Эра дилетантов

Когда слышишь: «государство не просило вас рожать», «макарошки» и «денег нет, но вы держитесь» всех, каждого из нас, простых смертных, посещает вопрос: КАК? как некомпетентные, косноязычные и слепые в своем невежестве люди с отрицательным эмоциональным интеллектом смогли занять такие должности?

время видать такое…смутное…

Ленмонтаж обиделся. Цитирую: «вы сделали нам много зла». Прождав несколько дней всуе, получив письмо из больницы, где прямым текстом говорится, что работодатель не будет участвовать в лечении и организации перевозки Саши, я черканула пару жалоб в трудовую инспекцию и прокуратуру. Ну и сходила в приемную президента – так вот, от меня такой подлости не ожидали.

Спасибо Пикабу, и лично @Lukeman11, что вы связали меня с «Общероссийским Народным Фронтом». И меня заверили, что даже если Ленмонтаж откажется оплачивать мед.эвакуацию, это сделает правительство Чукотки.

Но вот по 223 статье ТК РФ и по трудовому договору дорогу до рабочего места и домой оплачивает работодатель: а не я или Саша, не Чукотка, и не Пикабу.

Если вы думаете, что те славные зарисовки из первого поста, про невероятные усилия, приложенные Ленмонтажом к скорейшей перевозке Саши домой это художественное преувеличение – то, увы, нет. Проебланив вылет 15 января, Ленмонтаж имел достаточно времени, организовать все к следующему вылету и, цитирую:

«Вам и вашей жене 10 января было сообщено, что ООО "Ленмонтаж" забронирует необходимое количество мест для перевозки лежачего больного на следующий рейс назначенный на 1 февраля (дата вылета из Москвы 31 января 2019г). ООО "Ленмонтаж" выполнил это обязательство.»

Спору нет, выполнил.

А вот из Москвы они запланировали Сашу до Питера везти на скорой помощи.

Человека, со сломанным позвоночником, которому каждая колдобина и притормаживание будет адской болью. Сопровождающий его доктор из Чаунской больницы, узнав об этом плане, отказался даже садится в машину. Сказал, что если Сашка по дороге двинет коней, ему отвечать не хочется.

Тут Сашка,блин, проявил инициативу: позвонил Александру, начальнику проекта, рассказал об отказе сопровождающего и предложил поехать на поезде. Ленмонтаж с энтузиазмом подхватил идею и вуаля, после самолета (пфф, там лететь то часов восемь от силы) каких-то девять часов на поезде и в 8.30 второго февраля Саша в Питере.

Построить маршрут так, чтобы сотрудник с производственной травмой провел минимальное время в пути, с наименьшей болью и опасностью для жизни и здоровья ООО Ленмонтаж не смог и за двадцать дней.

Я вам больше скажу, они даже как-то забыли, что и больницу надо держать в курсе дела. В понедельник, 28 января, зашел к саше главврач и сказал: ты едешь завтра в Анадырь. Нечего тебе уже тут валятся.»

А после него зашел нач.участка и сказал: «Усё, первого вылетаешь, мы выкупили тебе билеты». А, блядь, сообщить об этом врачам? Ведь они должны приготовить кипу документов, дать добро на мед.эвакуацию, назначить сопровождающего. За этот месяц чудо-логисты и стратеги из Ленмонтажа так и не поняли, что организация такого процесса – сложный, сочлененный механизм и всех участников надо информировать как можно раньше и советоваться, блин! если сами… дилетанты

«Я слышу от вас агрессию» сказал Сашке импозантный мужчина, очередной не-пойми-кто из ООО Ленмонтаж по телефону. Вы, Андрей Анатольевич, тоже, видно, людей не очень хорошо понимаете. Это не агрессия, это отчаяние.

«Вы нам сделали много зла» пожурил меня Александр, начальник проекта…

Почему руководители таких больших и амбициозных проектов (плавучая атомная станция!) не умеют поставить себя на место других людей и не могут предположить их дальнейших действий? Что за руководители без прогностического мышления, умения брать на себя ответственность, делегировать, работать в стрессовых условиях и житейского, в общем, навыка общаться с неприятными людьми, если того требует ситуация?

За весь этот месяц я ни разу не услышала от Саши злорадства по поводу того, что кто-то получит уголовный срок. Для него эти люди хоть и формально виноваты – но тоже жертвы обстоятельств. Но вот поведение бигбоссов вызывает, мягко говоря, недоумение.

Работодатель, который увозит сотрудников на вахту за 11 тыс. км от дома должен бы продумать порядок действий при несчастном случае, и действовать как часы: как эвакуировать людей, с учетом труднодоступности (подписывать, например, с авиакомпаниями договор на квоту на вывоз больных), говорят, есть предприятия, у которых даже договора с медучреждениями есть… и еще сигнальная лента.

Интересно, Сашины коллеги, сотрудники Ленмонтажа наблюдая эту ситуацию экстраполируют ее на себя?

Хотя это только мои догадки, но все что я наблюдала с первого же дня – это были явные попытки замять ситуацию, но вот только не перед чукотскими инстанциями – там то все было на мази. А перед собственным руководством.

так вот, друзья…

Прекрасную Россию будущего не построишь торгуя прикольным мерчем в инстаграмме и организовывая популистские митинги, хоть протестные, хоть ура-патриотичные. Ее можно построить только имея наглость противостоять и открыто тыкая в собственное говнище всех, непонятно как ставших ответственными за наши жизни дилетантов, возомнивших себя охуительными профессионалами.

Как говорила моя бабушка сибирячка, пережившая войну, Союз и его развал:

Пусть будет хуже, но не так

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как у вас дела?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

операцию в понедельнике сделали, но не без проблем - саша потерял много крови и делали переливание. из реанимации выписали только в среду обратно в нейрохирургию. неожиданно стала болеть сильно нога правая. доктор говорит, что нервные окончания долго (больше месяца!)были зажаты и теперь, на свободе, пустились во все тяжкие и надо перетерпеть. хреново конечно, что саше все, что остается делать, это терпеть постоянную боль :(

но он сам уже нацелен быстрее встать, тем более, что уже и врачи настаивают и ЛФК ему уже делают. так что, надеюсь, порадую вас скоро фото или даже видео "одного маленького шага для человека, но большого шага для человечества:)"

много еще проблем с внутренними органами и плохо, что это ...как лотерея, никто не может сказать, выправится или нет. но надо делать все возможное. сейчас он сашиного настроя зависит не меньше, чем от врачей и лекарств.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь!!!!! Удачи вам!!!!!мы за вас болеем всей душой

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как ваши дела?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

неплохо вроде:) сашка вчера первый раз вставал, и сегодня тоже. если вчера ноги подкашивались и он больше на руках, как на брусьях висел, то сегодня уже с опорой на левую ногу ( на правой, оказывается вертлюжная впадина была сломана и больно пока опираться). настрой у него боевой, и это радует.

а что до меня - то я вот сегодня на третью работу ( подработку, конечно, скорее, устроилась:), сейчас у меня дела больше бюрократические - надо трудовую инспекцию шевелить, страховую ( по ипотеке) и еще кой-какие делишки решить. я пока не могу писать, но уже думаю, что надо уже рассказать - каково это заставить всю эту бюрократическую машину работать( и еще не ясно, с каким результатом). к сожалению все как обычно - пока не пнешь - не полетит:( а ведь я так посмотрела - отношения в случае производственной травмы у нас у всех почти как под копирку. тут "спасение утопающих - дело рук утопающих", никто не будет впрягаться, кроме родных.

так у меня дни и пролетают - работа - больница - инстанции - дети.

зато все в Питере :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рад за вас, держитесь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку