствуют нормам ВОЗ, из-за чего его эффективность считается недоказанной. Справедливости ради, то же самое можно сказать про гомеопатию, но, тем не менее, арбидол хотя бы не состоит на 99,(9)% из сахара и воды.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Все больше склоняюсь к тому, что Арбидол и другие пропагандируемые "с самого верха" препараты - проект правительства.

Когда в государстве становится мало денег - оно (в лице хитрых министров и иже с ними) задумывается о быстром пополнении бюджета. Самый быстрый способ - повысить акцизы, налоги и т.д. Но это никому не нравится. Самый выгодный - продавать дешевые товары безумно дорого. Но как?!

И тут на помощь приходит гомеопатия. Взяли как образец принцип производства и продвижения, и вперед! Зарубежные препараты раздуть не выйдет на и не по-нашему это. Задача - делаем свое -"Арбидол". Поехали?


- Вложения в производство стремятся к нулю (продажа воды и сахара в упаковке)

- Отсутствие содержания действующих веществ объясняется наличием всего лишь нескольких молекул, которые никак не выявить - промывка мозгов для не очень умных людей.

- Сезонные раздувы болезней повышают спрос - 100% гарантия реализации больших объемов ежегодно и стабильно

- Бесплатная  реклама на самом высоком уровне (министры и президент)

- 1 кг сахара стоит (ну пусть) 40 рублей. Упаковку таблеток с 300 мг сахара продают за 800 (!) рублей. Считайте разницу. А где-то даже и сахара нет.

- Пожалуй, самое главное, почему его не выпирают с рынка - по крайней мере, оно не вредит! То есть минздрав не может ничего предъявить - ибо оно не является лекарством, но и не наносит вред. То есть выпить стакан воды ничуть не бесполезнее (пожалуй, даже полезнее - ибо воду пить надо около 2 литров в день), чем съесть пачку Г-средства.


Вывод: 3/4 года стабильный хороший спрос на гомеопатию, заоблачные сверхприбыли и налоги.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да там с ней много историй. И все связаны с препаратами без доказанной эффективности. Но страшно популярными до сих пор.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что верил он больше в бабло от гомеопатов.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, насколько я слышал, у него был свой маленький сахарный завод.
Автор поста оценил этот комментарий
А им похуй
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что случилось полгода назад? Меморандум? Меморандум ни на что не влияет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во всяком случае сегодня заметил что в аптеке на полке с препатами для потенции появилась надпись большими буквами "Гомеопатия". И на некоторых других полках.
Хотя бы стали предупреждать.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Это же какие? А то семь лет отработал, ни разу не видел - а тут, оказывается, вона как.
Если можно, то список препаратов сразу с больничными закупочными сметами, чтобы два раза в фотошоп не лазить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык речь о формулировке предложения. Слово "остальных" подразумевает, будто гомеопатические препараты тоже являются лекарствами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока гомеопатия есть в ГРЛСе, её будут закупать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

бесят.. в аптеке говорю, дайте что нибудь не из гомеопатии..
- ну вот ингаверин хорош или кагоцел возьмите

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ингавирин меня за сутки на ноги ставил при температуре 39.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но ингавирин лекарство, а не гомеопатия. Это вы не грамотный.
Кагоцел, ингавирин это все противовирусное. И многие не верят,что противовирусное работает. Но по ингавирину проводили исследования. А по гомеопатии нет. Ингавирин входит в перечень жизненноважных препаратов, т.е. на него наценка не выше 25% от цены производителя. А гомеопатия пустышка, на нее можно хоть 300% наценить
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, что ингавирин и кагоцел относятся к лекарствам, я согласен!
почему я так на них реагирую?? (хотя согласен, именно гомеопатическими препаратами они не являются, но я этого и не говорил) ? Потому что они не работают.
Но я мог читать не правильные источники. Изучите информацию и выскажите свое мнение.
ингаверин https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0...
кагоцел https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%86...
Просто они стоят не малых денег, но помогают ли они?  
Исходя из той информации что я видел - их эффективность не доказана.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ингавирин точно помогал и не раз. Две зимы болел простудой по два раза и лечил ингавирином. Когда болел прежде, то и лечился обычными терафлю и прочими по симптоматике, занимало выздоравливал около 8-10 дней. С ингавирином реальное улучшение чувствовалось на 3й день, даже один раз курс не допивал. Этой зимой сэкономил - не болел.
Не рекламы ради, а объективности для. Мне лекарство помогало. Жене кстати тоже вроде.
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне ингавирин точно помогал и не раз. Две зимы болел простудой по два раза и лечил ингавирином.

Защитники гомеопатии приводят обычно точно такие же аргументы.

4
Автор поста оценил этот комментарий
ну еще есть эффект плацебо.
Я сам и без лекарств на 3й день себя чувствую на много лучше.

вроде

Так себе утверждение)))
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про жену сказано вроде, потому что с её слов, про себя уверен, потому что сам испытал. Я дословно сказал, что с ингавирином мне лучше чем без. При чем тут плацебо? При чем тут твоё улучшение за три дня?
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

при том, что есть такая штука, как самовнушение.
И при том, что через три дня улучшения будут и без лекарств

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ты грамотный. Специально на такой случай дополнительно написал, что это было не раз и не два, в очевидно есть система. Пояснил , что раньше за три дня не выздоравливал. Нет всё равно нашёлся умник с плацебо.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты так агришься то?
Знаешь сколько людей утверждают, что им помогает оциллокоцинум? Можно судить по прибыльности от этих таблеток.    Тоже начали его пить и опа, выздоравливают за три дня, а раньше такого не было.
Для таких умников как ты, ссылку дал.

Нагло скопировал некоторые вырежки, если лень переходить по ссылке

Известно, что противовирусная активность препарата in vitro и in vivo должна быть подтверждена в нескольких независимых лабораториях. Исследований, проведенных в других центрах, в доступных источниках не найдено.

Данные о противовирусной активности Ингавирина ограничены и недостаточно обоснованы. По словам члена Формулярного комитета РАМН Василия Власова, не существует доказательств того, что Ингавирин эффективен[22].

В инструкции по медицинскому применению противовирусного средства Ингавирин и в других источниках информации нет данных о ингибирующей концентрации препарата (ИК50 — концентрация препарата, подавляющая размножение вируса на 50 % in vitro).

Исследования эффективности Ингавирина доказали, что максимальная нетоксичная концентрация препарата в крови не оказывает противовирусное действие[16][23][24].

По заявлению д.б.н. И. А. Ленёвой, участвовавшей в исследованиях Ингавирина, прямым противовирусным действием препарат не обладает[21].

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не думаешь что мог себе внушить что препарат не действует?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

наверно мог, только я его не принимал))
я не пью обычно лекарства при простуде. Максимум парацетамол.
больше горячего чая с медом, вареньем и лимоном))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу не слышал про эффект обратного плацебо)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно- мне ингавирин помогает. 500 рублей было жалко, но он мне реально помогал когда никак нельзя болеть.
За два дня простуда проходила.
Я не рекламирую и не агитирую, но мне помогает
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема сходить к врачу и получить от него назначение? Всегда смешили люди говорящие в аптеке "Дайте мне что-нибудь от...". Аптекарь даже не врач - откуда у людей к ним больше доверия чем к врачам?

62
Автор поста оценил этот комментарий
Все, что в России считается лекарством включено в Государственный реестр лекарственных средств. Оциллококцинум все ещё там. И исключать его не собираются, как и многие другие гомеопатические средства. Так что вся эта болтология ни на что не повлияла.
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за пиздец?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а фигли. В России многие препараты включаются по алгоритму "создал новое, сделал по ГОСТам, провёл небольшое исследование, подал заявку на добавление в список лекарственных препаратов". Да и проблема не только в гомеопатии, у нас много лекарств, исследования которых со временем достаточно обоснованно критикуются. Возьмём, к примеру, кагоцел: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%86.... Вики, конечно, не особо классный источник, но и другие есть (искать лень). Вроде и лекарственный препарат, но эффективность не доказана (критикуется в настоящий момент). А теперь перейдём на офф. сайт с проведением исследований (оциллококцинум vs кагоцел): http://www.grls.rosminzdrav.ru/CiPermitionReg.aspx?PermYear=.... Сравниваем гомеопатию с препаратом без доказанной эффективности. Интересно, не правда ли? Возможно, оцилоккокцинум даже победит, что пойдёт в копилку "доказательств". Суть в том, что гос. реестр часто не является достаточно авторитетным источником (хотя это должно быть так) и это печально.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть Расстрельный список препаратов, Гугл поможет. Процентов 10 из домашней аптечки пришлось выкинуть(Мезим, Виферон, панкреатин, карсил...)
раскрыть ветку (9)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А Панкреатин чем не угодил? Это ж фермент, а не лекарство. В помощь поджелудочной.

И он действует. Другое дело как его применять или не применять. Но это не делает его фейком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишут что помогают только тем, у кого вообще всё плохо с этим ферментом и с поджелудочной
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В списке Пикамилон и Фенотропил , у которых было достаточно исследований о их действие, странно это.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикамилон (ГАМК):
Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-)

где исследования?

Фенотропил:

исследований эффективности достаточного качества по указанным в инструкции показаниям не имеет. Pubmed 0 (есть 27 описаний торгового наименования, действующее вещество фонтурацем миру неизвестно); Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

http://cyberleninka.ru/article/n/fenotropil-kak-retseptornyy...

Вот например одна из десятков научных статей по фенотропилу, с ссылками на литературу , исследования и прочее. Что по нему , что по пикамилону , одни только положительные статьи научные , отзывы и клиническая практика. Я как минимум сомневаюсь в адекватности этого списка .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Список постоянно совершенствуется. Отписал автору.

Хотя лично я не доверяю этому ресурсу, впервые слышу про такой.
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ автора:

Могу ошибаться, но один из авторов Ахапкина Валентина Ивановна - полный тезка правообладателя товарного знака "Фенотропил", лецензиат которого ОАО "Валента Фармацевтика". Внезапно Валента производит Феннотропил. Еще один автор, также вероятно полная тезка, Фирстовой Юлии Юрьевной, которая, если чуть погуглить, фигурирует как автор статей по различным фуфломицинам типо экстракта ануса бобра. Мои догадки о качестве и предвзятости так называемого исследования, не более.

Что и требовалось доказать.
http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D...

Автор поста оценил этот комментарий

То-же самое могу сказать про бронхо-ваксом. Не скажу насчёт профилактики ОРВИ, но меня от острых бронхитов он спасает. Я теперь хотя-бы осенью и весной жить могу, а не болеть дома в режиме 7/7

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а также регистрировать многие гомеопатические средства под видом "противовирусных" (эргоферон), иммуностимулирующих и т.д.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, она еще и входит в список "Жизненно необходимых препаратов". И ее выписывают врачи. В частности Анаферон.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Убрали.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
3 месяца назад моей дочери выписали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи-убийцы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полбеды что выписали. Я ведь ещё и купил. Продиктовал аптекарю список. Ещё на автомате слышу название и думаю это что-то знакомое. Дома пакет разбирал и понял 😢 Вот так меня на ~500₽ обманули...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, если не ошибаюсь, по просьбе производителя.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Всю писанину сокращаем до 8 лярдов рубей которые можно было потратить на школы больницы садики, нужное подчеркнуть. А можно заменить на зенит арену, столько то потратили на арену, а можно было на больницы садики школы нужное подчеркнуть. Или построили мечеть (а не, сыкотно - лучше храм) а можно было на школы больницы садики, нужное подчеркнуть. Хомячье такое хомячье
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это частные фирмы производят, все деньги достаются им
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хочешь скинуться на строительство школ?

И что же мешает?

Эти 8 млрд заплатили не люди живущие вокруг тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

Знающие люди, подскажите про такой препарат как Инфлюцид.

В описании написано, что это гомеопатия. Судя по составу каждого из действующих веществ там 10 процентов (на примере препарата в флаконе 10г/100г). Это тоже развод?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите п.15 ст.4 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&bas...

Кто вам сказал, что после того, как якобы (!) гомеопатию признали лженаукой, их исключат из списка лекарственных средств? РАН - не Минздрав и не Госдума.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку