208

Эпоха PDA. Рассвет и закат целой субкультуры.

Эпоха PDA. Рассвет и закат целой субкультуры. Кпк, Смартфон, Android, iOS, Ностальгия, Длиннопост, Текст

Давным давно, в конце 90х на специализированной выставке я увидел карманный компьютер Palm. Это событие при кажущейся ничтожности было по сути грандиозным.

В то время, разумеется, КПК были весьма дороги и далеко не всем по карману. Но хотелось. Очень хотелось. К счастью, я довольно-таки неплохо разбирался в электронике, так что уже в скором времени у меня появился первый в моей жизни КПК, причем не какой-то там, а Sony CLIE PEG-SJ20 (если правильно помню модель), купленный на Митинском радиорынке (еще том, старом рынке) в нерабочем состоянии за копейки, никто особо не знал, что это вообще за хреновина такая. Успешно реанимирован и введен в эксплуатацию.

Это было лишь самым первым шагом, поскольку уже через пару лет мобильные устройства хлынули на прилавки и барахолки. Это было сродни некоему волшебству.

Потрясающее разнообразие устройств, каждое из которых было по-своему уникальным.

Это и карманные компьютеры PSION, помню, как все гонялись за 5МХ. Причем все псионы были изначально проблемными с точки зрения своего конструктива, а именно в шлейфах, которые начинали ломаться через полгода активной эксплуатации.

Это клавиатурные КПК НР Jornada и CASIO, которые были предметом обожания для очень многих, особенно Jornada 720. Не говоря уж об экзотике типа NEC 900c и Compaq Aero 8000, которые были почти полноценной заменой субкомпатных ноутбуков, которых на тот момент были единицы, и прародителями нетбуков. Кстати, само название NetBook изначально было придумано компанией PSION, это были устройства PSION NetBooK, сперва управлявшиеся системой EPOC (Symbian), а затем Windows CE. Впоследствии это название подло присвоила компания ASUS, но суд не удовлетворил иск PSION и нетбуками стало можно называть любой недоноутбук.

Разумеется, клавиатурные КПК были скорее уделом гиков, истинную же популярность приобрели PalmSizePC, они же налодонники - предки всех нынешних сенсорных смартфонов.

Ини были компактны, легки и монолитны. Да и стоили дешевле. Но и тут было истинное раздолье. Ключевыми игроками были CASIO (Cassiopeia Е125 была истинным шедевром), HР/Сompaq, HTC (эти вовсе были мировым лидером, поскольку делали КПК для всех, включая НР), SONY, производившие просто уникальные вещи, Mitac, Philips, Fujitsu, разумееся PALM, Apple, в общем их реально было очень много, складывалось впечатление, что делать КПК кинулись буквально все.

И это разнообразие породило огромную движуху, когда в поисках идеального КПК перебирались едва ли не десятки а год, и всегда появлялось что-то новое, что-то более продвинутое, более интересное. Нет, не модное, тогда не было такого, что непременно нужно было иметь именно конкретное устройство, как нынче Apple или Samsung, ведь они все были очень разные и все по-своему интересные, каждый мог выбрать то, что устраивало именно его. Хотя, безусловно НР 4700 привлекал взгляды в метро, ибо был металлическим, с тачпадом, с WiFi, да еще и VGA экраном.

Аксессуаров было не особо много, но "чехол крузел и пленка брандо" были неотъемлемым элементом :)

Разумеется, это породило целое течение. Существовала куча профильных форумов, активности которых нынешние могут только позавидовать, несмотря на то, что интернет тогда у большинства был по Dial-UP или через связку все тех же КПК с сотовым телефоном через GPRS. И форумами дело не ограничивалось, регулярно проводились "Покетовки" - большие встречи владельцев КПК оффлайн, где проводились обсуждения, обмен мнениями, решениями, обмены девайсами и софтом на дискетах. Если залипаешь в КПК в метро, было вполне нормальным, когда к тебе подходит чувак с вопросом "слыш, а чем русифицировал?? А скинь мне по ИК". Без преувеличения, это была целая субкультура.

Разумеется, производители тоже не стояли на месте и прекрасно понимали, что связка КПК с мобилкой - отнюдь не самое лучшее решение. И тогда один класс устройств разделился на 3 течения. Это классические КПК, смартфоны и коммуникаторы.

Коммуникатором было принято именовать КПК с GSM модулем. Грандиозный вклад тогда внесла компания Nokia, приделавшая к клавиатурному КПК (по типу псиона) сотовый телефон, причем длилось это довольно-таки долго, завершившись моделью Е90. Потуги Ericsson не считаем, ибо у них дело не пошло. А вот HTC буквально взорвали рынок своими QTec и иже с ними. По сути это было началом конца.

Смартфоны - это были телефоны с функциями КПК, зачастую не имевшие сенсорных экранов, и умещавшиеся в габаритах обычного сотика. Тут рулили Nokia, HTC и Motorola. Они, кроме Nokia, особо не прижились, ибо были слишком дороги, глючны и прожорливы для телефонов, и слишком унылы на фоне коммуникаторов. Зато в полной мере удовлетворяли ценителей кнопочных телефонов, хотевших при этом чего-то большего, чем просто звонки и СМС. Они довольно-таки быстро "сдулись" и, разве что Nokia до последнего цеплялась з эту концепцию, но делала это как-то странно, в результате чего была в итоге изгнана пинками с рынка высокотехнологичных мобильных девайсов. Sony-Ericsson тоже пытался изо всех сил, и в некотором отношении выгодно отличался от Nokia слив смартфон и коммуникатор в нечто среднее, но похерив Symbian, Nokia утянула за собой в пропасть всех, включая SE и Psion.

Но все эти устройства при всем своем многообразии и привлекательности имели ряд проблем - они были сложны в эксплуатации, постоянно нужно было вникать во все нюансы, их нужно было обстоятельно настраивать и т.п. При этом Windows CE была нереально капризной и нестабильной, PalmOS была стабильной, но однозадачной и со своими нюансами. Symbian плелась в хвосте тройки, ибо игнорировалась разработчиками ПО, в чем немалая вина была политики компании Nokia.

И тут как гром среди ясного неба, как астероид, который не смог взорвать Брюс Виллис, Apple и Google совместно с HTC уничтожают всё.

Появляются первые сматфоны на iOS и Android. Сперва они вызвали некое замешательство и скептицизм, но уже через несколько месяцев они вытесняют с прилавков всех остальных, больше никаких Palm, никаких CE, никакого Symbian. Новые устройства просты в настройке, просты и удобны в эксплуатации, аппаратная часть тоже не оставляет остальным шансов, главным образом за счет емкостных сенсорных экранов и интерфейсу под пальцы, а не стилус. Nokia пыталась подстроиться, но облажалась. Остальные не стали даже рыпаться, пожали плечами и пошли бухать. Siemens, Fujitsu, Casio - больше о них никто уже не помнил (впрочем Casio сдались раньше, получив пистон от Microsoft за нелегальное использование Windows CE :))

Все, включая меня, перешли на новые платформы, кто-то на Apple, кто-то на что попроще типа HTC, лично у меня первым смартфоном на Android был HTC Hero, как же это было прекрасно после СЕ - он почти не глючил, долго работал, да и вообще был очень няшным :) К тому же выводу пришли почти все былые участники Покетовок, отложив свои налодонники в шкафы, тумбочки и мусорные ведра. Некоторые оставили на память о былых временах какой-нибудь девайс, временами доставаемый на свет. Лично у меня остались iPaq 214 - последний КПК от НР и Palm TX.

В итоге. На сегодняшний день мы имеем витрины к одинаковыми по виду и функционалу кирпичами, на одних и тех же платформах. Выбор теперь делается главным образом по бюджету. Форумы скатились к обсуждению косяков и перепрошивкам смартов с алиэкспресса. Уже не надо регаться на мексиканском форуме, чтобы попросить дрова для Aero (мне там тогда здорово помогли, помнится). Покетовки ушли в прошлое. Смартфоны теперь не то, что у каждого первого, но по несколько у каждого, став ширпотребом.

Скучаю ли я по тому времени? Да, порой скучаю. Порой грустно от того, что всё это ушло. Но с другой стороны я рад, что произошел этот революционный скачок, когда из красноглазика появилась возможность превратиться в беззаботного пользователя. Когда даже ББ уже не нужен для пользования мобильным устройством :)

В то же время меня немного пугает то, как плотно в нашу жизнь вошло это новое поколение смартфонов, порой даже вытесняя ее. Когда еду в транспорте, вижу, что все, абсолютно все залипают в гаджеты, один я стою как истукан, ибо достаю один из своих 4х смартов и 2х планшетов только когда мне это нужно... Этим, видимо, и взяли. Если без КПК большинству можно было обойтись, более того, многие вообще не понимали, нафига он нужен, то без современного смартфона уже не может обойтись почти никто, поскольку распробовали. Добавим социальные сети и тп... Но это уже совсем другая история, так и до "восстания Машин" и прочей Матрицы дойти можно :)

Дубликаты не найдены

+13

Вот такой зверёк жил у меня довольно долго.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3
Ну это вечная классика!
раскрыть ветку 1
0

Пало Альто, все дела

+13
Фоточки бы добавил и было бы интереснее читать.
раскрыть ветку 1
0
Хотел потом добавить, а не дает столь глобально редактировать. Не учел при написании поста :(
+10
Эх,не было денег на кпк,всегда смотрела на них с восхищением,массивные asus p серии.
А вспомнить se p990i,это вообще гениальное устройство ,особенно колёсико xD.
Но ,зато прошла путь от 6 symbian на нокии "лепесток" , до symbian belle , на N8.
Как же круто было прошивать смарты,поднимать частоты,ускорять систему и запускать quake на symbian....
раскрыть ветку 18
+2

Cогласись н8 брала ахуенной камерой, за счет настоящей вспышки в темноте даже получались отличные фото, фм трансмитер позволял слушать музыку без аукса, сама мобила была в металле, хорошо покрашена и стекло было реально неубиваемым, заряд держал пиздато. Уши комплектные были божественны, hdmi выход к ТВ, да я им вместо ДВД пользовался) ээх,хороша мобила была

раскрыть ветку 7
+2
О да, ещё и памяти встроенной дофига.
Олед дисплей.
Ну а камера - да,была отменной
раскрыть ветку 3
0
Мобила была огонь! Я ею пользовался до 2016 года, пока не объявили о прекращении поддержки карт и Whatsapp, а и то и то мне нужно. Аппаратно это был шедевр. Не каждый современный навороченный смарт может похвастаться таким функционалом. Что есть, то есть. И GPS у нее работал безупречно.
раскрыть ветку 2
0
Это же ебля сплошная. Поначалу весело, а потом тоска зеленая.
раскрыть ветку 9
+3

а мне нравилось, и не надоедало

+2
Проебалась так 10 лет и не собираюсь останавливаться xD
0

время такое было. Все еблись. Эльфы на Сименсах и Сониэрях, многозадачность на SGold, патчи... эххх... а сейчас вам на ваших айфонах и обновление то автоматом ставят... а на 11 ос и вай фай толком отключить не получается)))

раскрыть ветку 6
+6
Fujitsu loox n520
Отличный аппарат был, но с не особо надёжным разъёмом. И к старости виснуть стал часто. Автору поста спасибо за ностальгию)
раскрыть ветку 2
+1

У меня был 520-й. Использовался как походный навигатор, потом некоторое время стоял как метеостанция на столе - у меня полный комплект был, с доком.

Во, 2010-й год на картинке, смарт тогда жаба задавила бы использовать в лесу :)

0
А у меня 720й был)
+5

У меня, помнится, довольно долго жил HP hx2490...

раскрыть ветку 14
+1
У меня такой же был. Отдал дальнему родственнику под читалку.
Осталось еще вот этому аппарату найти нового владельца:
раскрыть ветку 10
0

720й лукс. Ностальгия. Кстати, как читалка у меня и был в основном. Очень удобно.

КПКшники вогнали в меня уверенность, что не может быть девайс без стилуса. После связки FS Loox 720 + Motorola MPx200 ушёл на ASUS p525, с него на Nokia N900, потом вышел первый ноут от самсунга. Сейчас с третьим ноутом хожу и на всё остальное смотрю с недоумением. Без стилуса?! Это как?! 

раскрыть ветку 4
0
Какой няшный
раскрыть ветку 4
0
У меня тоже был. Классная штука была :) И не шибко дорогой, кстати.
раскрыть ветку 1
0
Он еще и неубиваемый был.
Впрочем практически все наладонники были добротными и крепкими, но этот был чуть-чуть крепче :)
0

А как круто было им сводить с ума менеджеров в торговых залах бытовухи, когда телевизоры дружно начинали с канала на канал скакать. ИК-порт у этого зверька что надо был.

+4
Даже включился через столько лет)
раскрыть ветку 4
0
А что ему будет? :) Умели делать живучую технику...
раскрыть ветку 3
+2
Уметь то и сейчас может быть умеют. Только не выгодно это - живучую технику делать
раскрыть ветку 1
0
Я менял ему банку в свое время от какого то самсунга, подходила идеально по размеру, только контроллер перепаял)
+4

Я себе вот такой недавно купил в коллекцию.

+2

А у меня первый КПК был Newton MessagePad 120. Картинку не могу прикрепить, рейтинга не хватает. Но кроме него больше ничего эппловского не было.

А потом тоже много всяких разных перебрал машинок. Даже одно время сотрудничал с порталом hpc.ru - писал новости и обзоры. В итоге, перед наступлением эпохи смартфонов, долго пользовался HP iPaq 4700. Потом перешел на смартфоны. Не так давно продал занятную машинку - Sony Clie PEG UX50. А теперь уже жалею, что продал, надо было оставить на память. :)

Дааа... Были времена...

+2

да, не хватило картинок

был такой агрегат, очень нравился, использовался по полной, в итоге, когда разошёлся с женщиной, оставил ей.

раскрыть ветку 1
0
Был подобный,только 311. Офигенная вещь по тем временам.
+3
+3

безусловно НР 4700 привлекал взгляды

мечта.

но был он мне не по карману.

раскрыть ветку 3
0
Я в итоге из двух собирал :) Один купил с битым экраном, другой с мертвой платой, в итоге обзавелся за недорого :) Плохо в 4700 было только то, что тачпад отклеивался в местах кнопок и глючил.
0

4705 до сих пор валяется где-то в ящике стола. Куплен был на ebay за какие-то смешные деньги.

раскрыть ветку 1
+3

вот такую фиговину в качестве приза в каком-то конкурсе в 2003-м получил.

лет 10 проработал.

книжки читал, в игрушки играл, фильмы на карту скидывал и на заводе смотрел, в инет выходил, подключая телефон через ик-порт.

+3

Топ-ПДА всех Времён и Народов!

раскрыть ветку 4
+2
Не, топ PDA был Pip-Boy!
раскрыть ветку 2
+1
Ну это уже компуктер ручной
раскрыть ветку 1
0

чоткий))) какой то пропатченный и дизайн ОС интересный)

+1

Без фоток не очень хорошо. А так интересно было вспомнить)) до сих пор мороз по коже, как вспомнишь этот гемор с установкой софта, а от слова ActiveSync хочется плакать)))

+1

цепанул канеш... я настолько глубокие времена не застал, первым смартом была нокиа н72 в 2006 (кажется, или в 2007)... следом htc touch cruise. но даже тогда это было чем то крутым))

круто было. прикольно, странно. и действительно люди смотрели на это иначе, меня в маршрутке не раз за стилус спрашивали, шо оно такое и как это работает??

а потом пошло-поехало. андроидиы, яблоки. и всё. магия пропала.

+1
А у меня вообще был Ровер))
+1

Вот такой зверь был одно время. HTC Universal (в моём случае T-Mobile). Очень радовал за одним исключением - слишком уж быстро аккум разряжался.

+1

у меня сейчас лежит htc touch 3g и вполне себе работает

+1
Помню свой коммуникатор g-smart i350) долго я на него копил хоть и купил его б/у:)
+1
Моему аккаунту на handy.ru лет пятнадцать наверное. :) я мастодонт. Была Каська BE300, Ipaq 3870, 3970, 2210, Psion 5mx, Loox 720.
раскрыть ветку 1
0
Моему тоже около того :)

Были кася BE300, E100, E115, E125, A11, A20, Nec 900c, Compaq Aero 8000, iPaq 3600, 2210, 3970, 2110, 2410, 1700, 4700, 214, 1940, 3715, Jornada 720, 680, Philips Nino, LOOX 720, 600, 410, 560, acer 311, Psion mako, revo, 5, 5mx, 3, Palm TX, T2, T3, 3, 3c, 5, 5x, zire one, m105, SONY sj20, sl10, s300, NX70... Это то, что сразу вспомнил =)

+1

До сих пор работает - 624 мгц под капотом. док станция, прикупил даже крышку заднюю когда то , что бы более толстая батарея вошла. Но тут пришел Андроид.....и теперь пылится на задворках вселенной старый Делл
Были мысли переделать его под осциллограф...но пока мыслями и остались)

раскрыть ветку 1
0

У меня такой же, и до сих пор им пользуюсь - в поездках книжки читать чтобы не садить батарею телефону.

+1

Eten glofiish m 700

Вот такой аппарат у меня был.

раскрыть ветку 5
+2

У меня был Glofish X800. Успел насладиться им буквально год, а потом мой двоюродный брат, который старше меня на 4 года, украл его, сдал в комиссионку чтобы сходить с какой-то тупой пиздой на свидание. Прошло почти 10 лет, и каждый раз, когда вспоминаю, мой пердак раскаляется.

+2
Еще Toshiba G900. Очень мне нравилась. Такой даже у Вассермана был :) А мой где-то лежит, но не могу найти :(
раскрыть ветку 1
0

Да,интересные аппараты были .Помню "курил" форумы .

0
 Да..о глоуфише я в свое время мечтал...ну бабла не хватало:)))
раскрыть ветку 1
0

Покупал с рук.Это была рискованная покупка ))) но восхищенные взгляды людей вокруг все компенсировали )))

+1
То чего не хватало в посте, нашлось в коментах. Картинки!
раскрыть ветку 1
+1
Да, мой косяк, затупил при написании, а потом добавить не дает, дескать много редактирования. Только одну смог вставить...
+1

QTek 8310, был у дяди, но мне запомнился очень сильно.

Особенно игрой Orions: Legends Of Wizard. Может быть, кто-нибудь знает, как в неё сейчас поиграть, имея андроид и 8 винду на ПК.

раскрыть ветку 2
0

у меня такой на работе спёрли

можно скачать эмулятор и поиграть на компе (хз где качать, когда-то давно качал с сайта мелкомягких)

0
Тоже такой был :) И еще мотор mpx220. Последний был великолепен. Первый не очень :)
+1
Psion revo, asus, nec 900, psion netbook. Эх аж на ностальжи пробило.
+1

Palm Zire 72, хорошая железка была, как и Tungsten

0

Я в роте был царем по настройке смартфонов на symbian. Кто как купит, сразу ко мне шли, чтобы помог настроить и игрушки установить.

0
Вспомнился мой 2007 и Samsung I780) он подарил настоящий 3g, который был быстрее интернета дома, и qwerty клавиатуру ) да, он появился у меня в школе и я до сих пор помню как сделал на нем пару рефератов и вел урок по химии читая материал прямо с википедии) учительница сказала классическое "может проведешь урок вместо меня" ну я и провел :D
0
Существовала куча профильных форумов, активности которых нынешние могут только позавидовать

4pda вполне жив до сих пор, но мимикрировал под смарты. я думаю некоторые пользователи не знают, что такое pda)

раскрыть ветку 1
0

Зависал на 7ba и smartzone, эххх, было время, а сейчас моменты:-) :-) :-)

0

Лежит без дела Toshiba e740, без аккума. Могу отдать даром в хорошие руки, МСК. ilkz@яндекссру

0

В своё время очень хотела КПК, но он дорого стоил, поэтому так и не купила. Потом долгое время ходила с Nokia N73. И да, Симбиан мне нравился.

0

Задам возможно глупый вопрос, но он ориентирован на личное мнение и вкусы- какие кпк из выпускавшихся вообще можно было назвать топовыми? Наверняка таким был аппарат Джона Коннора из фильма Т Salvation.

раскрыть ветку 3
0
Это крайне непростой вопрос, поскольку они очень стремительно развивались и в разное время топом были разные. Если, так сказать, в долгосрочном периоде, то дольше всех в топе были HP hx4700 да FSC LOOX 720. Самым навороченным, из тех, с какими сталкивался, был, пожалуй, HTC Advantage, но он появился слишком поздно и был слишком дорог, так что по сути нафиг никому был не нужен :)
раскрыть ветку 2
+1

А как же Dell x51v? Он вроде был единственным КПК с отдельным видеочипом, если мне память не изменяет. Так что тройца была всё-таки: 4700й, 720й лукс и 51й делл.

раскрыть ветку 1
0

я успел только помечтать о таком

0

Но все эти устройства при всем своем многообразии и привлекательности имели ряд проблем - они были сложны в эксплуатации, постоянно нужно было вникать во все нюансы, их нужно было обстоятельно настраивать и т.п.

НЕЕЕЕТ, это были не проблемы. это была сука фича. далеко не каждый мог в первые смарты и технику. был высокий порог входа и это было прекрасно. чем меньше гребаных хомячков знают и интересуются чем то - тем цуко лучше. все что становится массовым в итоге превращается в дерьмо.

ненавижу современные смарты на ведре и огрызке. это говно. просто говно. все одинаковое, отличия только в железе и цене. про дизайн и прикольные фичи все как то резко забыли.

теперь еще эта мода для конченных даунов - "безрамочность". какому сука утырку пришла в голову эта мерзкая идея.

да я олдафажничаю, но симба мне нравилась гораздо больше.

раскрыть ветку 9
+1

-Чем тоньше корпус - тем лучше

-Лёгкий телефон лучше тяжёлого

-Ну нифига у тебя кирпич массой 180 грамм

-Мне мало моих 5,5"

-Минимализм - это красиво и удобно

У меня уже глаз задёргался, пока писал

раскрыть ветку 7
+1

ну вот по поводу "Мне мало моих 5,5" подискутировать еще можно.

пробовал я как то шестидюймовую лопатку от филипса после 4.7 htc. и ви таки знаете...я щас меньше 5.5 вообще варианты не рассматриваю. читать удобно, много текста помещается.

единственное очень хотелось физическую клаву, возможно в виде слайдера, как на модельке от blackberry.

а в остальном полностью согласен

раскрыть ветку 1
0
По кирпич это я визуально, ибо черные одинаковые прямоугольники. Хотя, пожалуй, современная витрина скорее похожа на стену, выложенную черной кафельной плиткой :))

А насчет 5.5" - это, конечно, хорошо, но в карман не лезет. С приличной начинкой только лопаты, более компактное - сплошь УГ. Мне вот приходится огрызком 5S пользоваться, ибо единственное, что не совсем убого и помещается в любой карман.

раскрыть ветку 4
0
Подпишусь под каждым словом. Собственно, к этому я весь этот рассказ и вел.
0
HTC Artemis на всегда в моём сердце.
раскрыть ветку 1
0
Артемис Энтрери из темного эльфа.
0

Пара картинок, которые не подумал вставить при написании, а после написания вставить уже не дает :(

раскрыть ветку 11
0

Это nokia 9500 на второй фотке? Продашь?

раскрыть ветку 10
0
Да, 9500. Фотки очень старые, еще того времени, из всех этих железок у меня тольк R520m остался.
раскрыть ветку 9
0
У меня был асус р526 в 2008г.
мы еще карты сами рисовали в польском формате.
4pda был уже большим, но не таким монстром.
раскрыть ветку 1
0

У меня был 525, 526, a636 и еще htc 3300 Это из запоминающихся, а так была просто куча кпкшек.

0

У меня был такой

E-ten

Клянусь- безо всяких LTE он почти везде мгновенно грузил страницы форумов(тогда ничего другого меня не интересовало).Там был видеопроигрыватель и отличный чип музыки.

Я скучаю по тем временам.

0
Я недавно достал с полки асус 686-й. Состояние нуле цевое. И продал таксюку как жпс навигатор.
0

Отличный слог!

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: