169

Эсперанто - язык мира

Привет, пикабушник! Я хочу рассказать тебе о самом известном, и самом первом искусственном языке - эсперанто.
Эсперанто - язык нейтральный - он не принадлежит ни одной нации, ни одному государству и содействует равноправию языков. Создан он был в 1887 году Л.М. Заменгофом после 10 лет усердной работы. Важнейшей отличительной чертой языка эсперанто является лёгкость изучения, особенно на начальном этапе, вследствие простой грамматики и отсутствия исключений. Людей, использующих эсперанто, называют эсперантистами. Эсперанто призван служить универсальным международным языком, вторым (после родного) для каждого образованного человека. Использование нейтрального и простого в изучении языка могло бы вывести межъязыковые контакты на качественно новый уровень. Простота этого языка скрыта в написании и словообразовании: все как читается, так и пишется(и наоборот), ударение постоянное - на предпоследний слог, часть речи определятся окончанием, отсутствует род(действительно, какая нам разница, что яблоко женского рода, а шкаф мужского?) и многое другое. Главное, что эсперанто прост в изучении и произношении, но при всем при этом красив. По звучанию напоминает испанский, хотя такое происходит, т.к. многие слова взяты из латыни(остальные вовсе являются общенациональными, например aktoro - актер). Итак, в конце хочу сказать - я рад, что вы дочитали до этого места и надеюсь у вас найдется свободное время для изучения этого языка. Хочется мне, чтоб многие(а может и все) из нас заговорили на эсперанто. Bonancon, mia amikoj!

Дубликаты не найдены

57 комментариев

по актуальности
+20
Кстати, мне почему-то всегда хотелось выучить эсперанто, азбуку Морзе и язык жестов.
раскрыть ветку 4
+2
Тоже всегда мечтал азбуку морзе выучить, да руки никак толком не доходят. :(
раскрыть ветку 2
+5
К сожалению, кроме как скоротать время в туалете, и понабивать очки за "скорость передачи", Морзе нигде не пригодилась.
раскрыть ветку 1
+1
А также шрифт брайля.
+13
Яблоко женского рода???
раскрыть ветку 4
+8
помнится как то недавно в горячем было предложение скинуться всем пикабушникам и купить город) так вот и гос язык мы уже официальный нашли себе)))
+3
Среднего.) косяк, прошу прощения
раскрыть ветку 1
+2
Ох, на Эсперанто можно из слово "яблоко" и глагол сделать, и женского рода. Универсальный конструктор :)

Pomo - Яблоко

Pomoj - Яблоки

Pomi - Яблочить XDDDD

Poma - Яблочный

Pome - Яблочно

Pomino - Яблоко (ж.р.)

т.д.

0
Я был уверен, что среднего! Теперь несколько сомневаюсь...
+12
Эсперанто - такой крутой язык, что даже инопланетяне, однажды услышав его, дружно стали его использовать(привет Гарри Гаррисону)
раскрыть ветку 4
+11
Узнал о существовании этого языка из его книг)
+1
Погоди, а при чем тут инопланетяне? Герои Гаррисона ведь потомки нас самих, жителей Грязи Земли.
раскрыть ветку 2
+1
В "Ты нужен Стальной Крысе" на этих самых потомков нападают инопланетяне, и перенимают эсперанто)
Бред, конечно, но Гаррисан - известный популяризатор этого языка, так что простительно.
раскрыть ветку 1
+9
Пили длиннопосты про этот язык!!!
Будем обучаться.
раскрыть ветку 1
0
При желании можно найти не один учебник, но некоторое можно подредактировать) Длинопосты будут, обещаю.
+6
Интересно, почему он не выстрелил? По сути, это было бы нечто в стиле писателей фентези, которые вводят в свои миры "общий язык".
раскрыть ветку 1
+6
Потому что знание английского/русского/китайского, в отличии от эсперанто, дает возможность общаться в том числе с миллионами людей которые никаких языков кроме родного не учили, а не только с теми кто тоже постарался и выучил.
+3
Saluton))))
раскрыть ветку 1
+1

Saluton, amiko!)

+3
> самом первом
Что ты несешь? Сложно проверить информацию, прежде чем постить?
раскрыть ветку 4
0
поделитесь, какой же самый первый?
раскрыть ветку 2
+2
А я о самом первом ничего не говорил. Но раньше эсперанто был, например, волапюк, тоже известный искусственный язык.
раскрыть ветку 1
0
Прошу прощенияс, в нужно было упомянуть самый первый популярный)
+2
В Морровинде некроманская книга написана на Эсперанто.
+2
Читал мысль, что эсперанто - не язык мира, а язык Европы. В самом деле, он основан на латинском и его наследниках. Он никак не учитывает ни азиатские языки, ни африканские. Для носителей таких языков он будет ничем не проще, например, французского, или испанского. А создать именно язык мира, который будет лёгок всем - вряд ли возможно. Только если силовыми методами. ;)
раскрыть ветку 1
+2
проще. хотя бы из-за грамматики:)
но да, проще всего европейцам, особенно романоговорящим:)
+1
Синтетический язык, попробуй еще найди с кем общаться... Я вот испанский учу - полмира говорит на испанском.
раскрыть ветку 4
+2
полмира? а как же китайский? английский? хинди? арабский?
раскрыть ветку 2
-1
Посмотри вики. Испанский - второй по распространению после китайского.
раскрыть ветку 1
-1
в норвегии кажись его много учат, дык как там нужно в универе сдавать иностранный язык, а эсперанто самый простой
Китайцы тоже учат эсперанто, надыбал несколько сайтов электротехнических чисто на эсперанто, но китайских

В Бразилию можно смело ехать выучив токо эсперанто))
+1
"Самый первый искуственный язык"? ORLY?
+1
У нас в школе был охранник и одно время, в качестве вечерних занятий, он у нас преподавал эсперанто для всех желающих. Мне тогда было интересно и я с радостью ходил на эти уроки, но как-то быстро лавочку свернули, кажется, охранник уволился и я с тех пор от силы помню только пару фраз. Но язык был и вправду интересный и очень легкий...
раскрыть ветку 1
-2
Иллюстрация к комментарию
+1
Было бы круто если его ввели в школе как второй язык и во всем мире. Смотри через лет 100-200, все знали бы эсперанто.
раскрыть ветку 2
0
Ога, не знаю как у вас, но у меня в окружении все, кто учился в школе иностранным языкам (а это в принципе все и каждый) забыли его мгновенно, сразу же после сдачи экзаменов по иностранному языку в институте
раскрыть ветку 1
0
Забывают по одной причине. Не пользуются им.
Нет практики, нет запоминания.
+1
Ты стал последней каплей... начал ознакамливатся, и скачал литературку для изучения))
Ток недавно фантастику читал - там на эсперанто люди общались, думал может выучить что ли...

Вот так всегда на пикабу ченить увидешь и самому охота занятся))
+1
Не, оно конечно здорово, но зачем? Без обид, но меня всегда смущали такие призывы:
"А давайте все не будем мусорить и город станет чистым" - я не мусорю, но город не стало чище.
"А давайте оставаться на раздаче и тогда файлы не пропадут" - я остаюсь на раздаче (до переустановки винды) но всё равно не могу скачать нужные мне файлы потому что там 0 сидов.

Таких примеров я могу написать ещё много, но общее уже понятно. Я знаю решение - чтобы люди учили этот язык, он должен стать нужным. Вот к примеру существовали бы субтитры к популярным сериалам на эсперанто - может и был бы шанс. А так - зря я конечно всё это пишу.
+1
Ты хочешь нас научить эсперанто?)
Если да, будет круто.
Начинала его учить в 2007 на работе, когда надо было весь день ждать, а интернет был медленный и ограниченный. К сожалению, бросила. Недавно нашла блокнотик со словарем)
0
У меня свёкр председатель клуба эсперанто нашего города) Так то я даже про Заменгофа знаю и пару тостов на эсперанто)
раскрыть ветку 6
+1
тостами не поделишься? я пословицу знаю классную)
раскрыть ветку 5
+2
Я написание не знаю, только произношение.. Один звучит как "Ебона сано" - в переводе дословно как "За доброе здравие", второй длиннее и не могу щас сразу так вспомнить.. Как вспомню напишу)
раскрыть ветку 4
0
Как-то на на отдыхе в Греции разговорился с одним немцем. Ну как разговорился - мой школьный немецкий плюс компьютерный английский против его немецкого/английского/датского/финского было как-то слабовато, но после третьего стакана...
Так мы оба пришли к выводу, что самый перспективный язык скоро будет китайский.
-2
Яблоко не женского рода =\
-10
Никому ненужный искуственный мертворожденный язык. Ты уж извини, но это так.
-13
ЭСПЕРАНТО ЯЗЫК РАБОВ МИРА - за этим языком нет ни мудрости народов - книг, ни мыслителей, это тупо язык коммуникации для биороботов... Возможно это и появится со временем, но это будет на искусственной платформе то бишь без фундамента и с целью... Новый мировой Порядок вам ни о чем не говорит?
раскрыть ветку 3
+7

Это было пиздец как тупо. Даже через два года, все, прочитавшие этот коммент, отупели просто увидев его.

раскрыть ветку 2
+3
Уже больше двух лет прошло, но тот коимент продолжает излучать тупость.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: