Эскабече. (Рецепт аргентинской маринованной курицы с овощами, годится для закатки к тому же)

В рамках моего предложения рассказать вам про аргентинскую кухню появилось несколько желающих узнать подробности про местные маринованные блюда. Вот с них и начнем.

Сначала в общих чертах.
Всё в маринаде у аргентинцев называется словом "эскабече" и представлено практически любой едой в уксусном маринаде со специями. Ну, и закатанное в банки, понятное дело (хотя, есть и без банки для моментального потребления). Вариантов мне уже встречалось такое несметное количество, что я всех и не упомню. Эскабече бывает от банальных баклажанов и огурцов до менее банальной фасоли, курицы, и еще менее банального мяса олененка, а то чего доброго ещё и ламы. Последних двух не пробовала лично.

На фотке, кстати, оленье. Только не спрашивайте меня, где на территории страны они живут, и какие такие тут правила охоты на них. Понятия не имею. Про рыбалку знаю. Про охоту - нет. Ну это отступление от темы.

Эскабече. (Рецепт аргентинской маринованной курицы с овощами, годится для закатки к тому же) Аргентина, Национальная кухня, Иммиграция, Длиннопост

Одна техническая деталь перед тем как дать рецепт. Уксус здесь весь 5%.

Поехали готовить.

Эскабече из курицы

Фотка не моя, но источник достоверный.

Эскабече. (Рецепт аргентинской маринованной курицы с овощами, годится для закатки к тому же) Аргентина, Национальная кухня, Иммиграция, Длиннопост

Вам понадобятся:

Грудки куриные 2,
окорочка 2,
белый уксус 1 чашка (тут и в дальнейшем 200гр.),
винный уксус 1 чашка,
вода 1 чашка,
луковицы 2,
морковь 2,
болгарский перец 1,
свежие травы на ваш вкус (на вкус аргентинца это петрушка и еще что-нибудь рандомное),
чеснок 3 зубка,
лавровый лист 1 листок
черный перец,
красный перец.

Смесь для заливки: белый уксус 1 чашка, винный уксус 1 чашка, вода 1 чашка.

Приготовление

Порезать все куриное мясо на небольшие кусочки (3 x 3 см). В кастрюле довести до кипения чашку белого и чашку винного уксуса, чашку воды, а так же немного соли, черного и красного перца и свежие травы. Добавить курицу и варить несколько минут.

Добавить красиво порезанные овощи и продолжать варить до готовности курицы и овощей (ну я бы морковку подольше перца варила). Убрать с огня, слить и отжать всю жидкость.

Закипятить смесь из 1 чашки белого уксуса, 1 чашки винного уксуса и 1 чашки воды. Разложить курицу и овощи в стерилизованные банки и залить горячей закипевшей смесью уксуса и воды.

Закрыть банки и кипятить уже закрытые в воде в течение 20 минут. Хранить в холодильнике.

У аргентинцев слегка другие методы закатки, отличающиеся о наших, но я думаю, вам они не нужны.

Рецепт подходит и для быстрого употребления вместо закатки.

Приятного аппетита!

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто уточнить:  сначала по чашке уксусов с водой вскипятить, потом в них приготовить, а потом опять по чашке уксуса с водой вскипятить и залить? Или всё таки (как мне кажется более правильным) заливать заново прокипячённой смесью. в которой это всё пыхтело? Если первый  вариант, то у вас ошибка в раскладке по уксусам, а если второй, то неточность в рецепте.


Извините, пожалуйста, я не придираюсь, просто блюдо интересное и хотелось бы не промахнуться в его приготовлении.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже так уточнил: точно нужно кипятить уксус пару десятков минут? Это ж в доме одни тараканы останутся.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
На это обычно есть окно для открытия, вытяжки и дверь на кухню. )))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, летом на даче попробую :)

Автор поста оценил этот комментарий

он 5% (указано в тексте) и ещё на разбавлен водой. Такая кислинка станет ароматной жестью?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Станет. Иначе бы это есть нельзя было или вон согласно коммениарию ниже, мясо в слизь превратилось бы.
Автор поста оценил этот комментарий
Станет. Иначе бы это есть нельзя было или вон согласно коммениарию ниже, мясо в слизь превратилось бы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для заливки новая жидкость, чтобы красивая прозрачная была. А вкус настроится. Если залить бульоном, мутное же будет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Может тогда стоит поправить раскладку?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку