2

Эстония коронавирус Люди в панике скупают продукты питания и туалетную бумагу

Сегодня с утра по городу поползли слухи, что якобы в магазинах Нарвы заканчиваются продукты питания. Народ в панике начинает скупать товары первой необходимости, консервы, макароны, крупы и туалетную бумагу. Почему народ раскупил туалетную бумагу? Для меня это загадка))) Туалетная бумага не защищает от вируса и не считается необходимым продуктом в чрезвычайных ситуациях. Ну да ладно о туалетной бумаге ))).

Я сел в машину и прокатился по Эстонским магазинам, чтобы самому убедится правда это или выдумки соц сетей.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 14 дней назад
+3
Коммент для минусов
раскрыть ветку 8
+1

Спасибо, поставил, отвёл душу. Но зачем?)

раскрыть ветку 7
+2
Ну смотри. И тебе легче, и я цели [не спрашивай, какой именно] достигну. Оба в выигрыше.
раскрыть ветку 6
+2

На одного чихнувшего сто обосравшихся.

раскрыть ветку 1
0

Дивизия чихальщиков из России заступила на ваху на границе с Эстонией

+1
Туалетной бумаги, как и гречки с макаронами, много не бывает. Если людям так будет спокойнее, то пусть хоть склад у себя дома устроят, главное чтобы зараза эта прошла быстрее
0
да херли Нарва,они и до Ивангорода уже добрались.а по последним данным и "Ленту" в Кингисеппе раздербанили до пустых полок.паникёры мать их за ногу.
0
Мне кажется люди готовятся не к концу света, а к карантину. Тоесть всей семье сидеть дома и не отсвечивать. Что надо дома? Поел, посмотрел кино, сходил в туалет, поспал. Поэтому покупают еду которая долго хранится и товары первой необходимости. Если не будет карантина, то это не испортится и в итоге истратится.
Туалетная бумага уходит тоннами и не только по назначению, протереть мелкую грязюку, как носовые платки итд.
0
Я них_я не пойму, короновирус лечат туалетной бумагой?
0

Вчера ходил тоже за этим сенсационным материалом))) Не прокатило... Все было, кроме сахара и муки. Бумаги вообще валом...

Иллюстрация к комментарию
0

И походя по магазинам все литцо руками палапал, ац да храбрец. Ждем в статистике Эстонии +1

0
Интересно, как с утра ползут слухи по городу: в виде тумана, зелёного облака или рассылки в вк?
0

Потому что из симптомов - лёгкий понос, помимо прочего

0

Смотришь на такие новости понимаешь что кругом одни идиоты, но планируешь тоже сходить закупиться пока идиоты всё не раскупили. Вот что паника творит.

*Ушёл за бумагой

раскрыть ветку 3
0
Так то, зашёл в магнит вчера купил 2 упаковки туалетной бумаги по 8 рулонов, и внезапно, полка с ней стала заметно пустой, она объемная, 4 человека купит по 2 упаковки и все нету ничегошеньки
-1

))) вернусь не скоро )))

раскрыть ветку 1
0
Смех смехом, а дешевая туалетка по 6 рублей кончилась. Запасливые у нас люди, но экономные))
0

Уговорили- пойду поддамся чутка панике и прикуплю туалетную бумагу...

0

В Америке та же ситуация. Скупают продукты и туалетную бумагу

раскрыть ветку 6
+2

пошел слух что из бумаги можно делать защитные маски

раскрыть ветку 5
0

Я руки вытираю, использую как одноразовые полотенца.

раскрыть ветку 4
-1

Подозреваю, что эти слухи распространяют владельцы торговых сетей. Выгодно же, такой торговый оборот в период кризиса!

-1
))) народ, вы реально паникуете? Вот как-то похрен... От обычного гриппа тоже умирают, от рака почти все умирают, атипичную пневмонию пережили, свиной грипп тоже, и птичий.... с этим коронавирусом опасней к медикам наверное обращаться, больница рассадник заразы, а медики у нас лечат так, что быстрее загнешься ))
-2

Беде  себе  установите и не нужна будет бумага .

Похожие посты
1872

Каникулы не для всех

Школы/университеты на каникулах.
Кафе/рестораны еда только на вынос.
А знаете кто работает? Врачи, пожарные и ещё.... И ещё ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ!!!
Моя мама(63 года) работает в ПФР и там куча пенсионеров каждый божий день. А так же, куча мамаш с детьми (сказали пять тыщь за мелкого дают, кто сказал? А правительство по телевизору).
Кто не в курсе в пенсионном фонде нынче выдают бумажки на материнский капитал и всё с ним связанное. Я тоже раньше не знала этого.
Почему нельзя их закрыть? Там в зале 5 на 5 с самого утра тьма пенсионеров, мамаш и маленьких детей, которых не с кем оставить. Все по живой очереди.
Новости с пикабу разлетаются в СМИ. Поднимите в топ, эгоистично прошу, т.к. пока их не закроют мама не перестанет ходить на работу, а она в зоне супер риска.
Верю в силу Пикабу!

Закроем сады, школы, театры и скверы,
Кафе, рестораны и даже кино.
С заботой о детях и пенсионерах -
В пенс фонде открыта и дверь и окно.

Каникулы не для всех Коронавирус, Пенсионеры, Пенсионный фонд, Карантин, Правительство РФ, Каникулы, Без рейтинга
754

Немного занимательной аналитики по скорости распространения коронавируса

Сегодня решил сделать немного занимательной аналитики относительно того, как влияли различные ограничительные меры в разных странах на распространение болезни.

В качестве оценки скорости роста числа заболевших возьмем размер относительного прироста числа заразившихся за 3 дня и посмотрим, как влияли принимаемые меры на его изменение:

США:

2 марта - 100 пациентов, идет увеличение заразившихся примерно в 2,3 раза каждые 3 дня. Как видим в США с самого начала коэффициент был даже больше, чем 2

13 марта - 2100 случаев, объявлена чрезвычайная ситуация, но скорость распространения не меняется за отсутствием каких-либо карантинных мер

17-21 марта - коэффициент распространения болезни значительно увеличивается до 2,7-3. Я нагуглил, что 17 марта в США и особенно в Нью Йорке любят отмечать день святого Патрика с массовыми гуляниями
22 марта в Нью Йорке наконец-то объявляют карантин. Коэффициент тут же снижается до 2,3, а потом и до 2

26-28 марта коэффициент снижаться до 1.8, но ниже не идет, число зараженных переваливает за 100 000 человек, половина из них в Нью-Йорке. Удивительно, но США сейчас в наихудшем положении из всех, по крайней мере стремительно катится туда

Италия:

2 марта - 1800 зараженных и коэффициент распространения примерно равен 1,85

9 марта - для самых зараженных регионов вводят ограничения поездок, публичных мероприятий, закрытие школ, публичных мест и религиозных мероприятий, коэффициент снижается до 1,67-1,68

13 марта - те же запреты вводят и для остальной части Италии, коэффициент за пару дней снижается до 1,4

22 марта - в самом зараженном округе вводят штраф в 5000 евро за нарушение карантина, скорость распространения снижается до 1,25

25 марта - огромные штрафы введены по всей стране, коэффициент становится равным 1,2. А по факту пандемия замирает, каждый день выявляют по 4000 новых зараженных и это число не растет.

П.С. Тут я должен сделать пометку, что 1,2 выходит потому что я считаю по приросту общего числа заразившихся, а не по динамике числа новых обнаруженных случаев. Просто эта динамика слишком хаотична ото дня ко дню, поэтому проще и нагляднее считать по общему числу

Испания

2 марта - 120 известных случаев заражения, коэффициент 2,3

4 и 5 марта - проходят футбольные игры, где куча болельщиков, коэффициент на удивление сохраняется

6 марта - Церковное руководство запрещает священникам допускать, чтобы люди целовали иконы, хранить святую воду, и жать руки

8 марта - Испания на всю свою широкую душу празднует международный женский день (он у них тоже есть), коэффициент взлетает до 3х аж до 14 марта

11 и 12 марта - отменяются все чемпионаты

14 марта - при 5600 выявленных случаях заражения вводят режим повышенной готовности в стране, ограничение на передвижения. Закрыты бары и рестораны, вводится карантин. Коэффициент быстро падает до 1,8

21 марта - коэффициент снижается до 1,55-1,6, не понял почему, но до 27 марта ниже не идет

28 марта - вроде как запрещают испанцам ходить на работу, коэффициент снижается до 1,4-1,45

Испанцы считают, что самоизоляция - для слабаков и свобода круче всего, а конские штрафы, как в Италии, у них видимо отсутствуют - в результате пандемия все еще не сдержана

Германия

2 марта - 150 человек, коэффициент скачет, но в среднем 2,4

13 марта - Меркель призвала граждан проявить солидарность, снижая число контактов и избегая людей. Закрытие школ и университетов, коэффициент падает до 2,1

21 марта - карантин в первом городе

22 марта - Ужесточение карантина по всей Германии. Не более 2-х человек вместе, 1.5м расстояние. Закрыты парикмахерские , спортзалы и кафе. Однако видимо немцы ездят на работу, коэффициент 1,6

23 марта - введены большие штрафы, коэффициент падает до 1,4

Конечно для полноты картины надо было бы рассмотреть Китай, но не в этот раз. К тому же сомневаюсь, что мы в России сможем так же, хотя все зависит от действия властей и соответствующих служб

Что мы видим и какие выводы делаем в результате? Италии удалось сейчас по сути остановить дальнейший рост пандемии (Еще это удалось Китаю и почти удалось Ирану, но я их не рассматриваю, может потом во второй части сделаю анализ). Что для этого надо?

- Строгий карантин и заоблачные штрафы за нарушение карантина с неизбежным наказанием (полиция, росгвардия)

- Никто не ходит на работу, кроме необходимой для выживания

- Обеспечение безопасности в магазинах, дистанция

- Никаких общественных мероприятий, включая религиозные, 2 человека на улице максимум, если не семья. Друг к другу подходить нельзя, можно ввести соответствующий штраф

Что мы видим сейчас в России?

В Москве идет распространения со скоростью почти ровно 2. Видимо благодаря закрытию школ, университетов и бассейнов со спортзалами у нас слава Богу не 2,3-3,0.

Что поменяется с вводом карантина? Пока не введут жесткие меры и конские штрафы - мы наиболее вероятно получим 1,5-1,8 в зависимости от сознательности людей. Самая фигня, что не работать вечно нельзя и надо бы мобилизировать все ресурсы на подавление заразы одним мощным ударом. Нужна или жесткая рука сверху, или большое число больных, чтобы люди действительно испугались

Что еще хуже - мы видим, как москвичи разносят заразу вглубь России. Печально, что не принято никаких мер против этого, потому что они не помещаются на карантин по приезду и могут проконтактировать с большим количеством людей, запустив пандемию в районе. Почти все крупнейшие города России уже показывают опасную динамику и вот-вот могут сорваться в пандемию, а ведь своевременное решение об изоляции Москвы и москвичей могло бы уберечь их. И тогда 90% ресурсов России, расположенных не в Москве, могли бы оказывать хорошую поддержку не работающим на карантине в Москве людям и Россия сохранила бы экономическую стабильность. Но что имеем, то имеем

Показать полностью
1366

Магазин "первостепенных" товаров

Всех уже задолбала тема про эпидемию и тем более про нытьё про то, что начальство не отпускает на удалёнку/выходные.

Но есть одна фирма, которая пока что всех переплюнула, к сожалению это фирма, где я работаю.

WILDBERRIES, фирма и так с не очень хорошими отзывами от работников, в очередной раз показала себя с худшей стороны.

Сотрудники , которые выдают заказы, пропускают через себя около двухсот людей в день и работают с наличными. Мы и до этого не работали в райских условиях, но сегодня эффективные менеджеры проявили себя в очередной раз: ранее при графике 10:00 - 21:00 нужно было приходить на работу раньше на 2 часа, чтобы принять машину, а если не разберёшь штраф. То сейчас им в голову пришла идеальнейшая идея: "А почему бы не заработать на отдыхающих?" и написали это..

Магазин "первостепенных" товаров Коронавирус, Работа, Рабы, Удаленная работа, Карантин, Сова, Менеджер, Сова - эффективный менеджер

Теперь на работу придётся приезжать в 7 часов, по пробкам, чтобы не получить депремирование. И выдавать людям товары, которые необходимы для выживания: туфли и платья.

А вы говорите удалёнка.

941

«Не» герои. Накипело

Небольшая преамбула. Все мы сейчас знаем, что творится в мире и, как это неудивительно, это широко обсуждается в различных соцсетях и СМИ. Врачи всех стран, работая на износ и спасая жизни людей, присоединились к мировому флешмобу #COVIDнепобедит, чтобы поднять моральный настрой и попросить простых людей остаться дома, дабы минимизировать риски и снизить хоть на немного нагрузку на больницы.

«Не» герои. Накипело Накипело, Коронавирус, Врачи, Скорая помощь, Карантин, Длиннопост

Но как на эту просьбу отреагировала общественность? Правильно, они начали закупаться алкоголем и готовиться к шашлычкам, начхав на все предостережения ВОЗ и самих врачей. Чтобы быть честным, нужно сказать, что есть и сознательные люди, которые также недоумевают почему народ умудряется быть настолько тупым и глухим к проблеме такого масштаба, НО нашлись и ОСОБЫЕ «кадры», считающие медработников обязанными всем и вся, поскольку это их работа. И действительно, это их работа, но разве это оправдывает скотское отношение к ним, как к обслуге? Думаю, нет.

«Не» герои. Накипело Накипело, Коронавирус, Врачи, Скорая помощь, Карантин, Длиннопост

Особенное полыхание в области моего седалища вызвало мнение некоторых, что врачи не делают ничего «сверхъестественного». Если я правильно понимаю, то эти люди собственноручно каждый день спасают по 30+ человек от неминуемой гибели, раз для них это в порядке вещей. Но вернемся к скотскому отношению. В следующий раз, когда к вам приедет скорая помощь, пожалуйста, подумайте, хорошенько подумайте, а оправданно ли ваше пренебрежительное поведение к этим спасателям людских жизней. Ведь если все будут себя вести так, то мир останется без врачей, никто не хочет быть унижаемым и при этом рисковать своей жизнью ради этого

Извините за ошибки, опечатки и за возможную грубость, всё-таки первый раз пишу на Пикабу. Вот набор знаков препинания: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,...,,
(Спасибо, дарить не надо, есть свои)

Показать полностью 3
533

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
3378

У меня ОРВИ

Со слов жены.
Вчера звонит подруга, говорит, что заболела, температура под 40. Пьет таблетки от простуды и от температуры. В квартире сын, муж военный, живут в части в общежитии. Говорит если до завтра температура не спадет вызовет скорую.
Я жене говорю, что с ними пока не стоит встречаться, она соглашается.
Следующий день температура не много спадает, но всё равно есть. Они вызывают скорую.
Фельдшеры скорой предлагают ехать в больницу на обследование на короновирус. Подруга жены категорически отказывается, муж ее поддерживает. Типо у нее не все симптомы вируса, а значит это не он. Она пишет отказ от госпитализации и остается дома.
После звонит моей жене и рассказывает всё это. После говорит, что собирается в магазин за продуктами и зовет мою жену там встретиться и пообщаться. Жена естественно отказывается аргументируя болезнью подруги и указывает ей что это все таки может быть и вирус, поэтому она не будет с ней встречаться. Подруга бросает трубку... обиделась...
P.S. Подскажите куда можно сообщить и что вообще лучше сделать, что бы подругу жены посадили на карантин и дали ей понять, что она не права.

6545

Россияне не будьте ковидиотами (или как мы популярную ныне заразу цепанули)

Постараюсь быть кратким хотя боюсь выйдет лонгрид. Живем с женой в Нью Йорке, это там куда фур рефрежираторных для трупов нагнали. Сначала было все +- как в России, февраль, начало марта единичные случаи заражения. К началу марта, белые представители среднего и высшего класса собрали шмотки, погрузились в свои GMC и свали на дачи или арендованные на 2-3 месяца дома. Не все - те кто мог себе это позволить и считали, что так они скроются от заразы. Латиносы - думая, что их Господь любит больше других продолжали кучковаться, тусить, да и не только они. "Наша" одаренная эммиграция пришла к выводу что все это хайп и нам ничего не будет. В целом город жил своей жизнью где-то до 10-12 марта, потом лица погрустнели, появились фанаты чистых жоп, исчесзли санитайзеры. Маски что интересно пропали уже к началу марта. К середине марта в метро даже в часы пик появились сидячие места. Количество обнаруженных зараженных росло в геометрическое прогрессии. Латиносы погрустнели. Стали сомневаться в богоизбранности и  некоторые совковые и постсовковые эммигранты. Далее, закрыли кафе рестораны и тд. Некоторые хомо славянусы в соц сетях возмущались что "сука мэр лишил их работы" и почему они должны терять деньги, "ведь умирают в основном больные и старые". Да, бабки сводят с ума многих. Черные к тому моменту уже в истерике брызгались по сторонам антисептиком, затравленно смотрели на каждого прохожего, белые джентельмены раскупоривали бухло готовясь храбро принять неизбежное на диване под любимый сериал. Это те кто не относятся к essential workers - эти товарищи работают и поныне и пожелаем им крепкого здоровья.

Примерно с этого момента (с 17 марта) я перестал работать,  дабы не разносить заразу, я молодой и живучий а вот коллеги не все такие, жена еще 2 дня поработала и тоже изолировалась. Где-то с 23 числа закашляла жена, через пару дней и я заболел. Болеем пока что легко, ощущения весьма специфические - с flu (орви) не перепутает тот кто хотя бы раз в год гриппует, при том что оба привиты от гриппа. Слабость - наиболее общий симптом. Порою волнами так что кажется прям упадешь где стоишь. Плюс непередаваемое мерзкое ощущение, противное и непонятное. Я даже не кашляю и температура 37. Теперь то, почему все эти цифры по обнаруженным случаям фуфел: мы не сдавали тесты тк не госпитализированы, считается что мы переносим болезнь легко. И таких дохрена. В госпиталь нас не положат тк пневмонии нет, надеюсь и небудет. Госпиталя забиты, люди  лежат так что врачам пройти сложно между кроватями. Открывают новые помещения на тысячи койкомест, инженерные войска, отправили плавучий госпиталь и тд. Короче, всю жесть можете посмотреть на сайтах nytimes, nypost, the guardian и тд. Глядя на то как наши люди в РФ воспринимают карантинную неделю как повод пошашлычить и собраться - хочется кричать: по домам идиоты! не повторяйте ошибок ваших западных "братьев по разуму". подумайте о своих стариках. Все будет очень быстро и система здравоохранения крякнет меньше чем за неделю, не поможет ни водка, ни чеснок ни прочий бред.  Не забывайте, что здоровье это то ез чего деньги, телки и бухло не имеет никакого смысла. Всем крепкого здоровья и сидите дома, это же так легко.

p.s.Особоенно доставляет реакция друзей когда им пишу что болею - сразу все грустнеют и спрашивают: что прям реально короной? да, бл$#@, реально, это ппц как РЕАЛЬНО.

2007

Прощай, уехала навсегда. Твоя крыша

Просто диалог с любимой клиенткой, просто процитирую:

- Чо то мне страшновато становится, я в интернете читала, что сегодня за ночь 87 тысяч человек умерло.

- Где?

- В России.

- Ира, лучше бы ты телевизор смотрела!

- А чо его смотреть, там все врут!

1269

Об отношении народонаселения...

Эпидемия эпидемией, а наши "любимые" пациенты никуда не делись

Открывая новостные порталы, создаётся ощущение, что читаешь сводки с фронта. Столько-то заразилось, столько-то умерло, столько-то выздоровело… Конечно, массовая вакханалия достигла и России.

Не буду давать оценку данному событию, ибо до меня высказались более компетентные люди. Хочется сказать другое. Сезонное увеличение количества вызовов наложилось на эпидемию коронавируса, количество вызывающих на температуры (насморк, «в магазин заходили китайцы», першит в горле и прочее) возросло на порядок.

Вы можете помочь себе, только соблюдая условия карантина. Сидеть дома, не шарахаться по торговым центрам, не вызывать «скорую» без острой необходимости, ибо вы не знаете, где бригада была до вас.

Но не об этом хотелось бы поговорить.

Хочется, как всегда, поговорить об отношении народонаселения к людям, которые на данный момент стоят между опасной болезнью и их пятыми точками.

«Мы остались на работе ради вас. Оставайтесь дома ради нас». «Люди аплодируют врачам, стоя на балконах». Читая эти хэштеги и смотря трогательные видео, я сморкалась в скатерть и вытирала слёзы умиления, периодически всхлипывая «ну, надо же!», «вот чертяки, растрогали», «…перед общей бедой всё человечество сплотилось». Ага. Рано радуетесь.

Достаточно почитать визги в местных новостных чатах: «обязаны», «должны», «оборзели», «это их работа», «уже 20 минут как вызвали на температуру 37,2, а их всё нет! БудИм писать жалАбу».

На этом фоне не менее ужасающе выглядят новости про то, как избили фельдшера, приехавшего (согласно распоряжению) в спецкостюме, или видео перекошенной физиономии, брызгающей слюной на врача-инфекциониста, предложившего госпитализацию спутнице вышеобозначенного существа.

Хочется вспомнить фразу из классики: «Господа, вы звери!».

Вы продолжаете сладострастно пилить сук, на котором сидите, вы игнорируете рекомендации ограничить посещения общественных мест, вы сбегаете из больниц, вы считаете нормальным пошутить при вызове «скорой» «у меня коронавирус», вы скрываете информацию, что прибыли из неблагополучных районов.

И знаете, не жаль. Вас лично не жаль.

Жаль только тех немногих нормальных людей, которые попадут под раздачу, благодаря вам.

Не болейте...

Автор: Алёна Хлюснева, старший врач скорой помощи, г. Ростов-на-Дону

Взято в ВК - https://vk.com/wall-131908471_106099

Почему-то баяномер молчал. Но меня это задело за душу, очень уж близко это мне. Поэтому я решила опубликовать эту статью.

Показать полностью
1399

Свежий текст от живущего в Нью-Йорке медика

На протяжении нескольких дней мне в личку приходили вопросы касательно происходящего: люди хотели узнать "реальную" правду, а не то, что пишут в СМИ. Поэтому вместо баек нате вам новостей с линии фронта. Пардон, сегодня без юмора, ибо неуместно и нам уже не до смеха.

Увы, СМИ не преувеличивают: в Нью-Йорке самый что ни на есть кризис медучреждений. Городские больницы переходят на аварийный режим. Что это значит?

Теперь просто так в больницы зайти нельзя. Многие учреждения закрыли входы и установили палаточные сортировочные центры, в которых у всех посетителей замеряют температуру, и если нет никаких симптомов, только тогда разрешают допуск в помещение. Для людей с симптомами или подозрением на COVID-19 стоят отдельные центры тестирования. Практически все операции и амбулаторные приёмы в больших госпиталях отменены, проводятся только экстренные операции. Амбулаторные отделения в режиме бекицер переделывают под стационары и отделения интенсивной терапии. Клиники по тестированию и лечению венерических заболеваний практически все закрыты.

Некоторые врачи принимают только в своих личных офисах. Идет мобилизация медработников. Все силы брошены на работу с больными. Врачей разных специальностей призывают идти на передовую. Многих патологов вызвали лечить больных. Представили картину, да? Патологоанатом придет осматривать пока еще живого! Но куда деваться? Идет массовый призыв врачей и прочего медперсонала на пенсии. Некоторые отели даже готовы их разместить! Медицинские университеты экстерном выпускают последний курс, чтобы новоиспечённые врачи сразу вступили в строй и примкнули к коллегам на передовых! Самый непосильный удар пришелся на медсестер и медбратьев. Именно этим отважным людям мы обязаны поставить памятник после этой эпидемии.

В НЙ стал гибнуть медперсонал. В одной из больниц умер главный медбрат 40 лет и через день 37-летний медбрат. С одним из них я проходил собеседование несколько недель назад. В моей новой больнице несколько беременных медсестёр тоже заболели, и перед ними материализовался один из страшнейших кошмаров женщины в положении. И медперсонал будет продолжать гибнуть! А самый ахтунг в том, что мы оказались абсолютно не готовы к такому масштабу эпидемии! Я никогда не позволяю себе высказываться в соцсетях о политике, но сегодня сделаю исключение.

Офис нашего так называемого президента в очередной раз доказал, что там сидит лишь кучка абсолютно никчемных богатых импотентов. Как налоги своим богатеям урезать – это одно, а вот как подготовиться к эпидемии – совсем другое: тут мозги нужны. Вместо того, чтобы говорить, что вирус – это происки либерастов и играть в гольф, еще в декабре правительство должно было начать подготовку к эпидемии, о чем активно трубили многие вирусологи и эпидемиологи. Но гольф важнее. И что мы имеем?

Колоссальный дефицит средств индивидуальной защиты и аппаратов вентиляции лёгких. Вчера нам мило сказали, что эффективные против COVID-19 маски N95 будут выдаваться по одной на неделю только медперсоналу, который работает с инфицированными. Одна маска в неделю – это эквивалентно тому, что вам выдадут три куска туалетной бумаги, и каким-то образом вам этого должно хватить на неделю! Остальному персоналу выдают по одной хлопчатобумажной маске в день. Они так же эффективны, как пули из говна. Во многих больницах не хватает одноразовых халатов и перчаток!

Некоторые медсестры даже решили попозировать для фото в соцсетях в мусорных мешках, чтобы показать масштаб проблемы. С медперсоналом обращаются как с мусором и правительство, и даже пациенты. С каждым днем количество заболевших растет – медперсонал на пределе. За вчерашний день было около 6000 тысяч вызовов скорой помощи в НЙ! Совсем скоро мы придем к тому, что будем решать, кому достанется аппарат вентиляции легких, и поймем, что некому ухаживать за больными. Некоторые медсестры и медбратья попросту отказываются выходить на работу и жертвовать собой и здоровьем своих семей, пока им не будут предоставлены адекватные средства индивидуальной защиты. И я их прекрасно понимаю! Кому огромный респект, так это нашему губернатору Эндрю Куомо, который рвет свое очко, пытаясь как-то обеспечить больницы ибо установленные цепи снабжения развалились . Давеча один знакомый, у которого два оружейных завода, написал, что они теперь полностью переоборудовались и штампуют маски. Очень надеюсь, что подобные меры хоть как-то облегчат неподъемный гнет реалий.

Ну а теперь я имею сказать пару слов за подготовку моргов. Первая рабочая неделя проходит в боевом крещении. В первый день я узнал, что все отделения изолированы, никто просто так по офисам не шастает. Через час после начала работы позвонили из морга и сказали, что техников для вскрытия перевели на подготовку стационара. По голосу я узнал прозектора, который меня когда-то учил. Он сам дико обрадовался, и что вы думаете? Попросил начальство, чтобы меня отпустили делать вскрытия. Давно не держал в руках секционный нож и пилу. Два дня вдвоем проводили вскрытия, а к вечеру я, сгорбленный, приползал домой и падал в койку, не в силах разогнуть спину. Вы знаете ощущение, когда отсидишь ногу? Так вот то же самое, только по всему телу: очень большое и уставшее отсиженное тело. В среду пришел приказ прекратить все вскрытия!

Мне дали задание – начать подготовку возведения временного палаточного морга! А теперь минутка реализма: доза статистики о возможностях нашего города, когда дело касается умерших, ибо не впервой. У каждой больницы есть свой, как правило, небольшой морг. Например, когда я работал с Горгоной, я помогал с проектировкой нового морга. В том морге было три отделения: клинический, нейроотделение и просторная анатомичка для медстудентов. В среднем больничные морги могут хранить 10-30 тел, ибо больше просто не нужно. А вот городские морги, куда проходят судебные дела, уже интереснее.

В НЙ их пять, по одному на каждый район: Манхэттен, Квинс, Бруклин, Бронкс и Статен-Айленд. Самый крупный, конечно, на Манхэттене. Во время работы я проходил ротацию и побывал во всех пяти, и у каждого района свои незабываемые нюансы. Что касается вместимости: пять городских моргов могут вместить около 900 тел. НЙ облетели фотки, что у моргов ставят мобильные прицепы – морги-рефрижераторы. И это правда. Впервые подобные морги использовались после терактов 11 сентября, и с тех пор они стали важной частью подготовки к экстренным случаям.

Город готовится к большому количеству смертей. Наш штат обещал выделить 85 таких прицепов, что позволит вместить 3740 тел. Каждый прицеп вмещает 44 тела и держит температуру в 4 градуса тепла. На сегодняшний день они пустуют. Большинство прицепов будет стоять у городских моргов, но и больницы получат по паре штук. На этих выходных я буду продолжать работать над установкой временного полевого морга и будем решать, куда и как ставить прицеп, который выделили нам: он будет пунктом временного хранения тел, до транспортировки в похоронные дома. Похоронные дома тоже активно готовятся к приему тел, ведутся усовершенствования крематориев. Я также веду активные переговоры с похоронными домами. Мы активно разрабатываем процессы транспортировки тел от больничных коек до временного морга с последующей сортировкой по разным похоронным домам. Мне не верится, что это происходит. Руки делают, а сознанка ушла в отказ.

Что бесит больше всего, так это то, что, несмотря на все увещевания и запреты, народ продолжает активно тупить и шароебиться по улицам. На Манхэттене хоть стихло, но в других районах люди устраивают пикники в парках, молодёжь тусит на улице, собираются группы людей на тусовку с собаками. Огромная праздношатающаяся биомасса, с которой логика не работает.

Что нам нужно, так это строгие меры, чтобы ввели войска и наказания за нахождение на улице без веских причин (питомцы, поход в магазин, и т.д.). Только такими методами мы сможем сгладить эту ситуацию, иначе нашей братии не хватит, чтобы ухаживать за заболевшими!

А президент хочет открыть страну к Пасхе! Ок, если откроем, то посетители церквей будут в деревянных и цинковых коробках.

Мойте руки и держитесь подальше от других людей!

(стырил на фейсбуке)

Источник

Показать полностью
246

Коронавирус ближе, чем кажется

В нашей дерёвне одну семью на карантин закрыли. На днях ездили они в город в гости к родственникам. У тех, в свою очередь, дети вернулись с отдыха в Турции. Наши побыли там и вернулись домой. Только приехали - вслед за ними примчала машина с "иноперешеленцами" в спецодежде и респираторах. 120 км из соседнего региона специально пёрлись. Говорят, мол, так и так, ваши родственники потенциально заразны и близко с вами общались, так что сидите теперь месяц в своей хате и ни с кем не контактируйте.

Вот и сидят. Соседка им продукты покупает и оставляет на крыльце, а они там же ей деньги оставляют. В общем, этот месяц у них обещает быть  весёлым.

283

В России зарегистрировали новую систему выявления коронавируса

Она позволит сократить время на подготовку проб в несколько раз, заявили в оперштабе. Результат тестирования будет доступен через полтора часа

В России зарегистрировали новую систему выявления коронавируса Коронавирус, Россия, Эпидемия

В Новосибирске зарегистрировали новую тест-систему для диагностирования коронавируса, сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением вируса в своем Telegram-канале.

Новые тесты сокращают время на подготовку проб для проведения исследования «в несколько раз», а результат тестирования будет доступен через 90 минут, говорится в сообщении.

В понедельник, 30 марта, в России начнется выпуск новых тест-систем. Еженедельно будет производиться по 1 тыс. наборов, с помощью каждого из которых можно сделать по 100 анализов. «В планах — перейти на производство до 2 тыс. наборов в неделю», — сообщил штаб.

В середине марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что в России зарегистрированы три тест-системы для выявления коронавируса и ведется разработка четвертой. Это две системы научного центра «Вектор», а также система тестирования Минздрава. По ее словам, в России нет дефицита тест-систем.

https://www.rbc.ru/society/28/03/2020/5e7f2dae9a7947504f343f...

298

Стадии принятия вируса

Когда видите людей, думающих про ситуацию не так как вы, вспомните про стадии переживания горя. Есть некая защитная система психики против глобального звездица и пока человек не пройдет все стадии, он не будет в адекватном состоянии.

1. Отрицание. Это как ОРВИ, ничего страшного. И вообще весь удар придется на Европу и нас не заденет. Это специально чтобы нас отвлечь от чего-то более важного. Ничего не происходит - просто пилят бюджет.

2. Злость. Хватит разводить панику. Вы драматизируете лишнего. Перестаньте. Дайте мне фейбук/твитер/телевизор без коронавируса!

3. Торг. Ну мне нет 65 лет, руки я мою и на улицу почти не хожу. Со мной то все будет в порядке. И вообще, давайте все тут соблюдать правила, которые я считаю правильными! Читайте/слушайте все ВОЗ/Комаровского/Глобу/Вангу/президента.

4. Депрессия. Жизнь тлен. Нас не спасти. Ничего делать не надо - ничему это не поможет.

5. Принятие. Живем. Делаем все что от нас зависит, перестаем париться, ищем себя в новом мире. Делай что должен и будь что будет.

322

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия

По числу смертей от коронавируса на данный момент лидирует Италия. Там с начала эпидемии погибли девять тысяч человек. Почти тысяча только за последние сутки. В группе риска в первую очередь старики и врачи.

Москва и Владивосток встретили первый день длинных выходных

В списке жертв уже полсотни медиков: поначалу многие принимали пациентов без средств защиты. В самых пострадавших районах итальянцам помогают наши военные вирусологи: одни оказывают помощь больным, другие дезинфицируют пансионаты, где размещают пожилых людей.

Катастрофическая ситуация складывается на круизном лайнере «Зандам» у берегов Панамы. Его отказались принимать несколько стран. А на борту уже четверо умерших от коронавируса. Как быстро может распространяться болезнь на судах с их замкнутой системой вентиляции, мы уже видели.

В Турции число заболевших за сутки увеличилось в полтора раза практически до шести тысяч. Страна полностью прекратила авиасообщение с другими государствами. Границы на въезд и выезд закрыла и Украина, причем даже для своих граждан.

Последняя возможность для тех, кто хотел вернуться в Россию или уехать на Украину – спецпоезд Киев-Москва-Киев. В российскую столицу он прибудет сегодня вечером и практически сразу отправится обратно.

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-03-28/382777-po_chislu_smertey_...

Показать полностью
373

Ситуация в Токио

В Токио до недавнего времени всё было достаточно спокойно. Люди не паниковали особо. Только бумагу время от времени было тяжело найти (но если к открытию магазина прийти, то можно было купить). Но вот буквально пару дней назад всё резко изменилось. После объявления о переносе Олимпийских игр люди начали бежать в магазин закупаться продуктами и другими товарами. Число инфицированных в Токио постепенно растёт и возможно со следующей недели будут вводить более жёсткие меры.
В магазинах сейчас активно скупают рис, свежие овощи-фрукты, хлеб, лапшу, мясо и замороженные продукты.
Всё пока не так плохо, почти всё можно в том или ином варианте купить. Но вот самые дешёвые продукты раскупают быстрее.
Мы на всякий случай тоже запаслись сегодня всем необходимым...

На улице, в метро и магазинах практически все люди ходят в масках. Многие общественные места закрыты или как-то ограничивают свою деятельность и прямой контакт с людьми.

722

Премьер Эстонии и наши люди

Всем известно, что нашим людям даже сам чёрт не страшен  ну а если он еще и не видим то выкурим и заспиртуем его бабушкиными рецептами. Однако в нашей тихой и медленной Эстонии случилось что-то невероятно сам премьер обратился к трети населения на русском дабы призвать к дисциплине и карантину. Пожалуй что поводом стал режим ЧП объявленый до этого. Ну а раз ЧП почему бы не пойти на улицу не погулять на пляже итд, логично же. на работу не надо....
Ну раз официальными указами домой усадить не получилось, приходится просить и даже на русском, совсем не государственном языке. Если честно удивлен :)

Премьер Эстонии и наши люди Эстония, Чудо, Видео, Юри Ратас, Коронавирус, Премьер-Министр, Видеообращение
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: