Эпопея с Авизо. В начале лихих 90-х. Часть 1.

Эта история в двух или трех частях, как пойдет. История про большие деньги, про стартовые капиталы и брутальные разборки, когда кто-то находил, а кто-то терял. Как бежали между струями воды, а снизу была пропасть.

------

В 1991 году СССР распался, а на его месте появились 15 отдельных государств. Все произошло так быстро, что к независимости толком никто не был готов. В том числе, образовались 15 отдельных финансовых и банковских систем. А общая финансовая система рухнула, разорвалась. При том, что некоторое время продолжала хождение единая валюта - рубль.

-------

Но система банковских платежей между государствами была нарушена. То есть, организация из Казахстана например не могла ничего купить у организации из России, так как не было способа произвести оплату, кроме как наличными. И это продолжалось довольно долго, много месяцев. При этом шел большой поток импортных продуктов и ширпотреба, который приходил в Москву. И был мало доступен по республикам, которые еще не организовали свою внешнюю торговлю. Короче, была проблема, как перевести деньги из одной страны в другую. А если есть проблема, найдется и решение. Расскажу о нем на примере Казахстана.

--------

Армия почти целиком перешла по контроль России, соответственно на территориях республик войсковые части Советской Армии стали военными базами и полигонами армии РФ. В Казахстане это были полигон Сары Шаган и Байконур. И эти части финансировались из России, российским военным банком. А деньги они тратили в Казахстане - на аренду, продукты, коммуналку и так далее. И чтобы производить оплату, военным банкам были открыты корреспондентские счета в казахских банках. То есть, появились ШЛЮЗЫ, через которые можно было платить из России в Казахстан и наоборот, из Казахстана в Россию. А дальше, вполне естественно, появились предприимчивые люди, которые подумали - а почему бы через эти шлюзы не платить за Сникерсы,  Марсы, кроссовки и прочую дребедень, которую так жаждал тогда оголодавший покупатель.

---------

Технически все было просто. Надо было потолковать за поллитрой с майором или подполковником, который руководил частью, имевшей счет в военном банке. Объяснить ему схему, обговорить долю и заключить с частью договор "о взаимных платежах". И когда шлюз был открыт, оставалось набирать клиентуру среди оптовых торговцев, желавших проплатить за товар в Россию. Услуга стоила несколько %% от суммы, от 2 до 15, может и больше, но я больше 15% не встречал.

---------

Конец 1 части. Если интерес будет - продолжу.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пост очень короткий для одной части, непонятно, интересно или нет. Плюс поставлю, но, блин, пиши в 3-4 раза больше, чтобы получился нормальный длиннопост
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, интересно почитать и объем в самый раз)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если интересна сама тема, то будет смысл ее развивать и продолжать. Я давно не был в России, не знаю, какое там у вас отношение к тем временам и интересно ли это кому-то. 

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пиши

1
Автор поста оценил этот комментарий
Такие темы хорошо заходят. Вопрос в том, как она подаётся. Сверхкороткие демо-посты получают много минусов и не показывают объективно интерес к теме
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Вторую часть сделаю "полнометражную", завтра напишу, если погода позволит.

Автор поста оценил этот комментарий
Да он просто подписчиков набирает
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне подписчики тут? Ребята, я тут от нечего делать, вас вот развлекаю. Где действительно нужно, у меня подписчиков хватает, +100 каждый день. Погуглите по нику, поймете, что к чему.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это фетиш Пикабу, тешить себя мнением, будто кому то архиважны их подписки или плюсы.

Но инфы и правда мало,что несколько неприятно, потому что вроде только начал читать и тут же все оборвалось

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только сюда не нужно с канала ролики. Звук плохой,  да и темы не  пикабушные.

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в другом.

Много коротких частей - сразу минус и в игнор. Что за дурацкая мода то? Есть что написать - пишите максимально развернуто по теме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про моду не знаю, я сюда редко захожу и не в теме. Максимально развернуто, это роман будет 🙂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А никто вроде и не против ;)

Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку