-19

Эпизод из моей жизни. Часть 1

Сейчас мне хорошо и возможно что виной этому - скуреный косой. Вообще с этим проблем не вижу и даже наоборот.

К примеру я не так давно употреблял наркотики гораздо вреднее и опаснее но как только я немного покурил...

Сразу отпало желание брать что-то "по-сильнее". Вместе с этим и мысли хорошие в голову полезли, все спокойно и в порядке... Скоро я усну и проснувшись начну делать все то нужное полезное.

Спокойной ночи.

Дубликаты не найдены

+2
Я сидел на шпеке жестко,
после того как во время еды выпал зуб, а это было полтора года назад, с того дня не разу.
И тут понимаешь то, что лучше долбить природу
раскрыть ветку 1
0

Ага

+1

зачем ты зайца скурил?

раскрыть ветку 4
+1
Верните папку, пожалуйста!)
Иллюстрация к комментарию
0

Я его не курил, он сам накурился и сейчас спит. Передайте его детям, что он скоро вернеться.

раскрыть ветку 2
0
Твоих рук дело?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Вспомнились мемы о тумане над Канадой

раскрыть ветку 3
0

Что за мем? Можно картинку для примера? Интересно прям стало... Пришли, а?

раскрыть ветку 2
+1

https://pikabu.ru/story/posledniy_snimok_kanadyi_so_sputnika...

В канаде легализовали марихуану

раскрыть ветку 1
+1

Видно что тс накуренный даже если не вчитываться в текст

раскрыть ветку 3
+1

Это все по-нарошку

раскрыть ветку 2
+1

Это сейчас был тонкий словесный юмор?

раскрыть ветку 1
+1

У меня от этого друг умер.

А если серьезно, где-то читал исследование про деградацию мозга у подростков, употребляющих траву.

раскрыть ветку 10
+1

Тут речь не о пропаганде или еще что то, что может вызвать подобную критику. Речь о замене и о марихуанне в медецинских целях, а именно в профилактике наркомании и лечении хандры или депрессии.

раскрыть ветку 6
+2

Зачем ты оправдываешься? Нравится - кури. Но не говори другим, как это охуенно. Где достать ее ты тоже знаешь. Вообще не вижу ни в чем проблем. А сейчас ты ведёшь себя как гей, который на каждом углу кричит, что тебе запрещают в очко долбиться.

раскрыть ветку 5
0

На самом деле это действительно так если курить постоянно.

Однако проявляються антидепрессионые эффекты, согласно некоторым исследованиям.

Т.е. две стороны медали.

раскрыть ветку 2
-2

Согласен и не желаю все время это делает, хочу со временем осознать все в полной мере и решить все без помощи.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
39

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Тоже был долгий стаж, с 16 до 24 лет, т.е. целых 8 лет. Бросить пытался раза три, на третий получилось, вот уже больше чем полтора года без раковых палочек, и даже не тянет.
Пришел к этому не сразу, постепенно. Начал замечать что надоедает, становится противно, сигареты все дороже и дороже, и вот как то раз проснулся с бодуна, по привычке думал покурить, потряс тяжёлой больной головой и понял, что не могу. Меня либо вырвет, либо инсульт тряханет, либо одновременно, если выкурю хоть одну сигарету. Так прошел день, следом второй, на третий я осознал, что три дня это достаточно хороший старт для бросания.
Мне было тяжело первые три недели.
1 неделя - бессонница, поверхностный сон, отхаркивание с кашлем (когда курил не было), и очень сильная раздражительность. Попробуйте встать в переходе метро в час пик, так, чтобы все толкали вас, иногда больно, и так без остановки неделю, вот такая же злоба охватывает изнутри, иногда просыпаешься посреди ночи злой. Привычка курить осталась, после еды очень хочется, и о первой утром тоже думаешь.
2-3 неделя - удивительно улучшается сон, это первое что я заметил. Появляется приток энергии, чувствуешь себя реально более сильным и активным. Постепенно становишься спокойнее, привычка ослабевает.
1 - 3 месяц - я стал выглядеть лучше, кожа стала здорового цвета, но набрал 5 кг. Привычка ушла на совсем, отхаркивание осталось. Стал более ярко чувствовать запахи, и ещё раз повторюсь - бодрее просыпаюсь. Полностью исчезла одышка, которую я считал нормой, лёгкие дышат по другому.
Примерно к 6 месяцу я прекратил отхаркивать и считать дни сколько я не курю. Теперь я просто не курю и все. К сигаретам не тянет совсем, стало противно ощущать этот запах, ассоциация с гноем, гавном, чем то очень мерзким.
Я прекрасно помню это ощущение, когда вдыхаешь горячий дым, обволакивающий лёгкие, и дающий лёгкую слабость и головокружение, и вспоминаю с лёгкой ностальгией. Но я точно уверен что не повторю этого никогда.

Из плюсов, реально чувствуешь себя здоровее, сильнее, бодрее.
Из нейтрального, экономии денег не ощущаю. Стал не так сильно напиваться, когда курил и употреблял алкоголь, уходил сильнее и просыпался тяжелее.
Из минусов, бесят курящие друзья и жена, в момент когда курят. На пьянке теперь тяжелее наладить общение, чем раньше, под сигаретку. Тупо стоишь, ждёшь пока докурят, и уворачиваешься от запаха.

p.s. на очереди опыт отказа от алкоголя. У меня имеются проблемы с ним, поэтому решил медикаментозно прекратить употребление до нового года хотя бы.

117

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Не хвастовства ради. Курил с момента смерти отца, шёл июль 1992 года. Мне 14 лет и соседка дура тридцати с хвостиком лет сказала поплакать и выкурить сигарету. Поплакать так и не получилось, а вот вкус сигарет мне понравился, курил много лет. Несколько раз бросал ненадолго и всегда это было как бы на фоне перенасыщения табаком. Не знаю как правильно это назвать. Пусть будет перенасыщением. Женат был уже пару лет. И жена иногда просила бросить, потому что запах табака не переносит. Я не курил дома от слова вообще и старался не курить за час полтора до приезда домой. И НИКОГДА не испытывал тяги к курению. Курил всегда за компанию, для того чтобы убить пару минут и просто потому, что мне нравились запахи табаков. Гурманил по началу своего стажа курильщика такими марками как "Луч" "Опал" "Магна". "Магна" в мягкой упаковке в начале 90х была шикарна на вкус. Кто помнит тот настоящий вкус "Бонд" и "Конгресс" не дадут соврать. Это были вкусные сигареты. Ну не то что, по вкусу вкусные, но по сути вкусные. Какое то время курил трубку и яблочные табаки. Завораживающим вкус. "Кептен Джек" тоже был из разряда офигенных запахов. В общем курение было моим хобби.

А закончилось все одним днем.

Ехал как обычно утром на работу зайдя в маркет за какой то едой для обеда обратил внимание, что "Кент" который я курил уже несколько лет подорожал и стал стоить рублей около 30-32. Что то щёлкнуло в мозгу и добравшись до работы первое что я сделал, открыл свой рабочий шкафчик и отдал Косте (коллега, большой любитель халявы) едва начатый блок "Кента" и открытую пачку. Лет десять или больше назвал это было. Год не скажу, а было это 28 декабря. С того времени я пробовал закурить сигарету пару раз. Вкус отвратный до блевотины, не смог затянуться, не жалею. Года два, три, по утрам горечь во рту по утрам напоминала о почти 20летнем стаже курильщика. Потом как то обратил внимание, что перестал чувствовать эту горечь и понял, что лёгкие очистились наконец. Быть некурящим офигенно. Мне 44 почти. Жалею, что вообще начал табак употреБлять. Здоровья было бы много больше. Желаю всем кто курит, бросить эту дрянь.

258

Как я бросил курить

Однако, здравствуйте.

В связи с годовщиной завязывания с пагубной привычкой решил запилить рассказ о впечатлениях, проблемах и плюсах с минусами в бросании курить.

Курил лет примерно 16. Точнее не скажу, не считал. Первый раз попробовал в 13 лет, потом были перерывы. Стабильно курить начал с 15-16 лет. Сейчас 32. Всегда думал, что курение особо не мешает и бросить могу в любой момент. Так вот. Это ГЛУБОЧАЙШЕЕ заблуждение. Хотя, оно помогло в дальнейшем.

Собсно, достаточно преамбул, можно начинать рассказ.

4 сентября 2019 года

В кармане лежали сигареты, коих оставалось примерно полпачки. К середине рабочего дня сигарет почти не осталось. И внутренняя лень сказала "Не хочу идти в ларёк, давай бросим".

"Собсно, почему бы и нет" - подумал мозг.

Коллеге (курящему ещё дольше, лет примерно 20) было предложено бросать совместно.

Тот на свою голову согласился, хотя и посчитал это баловством. Ибо он (в отличие от меня) бросальщик со стажем. Раза три пытался, не получалось.

Итак, что происходило лично со мной (практически всё подтверждается коллегой по работе, так что какая-никакая статистика есть).

1-7 дни.

Тебя плющит. Температура (иногда до 38), головокружение, крайне заторможенная реакция. Иногда озноб, потеешь жутко.

Именно в это время лично мне очень помогло заблуждение "я могу бросить в любой момент". Появилось осознание того, что "Йопта, у меня ломка. И с бросанием всё несколько сложнее, чем я думал."

В это время мы на пару с коллегой делали выручку соседнему с офисом ларьку с орехами. Надо было чем-то занять руки и зубы. Дорого, жирно. Но вкусно и помогает.

Неделя - месяц

Самое неприятное время. Физически тебя больше не плющит. Но привычка "сделал что-то - надо покурить" отказывается отпускать. Каждые полчаса ищешь по карманам сигареты.

Почти каждый день снится, что куришь. Просыпаешься с непонятным ощущением. Вроде и стрёмно, а вроде и покурил, полегчало. Начинаешь чувствовать запахи. И ненавидеть курящих. Ибо "а чо он искушает".

Месяц - три месяца

Курить не хочется вовсе. Но раз в 3-4 дня всё так же снится, что куришь. Привычка искать сигареты по карманам почти исчезает, но желание занять руки в некоторые моменты ещё появляется.

Четыре месяца - настоящее время

Курить не тянет. Появилось отвращение к запаху табака.

На начальном этапе я очень боялся, что если выпью - сразу же закурю. Поэтому до четвёртого примерно месяца не пил совсем. Потом попробовал - ничего страшного. Курить не тянет совсем.

Хотя до сих пор иногда снится, что курю. Просыпаюсь с диким разочарованием в себе. Потом понимаю, что сон)

Небольшое резюме.

Плюсы:

1. Безусловно, стал меньше задыхаться.

2. Лучше чувствую себя "в общем". Это не описать конкретно, просто лучше.

3. Не надо бегать в ларёк за сигаретами и думать о том, сколько их ещё осталось.

Минусы:

1. Когда что-то делаешь, не получается сделать перерыв "на перекур" )

Мысли вслух:

1. Денег больше не становится.

2. Курящие девушки начинают вызывать ассоциации с пепельницей.

Собственно всё. В этом посте нет мотивации, нет советов. Просто пост из серии "всё лучшее случается внезапно" и про впечатления.

А так, в целом - бросайте. Это трудно, сложно. Но прикольно. И хуже от этого вам не станет.

P. S.

Коллега, кстати, тоже не курит до сих пор.

Показать полностью
53

Зависимости

Склонность к зависимостям, как и многие другие неврозы, начинает формироваться в раннем детстве. Причина — неуверенные в себе, нестабильные, тревожные родители. Это родители, которые не дают ребенку почувствовать их поддержку, любовь и собственную значимость.

Если у родителей куча комплексов, они просто не могут дать поддержку ребенку — они ведь сами ни в чем не уверены и сами всего боятся.

Отцы и дети

У тревожных родителей вырастают инфантильные, неуверенные в себе, запуганные дети. Они остаются зависимыми, в первую очередь, от самих родителей. Девушка 25 лет на приеме: «Мне пора замуж, потому что так хочет мама». Какая мама, — если ты сама взрослая женщина! Но у них не взрослые отношения молодой женщины с пожилой, а инфантильные отношения ребенка с матерью.

Как с этим бороться? В первую очередь разъехаться с родителями.

Во вторую — прекратить принимать их финансовую помощь. Важно понять, что вы можете жить отдельно от них и сможете с этим справиться. Главное — начать, а дальше уже будет легче.

Невротические отношения

Сейчас стало модно говорить про эмоциональное насилие в отношениях и так называемых «перверзных нарциссов», которые выискивают себе жертв и втягивают их в зависимые отношения. Винить в возникновении зависимости принято нарциссов. Но психически здоровый человек быстро раскусит все уловки, все манипуляции и сбежит от такого партнера.

На самом деле, причина зависимости от отношений кроется в том же неврозе.

Есть люди, которые ставят романтические отношения во главу угла.

Причиной может быть и недостаток любви и поддержки в детстве, которые они теперь ищут у партнера, и отсутствие других амбиций в жизни.

В итоге отношения становятся сверхценными — до зависимости уже один шаг.

Для здорового человека отношения занимают определенное место в жизни, они важны, но не больше чем собственная личность самого, интересы человека, карьера, дети и родители.

Отношения — это только часть жизни, а не вся жизнь.

Часто такие отношения длятся даже всю жизнь, и с виду все «нормально, как у всех». Но на самом деле люди не получают удовольствия от таких отношений, качество их жизни сильно снижается.

Эмоциональное выгорание

Трудоголизм — еще один способ заполнить пустоту в душе. Как отличить здоровые амбиции, стремление построить карьеру и любовь к работе от зависимости? Если человек не может ничего не делать хотя бы какое-то время, это невроз.

Алкоголь и наркотики

Химические зависимости несколько отличаются от всех остальных — по меньшей мере тем, что никотин, наркотики и алкоголь влияют на рецепторы мозга и вызывают физическую привязанность, «ломку» при попытке бросить. Но глубинная причина развития такой зависимости та же, что и у зависимости от партнера, мамы или работы — неуверенность в себе, тревога, страх, инфантилизм.

Можно «зашить» алкоголика, но если не лечить его невроз, он впадет в глубокую депрессию. Даже если химическая зависимость от алкоголя или других стимуляторов прошла, с психологической нужно что-то делать.

Первым делом нужно признаться себе, что вы не любите сигареты, алкоголь, наркотики или Васю — вы от них зависимы. Когда я понял, что зависим от сигарет, я бросил курить в течение месяца безо всякой ломки, и не курю уже шесть лет.

Зависимость — это «костыли», которые могут поддерживать видимость «нормальной» жизни. Это всегда абсолютное зло для психики, патология и проблема.

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Зависимости Психология, Психотерапия, Зависимость, Отношения, Алкоголь, Наркотики, Курение, Длиннопост
Показать полностью 1
237

#2 Первая доза

Мы тогда жили в небольшом городе в области, снимали квартиру. Сосед-алкоголик из соседнего дома сказал, что есть вариант работы для меня.
- Работа тяжёлая, но тебя никуда больше не возьмут. (Мелкий ещё)
Ну я и согласился. Прихожу.
Это был цех производству ПВХ шлангов, директор - Дагестанец или азербайджанец по имени Милькон. График был по 12 часов с 07:00 до 19:00, работа была тяжёлая, нужно было то таскать мешки весом с меня, то размешивать кипящую жижу из пвх гранул, растворителя и ещё чего-то.
В общем, через несколько дней такой работы я понял, что это невыносимо, хотя слабаком не был. А со мной работали парни чуть постарше меня, лет по 16-18. И они работали по 24 и 36 часов. И я вообще не понимал как это возможно...
В один день, когда была вообще жестко я просто сел в бессилии и думал, что буду сваливать с этой работы. Но ко мне подошли ребята. Оба такие уверенные, с сигаретой, бодрые. Я не курил тогда, ну баловался изредка только, но тоже попросил у них сигарету. Закашлялся, как и все, но продолжил (на ближайшие 14 лет).
- Че вообще не вывозишь?
- Да я вообще не понимаю как вы нахер справляетесь, как вы вообще так живёте?
- Да это, все просто. Подойди к Милькону (директор), попроси витаминов и будешь работать как мы.
- Че за витамины?
- Да нормальные, вообще бодрят сильно, только как спросишь бери и нам тоже приноси, ок?
- Ну...Ладно.
Ну и я пошёл. Если бы не было этих тридцати метров от парней до кабинета Милькона - моя жизнь точно была бы другой. Не знаю какой, но я точно бы помнил детство, помнил бы эмоции какие-то, жил бы иначе...
Стучу в кабинет.
- Здрасте! Я тут это... В общем, пацаны мне говорят, что у Вас витамины какие-то есть... Сказали, что Вы можете дать...
Милькон вознес глаза к небу, не помню точно уже, но говорит что-то типа "Вах, видишь, Аллах? Не для себя делаю, для семьи, жену хочу, деток, как по-другому? Прости, Аллах!". Затем обращается ко мне:
- Тэбэ лет то сколько?
- Тринадцать.
Опять задирает голову к небу и что-то на своём болтает. Открывает сейф маленький такой и из него достаёт моё проклятие...
Делает дорогу небольшую (тогда я не знал, что начерченная на фоторамке полоса белого порошка так называется). Сворачивает десятку рублей и говорит:
- В нос аккуратно вставляешь неглубоко и плавно, но сильно вдыхаешь...
- А это не вредно? Это не наркотики никакие? (Воспитание моё было тогда такое, что есть героин, который колят всякие страшные люди в подвалах и подъездах, а здесь не шприца, ничего плохого и ребята весёлые - кто ж знал?)
- Да какие наркотики-маркотики, дорогой? Это же ан ти би оти ки, вах!
Так я сделал первый шаг к весёлой, беспробудной, безбашенной и очень горькой бездне...
Сделав первую в своей жизни дорогу "антибиотика", как его назвал Милькон, а по факту, как я узнал чуть позже - это был обычный, не сильнобадяженный (перемешанный с пустышкой) амфетамин; я почувствовал как мир начинает меняться. Что работа, с которой я хотел сбежать полчаса назад - вовсе не такая плохая и мне хочется что-то делать, делать и делать. Хочется движения, все приобрело какие-то не то, чтобы позитивные краски, а стало легкорешаемым и даже приятным. Сердце заколотилось, стало немножко страшно, но как-то круто. Я воодушевлённый встал, сказал спасибо Милькону и резко выбежал в цех.
Меня встречали ребята в нервном ожидании.
- Ну чо?
А я не понял про что он.
- Что?
- Давай добавку (так ещё называли порошок).
- А... Я ее всю там сделал, мне Милькон так сказал, сказал, что ты сам отработаешь...
- Ты че охренел чтоли??! (Лексика была естественно другая, но мат я буду убирать)
В общем, вышли мы на улицу, я несколько раз получил в поддых, ну и по морде принял.
Тогда был разговор между ними. Что-то типа:
- Блин, я и так ему двадцатку должен, может мы твое распилим? - Один обращался к другому. Другой его послал и сказал "иди сам его умоляй"...
И они ушли, я стал им неинтересен. Я зашёл в цех, начал работу. Мешки казались легкими, работа приятной. Один парнишка работал, а другой, который торчал двадцатку куда-то пропал. Хотелось говорить, хотелось с кем-то делится своими ощущениями, помогать кому-то. Я подошел к парню, который 10 минут назад меня побил и начал о чем-то много говорить, говорить, говорить. Тогда был диалог, который мог бы быть тревожным звоночком, если бы я тогда что-то знал вообще о наркотиках, но я не понял.

Родители, братья, бабушки, не думайте, что наркотики где-то. Наркотики здесь и сейчас. Их много, их дохера. Наркоманы не те, кто по подъездам продаёт тапки, а потом колется грязным шприцом. Наркоман сейчас в соседней квартире, где играет ваш внук в приставку. Наркотики - это не только черный, страшный героин, а ещё куча разных весёлых штук. Гуглите тему и рассказывайте о ней вашему ребёнку, брату или кто там у тебя?

- Ну что, как порошок? - Спросил он.
- Круто, круто, вообще очень классные витамины, все так легко, все вообще прикольно!
- Хахах, ну понятно всё. - Он улыбнулся, но странно как-то, до сих пор помню.
- Да понятно, как тут не понять то? Все вообще понятно! Хотя стой. Непонятно, что понятно?
- Сядешь... - Он вздохнул, взял мешок и пошел куда-то.
- Куда сяду, что, в каком смысле? Я не понял.
- Работай. - И, взял мешок с гранулами, он ушёл.
Я стал работать и проработал до утра. Утром я понял, что устаю и подумал, а что если я не пойду домой, а поработаю ещё? Только попрошу еще добавки. На самом ведь деле не наркотик - не глюков никаких, не ржу как конь,просто бодрый.
- Здрасте, я отработал
смену... - Усталость все сильнее накатывала на меня.
- Уай, маладец! - Милькон хлопнул в ладоши, - А прищел зачем, брат?
- А я это... спросить хотел.
- Щто спросить?
- А можно я еще смену поработаю?
- Нэээт, спат то когда ты будищь?
- А я не буду хотеть спать, если...
- А? Что "эсли"?
-А вы мне дадите еще добавки?
- Уай! Ха-ха! Понравилась! А ты гаварищь "наркотик, маркотик, антибиотик" - это же лэкарство! Ха-ха! Конешно дам, дарагой! Сколько хочищь дам! Для тебя, дорогой, нэ жалко!
Я понюхал и остался еще на смену. На три...

Показать полностью
742

Бросил курить. 10 лет - полет нормальный

У меня сегодня своего рода юбилей.
10 лет как бросил курить. После 11 лет жизни с этой вредной привычкой.
Кратко накидаю основные результаты. Может кому будет полезно и интересно:
1. Курить не хочется. Совсем. Хочется просто иногда подержать сигарету в пальцах, покрутить, повертеть, понюхать.
2. Сны снятся как курю с периодичностью раз-два в год. Первые два года снились регулярно.
3. После того как бросил-набрал за полгода 10 кг. Заедал нехватку никотина. В течение следующего года вес стабилизировался, но привычка много жрать была ещё несколько лет. Потом прошло.
4. Бросал сразу. Резко. Три дня шпарила вегетативка. Как ломка была. Не мог спать. Раздражительность, агрессия, даже плаксивость. За три недели симптомы ушли.
5. Качество жизни улучшилось. Вернулись вкусы и обаняние. Нормализовался сон. Пищеварение. Стул. Это где-то в районе двух-трёх месяцев.
6. Стали напрягать курящие. Точнее стал обращать на них внимание. Получается, что курящих полно вокруг и они курят постоянно и где хотят. Раньше на этом не акцентировал внимание.
7. Очень жалею, что не бросил раньше. Передёргивает от мыслей сколько же всякого говна запихивал насильно в свой организм.
8. Когда выпиваю (очень редко) - курить не хочется. Вообще. Но это нормализовалось окончательно года через три. Когда понял, что от алкоголя хочется сильно курить, исключил употребление алкоголя на два года. Это на самом деле очень помогло.
9. Бросал не потому что на тот момент считал, что это очень вредно, а потому что перестал получать от этого удовольствие. Точнее тот минимальный кайф от сигареты уже не компенсировал последствия регулярного курения. Ухудшилось качество жизни. Там болит, здесь колит, кашель, дыхалка никакая и т.д. Перестал видеть в этом смысл.
Как-то так.

Если кто-то собирается бросать - желаю вам удачи. Это на самом деле не сложно. Всем добра.
P.S. против курильщиков ничего особо не имею. Мое раздражение в ваш адрес - сугубо моя проблема, продиктованная сформировавшимся отвращением к табачному дыму.

3891

Хорошее дело.

Захожу в подъезд, со мной вместе заходит маленький пацан, лет 7. Я только что из магазина, купил картошки, луку и арбуз. Вдруг мальчик меня окликает.
- Дяденька! Дяденька!
- А? Что?
- У вас ....... (говорит неразборчиво)
- Что?
- У вас картошка упала!
Смотрю, действительно, на полу валяются две картошины. Поднимаю одну сам, вторую поднимает мальчик.
- Положи пожалуйста вот сюда, в пакет.
Еще пару картофелин выпадают со дна пакета.
- Ну вот, кажется у меня пакет порвался...
Мальчик наклоняется, смотрит на пакет снизу:
- Да. Но там дырочка совсем небольшая.
- Ну, повезло мне. До дома совсем чуть-чуть.

Подхожу к лифту, кладу пакеты чтобы нажать кнопку, но вдруг пакет с картошкой окончательно рвется и все содержимое падает на пол.
- Ну воооот!
Мальчик начинает мне помогать складывать все в пакет с луком, а я начинаю судорожно соображать выдержит ли пакет в котором было 4 кило лука еще 7 кило картошки.

Наконец всё собрали.
Мальчик берет мой пакет с арбузом и помогает занести его в лифт.
- Скажи, а зачем ты мне помогаешь?
- Просто я хороший человек.
(начинаю смеяться уголками губ)
- А кто такой "хороший человек"?
- А вы не знаете?
- Догадываюсь, но хочу узнать твою точку зрения.
- Это тот кто совершает хорошие поступки. Нам это еще в первом классе говорили.
- А ты сейчас в каком?
- Во втором.

На этом наш разговор закончился, я приехал на свой этаж, а мальчик уехал дальше. Но иногда возникает такое ощущение что дети понимают в этом мире гораздо больше нас, взрослых.
Спасибо тебе, хороший человек!

61

Как я бросил курить: единственный способ, 9 методов облегчить ломку и жизнь после

Привет, пикабу! Зашел поделиться своей историей, вдруг кому поможет. (текста будет много, так что если вам удобнее слушать - вот видос https://youtu.be/Km-bK7QmEck )

Когда-то я курил и считал, что бросить невозможно. После пяти лет бесполезных попыток я все-таки нашел единственный способ, который помог мне. Я здесь, чтобы поделиться им, а так же рассказать насколько легко на самом деле бросать, о счастливой жизни после отказа и дать 9 лайфхаков как облегчить ломку, так что не ленитесь и читайте до конца.

Если вам понравится история, то не стесняйтесь делиться ею с друзьями. Кто знает, может как раз в ЭТОТ момент кто-то очень дорогой вам хочет бросить, но молчит, и, так же как и я когда-то, не верит что это возможно. Для вас это всего лишь пара кликов, но даже они могут подарить надежду и спасти еще одного человека из этого капкана.

КУРЕНИЕ - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЫБОР?

Первую сигарету мне дал брат. Целый месяц я курил с ним за компанию, но, когда он улетел, я начал покуривать один. Одну в день, две, пять, десять... Еще немного, и я уже никогда не расставался с пачкой сигарет. Я всю жизнь занимался спортом и просто не мог представить, что когда-то стану сознательно себя травить, но прошлое как будто стёрли. Единственная реальность, которую я знал теперь - это сигарета с утра, после еды, по пути куда-то, во время перерывов и еще множество таких же как воздух необходимых мне сигарет. Близкие надоедали со своим "бросай уже" и я очень злился на них. Удивительно, как быстро и незаметно никотин заставил ЗОЖника вдруг начать защищать свое право травить себя. А ведь вот что важно - я никогда сознательно не принимал решение стать курильщиком. Вспомните, закуривая ту, самую первую сигарету - знали ли вы, что будете испытывать все то, что испытываете сейчас? Вы действительно соглашались на это? Если нет, то поймите: курение - не часть вашей личности. Не бойтесь избавиться от никотина, который заставил вас забыть свое счастливое прошлое. Бросив, вы ничего не потеряете, наоборот, вы вспомните, что можно быть счастливым или счастливой всегда, а не только в минутки сигаретных перерывов.

САМОЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ОТКАЗА. 👊

Я не мог бросить, как бы я ни пытался. Я перебирал разные мотивации и поводы, я давал обещание вечером, а утром все равно закуривал, я записывал плюсы и минусы, читал книгу Карра несколько раз, скачивал приложения, но ничего не помогало. Я привык думать, что у меня не хватает силы воли, что я слишком слаб. Я думал об отказе постоянно, но стоит мне попытаться, я тут же находил причину сорваться и покурить. Просто я знал, что, если у меня не получится сегодня - я всегда могу попытаться завтра. Но что будет завтра? Желание курить само по себе не пропадет, а волшебных методов нет, и, скорее всего, никогда не будет. Завтра я так же отложу отказ еще на день, я продолжу курить, хоть следующая сигарета никак не приближает меня к отказу. Все, что она делает - заставляет выкурить еще одну, но чем дольше я тяну, тем сильнее зависимость, и тем труднее будет отказаться завтра. Чем дольше я тяну, тем выше шанс заработать рак или случайно умереть от лопнувшего в мозгу сосуда, а оставшиеся секунды жизни думать обо всем, что я не успел, и обо всех, кого я больше никогда не увижу. Прошло уже пять лет. А там и десять, и двадцать не за горами. Было очень страшно осознавать, что такими темпами я так никогда и не брошу. В тот момент я четко увидел, что "завтра" - это самообман, это ловушка. Я не брошу ни завтра, ни со следующей недели или с нового года. Для того, чтобы не курить завтра, нужно бросить сегодня, по-другому это никак не прекратить.

ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ БРОСИТЬ! 😎

Тогда я сказал себе: "если я сдамся сегодня, то, скорее всего, сдамся и завтра. Если я хочу бросить, то сегодня - мой лучший, и, наверно, единственный шанс". Я потушил сигарету и приложил все силы чтобы больше никогда не подкуривать. Это мне и помогло. Отказ был не таким, как я его себе представлял. Наизнанку от ломки меня так и не вывернуло, сверх усилия я не прилагал, а все страхи и сомнения оказались плодом моего зависимого воображения. Да, я думал о сигаретах постоянно, но это нормально, после стольких то лет. Да, хотелось занять чем-то руки, но это всего лишь рефлекс, мы каждый день забываем старые и усваиваем новые привычки. Да, хотелось покурить, мозг пытался меня сломать, обмануть, отвлечь, но я знал, что так будет, и я был готов к этому, ведь что бы ни творилось у меня в голове - это просто мысли, и они не могут нанести физический вред. Я не потолстел. Я не впал в депрессию. Первая неделя прошла так незаметно, что я чувствовал себя дураком, ведь бросить оказалось как-то просто, а я пять лет занимался всякой ху*ней: читал статьи, смотрел видосы, медитировал, слушал аудиокниги, скачивал приложения, делал записи и так далее. Я искал волшебный метод, потому что считал, что втупую бросить - это не для меня, это надо быть сверхчеловеком. А на деле оказалось, что тупо перестать совать зажженные сигареты себе в рот - это не испытание воли и страдания, это и есть тот волшебный способ бросить курить, которого я всегда так ждал. Подумайте сами, каждый человек, который когда-либо бросал, рано или поздно перестал подкуривать. Все остальное ничего не значит. Пока вы думаете - вы не бросаете, а зависимости только это и надо. Но самое страшное, что невозможно найти выход из зависимости головой, в которой эта зависимость сидит. Получается замкнутый круг, и только силой разорвав его, вы освободитесь. Пока никотин контролирует вас, даже не пытайтесь использовать разум - он вас обманет. Вы УЖЕ знаете как бросить, от вас осталось только не подкуривать недельку, подождать пока весь никотин выйдет и убедиться на своем опыте, что это было не так страшно, как вам казалось.

ЖИЗНЬ БЕЗ КУРЕНИЯ 🔥

Жизнь без никотина оказалась чертовски приятной штукой: цвет кожи стал здоровее, я стал лучше чувствовать запахи, вкуснее стала еда, прошли постоянные головные боли, перестали путаться мысли, хороший сон, ходьба по лестнице без отдышки, тренировки стали в разы продуктивнее а секс - в разы приятнее. Каждый день после отказа я радовался как ребенок, я как будто открывал жизнь заново - в ней столько замечательных мелочей, которые курение заставило меня забыть. Конечно же, желание курить не отпало волшебным образом сразу через неделю. Я постоянно думал о курении, особенно в моменты, в которые курить мне очень нравилось - с утра или после еды, например. Первое время эти мысли преследовали меня постоянно, но с каждым днем я вспоминал о курении все меньше и меньше. Да, иногда мне хочется вспомнить вкус любимых сигарет, выкурить хотя бы одну, ведь от одной то никакого вреда, якобы, не будет. В такие моменты я вспоминаю, что в прошлый раз, когда я подкурил всего одну, меня затянуло на пять лет, я вспоминаю сколько страданий принесло мне курение и сколько сил ушло на то чтобы бросить. И я не собираюсь попадать в эту ловушку снова. Сейчас я верю, что бросить может каждый. Достаточно просто хотеть этого. Звучит, конечно, как дешевая мотивационная речь. Мне жаль, что вы не можете загрузить себе в голову мои воспоминания, потому что, если бы вы знали, насколько легко и приятно наконец освободиться - вы бы сделали это без раздумий в эту же секунду. Бросить было не трудно. Было трудно поверить, что это возможно. Было трудно решиться разорвать этот порочный круг "завтраков". И я ни секунды не жалею, что сделал это.

ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ БРОСИТЬ 👌

Не стесняйтесь использовать все доступные вам методы. Купите препарат, снижающий желание курить. Я сам бросал с Табэксом и остался очень доволен. Это не реклама и то, что сработало у меня, не гарантирует, что сработает у вас. Но попытаться все равно стоит. Так же, позвоните в бесплатную горячую линию отказа от курения, где опытные специалисты готовы проконсультировать вас и оказать профессиональную помощь. Подобные линии уже во всем мире доказали свою эффективность, глупо не воспользоваться таким шансом.

Посмотрите видео Аллена Карра, которое отлично работает с психологической зависимостью и учит многим полезным техникам. Я сам пользовался ими, когда бросал. Например - вместо того чтобы думать "как же я хочу курить", я думал "как хорошо, что я бросил и желание курить совсем скоро пройдет". Я смотрел на курильщиков вокруг меня и думал "как хорошо, что я сделал то, о чем другие только мечтают". Не знаю, смог бы я бросить, если бы никогда не знал техник Карра.

Выйдите из зоны комфорта. Создайте мотиватор, который не даст вам так просто сдаться. Расскажите всем, что вы больше не притронетесь к сигаретам. Напишите свою историю о том, что вы реально чувствуете по отношению к курению и почему хотите бросить. Только пишите от души, выложите потом результат в свои социальные сети. Теперь все знают что вы хотите бросить, и сдаться - удар по вашему самолюбию. Плюс, история будет напоминать вам от чего вы так стремились убежать, если вдруг когда-нибудь забудете.

Не считайте себя умнее всех. Миллионы людей до вас уже бросили, они прошли через все то, через что вам только предстоит пройти. Игнорировать такой колоссальный опыт и бросать самостоятельно - глупо. Вы же не будете сами вырезать себе аппендикс или сверлить зубы? Почему вы тогда решили, что сможете сами победить зависимость? Мозг - не аппендикс. Это самая сложная штука в вашем теле, и вам же будет лучше, если им займется специалист, который знает о зависимости всё. Это, опять же, отличный способ выйти из зоны комфорта - заплатив за прием деньги, просто так сдаваться вы уже не станете. Приложив даже немного усилий под контролем нарколога, вы, вполне вероятно, бросите.

И, последнее - не стойте на месте. Если не можете бросить сразу - сделайте небольшой шаг, который приблизит вас к цели. Я уже дал несколько полезных советов, выключайте голову и просто выполните их. Что страшного в написании своей истории? Или в бесплатном звонке? Или в поиске врача? Ничего. Сделав достаточно таких шагов вы не заметите как пройдете пол пути. И то, что вам раньше казалось страшным, будет вызывать улыбку. Вы делаете шаг прямо сейчас, читая это, и я хочу, чтобы вы, дочитав, сделали еще шаг. Моим первым шагом было принятие окончательного и бесповоротного решения - либо курить всегда либо не курить никогда. Помните, что проблема не решится сама по себе, а, находясь в подвешенном состоянии, вы страдаете еще больше.

ЭТО ПОМОЖЕТ ВАМ НЕ СОРВАТЬСЯ 💪

- Займитесь дыхательной гимнастикой. Глубоко вдохните через нос, задержите дыхание, и досчитайте до пяти. Втяните живот. При этом воздух глубже проникнет в легкие тем же путем, куда обычно поступает табачный дым. На счет семь сделайте медленный выдох через рот. Повторите это три раза. Обильное поступление кислорода может вызвать головокружение, воздержитесь от этого упражнения за рулем или во время работы с опасным оборудованием.

- Налейте стакан теплой воды и пейте ее очень маленькими глотками, растяните этот процесс примерно на 3 минуты. Вода - просто идеальное решение. Она поправит ваше здоровье, не даст вам захотеть курить, и обжираться она вам тоже не даст.

- Нарежьте мелкими кубиками сельдерей или морковь и потихоньку перекусывайте.

- Займите руки. Лучший вариант - массажный мячик от 5 до 10 сантиметров.

- Попейте успокаивающую настойку (валерьяна + ромашка + пустырник в равных количествах)

- Не старайтесь убежать от мыслей о сигаретах. Это ваш ценный опыт, это лицо зависимости и вместо того чтобы прятаться от мыслей о сигаретах думайте "да, эти мысли меня сейчас раздражают, эти мысли раздражали бы меня до конца жизни, если бы я не решил бросить, и я очень рад что я решился"

- Поймите что вы уже бросили. Самое трудное уже позади - вы сдвинулись с мертвой точки, от вас не требуется прилагать сверх-усилий, вам просто нужно не закуривать сегодня.

- Вспомните свой прошлый срыв - он ни к чему не привел, все что делает сигарета - создает желание закурить следующую. Закурив сейчас - вы ничего не приобретете.

- Вспомните сколько вы уже продержались. Да, вам хочется вернуться к курению, но если вы сделаете это - все равно будете мечтать о том, чтобы бросить. А если вы продолжите не курить - вам с каждым днем будет легче и легче.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: