461

"Эстетика Заброшенного" Библиотека оптико-механического завода

"Эстетика Заброшенного" Библиотека оптико-механического завода СССР, Длиннопост, Библиотека, Развал, Книги, Заброшенное

Заброшенная библиотека оптико-механического завода. Под ногами хрустят дощечки расслоившегося паркета и мелкие камешки. Камешков удивительно много, но откуда они здесь в таком количестве мне неизвестно.

Пыльный и теплый воздух библиотеки пахнет старыми газетами и почему-то чердаком деревенского дома. Запах не резкий и не вызывает отторжения. Место безусловно приятное.

С каждым годом такие места встречаются все реже. Время неумолимо перелистывает страницы и не хочет не замедлиться, ни вернуться к прошлой главе.

"Эстетика Заброшенного" Библиотека оптико-механического завода СССР, Длиннопост, Библиотека, Развал, Книги, Заброшенное

Литература тут сугубо техническая. Судя по размерам комнаты, видимо часть книг все же "пристроили" после того как завод закрылся.

У заброшенных библиотек эталонная фактура. Правда, с освещением немножко не повезло.

Динамического Диапазона уже не хватает. Всё-таки камера 2009 года.

Залежи пыльных страниц истории.

Этот пост про заброшенные места носит исключительно эстетическую направленность. Буду помечать такие посты тегом "Эстетика Заброшенного". Завтра выложу, что-нибудь более содержательное и вдумчивое, а сегодня просто захотелось поделиться красивой "заброшкой".

Надеюсь, было интересно. Как обычно постараюсь ответить на все комментарии!

Снято на Canon 60d + Sigma 8-16mm. Цветкоррекция в ФШ.

Источник: коллективный urbex блог, а все свежие материалы и обсуждения в уютной группе VK

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал RolandDeschain71 1 год назад
+18
Я инженер на радиозаводе, и даже в эпоху интернета с удовольствием бы полистал и выбрал бы себе книг
раскрыть ветку 7
+4
Справочник Анурьева небось тысяч 15-20 стоит. Потому как с электронной версией работать неудобно.
+1
Опыт и знания поколений все потеряно.
раскрыть ветку 1
+11

и запятые

+1

Нынче в библиотеки тяжело попасть. Громоотвод, окно и лишь потом полки с книгами. ))

раскрыть ветку 3
0
СОМЗ???
0
ЗОМЗ?
0

Сергиев Посад?

+4

Библиотекаря там не встречали?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

Галина Петровна, вы сегодня в хорошем настроении :) И помада новая?

раскрыть ветку 1
+2

Новая тушь для ресниц. Сережек, правда, не видно...

+6
Камешков удивительно много, но откуда они здесь в таком количестве мне неизвестно.

Керамзит из перекрытий.

раскрыть ветку 6
+1

Пересмотрел фотографии. Скорее всего да. Я привык видеть керамзит в виде коричневых шариков более крупного размера и оранжево-коричневого оттенка. Этот какой-то серый. )

раскрыть ветку 5
+1
Перлит из перекрытий.
раскрыть ветку 4
+5

Грустно видеть бездомные книги.

раскрыть ветку 13
+3

Почему бездомные? Их дом - завод. Правда, дом разоренный и с протекающей крышей. Но какой уж есть. Именно тут они были нужны, тут ими пользовались и тут, скорее всего, они и истлеют окончательно.

раскрыть ветку 7
+7

Брошенные все равно. Мне жалко их.

раскрыть ветку 6
-7

просто носитель информации, уходящий в прошлое.

раскрыть ветку 4
+8

Вам носитель, а для меня книги - как котики) Не люблю видеть бездомных котиков и книги.

+2

Не удивлюсь есль львиная доля узконаправленной технической литературы ещё никем не была отсканирована и выложена в открытый доступ. А значит есть неиллюзорный риск потерять не носитель, а саму информацию. Технологии, методы, формулы, которым кто-то жизнь посвятил, и далеко не все из которых устарели.

+1
Многое из этих книг, возможно не найти в интнрнете.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Как любитель заброшенного, получила визуальный оргазм. Снято потрясающе, автору спасибо)

раскрыть ветку 5
+1

при виде библиотеки.

Ходил руки мыть и покурить.

+1

Приятно)

0

Читал где-то коммент как парень трахал телку на заброшке, на старом матрасе. Она как положено постанывала, а в какой-то момент заорала. Он подумал, что она кончила, а оказалось ее крыса укусила, которая в матрасе была.

Это... не хотите прогуляться на заброшку!?

раскрыть ветку 1
+4

Ну уж нет, второй раз я это не выдержу.

0

Получил реальный оргазм пр

+3

С таким настоящим будущего не будет.

раскрыть ветку 10
+3

Завод в большей степени жалко. Расскажу как нибудь. Хочу вернутся и снять видео. Очень хочу, надеюсь, получится.

раскрыть ветку 6
+2
Что за завод хоть?
раскрыть ветку 3
0

Очень интересно и попасть туда, и посмотреть что там внутри осталось. Последний раз там был около 24 лет назад. Мама там работала и водила на экскурсию

0

если это Салаватский, то там руководство было идиотское

0

Да и с настоящим туго

-2

а покажи свою библиотеку дома

раскрыть ветку 1
+1

Я не про библиотеку. Я про производство.

+1

Грустно всё это :(

0
Ты как умудрился показать то, что за окнами?
0
Если это Салават, то мне оттуда мать каким-то образом принесла большую линзу. Наверно, 15 лет назад еще, или больше даже. Тогда мне дико нравилась астрономия, все книги про звезды зачитывал до дыр. И так безумно хотелось телескоп. Но в те времена денег хватало только на пропитание.
И, вот однажды, приносит мне мать эту линзу диаметром 15 см. Мы с папой построили телескоп, взяв линзу от луны в качестве окуляра. Я был ужасно рад, однако нихрена ничего не было видно в него. Я смотрел в телескоп и представлял, что все эти мутности - далекие туманности и галактики.
PS. Ну и книжку мне оттуда еще принесли. Прочитал ее в детстве, но абсолютно ничего в ней не понял.
Иллюстрация к комментарию
0

феодосия?

салават?

судя по постам-салаватский оптико механический

0
И никому не пришла идея отсканировать хоть что-то.
0
Не понятно почему стеллажи ещё не по гаражам стоят
раскрыть ветку 2
0

Завод очень избирательно растаскивали. Батарей нет. Стеллажи есть.

0

они из дсп. кому они нужны

0
Почему книги никто не забирает? Я ооочень люблю читать именно книги,настоящие. Запах новой книги!! В интернете уже не то.
0
Где это? Там же сокровища книжные!
0

книги пристраивают желающие еще до закрытия. минус в том, что большую часть книг, которые отдавались нахаляву, забрали как макулатуру

раскрыть ветку 1
0

Да, судя по тому, что осталась только техническая литература, всю "художку" забрали.

-1

Есть тэг "эстетика ебеней"

раскрыть ветку 3
0

Ебеня, чуть-чуть другое, нет?

раскрыть ветку 2
0

Может и да, но по тегу я и заброшки встречал

-1

Может человек читать не умеет?

-1
Зашёл убедиться, что есть коммент с библиотекарями из метро, в его нет.
раскрыть ветку 1
-1
Я один вспомнил игру Метро?
-7

Какая, нахер, эстетика? Что тут такого прекрасного?

раскрыть ветку 5
0

А вот те, кто минусы ставит может пояснить, что именно эстетического в разрухе?

раскрыть ветку 3
0

Хз Бро, но вот есть эстетика ебеней например вконтакте паблос популярный. Людям нравится. Тут ведь угол зрения важен. Плюс магия ракурса и постобработки.

Что конкретно вижу я? Я вижу цвет, фактуру и композицию. Антураж. Налёт времени в деталях. Стараюсь передать так как я её вижу, а не так как есть на самом деле.

раскрыть ветку 2
-1
Макулатуры сколько, а она денюжек стоит, ТС пришел с фотоаппаратом, другие придут с тележками, и всем прекрасно
ещё комментарии
-1

замечательно снято и обработано, первая вообще выглядит как фон к аниме, охуенно!

раскрыть ветку 5
0

Любишь прорисованные аниме? Меня детализация одной из частей франшизы Fate поразила просто. )

раскрыть ветку 4
0
Любишь прорисованные аниме

отож, на ребилд Евангелиона дрочу неистово вообще и с удовольствем приму совет, чего бы еще столь детального глянуть.

Хотя стилизованное тоже люблю, работы студий "Bones" или "4°C" например (сейчас смотрю "Моб Психо 100", такое вот прям концентрированное ОНИМЭ от косточек - настолько концентрированное, что его можно рассматривать как пародию а также деконструкцию жанра. Рекомендую тащемта.)

Многосоставные / многосерийные франшизы не смотрю, быстро наскучивают, хотя если посоветуешь какие-то конкретные овашки или полнометражное - непременно гляну, твои фотографии свидетельствуют о хорошем художественном вкусе.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
1547

Кладбища советских «монстров». Где спрятано наследие армии

Россия — огромная страна, основная территория которой требовала постоянной защиты на протяжении веков. В XX веке основной сдерживающей силой стала военная техника: авиация, тяжелые бронемашины. Правда, служить вечно машины не могут, рано или поздно вся техника устаревает или просто становится ненужной и отправляется на свалку. Целые полигоны старых боевых машин разбросаны по всей России — их постоянно находят фотографы-энтузиасты, благодаря которым увидеть советское наследие можно, не выходя из дома.

Артиллерийский взвод танков и башенных орудий на Сахалине:

Кладбища советских «монстров». Где спрятано наследие армии Армия, СССР, Заброшенное, Длиннопост

В СССР появилась оборонно-спортивная организация ДОСААФ, которая обучала пилотов-любителей. Однако после распада Союза часть оборудования устарела, и многие учебные центры стали закрываться:

Кладбища советских «монстров». Где спрятано наследие армии Армия, СССР, Заброшенное, Длиннопост

При этом у ДОСААФ был достаточно большой парк техники:

Теперь она печально покрывается ржавчиной на полях:

ДОСААФ продолжает существовать как ДОСААФ России, но от старых машин никто, как обычно, никто не спешит избавляться:

Зато по таким полигонам можно изучать историю военной техники:

Сахалинский взвод танков появился на берегу островов во время холодной войны, но ни разу не использовался:

Зато они стали интересным памятником истории. В некоторые машины даже можно забраться:

Свалка военной техники в Южно-Сахалинске. Примечательно, что этот старый склад металлолома находится прямо в городе:

На задворках Центрального музея ВВС России в Монино:

Заброшенный военный аэродром Смирных на Сахалине:

Изначально объект был построен для Императорской армии Японии, но после войны его заняли советские ВВС:

В местных ангарах почти не осталось ничего интересного:

Кроме пары брошенных истребителей третьего поколения МиГ-23:

Здесь сохранилась одна боевая модель самолета и одна учебная:

Экраноплан-ракетоносец «Лунь». В СССР хотели построить восемь таких кораблей, но до эксплуатации добрался только этот экземпляр:

Корабль должен был стать доминантой в военном парке, строительство которого так и не началось. И все же он стал достопримечательностью на этом диком пляже:

Источник

Показать полностью 18
381

Таинственный заброшенный тоннель уходил прямо в гору — заинтригованный свечением я отправился внутрь...

Стоило лишь углубиться внутрь горы как душный воздух улицы сменился приятной прохладой подземелья. Обломки кафеля и штукатурки хрустели под ногами и каждый шаг по объекту отдавался треском, что эхом, прокатывался по таинственному тоннелю.

Потоки света, льющиеся из ответвлений основного тоннеля, выглядели интригующе. Внутренние спокойствие, ещё совсем недавно казавшееся незыблемым, снес поток волнительного предвкушения и трудно преодолимого желания поскорее прикоснуться к тайне. Поддавшись порыву, я ускорил шаг и направился вглубь тоннеля...

Таинственный заброшенный тоннель уходил прямо в гору — заинтригованный свечением я отправился внутрь... Абхазия, Заброшенное, СССР, Длиннопост
Таинственный заброшенный тоннель уходил прямо в гору — заинтригованный свечением я отправился внутрь... Абхазия, Заброшенное, СССР, Длиннопост

Сам тоннель был сложен из массивных железобетонных тюбингов. Похожие, используются при строительстве метро, в горном деле и строительстве транспортных тоннелей сквозь горы.

Пол рассекали два глубоких параллельных желоба — закладных под кабельный коллектор. Судя по его размеру, объекту требовалось огромное количество электроэнергии. Словно отражением закладных, по потолку тянулись два жестяных вентиляционных короба.

Из объекта вынесли абсолютно всё оборудование, но его специфическая конструкция, всё же выдавала в нём заброшенный научный комплекс.

Осмотревшись, я понимаю, что объект представляет собой не один, а два практически идентичных друг друга параллельных 100 метровых тоннеля диаметром 9 метров, соединенных между собой 4 угловыми сбойками.

Наверное, читатель уже достаточно заинтригован, чтобы перейти от эмоций от посещения к исторической справке…

Научно-технический объект «А» при Сухумском физико-технический институте

Уникальная советская лаборатория которой руководил немецкий ученый Манфред фон Арденне была одним из тех мест, где создавался фундамент отечественной науки в области ядерной физики. Объект строился в условиях строжайшей секретности и был создан на базе санатория «Синоп» в 1945 году и предназначался согласно Постановлению Государственного Комитета обороны для проведения комплексных научных работ по разделению изотопов.

Сам же объект в горе являлся ускорителем или «коллайдером», но по всей видимости так и не был достроен. К сожалению, работы в данном направлении были под грифом «совершенно секретно» и достоверную информацию про историю объекта мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

Вот такая товарищи, «Другая История». Очарованный увиденным я двинулся на выход к яркому пятну света и свежему, горному воздуху…

Материал является художественным, подача  и вводная часть текста — эксперимент с форматом материалов. Историческая справка подготовлена по материалам из открытых источников. Свечение в тоннеле реализовано с помощью 4 портативных источников света и двух дополнительных ручных фонарей. Техника фотосъёмки — длинная выдержка и «световое перо».

p.s. Спасибо за внимание! Серию постов про Абхазию буду публиковать под тегом #UrbexAbkhazia (если мне его всё-таки одобрят)

В социальных сетях:
Основной канал (всё подряд, 1000+ публикаций)
Вконтакте (анонсы и каталог материалов)
Телеграм (выборка лучших постов, минимум лишнего)

Показать полностью 10
480

Заброшенный пионерлагерь Родная литература

Заброшенный пионерлагерь Родная литература СССР, Заброшенное, Пионерский лагерь, Развал СССР, Длиннопост

Заброшенный пионерлагерь спрятанный в лесах московской области. Грусть для поклонников СССР. Восторг для любителей заброшенной эстетики.

Источник - https://www.instagram.com/sergey_root/

Заброшенный пионерлагерь Родная литература СССР, Заброшенное, Пионерский лагерь, Развал СССР, Длиннопост
Показать полностью 8
11946

Ах, вот ты какая, сила Пикабу...

Я врач хирург-онколог. Живу и работаю я в городе Грозный. Не так давно я разместил пост Книжный уголок в отделении онкологии , на этот пост (причем, надо заметить, что я не просил ничего, а просто осветил то, что сделал в своем отделении библиотеку для пациентов) внезапно откликнулись абсолютно незнакомые мне люди, с разных  уголков нашей необъятной страны. Просто так.

Ах, вот ты какая, сила Пикабу... Сила Пикабу, Благодарность, Книги, Библиотека, Грозный, Онкодиспансер

Часть посылок я получил, часть в пути... Пациенты очень рады новому чтиву, да, и с такими успехами, думаю, часть книг передам в дар другим отделениям нашего онкодиспансера.

Ах, вот ты какая, сила Пикабу... Сила Пикабу, Благодарность, Книги, Библиотека, Грозный, Онкодиспансер

Ребята @Tuesco  @Dddimon @ekaterina1979 @yulyax11  @MilyaSpb  @NLika @Glattnasen  @OptimistkaVi  вы крутые, мне очень приятно! Это действительно было неожиданно: ощутить на себе силу Пикабу в действии! Благодарю от лица всех наших пациентов! Спасибо!!!

Ведь, если звезды зажигают —⁣⁣⠀

значит — это кому-нибудь нужно?⁣⁣⠀

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?⁣⁣⠀

Значит — кто-то называет эти плевочки жемчужиной? (с)

561

Заброшенный командный пункт

Заброшенный командный пункт СССР, Заброшенное, Развал СССР, Пво, Длиннопост

Заброшенный командный пункт зенитно-ракетного комплекса С-25 второго кольца противовоздушной обороны Москвы.

Показать полностью 8
78

Лечебное питание в ссср

Малаховец уехала к теще, поэтому ответить на вопросы удачной планировки не могу. Рядом с прошлой книгой стояла советская кулинария, а в ней оказался раздел Лечебное питание...

Лечебное питание в ссср Книги, Длиннопост, СССР

Меня заинтересовали диеты того времени, когда родились мои родители.

Их характеристики

6й диеты нет

Как и 8й, 10й, 12й, 13й и 14й. Если кто-то сможет более подробно о них рассказать, с удовольствием почитаю.

Далее идут примеры составления диет, особенности приготовления, химический состав и калорийность.

Показать полностью 8
214

Забавные вопросы от читателей в библиотеке

Каждый день в нашу библиотеку приходят разные читатели. Счастье, если посетитель идет в Светловку с сформированным запросом и называет конкретное название книги и имя-фамилию автора. Бывает, что читатель хочет что-то почитать, но не знает что,  и тут включается весь наш читательский опыт, знание современных новинок и лауреатов литературных премий. Но некоторые вопросы, откровенно говоря, ставят нас в тупик!

1. -А Лиза еще не приходила? - Простите, какая Лиза? -Ну, Лиза...я у вас ее постоянно беру...журнал.

2. -Можно мне такую же интересную книгу? *человек показывает на книгу* А лучше три дайте! (тут мы можем опираться только на свой вкус)

3. -Скажите, а дети мои свободны? -*непонимающая пауза в 5 секунд*...А, книга Гузель Яхиной....

4. Не подскажите, где стоит никогде? Не могу на месте найти… (после долгого разговора выяснилась, что это книга Н.Геймана «Никогде» (ориг. Neverwhere))

5. А можно я запишусь в библиотеку, а читать не буду? (и такое бывает:)

Ну и топ занимает вопрос: можно мне ту КРАСНЕНЬКУЮ/СИНЕНЬКУЮ/СЕРО-БУРО-МАЛИНОВУЮ и ДРУГИХ ЦВЕТОВ книгу. Наши вопросы о том, о чем она, кто автор, примерное название, безуспешны:D И конечно, это не только в библиотеках спрашивают, но и в книжных магазинах.

А вообще мы всегда рады читателям и вопросам. Особенно радостно было, когда после пандемии люди соскучились по "живым" книгам, по нам и нашим мероприятиям в Светловке. Читайте, приходите к нам за новинками. Душа радуется, когда читатели к нам возвращаются за книгами!

Забавные вопросы от читателей в библиотеке Книги, Железный человек, Библиотека, Что почитать?, Казус, Тупик, Библиотекарь
46

Что почитать? Константин Бадигин

Попались мне эти книги совершенно случайно. Из того, что было запланировано к прочтению, давно прочитано. Поиски в инете успехом не увенчались. Перебирая и отбраковывая одну за одной книги из родительской коллекции - я не фанатею от советской литературы - напоролся на сборник в 4 томах Константина Бадигина.

Человек интересной судьбы. Первую половину жизни связавший с морем: с 22 до 28 лет дослуживается до капитана ледокола; затёртыми льдами на ледоколе "Георгий Седов" дрейфовал с экипажем из моря Лаптевых до Гренландского моря в течении 812 суток; потом начальник службы Морского управления Главсевморпути; 1941-1943 гг командир ледокольного отряда Беломорской флотилии; 1943-1945 гг капитан теплохода "Клара Цеткин" на тихом океане, перевозил оборонные грузы из США во Владивосток. После войны Московский Педагогический институт, в 1953 защищает дисертацию о северных русских мореходах и получает степень кандидата географических наук.

После прочтения большей части из его произведений, я понимаю, что это те произведения, которые остануться со мной навсегда. Автор, в виде художественных произведений, описывает исторические события прошлых веков. Будучи человеком увлечённым историей, автор занимался изучением её ещё работая в море. Константин Бадигин изучал не только публикуемую историю, но и первоисточники, рукописи. И эта любовь к познанию прошлого и не дюжие интеллектуальные способности нашли своё отражение в его произведениях. Много событий разворачивается на морях. Автор в своих произведениях создал мир, который ему интересен, который ему близок, который максимально приближен к историческим событиям. Это придаёт его произведениям ценность. В моём рейтинге эти книги попали в ТОП, в самое сердце. Я счастлив, что они были в моей жизни. И ещё больше счастлив, что ещё не все прочитать успел. Оторваться не мог от прочтения, но мои способности ограниченны. Пришлось остановиться для отдыха. Вернуться в реальный мир, немного отдышаться, оглядеться по сторонам и только сейчас при перерыве осознать всю мощь этих произведений. Пару дней отдых и потом пока не до читаю, ...

229

Раскидал немного сена и попал внутрь заброшенного военного бункера — передающая часть радиоцентра «Рубрика»

Исследовать леса Беловежской Пущи мы решили не случайно. Здесь, всего в паре десятков километров друг от друга в советские годы были построены два интереснейших бункера: принимающая и передающая часть военного радиоцентра «Рубрика».

Принимающая часть все ещё охраняется и входы в неё надёжно закрыты, поэтому, нам ничего не оставалось кроме как отправиться в лес и попробовать поискать передающую часть «Рубрики» и надеяться, что к настоящему времени от бункера хотя бы что-то осталось…

Вход под землю удалось найти достаточно быстро. Сейчас это обыкновенный провал в земле который по всем признакам неоднократно пытались засыпать. Раньше землёй и бетонными плитами, а в последнее время осознавая бесполезность сей затеи просто сеном. (закапывать входы в старые советские бункеры местная фишка — я уже рассказывал о КП стратегической авиации с позывным Яма входы в который завалены песком)

Лестница под землю уходит довольно глубоко... Что же раскидаем небольшую кучу сена на входе и спустимся и посмотреть, что осталось от советского бункеров связи!

Раскидал немного сена и попал внутрь заброшенного военного бункера — передающая часть радиоцентра «Рубрика» Заброшенное, СССР, Республика Беларусь, Бункер, Длиннопост
Раскидал немного сена и попал внутрь заброшенного военного бункера — передающая часть радиоцентра «Рубрика» Заброшенное, СССР, Республика Беларусь, Бункер, Длиннопост

Добро пожаловать в передающую часть радиоцентра «Рубрика». Это сейчас над бункером выросли деревья, а в советские годы на поверхности был целый «лес» из антенн, но, к сожалению, антенны первыми были демонтированы и отправились на металлолом.

Ещё буквально десять лет тому назад этот заброшенный бункер представлял собой грандиозное защитное сооружение. Трёхэтажный подземный комплекс, с помещениями, на пневморессорах, был настоящим произведением искусства в области фортификации.

К сожалению, годы «бесхозности» негативно отразились на состоянии бункера и практически весь металл из «Рубрики» был срезан.

Министерство обороны Беларуси открестилось от сооружения, а местные власти лишь раз за разом заваливали входы, но металлисты также раз за разом их откапывали и всё больше и больше уничтожали объект.

После распада Советского Союза военным объект стал без надобности и обслуживающую его военную часть расформировали. Окончательно вывели радиоцентр из эксплуатации летом 2002 году, охранять перестали в 2005. Ещё до того как последний военный покинул бункер местные жители перерыли весь лес в поисках толстенного медного кабеля, а стоило объекту остаться бесхозным — принялись и за него.

Сейчас от бункера практически ничего не осталось — огромная трёхэтажная коробка со стенами из толстенного бетона, зарытая в лесах Беловежской Пущи.

Рекультивировать территорию неоправданно дорого, да и нет особой необходимости, вот и стоят остатки «Рубрики» вот такой диковатой местной достопримечательностью, к которой иногда наведываются такие же краеведы-любители.

Заброшенный бункер находится между Брестом и городом Пружаны, возле местечка под названием Дворцы. От него дорога уходит в лес и приходит на перекопанную поляну... Здесь и стоит искать входы в бункер.

Мы социальных сетях:

Я.Дзен (всё подряд)

Группа ВК (каталог, рубрикатор и анонсы)

Телеграм (выборка лучшего и статьи через instant view)

Показать полностью 9
208

Заброшенный филиал АЗЛК

Заброшенный филиал АЗЛК СССР, Развал СССР, Заброшенное, Ивановская область, Длиннопост

На этом филиале в ивановской области раньше производили только запчасти для "Москвичей" но с начала 90-х начали разработки собственных авто, которые по разным причинам не были реализованы дальше прототипов и опытных партий.

Заброшенный филиал АЗЛК СССР, Развал СССР, Заброшенное, Ивановская область, Длиннопост
Показать полностью 8
88

Фантомное градообразующее предприятие

Хотел бы некоторым образом использовать ресурс пикабу и немного рассказать о своем маленьком городке, а именно его части и бывшем градообразующем предприятии. Быть может этот пост утонет в минусах, может быть не будет интересен, а может быть создать хоть какой-то резонанс и на проблему обратят внимание, будут задавать правильные вопросы и что-то изменится в лучшую сторону. А может быть для меня это просто способ выговориться.

Речь о городе Находка, что в Приморском крае. Немного о наболевших проблемах города, и о ПСРЗ (бывший), а ныне АО "Приморский завод" управляющий компаниями ООО «Судоремонтный комплекс Приморский завод», ЗАО «Трансбункер-Находка», ЗАО «Порт Восточные ворота-Приморский завод», а так же ООО «Инфраструктура».

Завод был открыт в 1957 году. До перестройки предприятие входило в число градообразующих, и на четверть обеспечивала промышленное производство города, завод был ведущим судоремонтным предприятием рыбной промышленности Дальнего Востока. Кроме того на заводе функционировал крупный деревообрабатывающий цех и домостроительный комбинат, построивший существенную часть города и полностью 2 крупных микрорайона.

(Сначала текст, затем картинка)

Вот как это выглядело в 1970-х при "кровавом режиме" :

Фантомное градообразующее предприятие Находка, Негатив, СССР, Завод, Уголь, Перестройка, Развал, Деградация, Длиннопост
Фантомное градообразующее предприятие Находка, Негатив, СССР, Завод, Уголь, Перестройка, Развал, Деградация, Длиннопост

Судьба завода в девяностые была такая же печальная, как у тысяч других в стране: в 1992 году завод был акционирован. Далее - переименования, забастовки по невыплатам зарплат, ребрендинг, переименования, распродажа и распил всего, что на заводе только можно было распилить и вывезти, завод разваливался, продавался, тонули в бухте плавучие доки и т.д.

Вот так это выглядит сейчас, в светлой стране со свободным рынком:

Сегодня завод, с некогда огромным потенциалом и технической вооруженностью, больше похож на постапокалиптический пейзаж. Хотя казалось бы, сейчас на ДВ вливаются инвестиции, существует Свободный порт Владивосток, резидентом котрого можно стать и такие резиденты-производственники, нуждающиеся в недвижимости и территории, которые в завода есть и не используются, в Находке есть. Однако на заводе созданы такие условия, что разворачивать производство тут - подобно финансовому самоубийству.

Часть завода, а именно ЗАО «Порт Восточные ворота-Приморский завод» занимаются ныне перевалкой угля в черте города открытым способом.

Небольшое отступление. Уголь - это вообще болевая точка города, т.к. все порты (кроме НСРЗ), вся береговая полоса в десятки километров завалены углем, который открытым способом валится в кучи и перегружается, пыль по всему городу, акватория загажена, никакие инстанции и обращения в любом виде к кому бы то ни было никак не помогают, строятся только новые терминалы, наращивается объем перевалки. Теперь это наши градообразующие предприятия, работа именно там, этим мы живем и это рождает новых миллиардеров, которыми наша власть гордится.

Вот так выглядит наше море зимой:

А вот такие виды можно наблюдать фактически из окон некоторых домов. Перевалка происходит в нескольких сотнях метров от жилых районов.

На фото выше не ПСРЗ, но перевалка там и у других стивидоров выглядит точно так же, как под копирку. Гугл карты все покажут, особенно прекрасно было видеть там зимние снимки, когда город можно было найти как большое черное пятно на побережье.

В городе некогда работало более полутора десятков производств, заводов и фабрик начиная от пищевой промышленности, текстиля и рыболовства, заканчивая судоремонтом и судостроением. Сегодня мы - восточные сырьевые ворота страны. Через нас за бугор едет уголь, нефть и нефтепродукты, немного ранее ехал металл и лес. Мы свалка из угля, нефтепродуктов и разрезаемых на металл старых судов, с соответствующими изливаниями всего этого в акваторию. Мы ничего не производим и не создаем, город вымирает, квалифицированной работы нет, серьезные новые предприятия не открываются, а при попытке их открыть возникают проблемы либо со стороны местной власти, ли со стороны населения, которое уже просто никому не верит.

Ну и теперь немного занимательного о Приморском заводе. Все бы ничего, если бы это было унылое уничтоженное в период приватизации предприятие, однако если почитать о нем в интернете, можно подумать что тут имеется весьма преуспевающее градообразующее предприятие, с большими планами и проектами.

На их сайте http://sk-pz.ru/about/index.php сказано: «ООО «Судоремонтный комплекс - Приморский завод” является преемником Приморского судоремонтного завода (ПСРЗ), дата основания которого – 1 октября 1957 года.»

Так же говорится: «Технологические возможности предприятия и наличие внешних факторов таких, как территориальное расположение завода, наличие подъездных путей с выходом на основную магистраль, незамерзающая бухта, являются благоприятной возможностью для наращивания объемов судоремонта, оказание различных услуг в интересах Минобороны России и других ведомств.» Сообщается о специалистов высокой квалификации, привлечении молодых кадров, качественном техническом оснащении и т.д.

Вот как презентует себя завод сегодня:

«Судоремонтный комплекс-Приморский Завод» - это крупнейшая судоремонтная верфь на Дальнем Востоке России. Ежегодно в доках и у причалов ремонтируется до 80-ти судов рыболовного и транспортного флота. Специалисты завода выполняют доковый ремонт (2 плавдока грузоподъемностью 6 тыс. и 8,5 тыс.тонн), сложнейшие ремонты механизмов, в том числе ремонт дизелей, топливной аппаратуры, дейдвудных устройств, восстанавливают винто-рулевой комплекс.

И подается завод вот так:

Отдельно можно сказать о вакансиях. Сейчас они убрали данные о заработных платах с сайта, однако в прошлом году выглядело это любопытно.

Вот так на сайте объявлений:

И вот так на их сайте:

Слесарь-судоремонтник по ремонту винто-рулевого комплекса заявлен на популярном сайте с зарплатой от 40 000 до 120 000 рублей, и тут же официальный источник говорит о том, что и 40 000 работник не увидит, а ждет его зарплата от 20 000 до 35 000 рублей.

Судовые электрики с зарплатой 11 500, мотористы с зарплатой 10 000 рублей… Интересно, как можно выжить с такой зарплатой? Готов ли электросварщик 5 разряда работать за 25 000 рублей? Как на эти деньги можно содержать высококлассных специалистов?

Если сегодня открыть вакансии, то можно увидеть подобную картину, однако, если позвонить в отдел кадров и спросить об уровне заработной платы, то картина меняется и становится схожей с той, которую я фиксировал в прошлом году.

ООО "Инфраструктура” — это труп инфраструктуры Приморского завода. Организация описывает себя на своем сайте как «специализированное предприятие, имеющее высокий технический потенциал и укомплектованное необходимым количеством специалистов».(http://infra-pz.ru и https://www.primzavod.ru/business/company/?idnum_item=80)

Высокий технический потенциал подкреплен красивыми изображениями и фотографиями.

Вот аккуратная трансформаторная подстанция, которой, внезапно, на территории предприятия нет. А есть она в картинках Яндекс или Google по запросу «фото здания трансформаторной подстанции»:

А вот и новенький силовой трансформатор, который оказывается находится совсем не на территории предприятия и даже не на Дальнем Востоке. Так же без проблем находится по писку по картинке

Ну и так далее со всем представленным на сайте.

Вот как презентуется территория предприятия. Красиво, аккуратно:

Вот территория на снимке с карт Яндекс. Желтым отмечено здание, которое якобы имеется в распоряжении предприятия, согласно презентации (смотреть изображение выше, здание слева от одинокого резервуара), однако оно было разобрано по частям еще до того, как компания обзавелась сайтом:

А вот как выглядят мощности ООО «Инфраструктура», которые обеспечивают всю территорию Приморского Завода всем необходимым:

Работает в этой организации по данным https://www.rusprofile.ru/id/3663853 — 27 человек. Стоит ли говорить об условиях работы людей в таких помещениях? Или о стабильности и бесперебойности обеспечения территории, например, электричеством? Нельзя не сказать, что в целом, на территории есть электричество, вода и тепло. «Инфраструктура» кое-как выполняет некоторые функции, за счет еле-живого технического и инфраструктурного фонда. А вот что касается решения санитарных и экологических задач, которые заявлены предприятием, тут масса вопросов, т.к. чистой назвать даже территорию самой «Инфраструктуры» язык никак не поворачивается. Нормально не функционируют даже ливнестоки, что говорить об угольной пыли, мазуте и горах мусора, стекла и полуразрушенных зданиях.

Дальше интереснее. На территории Приморского завода, оказывается, есть ООО «РОСКОР судостроительный завод» Фантомный судостроительный завод на 850 рабочих мест.

На сайте https://www.primzavod.ru/business/company/?idnum_item=83 сказано следующее:

Совместный российско-корейский судостроительный проект стартовал в Находке в апреле 2009 г.

Цель - создание новой современной судоверфи для строительства исключительно рыбопромыслового флота. Территория РОСКОР-верфи – 14 га, включая блок цехов 2.5 га. Выход к морю – 105 м. Лучшая в Находке промышленная инфраструктура и логистика.

Верфь получит три слипа для кормового спуска на воду малотоннажных (27-35 м), среднетоннажных (50-65 м) и крупнотоннажных (80-130 м) рыбопромысловых судов. Потенциал: переработка 18’000 тн стали в год или 18-20 траулеров 65 м типа “Sterkoder”. Персонал – до 850 чел., в том числе 44 чел. – корейские специалисты.

Вот оно! Лучик света! Все не так плохо! Что тут нагнетал то своим говнопостом?

И выглядит наверное все это вот как:

Но нет. Все несколько иначе.

За 11 лет существования численность от 1 человека к 850 никак не приблизится. Выход к морю завален углем. Так же интересно зачем нужно предприятие, которое представляет из себя руины и несет ежегодные убытки в районе полумиллиона рублей? О корейском участии так же информации найти не удалось.

Как выглядит РОСКОР судостроительный завод:

Стоит ли говорить о том, что многие городские коммуникации, дренажные системы, канализация, электросети, теплосети, особенно в прилежащих микрорайонах, завязаны напрямую с инфраструктурой завода и составляют единое целое? Полная разруха на заводе приводит к тому, что система водоотведения не работает, наш регион регулярно посещают летние и осенние тайфуны и часть микрорайона просто тонет, т.к. воде некуда нормально уходить - коммуникации забиты. Тонут и кое-как функционирующие радом с заводом частные предприятия, реки льются по дорогам и жилым районам. Но кому до этого есть дело?

Что этим хотел сказать? Не смотря на все проекты по развитию Дальнего Востока и Приморья (или болтовне об этом) развития нет, есть деградация. То советское наследие, которые еще не все развалили и на котором мы все еще, уже 30 лет как, по инерции как-то живем, уничтожается, а не используется для строительства нашего будущего. Оно вообще никак не используется, а просто превращается в помойку.

То что имеем - предприятия-призраки, пускающие пыль в глаза, явно для получения каких-то выгод себе в карман. Горы угля и нефтяная труба, со сверхприбылями, едущими прямо в Москву, а нам остаются грязь и зарплаты в среднем на уровне выживания.

Говорить можно еще много, например о том, что завод располагает санаторием для сотрудников, который был построен в двухтысячных и облюбовал целую бухту, но при этом по-факту это здание не очень то санаторий и сотрудники там не бывали, угадайте почему. Можно говорить о беспределе в сфере электроснабжения в городе, где этот рубильник захватили такие "приличные люди", что город просто воет от цен на подключение и на электроэнергию, особенно юридические лица, для которых просто сам факт подключения, бумажка, обходится дороже трехкомнатной квартире в новостройке, а поделать с этим ничего не может (или не хочет?) даже губернатор. Многое еще можно рассказать, но и так больно уныло и много получилось.

Извините за скомканность. Чукча не писатель ну и прочие оправдания.

Показать полностью 20
467

День гранённого стакана — самоё время рассказать о судьбе завода в Гусь-Хрустальном, где он впервые был выпущен

День гранённого стакана — самоё время рассказать о судьбе завода в Гусь-Хрустальном, где он впервые был выпущен Реквием по заводу, Заброшенный завод, Заброшенное, Граненый стакан, История, СССР, Длиннопост, Стакан

Мы продолжаем наше путешествие по городам бывшего СССР и продолжаем рассказывать о судьбе и различных советских заводов. Сегодня 11 сентября, дата довольно грустная и поэтому сегодняшний пост будет не весёлым.

В этот раз речь пойдёт о заводе делали тех самых «хрустальных сов» и «бабушкины сервизы» которые до сиз пор пылятся на сервантах у десятков тысяч жителей нашей страны.А также, здесь делали знаменитые гранённые стаканы.

День гранённого стакана — самоё время рассказать о судьбе завода в Гусь-Хрустальном, где он впервые был выпущен Реквием по заводу, Заброшенный завод, Заброшенное, Граненый стакан, История, СССР, Длиннопост, Стакан

На тот момент когда были сделаны эти фотографии, на заводе работала лишь котельная и только в одном из цехов «теплилась жизнь» — остальные цеха представляли собой руины.

(важно, в настоящий момент часть завода работает, но более подробно про это я расскажу позже)

Для начала, немного истории!

История стекольного завода в Гусь-Хрустальном:

Орловский купец Аким Мальцов летом 1756 года основал во Владимирском уезде Московской губернии при речке Гусь —  стекольный завод. Любопытно, что на картах начала XIX века отмечен как Шиворско́й стекольный завод).

Всего в селении при заводе было «74 мужских и 82 женских души», но в 1814 году работало 4 печи, обслуживаемых 277 помещичье-крепостными и 23 покупными и приписными рабочими. Вольнонаемных не числилось. Первоначально завод выпускал только простые стаканы и рюмки, однако в 1830 году наследник основателя завода Иван Мальцов наладил производство хрусталя, сделав его не менее качественным, чем богемский, но более дешёвым.

Начиная с 1829 года, завод являлся постоянным участником практически всех мануфактурных выставок и неоднократно удостаивался золотых медалей за качество продукции: 1829, 1831, 1833, 1835. С 1849 г. получено и подтверждено в последующие годы (1857, 1861, 1865, 1870, 1882, 1896 гг.) право на использование Государственного герба России на изделиях.

В 1856 году получено право использования государственной символики от Министерства финансов. В 1832 году по заказу Придворного ведомства был выполнен Большой сервиз с «мальцовской гранью», который использовался в пригородных дворцах императора.

Изделия завода представляют собой образцовые произведения как по чистоте хрусталя, так и по изящным рисункам, разнообразию сортов. Получают вещи от самых высоких до самых низких, доходящих до 0,5 копеек за штуку. Этим самым завод удовлетворяет покупателей бедных и богатых».В 1852 году при хрустальном заводе было 9 каменных и 15 деревянных строений. Работой занято 440 человек

В 1859 году на заводе было две стекловаренных печи, две сушилки для дров, две печи для обжига горшков, три паровые машины для приведения в действие 120 шлифовальных и 60 гранильных колес. Трудились 496 рабочих, в числе которых было 205 мастеровых и учеников.

В течение полутора веков после своего основания завод успешно работал и расширялся. В последние годы существования Российской империи наследники Мальцова не только реконструировали завод, но и перестроили значительную часть города, возведя для рабочих существующие до сих пор дома из красного кирпича, индивидуальные коттеджи для управляющего персонала и Георгиевский собор, в строительстве которого принимали участие Леонтий Бенуа и Виктор Васнецов.

Любопытно, но в начале XX века отечественное тоже стеклоделие переживало глубочайший кризис. Разорялись как крупные, так и мелкие предприниматели. Гусевской хрустальный завод был в числе предприятий, переживших промышленный кризис и удержавшихся на плаву.

В этот период в гутном отделении завода было 4 стекловаренных печи: две действующие, две запасные, в шлифовальном отделении — 177 станков, в рисовальном — 18 станков. Завод отапливался дровами, сучьями, торфом; освещался керосином.

В ассортименте завода находилось более 6000 видов изделий. Столь необычное многообразие сложилось именно на мальцовском заводе и было подкреплено прекрасным техническим оснащением производства. Был налажен выпуск массовой бытовой посуды, которая отличалась несложным рисунком и простой формой.

После Октябрьской революции 1917 года и вызванной ею разрухи завод встал. Снова запустить производство удалось только в 1923 году после визита в Гусь-Хрустальный Михаила Калинина и выделения им специального финансирования.

В советское время завод стал в частности производителем гранёных стаканов, разработанных Верой Мухиной — завод выпускал их в количестве десятков миллионов штук. Одновременно с этим завод производил и художественное, в том числе — многоцветное стекло, там продолжали работать мастера-стеклодувы. Также производилась продукция, в которую вплавлялась цветная венецианская нить.

Тут стоит сказать пару слов про Веру Игнатьевну Мухину. Человек удивительной судьбы — скульптор-монументалист, педагог. Народный художник СССР (1943). Лауреат пяти Сталинских премий (1941, 1943, 1946, 1951, 1952).

Биография Веры Мухиной вполне заслуживает отдельной статьи, но мне хочется остановиться на паре моментов. Купеческого происхождения, она некоторое время училась во Франции, но в годы первой мировой войны вернулась на Родину где окончив курсы медсестёр, стала работать в военном госпитале, а затем, после Октябрьской Революции не покинула страну и нашла себя и в новом, социалистическом строе.

Самой известной работой скульптора стал 24-метровый монумент «Рабочий и колхозница», который был установлен в Париже на Всемирной выставке 1937 года, а затем разобран и перевезён в Москву.

На самом деле, некоторыми историками ставится под сомнение, что именно Вера Мухина была автором гранённого стакана, но за отсутствием иных конкретных имён, будем считать автором именно эту замечательную женщину.

Что известно точно, так это дата и место выпуска первого гранённого стакана: стекольный завод в Гусь-Хрустальном, 11 сентября 1943 года.

В годы Великой Отечественной войны выпускалась продукция для нужд фронта: медицинские ампулы, светотехническое стекло, термосы, фляги, шары для горючей смеси; удельный вес сортовой стеклянной посуды сократился до минимума.

С 1946 года запускаются все печи завода, одна из которых была ориентирована только на выпуск выдувной сортовой посуды.

В начале 50-х годов началась массовая выработка свинцового хрусталя. В это же время началось внедрение трубок-самодувок. В 1951 году на заводе освоили технологическую линию по выпуску выдувных чайных и винных стаканов на автоматах. Предприятие стало планомерно переходить на поточно-конвейерный метод обработки изделий.

Завод снова начал принимать участие в международных выставках. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе продукция была отмечена Бронзовой медалью.

Шла дальнейшая реконструкция предприятия. В 1960 году впервые в мировой практике стекловарения была запущена опытная ванная печь непрерывного действия для варки хрусталя. Выпуск сортового хрусталя увеличился в 5 раз. В 1965 году со строительством нового цеха была решена задача увеличения выпуска цветных изделий на ножке.

В 1972 году на заводе внедрены в производство вакуумно-выдувные установки для производства изделий с фигурной ножкой, а обрабатываться они стали высокопроизводительными кругами из синтетических алмазов.

Продолжала пополняться коллекция международных наград: в 1976 году — две золотые медали на выставке в Братиславе, в 1979 году — Большая золотая медаль на Лейпцигской ярмарке.

Каждые двое суток завод вырабатывал столько продукции, сколько в дореволюционное время вырабатывалось за год. С 1975 по 1981 гг. было освоено 130 новых видов изделий. Впервые в 1980 году освоен выпуск новых изделий улучшенного качества с индексом «Н».

В 80-е годы на заводе работало более 50 конвейеров разной конструкции общей протяженностью около 5 км, которые заменили непроизводительный труд более 300 человек.

Создано 7 технологических линий, начиная от составного цеха и кончая складом готовой продукции. Завод был передовым предприятием в отрасли по выпуску сортовой посуды, имеющим 16 ванных печей и одну горшковую, оснащенных приборами и автоматизированными.

Постсоветское время:

В 90-е годы шла дальнейшая модернизация производства. Начали работать роботы по нанесению алмазной грани, позволившие увеличить производительность труда в 3 раза.

В 1995 году на основании изменения организационно-правовой формы предприятия завод стал именоваться — Открытое акционерное общество «Гусевской хрустальный завод».

В 2000 году начался новый этап технического перевооружения. Был осуществлен монтаж установок химической полировки «Нойтра», оснащенных приборами управления и контроля. Завод стал единственным предприятием в России, обладающим современной технологией химического полирования стеклоизделий на уровне мировых стандартов...

Но потом, что-то пошло не так... Банкротство, непонятные криминальные разборки и в 2012 году завод был полностью закрыт. (именно тогда была уволена последняя сотня сотрудников)

Состояние в котором мы его застали

Гуляя по заброшенному административному корпусу завода можно найти много интересных вещей, оставленных здесь после закрытия производства: пишущие машинки, остатки продукции и целые горы документации и технической литературы покрытые толстым слоем пыли.

Мы застали там полную разруху. Завод в прямом смысле слова был разнесен и разворован по кирпичам. И если административная часть была хоть как-то целой, то сами цеха выглядели словно после бомбёжки.

Вот так например выглядит цех, где стояли печи для обжига.

Один из цехов все же мы нашли в более менее уцелевшем виде. Тут были образцы продукции и конвейерная лента, а также пара печей.

Но 26 декабря 2013 года производство хрусталя было возобновлено на заводе под названием «Гусевской хрустальный завод имени Акима Мальцова». В старом цехе было установлено новое оборудование и вместо традиционных ваз и бокалов там было налажено изготовление авторского хрусталя ручной работы по индивидуальным заказам.

Правда фотографии для этого отчет был написан гораздо позже...

В итоге ситуация с заводом следующая:

Предприятие числится действующим, штат почти 100 человек, сайт компании также обновляется и по всей видимости у завода дела идут вполне себе хорошо.

Вот только теперь завод сейчас специализируется на выпуске ограниченных серий авторской продукции из хрусталя. Проще говоря от массового производства предприятие ушло к индивидуальным заказам. Большая часть территории завода при это со спутниковых снимков и на сегодняшний день выглядит заброшенным.

Я искренне надеюсь, что Гусевской хрустальный завод будет жить и продолжать производственные традиции заложенные ещё 250 лет назад и кроме индивидуальных заказов будет выпускать и массовую продукцию!

p.s. Это продолжение нашей серии "Реквием по заводу". Остальные публикации можно посмотреть по тегу или в профиле. (там же есть несколько других заброшенных производств стекла и фарфора, эта сфера советской промышленности, оказалась одной и наиболее пострадавших после перехода к рыночной экономике)

p.p.s. Стоит обратить внимание, что в городе есть другие, работающие стекольные заводы и речь идёт про тот, что по адресу ул. Калинина, 26, (40.637305, 55.633202)

Мы социальных сетях:

Я.Дзен (всё подряд)

Группа ВК (каталог, рубрикатор и анонсы)

Телеграм (выборка лучшего и статьи через instant view)

Показать полностью 19
274

Как выращивали опиум в Советском Союзе

Читаю книгу "Позывной – «Кобра» (Записки разведчика специального назначения)" , автор Эркибек Абдулаев.  
Интересные воспоминания человека, который из экономистов попал в КГБ, а затем и в особый отряд спецназа. Конечно, в книге некоторые вещи часто кажутся даже смешными, когда автор рассуждает об истории народов или чём-то подобным, но зато это неплохо отражает существовавшие тогда мифы.
А с другой стороны понимаешь, почему Союз так рванул вперёд в 50х и 60х годах. Желание людей учится, уверенность в завтрашнем дне и возможности, живя даже в глухом ауле, выбиться "в люди".
Как вам - мать автора, киргизка из села в 36 году училась в аэроклубе. Или сам он в институте пошёл прыгать с парашютом.
Впрочем, речь не об этом.
Интересная зарисовка об отношении к наркотику, в частности к опиуму.

До 1968 года в Таласской области Киргизии культивировали опийный мак. Наша семья каждый год обрабатывала 11 соток земли. Это был тяжелый ручной труд с ранней весны до глубокой осени. Нужно было в жару пропалывать растения мотыгой, по ночам по колено в воде поливать их, а зимой собирать сухие стебли, дома дробить маковые коробочки, чтобы извлечь оттуда семена. На семена спускали государственный план. Стебли шли на топливо.

Однако самый ответственный момент наступал в середине лета, когда приходила пора сбора опиума-сырца. Работа на плантации начиналась вечером, когда спадала дневная жара. Специальными трехлезвийными ножами маковые коробочки аккуратно надрезались. Если надрез будет слишком глубоким — молочко прольется внутрь коробочки. Слишком мелкий надрез тоже не годится. Поэтому хороший нож — половина успеха. За ночь молочко на коробочках слегка подсыхало до сметанообразной консистенции, проходя естественный процесс полимеризации. В жару оно подсыхает быстрее и уже имеет не то качество. Поэтому и ценится опиум из южных стран, собранный на высоте 1300–2000 метров над уровнем моря.
Вставали в 4 часа утра. До 8–9 часов, пока солнце не высушило росу, маленькими серповидными скребками обрабатывали каждую маковую коробочку, аккуратно собирая драгоценное зелье и переправляя в эмалированную кружку, привязанную к поясу. Опиумное молочко по мере загустения приобретает бурый цвет и становится чрезвычайно липким. Чтобы смахнуть его в кружку, приходится часто слюнявить палец. Вокруг стоит густой терпкий запах. И то ли от этого запаха, то ли от постоянного горького привкуса на губах, кружится голова. Когда солнце поднимается высоко, на плантации делать уже нечего: пора вздремнуть в тени.
За день наша семья собирала около 450 граммов опиума, а за сезон — от 8 до 11 килограммов. Палатка приемщика стояла тут же на поле. И когда опиума было мало, мы просто уносили его домой, чтобы на следующий день сдать двойную норму. Никто никого не контролировал. Более того, престарелый очкарик-бухгалтер, работавший приемщиком, хранил свою добычу в сорокалитровой фляге, которую закапывал на ночь в палатке. Сам преспокойно уходил ночевать домой.
Разумеется, каждая семья старалась сдать побольше продукции, иногда прибегая к различным уловкам: одни добавляли в опиум смесь печенья с молоком, другие, не мудрствуя лукаво кидали туда пару ложек солидола. Воровать опиум как-то не приходило в голову. Порой даже происходили курьезные вещи: наш колхозный бригадир рассказывал, что поздней осенью, распахивая поле, нашел на месте приемного пункта закопанное ведро с опиумом, видимо, позабытое приемщиком. Поскольку государственный план по сдаче продукции был уже выполнен, председатель колхоза распорядился выбросить эту гадость в реку. Опиум в небольших количествах для лечебных целей имелся в каждом доме. У нас в сарае тоже хранилось примерно 200 граммов. При зубных болях достаточно было положить в дупло маленький кусочек. При расстройстве желудка давали выпить его с горячим чаем. Болезнь проходила мгновенно.
Через пару лет в наших краях появились люди поумнее нас. Например, каждое лето приезжали шабашники из Таджикистана и заключали договор на строительство глинобитных дувалов. Свою малооплачиваемую работу они в аккурат завершали одновременно с окончанием сбора опиума. Они платили за килограмм опиума наличными 100 рублей. А колхоз за тот же килограмм начислял 50 рублей, который получали лишь в декабре. Ходили слухи, что в далеком городе Джамбуле цена опиума достигает 500 рублей! И появились у нас свои отчаянные головы, рискнувшие торговать зельем, вследствие чего стала наезжать на плантации милиция с собаками. Однако разве может собака учуять опиум на опиумном поле? Правда, некоторые односельчане все же отправились мотать срок.
Показать полностью
121

Не стоит бесить библиотекарей

Nicholas Pegg:

Кто-нибудь может распознать пятую книгу на верхней полке? Потому что остальные книги на ней (слева направо): «Чудесный нож», «451 градус по Фаренгейту»,  «Обманутая»,  «Сопротивление»,  «Набат», «Переломный момент», «Стеклянный дом», «Твиты». Превосходный троллинг от школьного библиотекаря.

Не стоит бесить библиотекарей Борис Джонсон, Великобритания, Троллинг, Twitter, Книги, Библиотека, Видео

Благодарю @LibCHS_Chryston за опознание таинственной книги, каковой оказался «Исход» Джулии Бертанья, где действие происходит в мрачном будущем с поднявшимся уровнем мирового океана из-за глобального потепления, а главные герои — лишившиеся всего скитальцы в отчаянных поисках прибежища на лодке. Только представьте!

* На фото выступление премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона в школьной библиотеке с обещанием открыть школы в сентябре:

Показать полностью 1
55

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Я выросла на его мирах.
Первое это было "Мальчик со шпагой", по внеклассному чтению. Очень любила читать и эту книгу проглотила, навсегда оставшись в этом честном отчаянном и необычном мире. Дальше были поиски журналов Пионер, там публиковалась "Застава на Якорном поле". Книги были тогда дефицитом, поэтому я часто ездила в библиотеку, журналы приходилось читать в чит. зале. Мир исчезал вокруг.
В каком-то году в Пионерке был бланк заказа серии его книг, конечно, мы с мамой его заполнили и отправили. Прислали, кажется, две. Наложенным, конечно, никакого обмана не было. Просто началась та самая инфляция и на издание остального, наверное, средств не хватило.
Моей любимой и по сей день останется Голубятня на Жёлтой поляне. Жизнь забрасывала меня в несколько санаториев, я сразу находила эту книгу в библиотеке и она на всю смену поселялась у меня под подушкой. Она помогала мне всегда. Он помогал мне всегда.
Страшно понимать, что больше он ничего не напишет.
Прощайте, Командор. Попутного ветра и это... передавайте там, что я всех люблю и помню.

394

Ответ на пост «Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад» 

Ещё год назад, когда снова попалась под руку любимая "Голубятня на жёлтой поляне", я наконец раскрыл секрет обаяния крапивинских книг, которые со временем становятся только лучше и глубже. Тогда я проехал мимо старого аэропорта и вспомнил, как будучи шестилеткой я сбежал с девочкой (ей было вообще 5) посмотреть окраины города. Мы перебегали лётное поле, ржавые остовы машин, дворы, какие-то гаражи и заборы. Хотелось изучить мир - честно и без мамы и папы. Возможно, мы были немного влюблены друг в друга и эту свободную стихию. Но нас зачем-то искали, везла домой милиция. Вероятно, родители были правы, что всыпали мне ремня, но это лишь очевидное осознание. А правда в том, что более интересного приключения у меня не было даже в далёких скандинавских странах - тот я, шестилетний, был многим круче нынешнего, на четыре десятка старше. Он чем-то не уступал даже в мыслях, действиях, словах.

А помог вспомнить именно Крапивин. Его наивная романтика подкупала и пугала одновременно. Критики в СССР недоумевали: как можно противопоставлять детей и взрослых? Даже в "Молодой гвардии" подобные вольности запретили Фадееву. Где руководящая и направляющая роль?  Где воспитание личности? В современной России образы его книг, вероятно, затёрлись ещё больше. Вот правда: нынешних детей всё больше воспринимают как эдаких щеночков, которым нужно умиляться, красиво одевать, "вкладывать в образование", кормить мороженым и 4g. И дети иной раз не против. Ну кто же против счастья?

Но Крапивин это не про счастье - про равноправие. Его герои по-взрослому рассуждают, страдают, интригуют, бьются за что-то. У них всегда присутствует капелька крови. Их идеальность порой бешено раздражает. Может она для того, чтобы кинуть взрослым эту (ныне робкую) вопрос-перчатку: "Да с чего? Почему вы считаете себя нынешнего совершенней меня маленького? Почему вы обесцениваете мой опыт до уровня "становления"? " Я не стану - я уже есть. Я не взрослею - я живу полноценно, ты хочешь меня научить - ну так и я могу тебя научить. А ещё я могу отказаться учиться у тебя! Неслыханная дерзость. Практически детский манифест.

Крапивин - наш Роальд Даль, только добрый. Роальд не щадит детей, Владислав Петрович - взрослых. Удачные экранизации Даля есть ("Чарли и шоколадная фабрика"), а вот Крапивина сколько не пытались - выходил жалкий дворовый роман с пресными актёрами. А ведь "Голубятня..." настоящая фантасмагория, этакий сюр, в котором дети и взрослые  меняются ролями и даже вселенными.  И зло в этой трилогии реально страшное, нематериальное, стихийное. Тут надо какого-то детского Линча, чтобы ощутить... не иначе.

Сумбурно, простите. А итог: искренняя благодарность ушедшему и прощальный поклон до земли. Вы - тот, кто не дал забыть меня маленького и погасил нимб с меня взрослого. И когда я буду проезжать мимо знакомых гаражей и заросших тропинок, я обязательно вспомню любимого автора. И он снова вернёт мне частичку утраченного.

769

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад

В возрасте 81 года скончался писатель Владислав Крапивин. Его книги «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», «Трое с площади Карронад», «Дети Синего Фламинго», «Выстрел с монитора» и многие другие вошли в золотой фонд отечественной детской литературы. С грустью мы провожаем Командора в последний путь на заставу на Якорном поле.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Мы не были избалованы фантастикой, особенно детской. И я до сих пор помню, как наткнулся в библиотеке на «Голубятню на жёлтой поляне». Три тома чистого восторга и погружения в странный, удивительный, но такой настоящий мир. Тут было всё: звездолёты, магия, таинственные «те, которые велят». Я помню, что, только закончив трилогию, сразу перечитал её по новой. И влюбился в это произведение навсегда.

Вроде автор писал про детей и для детей, но разговаривал как с равными, без сюсюканья и «ты этого ещё не поймёшь». В его книгах герои могли погибнуть, им противостояли серьёзные, совсем не выдуманные противники. Это было так разительно непохоже на большинство детской литературы.

Дальше было проще — я, как частым гребнем, искал книги Крапивина и читал их одну за одной. Чем старше становишься, тем критичнее относишься к произведениям Владислава Крапивина. Уже видишь натянутости, глаз режет противопоставление взрослых и детей, но всё равно читаешь, каждый раз погружаясь в этот уютный мир, в который можно вернуться только в книгах да снах.

Писатель Владислав Крапивин: мастер со шпагой с площади Карронад Литература, Детство, Книги, Владислав Крапивин, СССР, Длиннопост

Владислав Крапивин с ребятами из отряда «Каравелла» (источник фото)

Когда мы спрячем за пазухи

ветрами избитые флаги

и молча сожжём у берега

последние корабли,

наш маленький барабанщик

уйдёт за вечерним солнцем

и тонкой блестящей льдинкой

растает в жёлтой дали.

Книги Владислава Крапивина можно критиковать. В них идеализируется детство, слишком противопоставляются дети и родители. Главные герои нереалистичны, слишком честны и не смогли бы жить в реальном мире, произведения слишком эскапистские. Может быть, может быть, всё и так. Но для миллионов мальчишек и девчонок, вцепляющихся в книги, как в спасательный круг, это совершенно не важно. Они просто хотят хоть на несколько часов оказаться в мире, где рядом верные друзья, честность побеждает, а самое главное в жизни — дружба и поиск своей цели. Да что и говорить, время от времени и взрослым это нужно.

Спасибо, Командор, спасибо за все ваши книги. За героев, которые помогали нам жить и верить в то, что мир вокруг не безнадёжен и в нём всегда найдётся место для повзрослевших, огрубевших и набивших шишек мальчиков со шпагой — настоящих мушкетёров с соседнего двора.

Михаил Котов

Баллада о книжных детях Высоцкого до невозможности точно описывает миры Крапивина. Да, его герои наивны, порой слишком категоричны и не умеют «в лавировочку», но кому известно слово «компромисс» в 11?

Главное, чему учил Крапивин, — не бояться. Точнее, уметь преодолевать свой страх и не складывать лапки в сложной ситуации.

«Ежели разобраться, что такое счастье? Это — жизнь без страха». Владислав Крапивин.

Да, можно мечтать, как тебя спасут всадники со станции Роса, но можно стать такой же волшебной кавалерией, которая приходит на помощь тем, кто в беде, когда в последний отчаянный момент звучит сигнал горна и с холма устремляется лава, сверкающая клинками сабель.

«Ведь тот, кто любит читать про рыцарей, должен и сам быть великодушным, верно?». Владислав Крапивин.

Владислав Крапивин продолжил традицию Гайдара в советской литературе. Барабанщики и мальчиши-кибальчиши послевоенной эпохи. Конечно, они уже другие, а угрожают им не буржуины и фашисты. Враги не смертельные, но стремятся к смертельной скучности: хамоватые соседи, тёти с халами на голове из гороно и даже родственники, убивающие мечту на корню. Может, у него не всё было педагогически правильно — и даже политически опасно. Он невольно показывал, как революционная советская романтика наталкивается на стабильный быт и бюрократический формализм «ответственных за молодёжь».

Самый советский детский писатель нёс такой мощный заряд правдивости и огня, что в том числе и мальчики, воспитанные на его книгах, но разочарованные скучной реальностью, внесли свой вклад в развал той системы, которая родила светлую коммунистическую мечту крапивинской Вселенной. Детский мир Полдня, которого не случилось.

«Только в грёзы нельзя насовсем убежать».
Мы взрослеем, взрослеет и наше восприятие его книг. Мы находим изъяны, потому что уже не можем жить так, как написано, или не хотим. У взрослых всё непросто. Но «Слово — удивительная вещь. Если скажешь „неудача“, кисло на душе делается. А если скажешь „приключение“, то сразу веселее». И то главное, чему учил нас Крапивин, — уметь находить приключение во всём окружающем и не отнимать у детей самое чудесное, что у них есть, — мечту. Скучными они успеют стать всегда, не так ли?

Алексей Бортников

warhead.su

Показать полностью 4
282

День знаний в заброшенной школе

День знаний в заброшенной школе Заброшенное, Школа, СССР, Развал СССР, Россия, Длиннопост

Локальная реализация мечты многих школьников - двери в учебное заведение закрыты на 1 сентября, и никогда не будут открыты снова.

День знаний в заброшенной школе Заброшенное, Школа, СССР, Развал СССР, Россия, Длиннопост
Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: