3956

Эрудированный оператор

Случилось только что...Весь наш кабинет охуе был приятно удивлён.

Коллега решил сделать какую-то банковскую операцию то ли денег перевести, то ли ещё что-то, не суть.

Он 15 минут чего-то бухтел, матерился, куда-то звонил, просил посмотреть в какую-то книжку со словами, что там должно быть всё записано, и так далее...

Короче, оператор для перевода денег просит назвать кодовое слово. То самое слово, на которое никто не обращает внимание при заполнении личных данных, и вписывают туда чего попало.

- Девушка, ну я не помню, прошло уже два года...Ну что мне из-за этого слова специально к вам приезжать? Ну можете хотя бы ну хоть как-то навести на мысль?

- э-э, ну-у, "ускоритель"...

- БЛИ-И-Н! ТОЧНО!!! СИНХРОФАЗОТРОН! Как же я мог забыть...

Дубликаты не найдены

195 комментариев

по актуальности
+324

Вот так пыжишься, придумываешь кодовое слово, а потом жулик за две минуты вытягивает его из оператора.

раскрыть ветку 36
+47

Не всегда прокатит, я вот рандомный набор букв использую)

раскрыть ветку 22
+28

Человек не является ГСЧ. Была даже история с айподами, люди жаловались на хороший псевдо-ГСЧ эппла, что песни повторяются слишком часто, пришлось изменять под человеческую природу, жаждущую "реального" шафла.

раскрыть ветку 21
+12

Девушка оператор знает, что синхрофазотрон - ускоритель?

раскрыть ветку 10
+41

В основу. Работы. Синхрофазатрона. Входит ускорение частиц магнитным полем. По-лем. Костя, как слышишь?

раскрыть ветку 5
0
А ты хорош
0

А кто не знает?

0

А почему нет?

раскрыть ветку 1
+1

По весне мама машину покупала, хотела перевести деньги продавцу, но крупную сумму оказалось нельзя перевести без звонка оператора, который потребовал кодовое слово, никак наводить нас на кодовое слово оператор не соглашался, пришлось ездить по банкам и банкоматам, снимать где сколько было.

После покупки вернулся на работу и рассказал об этой ситуации товарищу, на что он поведал свою историю, тоже случившуюся на днях, он пытался с карты оплатить отдых в санатории для всей семьи, что у него тоже не вышло, так как он не помнил кодовое слово, но мало того, в ответ на отказ назвать кодовое слово ему заблокировали карту и пришлось ехать в банк, урегулировать вопрос) Так что нам повезло еще)

Зы: я свое кодовое слово помню)

0

верно. за такое увольняют. тюремщики названивают в колл-центры круглыми сутками и выуживают информацию.

+78
Потерял карточку, звонил в банк чтобы заблокировать. Спросили кодовое слово.
Назвал девичью фамилию матери, мой ник, что-то ещё... Всё неверно.
С четвёртой попытки каким-то чудом вспомнил. «Хэдкраб».
раскрыть ветку 14
+32

Кстати, когда блокируешь карту не должны вообще ничего спрашивать. Это должны делать максимально оперативно, чтобы мошенники не успели ей воспользоваться.

раскрыть ветку 6
+3

В фильме "Успеть до полуночи", когда карточку заблокировал левый парень просто позвонив из номера в отеле, с этого момента я смотрел комедию и меня уже было невозможно удивить.

раскрыть ветку 4
0
По идее да, но этим тоже могут воспользоваться - например человек уехал из страны, а ему недоброжелатель заблокировал все карты по вот таким звонкам
+3

я бы столько смешных кодовых слов придумал, но я стесняюсь...((

раскрыть ветку 4
0

Вашу мать, я не знаю, как это совпало, но именно сегодня мне пришлось придумывать кодовое слово в сбере. Я две минуты тужился, пыжился, в итоге выдал что-то, что не вспомню через неделю

раскрыть ветку 3
+2

А какой номер карточки? Ах, она заблокирована, тогда пофиг.

0

Будь здоров , парень

+133

Короче, оператор для перевода денег просит назвать кодовое слово. То самое слово, на которое никто не обращает внимание при заполнении личных данных, и вписывают туда чего попало.

Вы странные люди. Кодовое слово - первое, что спрашивают в колл-центрах банков и всех организаций. Соответственно, при заполнении анкеты это слово - очень важная информация, как можно не обратить на нее внимания и вписать что попало?

раскрыть ветку 26
+86

Да "теплая" история. Оператор никогда не будет подсказывать или намекать на кодовое слово.

раскрыть ветку 19
+19

Мне оператор даже отказался говорить, как я его записал латинскими или русскими буквами. Продиктовал русскими и меня отшили :) Пришлось еще раз звонить.

+9

Тинькофф мне подсказал. Давно это было и подсказал очень туманно, мол это "Существительное"

+22
Пф-ф-ф
раскрыть ветку 7
+4

Почему тёплая? Тёплая как кот? Или тёплая как лампа? Почему?

раскрыть ветку 3
+1
зашел в коменты, чтобы тоже это написать. более того, когда я называл кодовое слово, я назвал первую половину верно, а потом решил, что там у меня ещё цифры есть, я и их назвал. мне сказали, что кодовое слово неверное. только потом, когда я назвал кодовое слово без цифр вконце, оператор подтвердила правильность названного мной кодового слова. так что не знаю, может быть ТСу попалась какая-нибудь девочка на стажировке (хотя за ними наоборот жестче присмотр, наверное).
раскрыть ветку 1
0

А что можно сделать, зная кодовое слово? Снять или перевести деньги разве можно?

раскрыть ветку 2
+17

Первый раз когда меня попросили его назвать это когда я звонил по поводу подтверждения перевода из Сбербанк онлайн на сумму 18к. Все остальное время не было ни одного подтверждения. Даже перевод на 55к.

раскрыть ветку 1
+11

буквально на днях так же попал, забыл слово и тд. пришлось менять на новое... короче мне сказали что эта блокировка с доп.подтверждением делается автоматически по никому не известному алгоритму, то есть как принцип неопределенности Гейзенберга

+5
Ну не скажите.

Мне это кодовое слово бывает нужно примерно в 0 раз чаще чем никогда.

Всё в онлайне же.

Зачем вообще звонить в банк если всё ок?

И откуда мне помнить, что я там написал 5 лет назад при первичной выдаче карточки?

раскрыть ветку 2
0

Тебе это слово пригодится, если ты через онлайн систему будешь переводить сумму выше определенного лимита.

0

Я так же думал, до того момента когда у меня сперли кошелек, а мой телефон сел. А в сбербанк онлайн с чужого не зайдешь. Пришлось звонить для блокировки, вспоминать слово.

0

пф... 80% людей не помнят кодовые слова. проверено. Не спрашивайте откуда я знаю

+29

Жена работает в банке с пластиковыми картами, рассказала свою историю. Пришел клиент оформлять пластиковую карту, указал кодовое слово, внимание!, "Забыл". Оригинально, конечно, но пришлось сменить

раскрыть ветку 10
+8

Почему пришлось сменить?

раскрыть ветку 4
+29

Забыл

раскрыть ветку 2
+18

Потому, что более 50 процентов клиентов говорят именно это слово

0

я уже 8 лет на разных картах использую "не помню" как кодовое слово

раскрыть ветку 4
+6

Остальные 49 процентов клиентов также используют именно это слово

раскрыть ветку 2
0

самое лицемерное "не помню" в мире, потому что вы как-раз таки помните)

+74
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+43
Очень глупо. Легко гуглится.
раскрыть ветку 1
+2

Можно оставить вопрос таким же, а в ответ вписать что угодно. Тот же "синхрофазотрон", например.

+2
Я бы ответил.
+19

... положен принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем".

Как сылшшшшно?

+72
Лампу с котом сюда бы. В нормальных банках оператор кодового слова не видит. Оно вводится в специальное поле в программе, которая проверяет, правильное ли слово или нет.
раскрыть ветку 36
+33

в сбере мне подсказали

раскрыть ветку 18
+42
Ну и бардак. Не должно так быть, оператор не должна видеть кодовое слово, а тем более его подсказывать.
раскрыть ветку 10
+11
В Райффайзене после того, как я его не вспомнил, мне сверили все документы и после этого на листочке бумаги написали моё кодовое слово и попросили больше не забывать
+9

в Райфе наводили на мысль, градируя ответы между "нет" и "совсем нет"

раскрыть ветку 3
0

Ну и уволить её нужно. Я вот, когда забыл своё кодовое слово, просил мне хоть как-то подсказать - фиг мне. Более того, первый вариант, который я ей предложил из 8 символов - она хладнокровно отвергла. Как потом оказалось, я ошибся (причем оговорился) в одной цифре на 1 единицу. Остальные символы были правильные. Но она и глазом не моргнула. Просто сказала: "Это неправильное кодовое слово". И когда я уже, потеряв надежду, снова повторил этот набор символов и спросил, точно не он? - она сказала "Это правильное кодовое слово" :))

0

А мне отказали помогать в напоминании, сказали обратиться с заявлением в банк для смены этого слова.

Похоже, что всё зависит от оператора.

+3

Они видят "кодовое слово". Вот когда просят продиктовать код с карты кодов (а чаще даже не код, а первую цифру 30-ого кода, вторую-третью 25-ого и т.д.), тогда они вводят в специальную проверку.

+2
В сбере оператор горячей линий, если нужна информация по карте, всегда спрашивает кодовое слово. Ну хз, может только у меня)
+4
Лампу с котом сюда бы.

да хоть тигру с прожектором!

Мне в КазакТелеКоме подсказывали кодовое слово, введенное моим отчимом! И я угадал, с помощью таких вот "подсказок" девушки-оператора) И сделал нужные мне операции с родительским номером телефона. Это было в сто раз проще, чем найти в тот момент отчима или перенести смену тарифа на другой день)

ps: из вашего заявления "в нормальных банках" могу сделать вывод, что банк Народный в РК также ненормальный. Там операторы тоже могут посмотреть "кодовое".

pps: не забывайте, что "ненормальных" не меньше, чем "нормальных"

раскрыть ветку 4
-3

Может тут кто-нибудь нарисовать Казака-Телека в коме?

Ну вот оочень надо!

раскрыть ветку 3
+1

Видят они все. Сколько банков было, везде видят. Говоришь и тебе мгновенно отвечают верно или нет.

раскрыть ветку 7
+3
Не во всех банках. Вообще не должны, это же уязвимость. В Альфе к примеру не видят. Сколько раз туда звонил, четко слышно набор символов, а потом говорят да или нет. Плюс к этому, спрашивают на каком языке набирать. Если скажешь что буква в русской раскладке, а на самом деле она в английской - проверка не пройдёт, а визуально оператор не отличит те же а, с, е латинские и кириллические.
раскрыть ветку 6
0
Ага, а сможет ли оператор без ошибок вбить достаточно сложное слово?
-1

работала в сбере, слово видно в соответствующим поле, но вот подсказывать нельзя-это точно

+59
раскрыть ветку 2
-4
Да что такого сложного в этом слове?
раскрыть ветку 1
+12

Поверь, сложна структура этого слова.

Вон, даже ты в своем нике ошибся в двух местах.

+25

Когда я в качестве кодового слова написал 20 цифр, на меня удивлённо воззрились и спросили "а вы точно запомните?".

А я всего лишь помню некоторое большое количество цифр числа пи)

P.S. цифры не из начала.

раскрыть ветку 7
+128

с конца? )

ты круче чем кажешься

+23

Нифига ты крут! Ты видел конец числа пи? Как ты выжил? Ты случаем не лысый? Или может чутка усатый, шляпу носишь?

раскрыть ветку 1
0

За гранью?

+3

я тоже использую некоторую часть числа пи как пароль:D

раскрыть ветку 3
-1
3.14? XD
раскрыть ветку 2
+7
Как же у меня один раз пригорело из-за этого кодового слова. Оформлял на тогда новой работе зарплатную карту сбера. На тот момент у меня уже была такая же карта, но так как получал в другом городе, сказали заказывать новую. Пишу заявление. Дошёл до кодового слова. Там русским по белому (точнее, по зелёному, у сбера бумажки зелёные) написано: "если у вас уже есть карта сбербанка, оставьте это поле пустым, кодовое слово останется прежним". Как я и поступил.
Потом, когда возникли проблемы и понадобилось кодовое слово, я назвал его... и хер. Неправильное. Нет, я его прекрасно помнил. Пришлось ехать и писать заявление на смену этого грёбаного слова. И хз кто виноват.
раскрыть ветку 4
0

виноват тот, кто продолжает ходить в этот сраный сбербанк и открывать там счета )

раскрыть ветку 3
0
Я типа виноват? Ты читал вообще? Карты зарплатные
раскрыть ветку 2
+4
Я же теперь весь день буду мучиться, пока своё не вспомню.
+3

у меня после просмотра Отбросов "мартышка" стоит =)

раскрыть ветку 5
+6
мартышлюшка же
раскрыть ветку 3
+1

автозамена на телефоне...

раскрыть ветку 2
+2

Ну ладно хоть не "мерзкая подзалупная пиздопроёбина".

+9

Залочили мне как-то в сбере личный кабинет, кодового слова я не помню, пришлось идти в отделение назначать новое кодовое слово. Долго думал какое слово указать, которое я точно не забуду, в итоге написал на бумажке кодовое слово "хуй" и сунул оператору в окошко, та зашлась ржачем, и, одновременно смущаясь, попросила придумать что-нть приличное. Приличного я не придумал, но программа отклонила слово "хуй" как слишком короткое))) Пришлось дописать еще две буквы, теперь моё кодовое слово "хуйня".

раскрыть ветку 8
+14

Она засмеялась при виде слова "хуй"?

Вам что по 14 лет?

раскрыть ветку 5
+14

При виде кодового слова "хуй"

+10

А что такого? Девушку насмешил хуй.

раскрыть ветку 2
+3

он же короткий, вот и насмешил

0

Да ладно. Ругательные слова не принимают.

раскрыть ветку 1
+4

Это не оператор решает, а комп. Комп принял. Более того, я уже разок воспользовался этим кодовым словом.

+2

У меня когда-то было кодовое слово "эзофагогастродуоденоскопия", потому что мало кто это слово слёту выговаривает правильно.

+1

Синхрофазотрон сел на трон! Этим он нанес урон устремлениям ворон)

0

- Э-э, ну-у, Анжела Лондон...

- Сииииинхрооооофазаааатрооон!

0

у меня уже 12 лет во всех банках "дезоксерибонуклеиновая".

однажды, несколько лет назад оператор спросил слово, а я сходу "тетрагидрокана.. ой... дезоксерибонуклеиновая"

0

не имеют права они называть.

Я сам пару раз забывал.И так и эдак - не говорят они.

0

Друг так же хотел выполнить некую банковскую операцию и так же застрял на этапе "назовите кодовое слово". Все возможные варианты перепробовал и уже заметно погрустнел. Я сидел в паре метров от него и был погружен в работу, но краем уха слышал как он мучается. И вот к моменту, когда друг приуныл меня осенило! Я же помню его кодовое слово! Мы все сидели в одном кабинете, когда заполняли анкеты на выпуск зарплатных карт и друг тогда решил соригинальничать и не использовать стандартные варианты из своего имени и т.д. И говорю я приунывшему другу "Так вроде у тебя кодовое слово харамамбуру!" Харамамбуру, блин)) Друг покраснел, прикрыл телефон ладонью и шепотом произнес в трубку харамамбуру)) Оператор или не расслышала или решила постебаться, но ему пришлось повторить чуть громче)) Все это сопровождалось нашим ржачем. Все закончилось хорошо, друг выполнил операцию вот только я не уверен запомнил ли он свое кодовое слово))

0
У меня тоже синхрофазатрон кодовое слово)
0

- Ну, оно связано с собаками...

- Щенок, блеать!

0

Во времена студенчества на меня оформляли карточку, на которую стипендия начислялась. Кодовое слово от неё было - "Культяпка". Тогда это казалось смешным.

0
Не помню по какой причине надо было звонить и говорить слово, но я его назвал не правильно. В итоге оператор попросила назвать серию паспорта, ещё что-то спрашивала ну и в итоге помогла и без слова.
Сказала зайти в банк и сменить.
0

Это ещё чего? У меня когда-то Махабхарата была.

0

Вроде, оператором должен озвучиваться контрольный вопрос?

Пока мне ни разу не приходилось пользоваться кодовым словом.

0

То неловкое чувство, когда у тебя это кодовое слово последние несколько лет)

раскрыть ветку 7
+5

А можешь ещё номер карты сказать и три циферки с обратной стороны карты?

+6

Где пруфы, Билли? Напиши номер карточки и ФИО)

раскрыть ветку 5
+3
ну ФИО предположим можно попробовать вычислить.

кроме того, есть высокий шанс узнать его номер телефона.

обладая номером имеем некислые шансы узнать ФИО.

но я даже не знаю что можно сделать обладая кодовым словом и ФИО

раскрыть ветку 4
0

вообще не показатель эрудированности))

раскрыть ветку 1
+5

все смотрели кино про Шурика

-1

1-кодовое слово это не ответ на вопрос. 2- подсказывать категорически нельзя. 3- число попыток должно фиксироваться. если попытки закончились, кодовое слово не действует и нужно идти в банк и писать заявление на замену. но оно не сразу становится актуальным, иногда люди по 2-3 раза в банк ходят. 4- кодовое слово не всегда требуется для уточнения информации, но для перевода денег обязательное условие.

-1
Работаю в банке. В большинстве случаев годовое слово -это имя супруга, ребёнка или девичья фамилия. Не надо так.
раскрыть ветку 2
0

Да ладно, есть конечно вопросы для тех, кто не в состоянии ничего придумать. А так возьмут любое слово или сочетание цифр

раскрыть ветку 1
0
Вот любым словом чаще всего бывают имена близких, это факт.
-2

Как бы мне подсказали кодовое слово Заратустра?

раскрыть ветку 2
+2
Ну э..падающего подтолкни, все такое, ну эээ..
+1
"Ну, он ещё так говорил..."
-5

Во первых песдешь (СИНХРОФАЗОТРОН ага, весельчак). Во вторых оператора колл центра за такое бы уволили. Им ничего нельзя говорить.

раскрыть ветку 1
0

можно, мне тоже подсказывали, когда я уже миллион вариантов перебрала.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: