11

Эпитафии со смыслом

Моя любовь к коротким жизненным историям довела меня до собирания эпитафий.Подлинным,разумеется надписям.Ибо придуманные-не случайно становятся анекдотами(,,Циля,теперь ты веришь,что я был болен?" или:,, Здесь лежит тот,кто должен был сидеть !").Но стоит приглядеться  к эпитафиям,написанным всерьез,и сладкое охватывает чувство,что на самом деле все мы-персонажи анекдотов для кого-то,наблюдающего нас со стороны.

Москва:,,Спи спокойно,дорогой муж,кандидат экономических наук."

Одесса:,,Дорогому брату Моне от сестер и братьев-на добрую память."

Есть эпитафии,написанные с лаконичностью,достойной древних римлян:,Лежал бы ты,читал бы я."

Заказывают надпись,не подозревая,как она будет смотреться посторонними глазами.Вот например,нередкий текст(написан искренне,конечно):

,,Ты ушла от нас так рано,дорогая мамочка!Благодарные дети".

Поэты всех времен и всех народов упражнялись в сочинении эпитафий.В том числе-и для самих себя заранее,как будто заклиная этим смерть от слишком раннего прихода.А что в эпитафиях есть некая сила,убедился я и сам.

Моему приятелю было под тридцать,когда он женился.Обожал жену,и внешне счастье их казалось полным и безоблачным.Но через год развелся.Женился снова.Мы как раз стали более дружны.И как-то он пришел ко мне прощаться:решил уйти из жизни(пьяный естественно).И причину мне,рассказал.Выслушав его,я закурил и медленно ему ответил вот что:

-В твою судьбу я вмешиваться не буду.Решил-твои дела.Но я по-дружески тебя хочу предупредить:я испохаблю и вульгаризирую твой героический уход какой-нибудь пакостной эпитафией.Так что решай.

И к вечеру эпитафию ему уже принес:

Деньгами,славой и могуществом

пренебрегал сей прах и тлен,

из недвижимого имущества

имел покойный только член.

Приятель мой и злился и смеялся,пару раз нехорошо меня обозвал,но явно задумался.А я ушел,я долг свой выполнил.А дальше главное случилось:он поправился!И все в семье у него стало хорошо.А что причиною тому-сила эпитафии,или сам одумался,знает только он...

Дубликаты не найдены

Баяны

179K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
5975

Гадалки

Гадалки
5632

Ещё один повод любить XXI век

Ещё один повод любить XXI век
4301

Дождался и я

4127

У меня нет профдеформации

3884

Очень обидчивый народ

Очень обидчивый народ Обида, Травля, Мат, Без рейтинга, Видео, Осетинский пирог, Негатив, Ариана Лолаева
Показать полностью 1 1
3812

Удобненько

Удобненько Мемы, Авто, Тонировка, Где моя тачка чувак, Юмор, Гомосексуальность
Показать полностью 1
3790

Половое просвещение

Половое просвещение
3443

Давид и Голиаф

3350

Ступила у нарколога

3118

Сплошная химия

Сплошная химия
3009

На злобу дня

На злобу дня Чеченцы, Дагестанцы, Метро, Новости, Детская литература
2934

Есть такой парень в Голливуде

Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Есть такой парень в Голливуде Хоакин Феникс, Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Кастинг, Конкуренция, Фильмы, Голливуд, Из сети, Длиннопост
Показать полностью 10
2772

И такие бывают мигранты

И такие бывают мигранты Нация, Мигранты, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
2766

Ой как знакомо

Ой как знакомо
2737

Водитель записался в автошколу

Водитель записался в автошколу
2699

Скажу и я слово про чеченцев пехотинцев путина

2656

Равнодушие?

Показать полностью
2653

Простейшие организмы не могут выкатить свой BMW на проезжую часть

2578

Спор. Год прошел

Спор. Год прошел Спор, Пикабу, Республика Беларусь, Комментарии на Пикабу, Мат, Политика
2517

Смекалка

Смекалка Юмор, Картинка с текстом, Смекалка, Штраф, Гарвард, Стипендия
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: