Эрих Мария Ремарк сказал о ней: Я влюбился в Полетт, как мальчишка. Она излучала жизнь"
Как и в случае с её предыдущим супругом - Чарли Чаплиным, Полетт спасла Ремарка от длительной депрессии, в которую Эрих Мария впал после расставания с Марлен Дитрих. Именно Полетт, великий писатель посвятит свой знаменитый роман "Время жить и время умирать. Ее имя - Полетт Годдар(1910-1990).
Легенда, звезда Голливуда, красавица- актриса, которая помимо своих великих ролей, знаменита и своим замужеством с Чарли Чаплином и Эрихом Мария Ремарком. Годдар также была Музой прославленного американского композитора Джорджа Гершвина и знаменитого мексиканского художника-модерниста Диего Риверы, бывшего мужа Фриды Кало.
Родившаяся в Нью-Йорке в семье еврея и наполовину англичанки, наполовину швейцарки, Полетт Марион Леви с детства отличалась красотой. Отец бросил их с матерью, когда Полетт не исполнилось и 4 лет. Чтобы помочь матери Полетт с 15 лет начала подрабатывать танцовщицей в знаменитом тогда бродвейском эстрадном ревю Зигфельда. В это же время юная Полетт- Марион берет себе девичью фамилию своей матери и любимого дяди, вырастившего ее, и становится Полетт Годдар.
Уже в 17 лет Полетт выходит замуж за богатого промышленника- Эдгара Джеймса. Правда, через 4 года они разведутся, и Полетт получит большие отступные после развода. В ней всегда была уверенность, что она станет звездой. Она и позиционировала себя как звезду и никак иначе. Приехав в Голливуд в самом начале 30-хх, пленительная и манящая, в леопардовом манто, Полетт с ходу подписывает контракт со студией "United Artist", президент которой Джо Шенк был в восторге от загадочной красавицы Годдар. Именно Джо Шенку Полетт обязана знакомством с Чарли Чаплином.
Переживавший развод Чаплин находился в глубокой депрессии, но встреча с веселой, жизнерадостной и непосредственной Полетт, отличавшейся ко всему прочему и ослепительной внешностью привела Чарли в чувство. Позже он скажет : « Нас связывало с Полетт одиночество » Чаплин был пленен ею и как актрисой. На главную роль в своем фильме "Новые времена" Чаплин пригласил Полетт Годдар.
На первую съемку Годдар явилась в дорогом платье от знаменитого русского модельера Валентины Саниной-Шлее, с наклеенными ресницами и тщательной прической. При виде этого зрелища Чаплин взял ведро воды и хладнокровно окатив ею свою партнершу с головы до ног, сказал оператору: «А вот теперь снимай». Фильм ждал громадный успех. Затем вышла следующая картина с Годарр в главной роли "Женщины", где вместе с Полетт снялись Норма Ширер, Джоан Кроуфорд и Розалин Расселл. Превосходная игра Годдар покорила зрительские сердца.
После премьеры Чаплин и Годдар уехали в Японию, где по словам самого Чарли они поженились, но так ли это или нет до сих пор доподлинно неизвестно. Да, для всех они были супругами, но были ли они ими официально - загадка по сегодняшний день.
Именно из-за этой неясности Полетт не сыграла роль Скарлетт О" Хара в Унесенных ветром. А ведь она была основной претенденткой и была уже утверждена, но Годдар отказалась показывать свидетельство о браке с Чаплиным Голливудским боссам киноиндустрии и к тому же в это же время внезапно появилась темная лошадка- англичанка Вивьен Ли, которая в конечном итоге и сыграла Скарлетт О"Хара-Баттлер. И сыграла на века! Полетт всегда избегала разговоров на эту тему. Ей было больно об этом вспоминать.
Нельзя не сказать о том, что Полетт была очень дружна и близка с сыновьями Чаплина- Чарли-младшим и Сиднеем от его брака с Литой Грей. Полетт с радостью возилась с ними, ибо понимала на собственном опыте, каково расти без отца . Сближению Чарльза с сыновьями способствовала именно Полетт.Полетт сумела помирить Чаплина и Литу Грей. Когда Чарли -младший и Сидней выросли они не переставали поддерживать общение с Полетт, Сидней, ставший актером, всегда приглашал ее на свои шоу на Бродвее. Своим заразительным смехом от увиденного, Полетт заводила публику. Она была легким , искренним, очень светлым человеком. Ее любили в Голливуде.
8 лет совместной жизни с Чаплиным не были для нее легкими, склонный к депрессиям и одиночеству, Чарли быстро уставал от общения, даже от любимой им Полетт. В 1940 году Чаплин вместе с Александром Кордой снимет Годдар в грандиозном фильме "Великий диктатор". После фильма- Полетт и Чарли расстанутся навсегда, но сделают это достойно. Без скандалов и шума. Они останутся близкими друг для друга людьми.
Свой звездный час Полетт еще раз переживет в 1944 году. За роль Джоан О"Дул в фильме "Сквозь гордость и тоску "Полетт будет выдвинута на премию Оскар. Но, увы, уступит заветную статуэтку греческой актрисе Катине Паксину.
Еще живя с Чаплиным, Полетт увлеклась Джорждем Гершвином. Он был влюблен в нее. Хотел, чтобы они поженились, но у композитора обнаружили опухоль головного мозга. Он мучительно умирал. Полетт подолгу сидела у его постели. Ухаживала за ним. Она понимала, что Джордж обречен. Еще при жизни Гершвин познакомил Полетт с мексиканским художником-Диего Риверой, который был мужем легендарной Фриды Кало. После смерти Гершвина, Диего и Полетт стали любовниками.
Художник не мог оставить неизлечимо больную супругу. Полетт и не требовала. Диего любил писать портреты Полетт Годдар . Она часто позировала ему. Полетт была эрудированным и начитанным человеком. Она превосходно разбиралась в искусстве. Дружила с Гербертом Уэлсом и Игорем Стравинским, Альбертом Эйнштейном и Владимиром Горовицем, Сальвадором Дали и Джоном Стейнбеком.
В 1951 году в Нью-Йорке, Полетт познакомилась с Ремарком. Они поженились в 1958 году и были вместе до конца жизни писателя в 1970 году. Полетт похоронила его в Швейцарии. На его похороны Марлен Дитрих прислала цветы, Полетт распорядилась выкинуть их. Уничтожила Полетт и письма Дитрих к Ремарку. Мало кто в ее жизни вызывал у нее такую неприязнь, как Марлен. Полетт понимала, что Ремарк любил Марлен и помнил ее. Что можно сказать? Женщина, тем более актриса.
Через 5 лет после смерти Ремарка у Полетт диагностируют онкологическое заболевание груди. После операции по удалению опухоли у Полетт отказала рука. Она резко постарела и сдала. Поселилась в Швейцарии - Родине ее любимой бабушки Жаклин. Жила Полетт совсем неподалеку от Чаплина, живущего со своей последней женой Уной О Нил. Годдар не виделась с ними, как она однажды скажет по этому поводу: "Мы живем на разных горах".
Впрочем, они случайно увидятся в Париже на выставке в Лувре. Чарли с Уной пригласят Полетт на ужин в ресторан и они замечательно проведут время. Последний раз Годдар увидит Чаплина в 1972 году на вручении премии Оскар, куда их обоих пригласят, как почетных гостей. В 1977 году Чарльз Чаплин умрет.
В этом же году умрет её близкая подруга, блистательная Джоан Кроуфорд, которая всегда поддерживала Полетт и в дни ее радости, и в дни ее грусти и печали. Кроуфорд много лет враждовала с еще одной Голливудской Diva - Бэтт Дэвис . Полетт искренне не понимала этой абсолютно никому ненужной вражды и неоднократно пыталась примирить двух небожительниц американского кинематографа, но обе были непреклонны...
У Полетт оставалась ее престарелая мама Альма. Актриса заберет маму к себе и будет ухаживат за ней до ее смерти в 1983 году. После смерти матери, Полетт начнет пить. Неоднократно Годдар пыталась свести счеты с жизнью.
Больше всего Полетт боялась одиночества. К концу жизни она была практически разорена. Продавала последние драгоценности, которые ей дарили ее великие мужья и поклонники. Единственной радостью для Полетт были звонки Сиднея Чаплина из США. Он не забывал свою мачеху, которая сделала для него с братом много хорошего и которая составляла радость их в общем то не самого счастливого детства. Чарли-Чаплина младшего к тому времени уже не было в живых. Он скончался в 1968 году. Ему было 43 года.
Последние годы своей жизни Полетт мучительно страдала от эмфиземы легких. Ее сиделка вспоминала, что перед смертью Полетт просила, чтобы ей принесли письма Ремарка к ней, которые он всегда ей писал, когда они были не вместе. Ремарк неизменно подписывал свои письма Полетт : "Твой вечный трубадур, муж и поклонник".
Не дожив чуть больше месяца до своего 80-летнего юбилея, Полетт Годдар улетит на небеса 23 апреля 1990 года. Она будет похоронена рядом со своей мамой и Ремарком, на кладбище Ронко, в итало-язычном кантоне Швейцарии, Тичино.
Где-то высоко и далеко Полетт Годдар наверняка счастлива со всеми теми дорогими и любимыми ее сердцу людьми, которым она несла свет и теплоту и которых спасала от депрессий и невзгод. Ее саму не спас уже никто. Нам остались ее замечательные работы в кинофильмах и легенда об уникальной женщине, которую любили гении. Светлая ей память.
АВТОР: Эдгар Кирилл Дальберг.







Всё о кино
35.8K поста65.4K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.