Эсперанто - язык мира

Привет, пикабушник! Я хочу рассказать тебе о самом известном, и самом первом искусственном языке - эсперанто.
Эсперанто - язык нейтральный - он не принадлежит ни одной нации, ни одному государству и содействует равноправию языков. Создан он был в 1887 году Л.М. Заменгофом после 10 лет усердной работы. Важнейшей отличительной чертой языка эсперанто является лёгкость изучения, особенно на начальном этапе, вследствие простой грамматики и отсутствия исключений. Людей, использующих эсперанто, называют эсперантистами. Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Использование нейтрального и простого в изучении языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень. Простота этого языка скрыта в написании и словообразовании: все как читается, так и пишется(и наоборот), ударение постоянное - на предпоследний слог, часть речи определятся окончанием, отсутствует род(действительно, какая нам разница, что яблоко женского рода, а шкаф мужского?) и многое другое. Главное, что эсперанто прост в изучении и произношении, но при всем при этом красив. По звучанию напоминает испанский, хотя такое происходит, т.к. многие слова взяты из латыни(остальные вовсе являются общенациональными, например aktoro - актер). Итак, в конце хочу сказать - я рад, что вы дочитали до этого места и надеюсь у вас найдется свободное время для изучения этого языка. Хочется мне, чтоб многие(а может и все) из нас заговорили на эсперанто. Bonancon, mia amikoj!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили длиннопосты про этот язык!!!
Будем обучаться.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
При желании можно найти не один учебник, но некоторое можно подредактировать) Длинопосты будут, обещаю.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку