Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Эпизод первый, где герой едет в Армению: ущелье невест, самая длинная канатка и ОЧЕНЬ много еды

Эпизод первый, где герой едет в Армению: ущелье невест, самая длинная канатка и ОЧЕНЬ много еды Длиннопост

Вместе с ребятами из Aviasales мы запускаем тревел-сериал. Правда, его вы будете не смотреть, а читать! Ну и немножко смотреть — на фотографии. Ниже речь пойдет от лица заядлого нетипичного путешественника. Допустим, его зовут Славик, допустим, он обожает путешествовать сам и собирать крутые истории (все мы немного Славики). Будьте уверены — каждый его рассказ основан на реальных событиях. А пока еще раз познакомимся.


Всем привет! Я Славик, работаю программистом, и недавно завел традицию обедать с классными ребятами (а не уткнувшись в монитор, как обычно). Началось все месяца три назад, когда я оказался на ланче с компанией из блога о самостоятельных путешествиях. Даша, одна из авторов, взахлеб рассказывала о токийской ночной жизни. Я заслушался настолько, что к концу обеда мой контейнер был еще наполовину полон. Или уже наполовину пуст. Тут сами решайте.


За эти обеденные рассказы с друзьями и знакомыми я узнал кучу нестандартных мест, на которые натыкаются туристы, побывал в Армении и Грузии, заглянул в Азию, исколесил Европу вдоль и поперек и даже слетал на Карибы. Начну по порядку. С Армении, ее тотального гостеприимства, вкусной еды и хостела из домиков-бочек над ущельем.


В Армению я поехал в середине августа. Вообще, я ехал в Грузию, но там, как вы знаете, теперь заморочки с перелетом из России (хотя способы долететь до Грузии все еще есть). Подходящих вариантов было два: лететь дешево, но с суточной пересадкой где-нибудь в Афинах или Баку; или приземлиться в Ереване, а там уже добраться на автобусе, чтобы не переплачивать за 30-минутный перелет. Я решил, что если Армения зовет меня, кто я такой, чтобы отказывать?

Эпизод первый, где герой едет в Армению: ущелье невест, самая длинная канатка и ОЧЕНЬ много еды Длиннопост

Москва провожала страшным ливнем. Взлетно-посадочную в Домодедово заливало, а мы с другими пассажирами гордо хлюпали к трапу в лужах по щиколотку.


Нужно знать об Армении
Виза —не нужна (180 дней)
Документы — паспорт РФ (действует только в аэропортах Еревана и Гюмри) или загранпаспорт.
Что смотреть — целебные источники с минеральной водой, церкви на скалах, горные озера и величественный Арарат. Лучшая горнолыжка — Цахкадзор, бывшая Главная Олимпийская база СССР.


Глава 1. Чистая горная вода и гигантские порции на убой (будьте осторожны!)


Знакомить со своим колоритом Армения начала еще в самолете. Стремясь поскорее пробить облака и вылететь из ливня, пилот заложил такую траекторию, что летели мы под углом в 45 градусов. И тогда появился он. Седовласый горец, как альпинист, взбирался по проходу. Его пытались усадить раза три, но он непреклонно возвращался, пытаясь покорить этот Арарат из металла. Оказалось, он шел к своей жене на противоположном конце самолета, потому что та боится летать.


Первое, что бросилось в глаза: женщины в столице Армении выглядят так, словно идут на прием к самому Саркисяну. Все стильно одеты, причесаны, при полном параде. Чего не скажешь о мужчинах. Те, кажется, сплошь принимают себя такими, какие они есть.


Полезные статьи
Не только Армения — список безвизовых стран для россиян в 2019-м
Бюджетный путеводитель по Еревану: где жить, есть и гулять

Большинство здешних квартир оформлены в стиле армянского шика: бархат, золото, лепнина. Я же нашел хорошую европейскую квартиру в уютном районе, но и там была частичка Армении. В доме, где я жил, не было балконов. В итоге жильцы оккупировали внутренний двор бельевыми веревками, которые тянулись от окон к ближайшим столбам и деревьям, — так часто сушат одежду.

Эпизод первый, где герой едет в Армению: ущелье невест, самая длинная канатка и ОЧЕНЬ много еды Длиннопост

Свои пять дней в Армении я разбил на три ключевые точки: Ереван, озеро Севан и модный в инстаграме эко-хостел Harsnadzor. Первую часть путешествия провел в столице. Гулял, смотрел на природу и людей, ел в местных заведениях и снова гулял. Еда, кстати, невероятная. Баранина, свинина, говядина, курица — для мясоеда рай. Ко всем блюдам приносят по тазику зелени, разве что к десертам кинзу не добавляют. Порции большие. В один из ужинов после пары блюд я сдуру решил заказать хваленый торт «Наполеон». В каком-то гиде прочитал, что этот десерт здесь нужно обязательно попробовать. В итоге принесли мне по российским меркам небольшой такой торт. Было нереально вкусно, но съев треть, я был готов молить о пощаде.


Нужно знать об Армении
В Ереване много питьевых фонтанчиков. В городе они встречаются чуть ли не через каждые 500 метров. Да и вода в Армении чистая. Говорят, можно пить даже из-под крана.


Глава 2. Ущелье невест и самая длинная в мире канатка


На третий день я отправился к озеру Севан. Оно находится всего в часе езды от Еревана, но на улице было +30. Изнывая от жары, я вывалился из салона армянского «шаттла» (на деле — маршрутка с бархатными шторками на окнах и стойким запахом бензина, въевшегося в обивку) и кое-как побрел в гору. Стоило мне пройти полдороги, как в горах начался дождь, и температура резко упала градусов до +15-18. Отступать было некуда, поэтому поплелся дальше. По дороге ко мне прибился местный пес. Может, ждал, что я вот-вот испущу дух, но через час мокрый, но довольный, я смотрел на чистейшее озеро Севан. Пес сидел рядом со мной, явно разочарованный.


После мокрого паломничества к озеру я отправился в армянский эко-хостел. На него я наткнулся в инстаграме совершенно случайно и понял, что обязан там побывать. Находится Harsnadzor в пяти часах езды от Еревана, но дорога того стоит.

Эпизод первый, где герой едет в Армению: ущелье невест, самая длинная канатка и ОЧЕНЬ много еды Длиннопост

Harsnadzor переводится как «ущелье невест». Историю названия я так и не узнал, но звучит романтично. Выходишь на балкон своего домика, смотришь на горы, а у твоих ног ущелье. Был бы гиппогриф под рукой (привет, Клювокрыл!) и маховик времени — можно было бы облететь с этого ущелья всю Армению. Эх!


В хостеле я провел лишь день, но успел словить армянский дзен. Прокатился по самой длинной канатной дороге в мире — Крылья Татева. Плетешься еле-еле в кабинке на огромной высоте и все сразу становится таким мелким и незначительным. Времени в Harsnadzor было мало, но впечатление осталось неизгладимое. В округе много троп, развалин и источников. Чтобы излазить все — и недели не хватит. Но ехать сюда стоит не только ради приключений. Жить в хостеле можно как в пансионате: просто дышать воздухом и отдыхать.


Полезные статьи
Какие еще достопримечательности посмотреть в Армении
Как коньяк спас жизнь: диванные предрассудки про Армению


Часть 3. Армянские навыки торговли и радушие


Обратно в Ереван я ехал на минивэне вместе с местными. К ним меня радушно посадил хозяин отеля, с которым накануне мы разговорились. Туристов здесь не сторонятся, а всегда готовы помочь. Показать дорогу, проводить, посоветовать.

Эпизод первый, где герой едет в Армению: ущелье невест, самая длинная канатка и ОЧЕНЬ много еды Длиннопост

Перед автобусом в Тбилиси у меня оставалось несколько часов. Напоследок решил заглянуть в местный ЦУМ. По сути, это очень большой рынок, и шел я туда скорее как на экскурсию. Вот только не подрасчитал, что ни торговаться, ни отказывать не умею. Продавцы бежали навстречу с чурчхелой наперевес, предлагали орехи, чай, вино. Все давали попробовать, уговаривали купить за полцены, за треть цены, два по цене трех и дальше по списку. С «экскурсии» в армянский ЦУМ я возвращался с полными пакетами еды и сувениров и заметно похудевшим кошельком.


Нужно знать об Армении
Проблем с языком для русских туристов не будет. Армяне свободно говорят по-русски. Да к тому же заимствуют слова и из других языков. В качестве «спасибо» используют не родное труднопроизносимое «шноракалутюн», а французское «мерси».

По рассказам друзей и знакомых от Армении я ждал красивой природы, вкусной еды и дружелюбных людей. На деле все оказалось именно так, и даже лучше. К тому же отдых здесь под любой кошелек. Как говорил Гарик, хозяин хостела Harsnadzor, «Если бюджет позволяет, кушай шашлык. Если денег мало — яйцо. Если денег очень много — пей коньяк».

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если там все так хорошо и прекрасно , какого черта куча армян каждый год в Россию приезжают ? Оставались бы на родине у себя.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Там все заебись, но для туристов. А для местных работа только в Ереване, и то, если очень повезёт.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я год назад разговаривал с коллегой, он родом из Армении, тот рассказывал как там хорошо, на что я ему предложил вернуться на родину. И таки он после нового года написал заявление и вернулся на родину.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Будем надеяться, что у него теперь все хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Что ж , ждём когда каждая армянская диаспора в каждом русском городе поступит так же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что им места там всем не хватит, и подумайте кто придет на их место.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже их проблемы . У нас и своих граждан куча без работы сидит , да и красот у нас поболее будет чем в какой-то Армении

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чего вы паритесь?

армяне проникли на пикабу, пробашляли рекламу своей бедной родины, родственникам там тоже кушать охота.


они забыли в рекламке об одном упомянуть: для них рус - дерьмо, но зато встретят как родного, ели деньги есть

не хочу "розжигать", но это факт


у нас недавно авария была с участием яркого представителя этой солнечной республики. вот он так и  орал на всю улицу, хотя виноват был в аварии он сам.

несколько человек рядом стояли, и из этой толпы армянчику прилетел толстый кулак, армянчик опал, как озимый. а на следующий день точка с фруктами и три точки шаурмы почему-то не работали.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не с целью вступить в полемику, а высказать точку зрения.

Я репетитор английского, и так сложилось, что у меня много учеников-армян. Что я имею сказать:

1. Армянское сарафанное радио. Через одного клиента я получила ещё 4

2. Радушие. Постоянно норовят налить чаю, угостить тортиком или фруктами

3. Вежливость. Никогда, в отличие от русских, не забывали о занятиях, об отмене предупреждали загодя с извинениями

4. Очень гордятся своей культурой и нацией в целом. О летних поездках на «родину предков» все дети рассказывали взахлёб.

5. Проистекает из пункта 4. Четко отделяют себя как нацию, «вы и мы», но не для унижения, а из гордости своей культурой

P.S. Сама по гражданству русская, по крови украинка. Внешность славянская)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это интеллигенция, она везде одинакова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Смотрят на русских да и не только , только как на народ на котором можно бабла срубить перепродавая фрукты , овощи и всякое барахло .

Автор поста оценил этот комментарий

Там прекрасно для туристов.
Самые неугомонные и приезжают в Россию за лучшей жизнью, а нормальные остаются в Армении.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Их неугомонные тут как бы даром не нужны. Пускай родной край поднимают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку