4

Эпоха деградации или неграмотное пост-интернет сообщество

Эпоха деградации или неграмотное пост-интернет сообщество Грамотность, Школьники, Ошибка, Видео

Так получилось, что я сильно люблю читать. В детстве читал книги, очень много, в школе учебники и художественную литературу. В вузе научную, чуть позже романы, фантастику, автобиографии. Благодаря этому являюсь достаточно грамотным человеком. Сейчас "подсел" на сетевые ресурсы: специализированные технические форумы, игровые и развлекательные сайты, в том числе Пикабу. Существует такое мнение, думаю, многие согласятся, что читать комментарии бывает намного интереснее, чем основную статью, это и моё мнение.

К сожалению, хотя нет, к счастью, уже полгода не преподаю, но абсолютная безграмотность большинства местных горе-юзеров сразу бросается в глаза, будь то новость, явно написанная школьником-второгодкой, или же вполне себе серьёзная статья. Ошибки допускают как авторы материала, так и комментаторы. Ладно бы забыли запятую поставить - бывает, со всеми. Не страшно, если человек опечатался - тоже бывает, это мелочи жизни.

К сожалению, самые распространённые ошибки - это написание прилагательных с "не" и слова с окончаниями "тся" и "ться". Ну ребята, как же так? Вы поголовно что-ли третьеклассники? (в четвёртом классе эти правила уже изучают) Ваши неграмотные посты и комментарии противно читать! На том же хабре эти посты сразу улетели бы в урну.

Правила с "не" https://petroleks.ru/gramota/18.php

Правило "Тся" и "ться": http://tsya.ru/mnemonic.html

Извините, накипело..

"You know, it just seems to me it's just a bunch of stupid people pseudo-communicating with a bunch of other stupid people at a proto-language that resembles more what cavemen used to speak than the King's English"

Дубликаты не найдены

+5

Щас приведут миллион причин,почему так пишут.Кроме одной

Забей

раскрыть ветку 6
0

Вообще-то молодой человек, правильно писать не «щас», а «сейчас».

раскрыть ветку 5
+2

Обращение выделяется запятыми.Если уж учить собрался.

раскрыть ветку 2
+1

Запятая после "вообще-то"

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+1

А в тексте ошибочки проскакивают. Например "Ну, ребята, как же так?" Кто ещё найдёт?

раскрыть ветку 1
0

Если перед обращениями использованы междометия "ЭХ ВЫ, ЭХ ТЫ, НУ, ЧТО Ж, АЙ ДА", запятая не обязательна.

+1

"сильно" люблю читать - это как? это гиревой спорт?

+1

В Лучшем висит пост про книгу Зеланда. Сам я ее, конечно, читать не буду, но из комментов к той теме (как вы ловко подметили, что они зачастую интереснее), я понял, что в вашем случае мы имеем дело с «энергетическим маятником» (или чем-то типа того), и чтобы в этом всем разобраться вам просто необходимо  ее прочитать!

+1
Не забудьте про "вообщем", автор
раскрыть ветку 1
0

Координально!

+1

Понять можно, но от этого не убежишь... (фиг-ли нам, восьмиклассникам)

раскрыть ветку 2
-1

Ну мой директор, мужик 55 лет, с двумя высшими, тоже в переписке переодически -ТЬСЯ вместо -ТСЯ пишет.

раскрыть ветку 1
-1

Если с телефона, то эти гаджеты частенько сами по себе делают автокоррекцию. Хоть они и "смарт"фоны, но на самом деле не очень "смарт"

Иногда такая ошибка вылезает, когда пока писал одно предложение, мысли чуть по-другому потекли, и вот, получается нестыковка.

Даже, когда проверяешь написанное, можно не заметить косяк. Все же видели этот прикол, кодга чиатешь тескт, а галнвое, чтобы первая и последняя буква были на месте.

0

еще один граммар-наци сука..

0
Тебе стоит успокоится, не чего страшного в этом я нивижу.
раскрыть ветку 4
+1

немогу ни согласится с колегой

+1

запитая тибя выдола))

раскрыть ветку 2
+1

*пытаеться его спровацироват

раскрыть ветку 1
-1

Всё верно.Проверочное-Здрасте.

-1
Здравсте
-2

Общение в интернете это не написание книги где ты долго думаешь как и что написать, это скорее разговор. Когда ты говоришь, ты не думаешь как пишутся слова, ты думаешь как легче донести до человека свою мысль.

У меня по русскому была 2-3 в школе, хотя по математике и физике твердые 5, я ненавижу эти тупорылые правила где на 1 правило 100 исключений, я не понимаю как работает этот язык, в нем нет никакой логики, просто нагромождение правил и исключений, я не знаю как его можно изучать обычным методом познания, только тупой зубрежкой чего я никогда не делал.

Терпеть не могу гумманитариев которые за всю свою жизнь кроме русского языка так ничего и не осилили, а теперь ходят как павлины хвост распушив и выпендриваются со своим надевать/одевать, пытаясь всем доказать что единственное что они осилили в школе - самое важное во вселенной.

Причина безграмотности простая - всем насрать.

К тому же в русский язык нещадно отстает от  его изменений в лексиконе.

можете минусить, насрать )

А вот книжки читать и правда надо, книги развивают мышление и речь ) хотя бы тебя будут понимать все люди, а не только те два укурка из твоего падика )

-4

Язык меняется и эволюционирует под влиянием различных факторов. То, что сегодня ошибка, через 100 лет - правило.

раскрыть ветку 1
-1

Не понимаю, к чему минуса. Русский язык менялся и в 19 и в 20 веке, вы думаете, что он не изменится в 21?

-4

Лол, человек вот скажи честно какого ты врача выберешь, который в грамматике профи, либо в своем деле? xDDD

раскрыть ветку 4
+2

Честно - того, кто профи в своём деле. Но, как правило, одного без другого не бывает.

раскрыть ветку 1
0

Ты реально далек от практики =)

0

который пишет рецепты каллиграфическим почерком

раскрыть ветку 1
0

Лол, особенно если пишут самый дорогой и бесполезный =)

-5

Автор, задумайся на минутку, что из себя представляет письменность. Это не более чем инструмент передачи информации. Сильно сомневаюсь, что неправильное написание жи ши тся ться и прочее, как то может исказить эту самую передаваемую информацию.

раскрыть ветку 6
+3

Таки неправильное написание -ться, и -тся смысл искажает.

Сравните:

Мне не спится. (Я не могу спать)

Мне не спиться. (Я не сопьюсь)

Это никогда не случится. (Этого не будет)

Этому никогда не случиться. (Этому не быть)

+3

Проблема в том, что если постоянно читать неграмотно написанные тексты, можно деградировать до этого же уровня. Именно поэтому самые грамотные люди не те, кто закончил школу "на пять", а те, кто много читает.

раскрыть ветку 3
-3

Что в твоем понимании грамотные? Которые умеют написать слово по придуманным кем то правилам? По твоему это настолько важно?

раскрыть ветку 2
0

Тут есть еще один вариант чертежей =)) там вообще решают цифры=)))

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: