1998

Эта наша корова и мы ее доим

Короче , летом обычно после работы выхожу футбол поиграть с малыми во дворе ( мне 24) , а эти малые (им по 14-15 лет) , частенько у Макдональдса стоят и фары тачкам протирают , а водители им иногда мелочь дают , ну они на карманные деньги там зарабатывают , короче слышу разговор , что какие то типы ( им по 17-18) заставляют их работать на них , типо это наша точка и если сегодня на 1000 рублей не намоете , отхватите пиздюлей и там мыть фары не разрешат , короче я вырос в этом районе и почти все моего возраста знают друг друга , позвал этих малых к себе и говорю , если кто то подойдёт к вам и будет денег требовать , скажите что я ( Дима ) запретил вам кому-либо давать денег или на какого-либо работать и дал им свой номер если что пусть мне звонят и уже неделю никто у них деньги не отнимает, а они ходят довольные и не боятся эту шпану.

Я так подумал в детстве же все наверное хотели старшего брата , который всегда прикроет , у меня был такой , а я решил стать для них таким.

P.S я не хвалюсь , просто хотел рассказать историю.

Дубликаты не найдены

+101
Наблюдаю самый милый косплей "крыши" :-)
раскрыть ветку 28
+61

Это все забавно. Но только меня смущает довольно частое возрождение идеи "крыши" в последнее время?

раскрыть ветку 23
+16

да никуда не пропадало это понятие, просто в гос.структуры переместилось, ещё Задорнов ФСБ-шников со сцены позорил..-"они ездят на разборки с бандитами и те бандиты за которыми чин повыше, те и круче"

+20

Всегда можно было попросить малых отдать деньги, а потом заявление на «грабёж», ещё и «группой лиц по предварительному сговору». Думаю, как минимум условку ребята схлопочут

+2

Ну что вы ищите плохое? Крыша.... крыша-это когда целенаправленно ищут выгоду, при этом, возможно, в ущерб другим. А тут я бы сказала-помощь детям и хороший пример, что младших надо защищать

раскрыть ветку 2
0

Оно никуда и не уходило)

0
Я так и не понял, сколько мальцы ТС-у башляют
раскрыть ветку 1
-17

Но так-то и дети не должны зарабатывать деньги протиркой фар

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+7

ну а берём ситуацию что эти типы не идут в отказ, месят толпой взрослого дядю, а если неполучится пишут на него заявление опять же толпой, и в том и в том случае несовершеннолетним ни хуя не будет, а дяде либо повредят здоровье, либо он уедет на нары

оч мило

раскрыть ветку 3
+1

Судя по тексту у дяди тоже есть толпа, которой лет 5 назад месили таких же толп и дядь, поэтому думаю ты его не напугал.

раскрыть ветку 2
+16
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+6
Тут скорее
+3

"...Хулиганы, блин..."

+11

Как не вспомнить классику.

раскрыть ветку 2
+9

-Толик, тебя с коровой что, заело?

-Да я как-то растерялся..

0

Что за серия?

+7

Не люблю, когда мне кто-то что-то протирает.

+55

чёт я сто лет уже пиздюков с тряпками не видел. где этот макдак? и сколько стоит фары протереть? сказка?

раскрыть ветку 34
+7
Очень часто их вижу в Москве
+6

Москва. Пересечение проспекта Вернадского и Ломоносовского проспекта, дежурят почти весь день, причем не только малые, но и ребята, которым на вид 20+

+40

Да бесплатно , они типо стоят с тряпками , и протирают , кто то даёт мелочь , кто то нет

раскрыть ветку 25
+54

Потом один подрежет барсетку повяжут менты сольёт им твой телефон, и вот ты в сизо

раскрыть ветку 5
+1

Не знаю как у вас, а у нас эти ребята на долгих светофорах ходят со средством для стеком и водосгоном, и сначала спрашивают взглядом, надо ли «мыть». А помыть-и потом уже кто даст кто нет, это не про них. Ну и про качество их работы тоже промолчу. Для меня эта работа сродни попрошайничеству. Куда родители у них смотрят. Подработку сейчас можно найти и для детей..

+1

коммунизм какой-то!

раскрыть ветку 16
-2

Типа, йопта.

+1

В Москве очень развита сфера услуг, только успевай бибикать, чтобы грязной тряпкой фары не поцарапали.

+1

в мск дохера где, на долгих светофорах. например где проспект мира упирается в садовое - там полдный набор этого говна, и пиздюки с тряпками, и цыгане с цветами, и типа инвалиды на колясках, и прочие типа нищие.

естественно это всё работники нищей мафии, и подавать им = спонсировать бандитов.

+1
Постоянно вижу в пробках ( Москва) и изредка возле макавто
+1
В Москве летом часто стоят на светофорах. Рязанка, Волгоградка, вообще не редкость.
0

Он наверное пишет из прошлого, из 90-х.

-1
В Москве на проспекте мира, около рабочей и колхозницы постоянно. Не дай бог им позволить потереть фары... Один из недавно подошёл и жалостливым голоском попросил дать протереть фары, а то он с детдома и очень хочет кушать.
+12

Лол обратная история про старших братьев была у меня в детстве. Лет в 15 гуляли с девушкой по парку на даче и за нами увязалась местная шпана лет по 13 5 человек. Сначала просто ржали, ходили за нами, кричали и тп, мы игнорили, потом мы решили сменить локацию и они упошли за нами. Один отломал где то дрын и ткнул меня прямо в задницу. На тот момент я уже давно был готов к худшему исходу и развернувшись сразу засандалил обному ровно в нос кулаком с зажатой зажигалкой. Те опешили, встали полукругом и началась словестная перепалка в ходе которой я сказал девушке сваливать. Она пошла, но по той же дороге двигалось в нашу сторону 2 алкаша лет 50ти, тоже местные, пацаны увидев подмогу сразу начали лаять "вон москаль приперся наших бьет, сигарет не дает" и т.п. один алкаш неразбираясь замахивается на прямой мне в лицо, я уворачиваюсь как в матрице и сваливаю рысью, по дороге догоняя девушку. В общем чудом свалили. На следующий день мне надо было уезжать в лагерь на 2 смены и ко мне зашла девушка, занесла кассету, которую брала послушать.

Как выяснилось позже она просто довела этих пацанов до моего дома, показала где живу и уже через день туда подкатила бригада человек 5 18-25 лет и яростно орала и звала меня, ломала забор. Бабушка испуганная вышла,ей сказали, что я отмутузил их маленьких братиков, сломал нос одному и тп. В общем на следующее лето я уже гулял аккуратнее и местных девчонок не клеил. Хотя сейчас смешно, дача была в 4км от МКАД,а уже такая разница москвич не москвич.

Такая история о старших братьях.

+18

А потом тебя те 17-18 летние поймали шоблой и избили?

котолампово же.

раскрыть ветку 22
+19

Да ну, брось , никто никого не избил и не изобьет , это как дворняги лают, топнишь ногой и разбегутся

раскрыть ветку 19
+12

Слыш, это ты тот самый Дима? Пойди сюда, перетереть надо по поводу мойки xD

раскрыть ветку 6
+36
Мужичок с третьей смены на шахте домой возвращался, малолетки 16-17 лет избили насмерть. Дворняги очень опасны.
раскрыть ветку 1
+14

Самый опасный возраст. Сила уже есть, гормоны играют, а когда остановиться - не знают. Очень жестокие.

сейчас застращаем тебя

раскрыть ветку 1
+1

Зима, вечер, темно, залетает ко мне в мастерскую мужик, у него дымится спина и куртка расползается на куски. Оказалось малолетки пытались взять на гоп-стоп но не прокатило, плеснули кислотой мужичёк каким-то чудом это прочухал и успел повернутся спиной.

раскрыть ветку 6
-3

Судя по "топнишь" - тебе столько же лет.

+1
А в чём заключается котоламповость?
0

Да и пох, "свобода или смерть".

+2

Димоон

+6

А ты крутой перец!

раскрыть ветку 1
0

Опасный!

+1

История совсем не милая и не добрая.
На моей памяти и из рассказов знакомых, все малолетки которые моют окна и фары в пробках, либо у фастфудов, это либо беспризорники, либо детдомовцы, либо из неблагополучных семей.
Меня самого так несколько не спрашивая начинали протирать, а потом пытались поставить перед фактом, что я должен заплатит, т.к. работа сделана уже.
У знакомой девушки лет 10 назад такой мойщик сумку стащил из машины.
В 14-15 лет можно более адекватный способ заработка найти.

раскрыть ветку 1
0

А двадцать лет назад мойщик убил бы!

0

История о том как ты отжал бизнес

0
0
А потом ТС посадили за организацию ОПГ, рэкет, вовлечение малолетних в незаконную деятельность, незаконную предпринимательскую деятельность, уклонение от налогов и использование детского труда. А итог один-сгущенка!
0
в детстве же все наверное хотели старшего брата , который всегда прикроет
0
Теперь ты их крыша.
0
В итоге сам трясу с них по 1000
0
Сейчас такие ребята в 15 лет (я про габариты), что сами кому хочешь крышей будут =)
0
Вы молодец. Мало кто сейчас возится с детьми, подростками.
0

МАЛАДЦА!

Только какие бандиты?

Это шантрапа.

Я про тэг.

раскрыть ветку 1
0

Да я в шутку )

0

Ой бро кентачтис

0

А может, они это сделали по совету 30-ти летнего, который с ними в футбол играет))) А... что тогда ?

раскрыть ветку 5
-3

Летнего? Или зимнего?

раскрыть ветку 1
-1

Демисезонного.

-2

Что сделали ?

раскрыть ветку 2
-2

Ну решили ваших подопечных на бабло поставить)

раскрыть ветку 1
0

А могло быть и так

раскрыть ветку 1
-1

...если кто то подойдёт к вам и будет денег требовать , скажите что я ( Вова ) запретил вам кому-либо давать денег или на какого-либо работать и вот вам мой номер если что пусть мне звонят...

...и вот уже 18 лет никто у них деньги не отнимает.

-2

Вот вспоминаю свое детство и точно! Были какие то алкаши старперы, которые до нас вечно доебывались, типа я Дима меня тут все знают говори что меня знаешь. А сам Дима лох лохом, которого даже жена ссаными тряпками пиздит

раскрыть ветку 8
0

😂😂😂Вот начнём с того что я не алкаш , и вообще не пью ,  не женат , не старпер , не знаю вы  такие злые , я ничего плохого не вижу в том что выйти во двор поиграть в футбол побегать, выйдите поиграйте , хотя бы поймёте , что не вся молодежь которая сейчас растёт дегенераты , как вы себе представляете

раскрыть ветку 7
0

Я тебя вот сейчас почитал и стало всё ясно про дегенератов. Никуда не ходил при этом.

раскрыть ветку 1
-1
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 4
-2

Вот подобным образом Менты и крышуют..

Похожие посты
679

Ответ на пост «Заработало!» 

Было нам лет по 10 наверное. Откуда не знаю, друг притащил боевой патрон. От какого оружия не в курсе, но что то типа такого.

Ответ на пост «Заработало!» Школа, Детство, Взрыв, Ответ на пост

Естественно нам захотелось его взорвать. А как? По началу хотели просто долбануть со всей силы о землю, но что то передумали)
Где то в кустах нашли старую ватную игрушку. Зашли на территорию Синеглазки, на задний двор. ( вроде это была какая то поликлиника детская, но в то время она не работала)
Надорвали игрушку, сунули туда патрон и подожгли.
Отбежали. Сидим ждём.
Минута две три. Тишина. Надо пойти поверить.
Потихоньку подходим, и буквально в метрах 10и от нас происходит Бах!
Я вот сейчас вспоминаю это, и у меня спина холодом покрывается, а тогда просто восторженно визжали.
Случайно выжившие мальчики, ну да, ну да.

874

Заработало!

Глядя на современных детей, вспоминаю свое детство, и замечаю существенное различие в занятиях. Сейчас - это больше компьютеры, телефоны, и прочий интерактив. То же, чем занимались мы в мои школьные годы, сейчас повергает в шок, и иной раз думаешь - как не поубивались, балбесы. Всяческие рогатки, самострелы, луки и прочее деревянное оружие - это просто цветочки по сравнению с самодельными взрывчатыми устройствами.

Расскажу один из самых ярких случаев с подпекальником - это загнутая трубка с гвоздем и резинкой:

Заработало! Школа, Детство, Взрыв

В трубку заряжалась сера от спичечных головок, гвоздь вставлялся в трубку, резинка их стягивала. Все это я изготовил однажды и вышел с коробком спичек на испытания на улицу. Заряд 2 спички - щелчок, осечка, щелчок, осечка. Мало! Добавляю еще две - осечка. Я от огорчения даже расстроился как-то и побрел по улице, периодически щелкая подпекальником и добавляя все новые порции спичек. Я сейчас понимаю, конечно, ошибку - на дно трубки еще свинец заливался для формирования углубления для гвоздя. Но почему-то я тогда не придавал особого значения этому элементу конструкции.

В конце концов я очутился возле школы, зарядив к тому времени с пол-коробка. Щелчок - осечка, щелчок- осечка. Навстречу проходил дядечка в пальто, шляпе и очках, и строго так спросил:

- Ты что это, с оружием балуешься?

- Да он не работает! - отвечаю я и для демонстрации щелкаю еще раз. Ну как вы думаете? Жахнуло, конечно. Гвоздь улетел, словно пуля, в неизвестном направлении, рука вся черная, мы оглохли... И я дал стрекача! Так никогда не бегал больше.

Дома еще подумал: " Хорошо, что в сторону направил, а не в лицо ему. Пойду лучше

завтра бутылек карбидом набью. Там надежней будет."

Но это уже другая история. 

160

Детство на уроках географии

Классе в седьмом ,наверное, у нас на географии появилась такая игра - ведущий на большой карте мира загадывал любую географическую точку - остров, вершину, город и т.д.,главное чтобы она была подписана. Показываешь на это место,выиграл и уже ты загадываешь...Это было самое интересное-Тегусигальпа,Ванкувер, Бискайский залив..А читал я тогда "Острова и капитаны" и покойного Крапивина.

Играли в основном перед географией,а потом и историей,главное чтобы карта была. С тех пор у меня отлично с географией,а у начальника были квадратные глаза когда я сказал, шо Кито-это Эквадор,он думал шо это где-то в Японии(наверное с Киото перепутал)) )

А какие у Вас были интеллектуальные игры в школе?

80

Неожиданная встреча

Небольшое предисловие, школу я закончил довольно давно, наверное как и у всех, мы обещали, что после выпуска будем встречаться, общаться и продолжать дружить...

Но как это бывает в реальной жизни, не у всех получается сдержать обещание. Нет, первые пару лет мы действительно встречались, собирались вместе, обсуждали кто куда поступил, какие планы на будущее и т. д Но со временем наши встречи стали всё реже и реже, до тех пор, пока они и вовсе прекратились.

Вот так, одиннадцать лет вместе, а потом бац, и всё, словно и не было тех лет, людей, что учились с тобой.

Не спорю, бывает и так, что люди и после школы, продолжают хорошо общаться, дружить, но мне как-то не повезло.

И вот сегодня, я решил просто прогуляться по городу, как вдруг слышу-эй! Batya121! Привет! Как сам? Как жизнь?

Я обернулся и увидел незнакомого мне человека, здоровый, мышцы как у Халка, ростом как великан и не сразу понял кто это...

Поэтому я спросил его прямо- а вы кто? Я вас знаю?!

На секунду мне показалось, что он обиделся, но потом, он улыбнулся и сказал- да ты че! Это я Ванька из школы! Мы с тобой в одном классе учились!

Я немного прикуел, поясню-Ваня в классе, был самый тощий пацан из всех, кого я когда-либо видел в своей жизни, поставь его боком к тонкому дереву, и ты его даже не заметишь, а тут на тебе, такой шкаф! Где Ваня?! Ты его сожрал?!

Когда мой мозг переварил эту ситуацию и начал обращать внимание на черты лица, то всё сошлось в едино, передо мной действительно стоял Ваня из моего класса.

Только вот Ванька нехило так подкачался...

И всё бы ничего, но тут он мне говорит, а я помню как ты меня в школе защищал от одноклассников, говорил мне тогда, что мне нужно подкачаться, работать над собой, а я тебя не слушал всё те годы. А потом знаешь, когда мы выпустились, то стало как-то стремно, с девушками не ладилось, да и казалось, что окружающие постоянно надо мной смеются, вот тогда я и вспомнил твои слова. Записался в тренажёрный зал, потом на бокс, короче 10 лет упорных тренировок.

А тут смотрю, ты идешь, а я как раз тебя вспоминал, не знаю, если бы не ты, может и не был сейчас таким, короче, пользуясь случаем, спасибо тебе за совет!

После его слов я выпал ещё больше, казалось бы, слова, что я сказал давным давно своему однокласснику, так сильно на него повлияли, что человек изменил себя, стал работать над собой...

Никогда бы не подумал, что смогу кого-то так сильно замотивировать, хотя, кого я обманываю, возможно мои слова были просто толчком к действию, а он уже сам решил, надо ему это или нет.

После нашей встречи мне стало так приятно, что я не мог поверить в это, ведь не вышел я бы тогда прогуляться, кто знает, может и не узнал бы никогда его историю.

P. S мы обменялись номерами, и я позвал его в гости на эти выходные, обещал что придет. Будет что интересного, напишу.

Показать полностью
336

Победила дружба

Дело было в начале семидесятых, в пионерлагере "Алые Паруса", что в калининградской области на знаменитой Куршской косе находится.

К нам в гости приехала группа польских харцеров из приграничного эльблонгского воеводства. Харцеры это пионеры по нашему. Ну и решили мы с ними в футбол поиграть. Футболисты из нас были, в отличие от польских мальчишек хреновые. И уже к концу первого тайма, несмотря на поддержку трибун, мы проигрывали 0-3.

Настроение у нашей команды было хреновое, а тут еще нападающий поляков Збышек подбежал к нам и показывая три пальца, вербально  продублировал и так чертовски неприятный для нас счет.

-Три, три, три.

Улыбался при этом  он во все тридцать три.

Жутко злой наш вратарь Колька выдал поляку в ответ расхожую фразу, очень модную в нашем пионерлагере тем летом:

-Ну и ссы кверху "Фонтаном Дружбы"!

И тут внезапно Збышек засмущался, а потом улыбнулся, но уже не наглой улыбкой победителя, а по доброму, даже как-то смущенно и сказал:

-Да, да, дружба главное.

В польских школах тогда изучали русский, да и слова в наших языках похожи. Мы сообразили, Збышек понял Кольку по своему, так что теперь уже смутился Колян.  А потом улыбнулся, подошел к только что ненавидимому им всей душой польскому нападающему и со словами: -Это точно, ёбтыть, дружба самое главное! -протянул тому руку.  Пацаны обменялись рукопожатием  и разошлись.

Проиграли мы тогда с разгромным  счетом, но настроение у нас всё равно было хорошее. Хотя у поляков оно точно было ещё лучше.

Но главное то всё-таки дружба!

679

Мамин торт

Историю эту я вспомнил, когда услышал воспоминания о торте для одноклассников, которую Саша Гудков рассказал в шоу историй «Блеф». Так вот в моем постсоветском детстве не было множества кулинарий, а в тех, что были, лидерами продаж являлись заварные, язычки с сахаром и пирожное «Картошка». Поэтому на школьные чаепития мы ходили с домашней выпечкой. Не скажу, что мама была гениальным кулинаром, но из сладкого у неё получался только один вид булочек. К третьему классу однообразие в виде этих самых булочек надоело. Поэтому мама решила испечь для моих одноклассников торт.

Напомню, что действие происходит в начале 90-х, моя мама совсем не кулинар, рецепты достать было сложно, а YouTube, с множеством поваров, ещё не существовал. Короче, выживали как могли. Не знаю каким чудом, но маме удалось достать рецепт приготовления торта. Делался кулинарный шедевр до поздней ночи, ведь нести в класс его нужно было уже утром. Маме удалось приготовить коржи, смазать все дефицитной сгущёнкой, обрезать торт по форме кирпичика. Шедевр был готов. Последним действием в рецепте значилось охладить торт в холодильнике на протяжение 8-12 часов. Это я сейчас, спасибо поварам из YouTube, понимаю, что таким образом пропитывались коржи, а тогда сия рекомендация звучала странно. Мама подумала, что торт должен быть в холодном виде. Ну и плюс усталость после работы/готовки, короче, понимая, что до выхода в школу всего 5 часов, мама решила засунуть торт в морозилку и достать утром, чтобы он оттаял.

Холодильник у нас был хороший. Морозильная камера работала исправно. Тут спасибо маминому брату, который ремонтировал холодильники. За 5 часов торт превратился в крепкий замороженный кирпич. Резать его было невозможно, ждать, когда растает, тоже не представлялось возможным. Вздохнув, мама отправила торт в обычную камеру холодильника, сказала, что к черту такие эксперименты и пошла звонить в кулинарию, где работала её подруга. Перед школой мы зашли забрать поддон пирожного «Картошка». Я всем сказал, что это мама сделала, но кулинария на районе была одна и все знали, что моя мама бухгалтер, так что понимали откуда пирожные. Хотя никто ничего не сказал. Вечером этого же дня мы решили попробовать торт. Мама вытащила его и он окончательно растаял. Так вот для меня по сей день это самый вкусный торт. Ведь он был единственным, который приготовила мама за все мое детство. Табу экспериментов на кухне мама сняла только с появлением внука. Недавно они даже пиццу вдвоём испекли и меня ей накормили.

303

Дневник детства

(Первый раз в первый класс)

Мне 7 лет, на дворе 98 год. Я уже умею читать, писать и решать простейшие уравнения с одним неизвестным. А все потому что моей старшей сестре нечем заняться, она старше меня на 6 лет и у неё абсолютно нет друзей, только одноклассники с которыми она и то не общается. И когда у неё хорошее настроение мы играем в школу, я пишу диктанты, решаю контрольные работы.
Лето проходит как обычно, я склоняюсь по улице, играю с единственной подружкой, хожу на ферму и иногда хожу с мамой в деревню, кастрировать поросят. Она режет, я держу ниточки, которыми потом перевязывают рану.
Вот уже становятся чаще дожди, холодает, приближается осень.
И одно холодное утро мать стаскивает меня с постели, наспех напяливает на меня какое-то платье и мы быстрым шагом топаем в деревню. Я бы сказала, что бежим. Я ничего не понимаю, просто топаю за мамой, как Пятачок за Винни Пухом.
И вот мы приходим к магазину, там стоит толпа детей с цветами. И ждут автобус. Оказывается мама решила отдать меня в первый класс. Это для меня новость, потому что мне об этом не говорили, к школе ничего не покупали и мама словно очнулась утром первого сентября и вспомнила, что мне 7 лет.
Она заводит меня в школьный автобус. Сопровождающая учительница спрашивает куда мы собрались. Мама говорит, как куда?! в школу!
Учитель :"Так вы документы не подавали на зачисление и медосмотр не прошли. Вас никто не примет"
Мама:"Ну и ладно"
Мы выходим из автобуса и идём домой.

В школу я пошла только на следующий год, в 8 лет.

778

О школьных психологах

В конце 4-го класса (2004 год) наш школьный психолог, в рамках обычного школьного исследования, начала выяснять, что же там затесалось в наших детских головах. Кроме множества лёгких анкеток, закрашиваний квадратиков и чего-то подобного, надо было нарисовать себя со своей семьёй. Давалось на этот рисунок около 20-ти минут, ручка, карандаш и резинка. Было приятно решение изобразить мост, через который я каждый день ходил в школу, и себя любимого с родителями. Мост получался красивым, детальным, но очень трудоемким. Когда я понял, что он доведен до совершенства, и на большее я уже не способен настала пора рисовать семью. Я успел накалякать только себя, и у меня забрали листочек (как я понял, о истекающем времени не предупредили, чтоб в результате была только деятельность ребенка, без вмешательства взрослых).

На следующий день моя мама слушала лекцию о том, что я неправильно воспитан, не ценю семью, получаю мало внимания и вообще моя жизнь ад и это нужно срочно менять.

Родителям я ситуацию смог объяснить, у них вопросов не возникло. Как говорится, смеялись всей семьёй. Но со школьным психологом пришлось общаться ещё пару месяцев, чтоб все это разъяснить.

P.S. К психологии как к науке отношусь отлично. Но любые тесты на личность/характер/тому подобное совершенно не внушают доверия.

P.S.S. Мост я начал рисовать ибо всегда архитектурные сооружения получались гораздо лучше, чем люди. А сделать хотелось красиво, показать себя, так сказать.

211

Классный руководитель

Много букв)

История уже вероятно не актуальна, ведь волна про учителей и школьные года значительно убавилась.
И так, раз за разом когда я читал посты на эту тему, очень удивляло, что всё так печально было у какого либо ребёнка и какие нелюди были учителя. Но вот сегодня бессоная ночь в связи с пробитым насквозь пальцем почему то навеяла мои воспоминания со школьных времён.

Первый год в школе, мои родители тогда в роскоши не купались, но я был экипирован не хуже, чем другие ученики (костюм, туфли, сменная обувь хорошая да и к физкультуре спортивка да кросовки)
Ходить в школу любил, даже очень сильно любил. Хвастать не стану, учился на 4 и 5, особо не блестал знаниями, но были способности которые выедляли меня на фоне одноклассников. Например у меня была отличная память, не было никогда зубрежки стихов, довольно было два раза прочесть и один раз повторить перед рассказом в школе. Ну и техника чтения была на первом месте среди параллелей.
Никаких происшествий, тихий и спокойный на уроках, весёлый на переменах, но без криков гамов.
Так прошли четыре года школьной жизни.
И вот подкрался пятый класс. Распределили меня в пятый "Б".
Я не расстроился, так как тогда для нас это ничего не значило, мол, что "А" это лицей, а мы "бэшники" и "вэшники" простые классы.
1 сентября, мы все с цветами идём на линейку, радостные новому учебному году. Праздник прошёл, мимолетное знакомство с новым классным руководителем и мы классом отправляемся в кафе на чаепите с пирожным и тортиками.
Подкрался первый учебный день, который не предвещал ничего зловещего, но, как оказалось не всё так просто. Зайдя с улицы, я переобуваюсь и прохожу к кабинету, где стоит наш класс и ждёт звонка на урок. После звонка мы заходим, усаживаемся по местам. Классного руководителя ещё нет. Через несколько минут ожидания, мы слышим тяжелый быстрый шаг приближающийся к кабинету и ругательства басистой женщины. Дверь распахивается и в неё вваливается Зинаида Петровна. Глаза горят огнём, прыская злобой в каждого пока не фокусируются на мне. Секундное молчание, взгляд отводится. Учитель проходит к доске разворачивается и вновь прикрывает свой взгляд на мне.
Slavyanin95, встать. Как ты посмел не переобуться после улицы и протащить по всей школе до самого класса всю эту грязь?!?!!?
Я стою и не понимающие хлопаю глазами,пытаюсь сказать, что мол вот, я переобут, а уличная обувь лежит в пакете. Но, не тут то было.
Дневник на стол и точка.

Так появилась первая запись красной пастой в моём дневнике. Далее привиду пару примеров, продолжавшихся в течении следующих лет.
И так, парочка наших хулиганов, устроили полёт десятков бумажных самолётиков в окно третьего этажа. Это увидел директор. В кабинет географии они звшли вместе с классной и начались разборки. Угадайте, кого она решила выставить крайним? Именно, опять я, так как самый высокий в классе и вообще косячник что свет не видовал. Полетела запись в дневник с содержанием проишествия, но вскоре с помощью одноклассников мне удалось доказать, что я не пускал никаких самолётиков и запись была перечёркнута, а под ней появилась новая "Slavyanin95 смотрел как пускают самолётики".. Тут мне всё стало ясно. Далее было много перечёркнутых и исправленных записей вроде этой. "Slavyanin95 смотрел как воруют флажки установленные вдоль забора школы", "Slavyanin95 смотрел как взрывают бомбочки на субботнике" "Slavyanin95 смотрел как курят за школой" и в этом духе.
Сия действа происходили вплоть до 9 класса. Знатно очерствев к классухе. Я всё таки старался не выбешивать её своим взглядом или прериканьем. Но по исходу 9 класса, на отработке случилось то, что решило дальнейшее моё пребывание в школе.
И так, на отработке девочки тяпали траву, а мальчики собирали эту траву граблями в кучи и далее мешками выносили в яму за школой. Несколько дней прошли относительно спокойно. В этот роковой день я проснулся от будильника, встал, умылся - оделся, вышел на улицу, а там всё в огромных лужах. Не надо быть гением, чтобы понять - ночью был ливень. Как раз в это время выходит моя мамати говорит, что после такого дождя, вас не заставят по лужам щеголять, так что бери перчатки и мешок, чтоб не с пустыми руками, да и иди в школу. Понял, принял, сделал как сказали.
Подхожу к школе со своим другом, сзади нас тянутся ещё ребята нашего класса( ни у кого в руках даже мешка нет). Заходим на территорию и тут на меня сыпятся проклятья, почему мол я опять опоздал так еще и ничего не взял для отработки..
У меня пригорает, но вида я не подаю и говорю насколько можно спокойным голосом: " Зинаида Петровна, как вы видите у меня есть как перчатки так и мешок, чего нет больше ни у кого из одноклассников". В добавок цитирую слова мамы про то, что нас вряд ли заставят работать по лужам и грязи.
То, что последовало далее, я себе вообразить не мог.
Классуха краснеет пуще прежнего и криком на всю площадку оглашает: " да кто твоя мать такая, что бы решать, что и как я вас заставлю делать и вообще как смеет эта безмозглая за меня решать.. Хотя чему удивляться, у твоей семьи как и у мамаши во рту черно".
Моё терпение лопнуло и так как к 9 классу я знал не мало мата, ответил так, что кариляры глаза классухи вылезли из орбит. Приведу самое понравившиеся, что я ей сказал в пример (У тебя сейчас во рту" бело" будет грымза в юбке).
Далее поход к директору, он тоже не закончился ни чем хорошим потому что, я высказал так же и ей, что она слепая овечка не видящая как у неё в штате работает тиран.
Ну, так и закончил я школу, кстати экзамены были сданы мной очень даже не плохо. А Зинаида Петровна, стала предметом насмешек, издёвок ещё лет на 5 пока эта история не стала забыта после выпуска моих одноклассников и тех кто был на пару лет младше, но, знал этот момент.
Как подытожить я не знаю, может не так понятно и написал, ведь если бы я перечислил каждую историю где Петровна вытворяла дичайшие вещи по отношению ко мне, вряд-ли бы кто-то осилил этот пост.
Поошу прощенья за ошибки, во время написания поста был бесщадно избит трактором сына)

Показать полностью
228

Ответ на пост «Любовь учителя» 

На общей волне нахлынули школьные воспоминания, хотел поделиться, писал аж пару часов ) В итоге получась огромная повесть про хорошее и плохое, поэтому оставлю только последнюю добрую часть )

В конце 11 класса у меня среди пятёрок в аттестате грозилась появиться гордая "4" по физре. Не сказать, что я гнался за оценками, вовсе нет. Ещё раз спасибо родителям и природе, так уж повелось, мозг впитывает информацию как губка, учиться было не сложно. Но раз вполне конкретно замаячила золотая медаль, за физру мне было гораздо обиднее, чем за натянутые отношения с одноклассниками! А так как даже в старших классах я оставался самым низким среди однокашников, многие нормативы на "отлично" не мог сдать чисто физически - все виды прыжков, бег на короткие дистанции, короче лёгкая атлетика. Тогда я первый раз осознал проблему всеобщей стандартизации )) Стабильно в одной из четвертей у меня рисовался трояк по физре (да, на трояк всегда честно сдавал :-) )

И вот, в день перед выставлением годовых оценок в аттестат сижу в холле, занимаюсь какими-то своими делами, мимо меня проносится классная, сжимая в руках журнал с предварительными оценками, здоровается, влетает в физкультурный зал и начинает реально дико орать на физрука. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Нет, я видел её ругающейся, сам отхватывал за дело, но именно орущей - первый и последний раз в жизни. Конечно, всего разговора не передам, но концовку их милой беседы с физруком запомнил практически дословно: "Он инвалид что ли? Нет? Бегает? Прыгает? Ну и всё!" Несколько секунд тишины, классная возвращается, мимолётом поздравляет меня с "золотом" и уходит в учительскую.

Благодарен ей и вообще всем своим учителям на всю жизнь, даже физруку ) Абсолютно нет и никогда не было никакой обиды на него. Они были если не лучшие, то одними из лучших.

3591

Брендинг на грани: школа футбола "Забей!"

Снова вторник и снова Брендинг На Грани (напоминаю, что это шуточная рубрика с вымышленными брендами).

Встречайте школу футбола "Забей!"⚽

Брендинг на грани: школа футбола "Забей!" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Школа, Футбол, Длиннопост
Брендинг на грани: школа футбола "Забей!" Бренды, Фирменный стиль, Логотип, Юмор, Дизайн, Нейминг, Школа, Футбол, Длиннопост

Моя группа Вконтакте и Инстаграме

Показать полностью 4
1367

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

36

Тренировочная линия | Работа ног и мозга

Комплекс из 10 упражнений направленных на развитие не только физических качеств, но и на развитие когнитивных способностей спортсмена.

С помощью этих упражнений можно разнообразить свой тренировочный процесс, получить достаточную физическую нагрузку и по максимуму активировать работу мозга.

При этом, данный набор упражнений не требует какого-либо дополнительного инвентаря и большого пространства для выполнения. Комплекс можно выполнять, как в движении, так и на месте, что очень хорошо подходит для тренировки в домашних условиях.

562

Голкипер

Вообще-то это комментарий к посту

Не знаю простых вещей,

Но решил запилить отдельный пост.

В восьмом классе (1985 год), нам прислали нового физкультурника. Почему-то был сдвоенный урок с параллельным классом, он дал нам мяч и отправил играть в футбол. Мы проиграли 2:1. Я, как обычно, был вратарем. Не потому, что жирный (это я сейчас ого-го), а потому, что, насмотревшись ЧМ-82, выбрал своим кумиром Рината Дасаева и прочно обосновался в калитке, даже прозвище было - Ринат.

Урок закончился, пришли со стадиона в школу, физрук узнал результат и объявил:

- Победителям пятерки, проигравшим четверки, всем, кроме голкипера, ему тоже пять.

Я удивился, но обрадовался. Подаю дневник, говорю:

- Я голкипер, ставьте пять.

А он:

- Вы же только один гол забили, а я вон тому пацану уже поставил.

- Так я же вратарь, - говорю.

Он такой:

- Ну и что?

- Так вы же сами сказали, что голкиперу пять!

- Ну так то голкиперу!

- Ну так я же голкипер!!!

- Какой ты голкипер, если ты гол не забил?

И это, сука, учитель физкультуры. Мужик, не женщина!

4991

Митя

Однажды я понял, что у сильных людей есть слабые места

Был у меня одноклассник Митя. Человек очень целеустремлённый и честолюбивый. К 14 годам эти свойства уже распустились в нём буйным цветом.

Если Митя за что-то брался, то обязательно доводил дело до конца и выполнял его самым наилучшим образом. Он буквально не мог спокойно жить, если кто-то рядом с ним хоть в чём-то его превосходил.

В последствии это сослужило ему хорошую службу - он добился в жизни определённых высот. Но человеком он был, мягко говоря, непростым.

Как-то раз Митя позвал нас на свой день рождения. На празднике также присутствовал его двоюродный брат - очень весёлый и компанейский парень. Он с ходу влился в компанию и мы отлично проводили время. Хохот почти не замолкал.

Митя сперва пытался шутить. Потом некоторое время мрачно молчал. А потом вдруг резко заявил:

- А пошли играть в футбол!

Был март. За окном лежал снег. Но погода была отличная и мы, посовещавшись, решили уважить именинника.

Веселье поутихло. Потому что все были в курсе, что Митя всерьёз увлекается футболом и на поле становится просто невыносим.

Так произошло и на этот раз. Мы играли на пустыре, рядом с глубоким оврагом. Митя моментально почувствовал себя как рыба в воде и тем, кому выпало играть с ним команде оставалось только посочувствовать. Веселье сменилось тяжким трудом. Ребята бегали взмыленные и сосредоточенные.

Я стоял на воротах и откровенно скучал, поскольку Митя из кожи вон лез, чтобы не подпустить к ним мячик.

Ко мне подошёл его двоюродный брат.

- Что - скучаешь? - поинтересовался он.

- Ага.

- Хочешь - приколемся? Дадим всем передохнуть заодно…

- Это как?

- А очень просто. Я сейчас мячик в овраг пасану.

- И в чём прикол?

- Митя побежит мячик из оврага доставать. Он же капитан команды. Никому другому не доверит.

- Так.

- Ну вот. А мячик он руками трогать не может. Он же ведь настоящий футболист.

- И? - Всё ещё не понимал я.

- И, - терпеливо объяснил митин брат, - склон у оврага крутой. А мячик-то круглый.

Тут до меня, наконец, дошло.

- Я так уже дважды делал. - продолжил митин родственник. - Он каждый раз по полчаса матерится и мячик оттуда выпинывает. Не успокоится, пока не вытащит. Зато потом устанет и домой захочет…

Так и случилось. Митя провёл в овраге сорок минут и потерял к игре всякий интерес. Дома он согрелся, успокоился и остаток вечера веселился вместе со всеми.

Я проникся глубоким уважением к его брату. Он укротил зверя одним движением ноги.

Источник

Показать полностью
30

Ответ на пост «Про футбол, ну или что-то подобное...» 

Не то чтобы прям ответ СИДУ, но как и у большинства - моё как бестолковое так и спортивное детство прошло на футбольном поле, не без гордости именуемое всеми "Огород". Звание своё поле носило не зря - были участки, особенно после матча, сразу готовые к посевным работам. У ворот были элегантные проплешины, потому что мы там рубились в "Американку" и прочие игры с наказанием "Жопа". Ближе к центру колосилась редкая трава а кое-где, непонятно как выжившие одуванчики. Если как-то не складывалось с погодой и мы долго не играли, то центр поля через недельку другую нужно было косить, ибо там росло такое и так, что ворот было не видно.

Как и предыдущий оратор, к футболу я имел такое же отношение как и к балету. Мне даже, порой казалось, что в балете я был бы куда полезнее. Ну там декорацию на сцене подержать, шторы туда-сюда пооткрывать-позакрывать, сыграть труп в конце концов таланта мне бы точно хватило. Но, балет у нас во дворе вообще не пользовался популярностью, поэтому футбол. Так уж судьба-злодейка распорядилась, что нас было двое самых старших. Мой друг - чтоб у него всё хорошо было в жизни и я - гори всё синим пламенем. Он был профессиональным футболистом. Ну, не зарабатывал деньги но тренировался на постоянке много лет. Мои способности подробно описаны в начале абзаца. Остальные были младше на год-два-три, а то и больше. Народу было постоянно замного и мы как старшие выбирали себе игроков. И вот стоит порядка двадцати человек и надеются, что их выберет мой друг, а не я. Те кого выбирал он скакали по полю в прекрасном настроении, остальные лениво плелись к нашим воротам со словами "Ай, опять просрём". Я всегда был оптимистом, хотя настроения эти побешивали.

Нестись с мячом как угорелый у меня получалось безупречно, знающие люди расступались, но к сожалению ни это главное в футболе. Так как я всегда занимался бегом, ноги у меня были в порядке, чего не скажешь о фюзеляже. Я вообще в юношестве был похож на монумент с плюгавым бесплечим верхом и постаментом в виде широкого тазобедра и коротких, упитанных, в меру кривых ножек. Вот такое чудо-юдо неслось к воротам бешеным локомотивом выпучив глаза и когда я приближался к цели, я по ней палил изо всех сил. Выражение "Давай поиграем на технику" мне было непонятно тогда в равной степени как и сейчас. Было ощущение, что целью моей жизни было погнуть штангу и убить вратаря. Так как желания всегда было больше чем умения, я потом долго ходил за мячом, ибо в цель попадал редко. Люди знающие толк в спорте поговаривали, что все играют в футбол, а Димка один в Регби.

Бывало, что народу не набиралось и мы играли поперёк "огорода". Клали пару кирпичей, обязательно отмеряли количеством шагов расстояние между штангами. (до срача, иногда, доходило, мол у тебя подошва Уже, дай я померю) Во избежание конфликтов на кирпично-обувной почве, мы однажды мирно прогуливаясь в три часа ночи, случайно увидели маленькие ворота в другом районе и они как-то зацепились и так с нами и дошли до нашего поля. Мы их покрасили, натянули сетку и они стали нашими. Ворота против не были и это нас устраивало.

Так вот, в этом случае бежать особо было не надо и мы играли на эту проклятущую технику. А когда проигрываешь, не до этих вот тонкостей. Как щас помню, Валентин охранял безопасность ворот в которые я должен был забивать гол. Он заранее заметил мои шевелящиеся ноздри, что говорило о том, что я нёсся на всех парах ему навстречу и о технике даже речи идти не могло. Он робко напомнил мне что мы играем на технику, а остановить поезд на полной скорости невозможно. В итоге я забил и мяч и Валентина в ворота. Дубль, так сказать. Он изысканно матерился по отцовской линии и ни в чём себе в этом плане не отказывал, пока выпутывался из сетки ворот.

Где-то выше я упомянул своего рода стимул играть хорошо, а это было наказание за проигрыш в виде жопы. Нет, не на столько всё было жестоко в те времена - так бы мы все играли бы в сборной. Проигравшая команда вставала в ворота, нагибалась и победившие пробивали по нашим филейным частям своего рода пенальти. А я напоминаю, что нижняя часть моего телосложения была широка как страна моя родная и львиную долю этих ударов собирал я. Вообще, с того момента как в наш футбольный обиход вошла эта казнь - несколько человек завязали с футболом навсегда. Причиной того, что они не стали звёздами футбола был тоже я. Если они играли за мою команду, то чаще всего проигрывали и наказание было неизбежным. Если они играли за другую команду и моя команда каким-то чудом выигрывала, то я участвовал уже в качестве инквизитора, а на слабость удара мне никогда жаловаться не приходилось. Особо везучие потом ещё полдня ходили с отпечатком квадратиков от мяча на красных ногах.

Но, в 96-году Женя Кафельников выиграл чемпионат Франции по теннису и мы переселились на теннисный корт, где прекрасно провели года наверное 3-4 играя в теннис. Но это уже другая история, хотя и там есть о чём рассказать.

Ответ на пост «Про футбол, ну или что-то подобное...» Детство, Футбол, Ворота, Игры, Казнь, Паровоз, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
1630

Футбол мне никогда не нравился...

В шестой класс я перешел, гордясь прилипшим кредо хулигана. Вскоре дневник начал пухнуть от двоек и замечаний.

Мать стала частым гостем школы, куда её вызывали для бесед.

— Лариса Петровна, у Сережи огромные проблемы с успеваемостью. Контрольная по математике – два, русский – два. А домашнее он и вовсе не делает, — распекала классная маму.

— Тебя мама одевает, обувает, кормит? – вмешивался социальный педагог. – Вижу, одевает. А ты что? В сущности своей у тебя одна единственная обязанность – учиться. А ты что? Вот, Лариса Петровна, посмотрите – его тетрадь. Сереж, я тему объясняла сегодня? А задание давала? Ну. А ты чего. Ничего не написано. Ну. И так весь месяц, полюбуйтесь.

Я прятал глаза, сбивчиво извинялся, а потом, как это водится, обещал все исправить.

Но вместо этого стал прогуливать школу.

А через месяц меня поймали на краже. Слоняясь октябрьским утром, мы с компанией оказались в магазинчике, где с витрины на нас дразняще смотрел дорогой шоколад. Казалось бы, украсть шоколадку – такой пустяк. Можно было и глаза закрыть. Но глаза никто не закрыл.

— Сергей. Это Пра-во-на-ру-ше-ни-е. Понимаешь? Ты преступил закон. Ты, можно сказать, преступник! Понимаешь? И тут уже ни я, ни мама тебе не помогут. Теперь твое наблюдательное дело будет храниться в ми-ли-ци-и. А мама будет платить штраф, — повторяла социальный педагог на учебном совете..

— А тебе что, еды дома не хватает? Мама тебя не кормит? Ты почему такое себе вообще позволяешь? – вторил сотрудник ПДН, приглашенный на беседу.

— Сережа! А я ведь говорила, – причитала мать.— Ну что теперь делать? Виктория Михайловна, ну что теперь делать?

— А ничего. В сущности, теперь он уже все сделал. Теперь будете стоять на учете. В ми-ли-ци-и. Городской учет. А дела там хранятся по семьдесят лет. Я правильно говорю? Теперь обещаниями не отделаешься.

На учет меня действительно поставили. И не успел я порадоваться новому статусу – учетники самые крутые и отпетые – как меня потащили к продавщице. Извиняться. Но самое страшное и неотвратимое наказание ждало впереди.

Отныне я должен был посещать футбольную секцию при школе. Руководитель секции, он же учитель физкультуры с угрожающей фамилией Стальной и не менее угрожающим прозвищем Сталин, слыл чуть ли не людоедом. Поговаривали, что Вадим Юрьевич прошел все мыслимые и не мыслимые горячие точки и теперь у него иногда клинило голову. Впрочем, проверять никто не рисковал. Хватало высеченного профиля физрука, гортанных обрывистых фраз, наводящих ужас, и режущего слух свистка. А сама секция служила чем-то вроде наказания для провинившихся. Сюда как в ссылку отправляли всех прогульщиков и нарушителей дисциплины.

Футбол мне никогда не нравился. И эта нелюбовь усугублялась тем, что прокуренные к двенадцати годам легкие (к тому моменту курил я уже как два года) напрочь отказывались правильно функционировать во время долгих и утомительных пробежек.

Я задыхался и все время старался отлынить от тренировок, но грозный физрук неустанно следил за тем, чтобы все выкладывались на полную.

— Ссаный футбол. Ненавижу, — цедил я сквозь зубы мантру после каждой тренировки. И однажды попался.

— Да? А что же ты тогда навидишь? – громыхнуло над головой. В дверном проеме высилась грозная фигура. – Ну, Орлов. Что навидишь-то?

— Вадим Юрич, да я…это я… — я старательно подбирал слова, но мысли в голове путались, связывали язык

— Может, сигаретки покурить? Или школу прое…прогулять? Понтануть перед сверстниками? Ну, что? Взрослый, да?

Вопросы физрука барабанили по затылку, обрушивали потолок на плечи. Раздевалка разом сузилась и опустела.

— Раз взрослый, то давай и поговорим по-взрослому. Хочешь?

— Нет! – выпалил я.

— Орлов, взрослого человека от ребенка отличает одна вещь. Знаешь, какая? Умение отвечать за свои слова. Пойдем.

Повинуясь, я поплелся за физруком. Вымеряя опустевший спортзал шажищами, он вещал:

— Я разрешу тебе не ходить на футбол и договорюсь и с твоей матерью и с директором, да хоть с самим чертом! Но ты мне должен кое-что пообещать.

— Что? – недоверчиво проблеял я.

— Ты должен мне пообещать, что вместо себя приведешь кого-то еще. Знаешь, я и сам не в восторге от тебя. Здоровый пацан, а толку на поле от тебя ноль. А у нас в конце четверти соревнования между школами. Так что думай сам, решай сам.

На горизонте замаячил слабый лучик надежды, и я уже стал прикидывать в голове достойные кандидатуры, как Стальной добавил:

— А если не найдешь, придется тебе хорошенько подготовиться к соревнованиям. Сроку тебе неделя. Понял, нет? Свободен.

Стоит ли говорить, что никакой замены не нашлось. Никто не хотел добровольно отдаваться в рабство физруку-садисту. Все знакомые крутили пальцем у виска и называли дураком, стоило только заговорить о школьной секции. Не помогли ни уговоры, ни угрозы, ни увещевания.

— А теперь, Орлов, мы будем готовиться к соревнованиям. Усердно готовиться. И если мы их выиграем, ты свободен. Понял, нет? – довольно улыбнулся тренер спустя неделю.

Потянулись дни подготовки к соревнованиям. Вадим Юрьевич решил, что двух тренировок в неделю мало и железной волей ввел нам пятидневный график. Обливаясь потом и проклиная себя, физрука и отмазавшихся знакомых, я как исступленный наматывал круги по залу, отрабатывал передачи и пасы. Пришлось бросить курить.

— Где прогресс, мешки? Играете как беременные. Передача! Пасуй. Орлов, ты слепой или кривой? Итить твою мать, девочки.

Вскоре, не заметив улучшений, физрук ввел новое правило: плохо играешь на тренировке – остаешься после и убираешь зал. Играли мы одинаково плохо почти все, но чаще всего новому наказанию подвергался Паша (он загремел в команду за то, что разрисовал в кабинете физики все плакаты. Подрисовал какому-то физику гитлеровские усы, а легким росчерком Пашиного маркера Макс Планк стал Максом Панком). Но и это изуверы казалось мало.

— Степанов! Когда было Куликовское сражение? Что? Неправильно! Еще десять кругов.

И бедный Степанов наматывал по скрипучим доскам зала еще десять кругов.

— Трофимов, что такое катет? Не знаешь? Еще десять кругов.

И растерянный Трофимов пускался вслед за Степановым.

Теперь, приходя после тренировок домой, я и думать не мог о том, чтобы ускользнуть на улицу. Распластавшись на кровати, я нырял в учебники и старался запомнить как можно больше. Уж очень не хотелось наматывать бесконечные круги после тренировки.

Приближались соревнования. На кону стояла моя свобода. Как назло за несколько дней матча начались итоговые контрольные. Внезапно раздобревший Стальной разрешил нам не приходить на тренировки и готовится к учебным испытаниям.

На математике меня ждал новый сюрприз. Если раньше как можно скорее сдавал работу, чтобы урвать хотя бы несколько минут ничегонеделания, то теперь впился в графики функций и уравнения и не отпустил их до тех пор, пока не прозвенел звонок. Во время диктанта моя рука, словно сама расставила запятые в нужных местах и перепроверила каждое написанное слово. Так же легко я справился с географией, историей, английским… Я справился со всеми контрольными и не получил ни то чтобы двойки, даже тройки! Правда, был еще один секрет успеха – я боялся повернуть голову и наткнуться на Сталина. Настолько физрук измотал нервы своими наказаниями.

— Ну что, готовы? – спросил Вадим Юрьевич в день соревнований. – Стас, ты, кажется, математику завалил, да? Ну, тогда на скамью запасных. Сегодня не играешь. Остальные на поле.

— Но Вадим Юрич! Мы же так долго готовились! Почему скамейка? Пожалуйста, – взмолился Стас. Недопуск до игры означал многое. Означал пожизненное рабство в команде.

— Перепишешь контрольную – будешь играть. Все. Понятно, нет? Остальные погнали.

Игра не задалась с первых минут. Команда двадцать седьмой школы, с которой мы встретились на поле, была подготовлена куда лучше. У них и форма была, в то время как мы играли каждый в своей одежде, и запал в глазах. К тому же, соперников пришла поддержать целая куча народу. Облепив стены вдоль зала, болельщики двадцать седьмой размахивали самодельными плакатами, визжали, кричали, топали ногами и взрывались аплодисментами после каждого гола в наши ворота. Не помогли нам ни наставления тренера, ни долгожданная свобода, стоявшая на кону. Матч мы проиграли.

Раздевалка встретила нас звенящей пустотой и зависшим в воздухе презрением. Говорить не хотелось. Попадав на лавки, каждый утирал пот и готовился к худшему. В отдаляющемся с каждой минутой победном гуле соперников слух ловил приближающиеся шаги Сталина. Что теперь ждет нас, не знал никто. Мое воображение рисовало страшные картины. Вот настала очередная тренировка, и разъяренный физрук хлещет нас чеканными командами. И мы бежим. Бежим так долго, что легкие начинает жечь огнем, ноги ломит, пот застилает лица, разъедает глаза, льется на дощатый пол. А мы все бежим и бежим. Мы наматываем круг за кругом. Десять. Двадцать. Сто. Тысяча… Пухлый вратать Паша не выдерживает. Он тает на глазах, и когда я делаю очередной виток по залу, то замечаю вместо Паши мутноватую лужу пота на полу. И мы бежим дальше. Год, два, десять, двадцать… Родные и друзья забыли о нас, будто и не существовали мы никогда. А физрук продолжает подгонять, режет мозг свистком. И мы бежим дальше…

— Молодцы, — вырывал меня из кошмара голос Стального. – Нет, я не об игре. Играете вы по-прежнему как беременные. Зато каждый из вас получил то, зачем сюда пришел. Ты, Влад, кажется и двух слов не мог связать на английском, а теперь отлично шпрехаешь. Ты, Орлов, был еще той шантрапой, а теперь погляди – все четверки. И курить бросил. Красавец. Мужчина!

Голос физрука обволакивал раздевалку, струился по стенам и потолку. В его словах не было прежних стальных нот, была, скорее, усталость, истома, наступающая после удачного завершения работы. Вадим Юрьевич еще долго что-то говорил, но я не слушал. Лишь робкая догадка, зародившись где-то в глубине, росла и заполняла всего меня. Мы свободны! Не знаю, почему именно физрук стал нашим воспитателем, и кому вообще в голову пришла идея проворачивать такие эксперименты, так наставлять на путь истинный, но, черт возьми, мы были свободны!

— И вот еще что, — обрубил физрук сам себя, добавляя привычной чеканности голосу. – Запомните: не доходит через голову – дойдет через ноги. Понятно, нет? Свободны.

© Андрей Субочев

Показать полностью
181

А у нас во дворе....

А унас во дворе, новая площадка. Администрация города Н приняла решение по строительству во дворах многофункциональных площадок для спорта и отдыха. И о чудо, стартовая площадка, по результатам эксплуатации которой будут вынесены решения о строительстве новых, была воздвигнута во дворе моего детства, прямо под окнами дома где ныне проживают мои родители.

А у нас во дворе.... Площадка, Спорт, Футбол, Детство, Двор, Длиннопост

Информации было очень мало. Где - то в интернете проскакивала инфа о том, что её начали строить и совсем не было информации о том, когда её введут в эксплуатацию. Парковочную территорию моего дома разнесли сразу, а дворовую площадку обнесли синим забором. ( Наш город славится синими заборами, которых в последнее время всё меньше и меньше.)

Почему выбрали именно этот двор внутри обычных хрущёвок - пятиэтажек: неизвестно. Это совсем не новостройка, не элитный район вовсе. Рядом городская детская больница, школа и детский садик.

Где-то в середине недели , проходя мимо, у одного из немногих, русских строителей, я выведал что открытие в пятницу: 23 августа.

Днём, 23 числа, всё ещё шли работы по демонтажу синего забора. Вновь заасфальтированная парковка возле дома - была закрыта ленточкой и въезд был запрещён!

Информации в официальных источниках об открытии - не было, никакой!

Утром 24 числа , я собрал детей и мы поехали к бабушке )))).

Площадка работала, парковка открыта и ни какого синего забора.

Местные жители облюбовали её и всецело обживали.

Первое впечатление - великолепно!

Практически, довольно большая территория поделена на 4 части.

Самая дальняя, это очень добротная коробка для игры в футбол и волейбол, надеюсь по зиме , возможен - хоккей.

С одной стороны вход оказался, заперт. С другой местные пацаны, спокойно зашли , но об этом в конце. Покрытие прорезиненное и очень мягкое. Высокий, оградительный забор, который перекинуть мячом - проблематично.  Качество материалов и продуманность расположения элементов  просто на высоте! Снимаю шляпу.

Далее, от неё ближе - располагается зона для взрослых любителей позаниматься спортом. Установлено, внимание, множество тренажеров для прокачать мышечную массу в различных частях тела.

Тренажёры, действительно, качественные и тягая их понимаешь , что они не разваляться и не заржавеют через три месяца.

Далее располагается детская площадка, усыпанная щепой. Малышам соорудили действительно хорошее место для "порезвится" на многочисленно установленных "объектах": горках, лазалках, качелей...

Очень много лавочек, расположенных вокруг всех зон. Они выполнены их дерева и бетона. Дерево добротно обработано, сидеть на них - одно удовольствие.

Большое количество мусорниц и, кстати, - пепельниц.

Последняя зона, которая, продолжаясь тихими аллеями - уходит вглубь, петляя между тополями - это мощённые дорожки, которые во множестве оснащены скамейками и островками, внимание, для игры в шашки и шахматы.

Абсолютно вся территория облагорожена, аккуратно высаженными растениями и очень хорошим газоном.

Ну и немного о недостатках:

- забор демонтировали, а вот вывести его столбы и направляющие не успели,  свалив это рядом. Думаю, что это дело скорого времени.

- Ручка, у входной калитки на футбольную площадку, уже слетела, так как раскрутился стопорный винт. Надеюсь , что обратят внимание и исправят.

- Иногда, находил на земле, валяющиеся обрезанные нейлоновые стяжки , шурупы и прочий строительный крепёж, который просто не заметили, когда заканчивали возведение площадки. Всё что я нашёл, из этого богатства - выкинул в мусорку.

Ну а по концовке, с местными пацанами играли в футбик! Прям как в детстве: "трое на трое", "у вас в команде большой, значит нас больше должно быть", "от ворот - не считается", "вратарь- гоняла" и т.д и т.п.

Не смотря не на что, получилось очень хорошо.

Я понимаю, что в зажравшейся Москоляндии - это нормальное явление, для города Н, именно такого качества - это ещё исключение. Мелкие недостатки, уверен, устранят.

Что ещё хотелось бы? Нагонявшись в футбол - захотелось умыться хоть как то и пить. Было бы здорово, если были бы установлены "краники" с водой. Но это уже, как- бы, излишество.

Очень хотел бы видеть, хозяина, у этой площадки, как в старые, добрые времена - дворника, который бы следил за порядком, выдавал инвентарь в виде мяча и шахмат, открывал-закрывал футбольную площадку и конечно, небольшой "сарай" для него!

Бесхозное, это всё может пропасть, как у нас это часто бывает!

Показать полностью 24
2322

Про борьбу с футбольным полем на котором играют в футбол

Про борьбу с футбольным полем на котором играют в футбол Реальная история из жизни, Истории из жизни, Футбол, Школа, Спорт, Школьники, Спортсмены, Соседи

У меня на районе случилась беда: на школьном стадионе школьники стали играть в футбол! Тетенька в местном паблике пожаловалась, что после работы хочет покоя, а из окна доносятся жуткие удары по мячу! Это бардак! Ведь футбольные поля строят для того, чтобы по беговой дорожке вокруг них прохаживались яжематери с колясками по три жопы в ряд, но никак не для футбола!

И вся эта вакханалия творится в 7 вечера, а иногда и ночью! Ведь, благодаря одному гению в правительстве, который перевел часы, ночь, даже летом, стала наступать уже в 8-9. Но на футбольном поле есть освещение, которое позволяет гонять мяч в потемках! Тетенька, как активный гражданин, развела борьбу с футбольным беспределом: писала заявление участковому, в префектуру и Путину. Футболистов требовала наказать, свет на стадионе отключить!

Естественно, в паблике она нашла кучу сторонников и договорилась с ними вести коллективную борьбу. Я робко спросил, почему, когда у того поля в 3 ночи останавливается четкая шестера и из нее на весь район льются песни и звонкий смех, то только я вызываю полицию? Борцуны с полем ответили, что ничего не слышат и им это не мешает. На мое подозрение о том, что доёбываться до детей и самоутверждаться на них не так страшно, как на пьяных компаниях, сообщили, что я эгоистичная сволочь, которой плевать на людей.

Многие граждане не понимают, что жизнь в социуме возможна только по принципу "живи сам и не мешай жить другим". Они убеждены, что их желания априори выше желаний других и готовы усираться, доказывая это. Они не понимают, что для регулирования жизни придуманы законы, в которых прописано, что можно, а что нельзя. Они срать хотели на законы! Какая разница, что там закон разрешает, если тетеньке не нравятся удары по мячу?! Она напишет президенту, чтобы тот лично выкрутил лампочки! А то играют они в 8 вечера!

И когда мы возмущаемся нашими футболистами, надо помнить, что все юношество они учатся не бить по воротам, а искать мяч в темноте по запаху.

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: