Эпилепсия, она такая...

...неожиданная.

Вечер пятницы, впереди все выходные, а на сегодня запланирован ресторан. Давненько никуда не выбирались с супругой. Пятница, да еще и 13 число. Мой день, прям)))

Машину оставил дома - пиво должно быть вкусным)))

Идем с женой по переходу над 3-м транспортным, от Автозаводской, предвкушаем, обсуждаем...

- Помогите! - ищу взглядом источник шума.

Молодая девушка вцепилась в парня, пытается его удержать.

- Он сейчас упадет, - продолжает кричать. - Помогите!

Поймал её взгляд - паники нет, но страх... Вечер перестает быть томным!

- Вызывай скорую, - это я супруге, а сам пошел к ребятам.

Парень уже отключается, начинаются первые, пока еще слабые, судороги.

- Что с ним, - спрашиваю у девушки.

- Эпилепсия.

Бля, только этого не хватало! Я ж не врач нихера, пикабушку вот читаю, Лобанова там...

Понимаю, что приступ развивается, судороги увеличиваются.

- Чем помочь? - поднимаю взгляд - стоит парень. Да я хз, чем...

- Держи его, у него приступ. Фиксируй руки-ноги! - говорю ему.

Сам укладываю голову на бок, рука под щеку, смотрю на дыхание, где язык.

Приступ развивается, парень начинает хрипеть. Вдох-выдох, вдох-выдох. Хрипит, но дышит.

Хорошо, думаю, только дыши.

- Что с ним? - раздается женский голос сверху.

- Эпилепсия, припадок, - отвечаю, продолжая про себя считать выдохи и смотреть за глазами.

- У меня есть зажигалка, надо ему срочно разжать челюсти! - вскрикивает этот голос.

Поднимаю взгляд - какая-то девушка, роется в сумке.

- Не надо ему ничего пихать в рот! - рычу я. Отвлекают, блин, дурацкими советами. Давай парень, дыши, не вздумай глотать язык, не надо щас этого.

Приступ на пике, судороги такие, что парень, фиксирующий пациента, едва справляется. Держу голову, смотрю за дыханием. Потекла слюна.

Какая-то рука сверху с салфеткой. Вот за это спасибо!

Парня трясет. Держим, контролирую дыхание, ритм, считаю выдохи.  А чего еще делать? Врачей рядом не оказалось, пришлось делать так, как получается.

Судороги спадают, парень начинает отключаться. Блядь, как тебя удержать-то?!

- Дыши, - говорю ему, - не отключайся! Смотри на меня!

Подключается его девушка, вместе не даем ему потерять сознание.

- Часто у него так? - спрашиваю её.

- Месяца 3 назад было.

Хрипы постепенно спадают, дыхание нормализуется. Глаза проясняются - приходит в себя.

- Смотри на меня! - говорю ему. - Слышишь меня? Моргни, если понимаешь!

Моргает. Фффууух.

- Лежи, не отключайся! Смотри на меня! - развлекаю, как могу.

Парень медленно моргает, пытается придти в себя.

- Я могу еще чем-то помочь? - голос сверху. Это тот парень, что держал. - А то я пойду, время...

Я молча киваю. Спасибо тебе, неизвестный помощник, без тебя я его не удержал бы!

Это я щас говорю, тогда просто кивнул - не было слов, если честно, все мысли о пациенте.

- Сможешь поднять руку? - спрашиваю у больного.

Рука резко взлетает вверх, и так же быстро падает. Не контролирует пока, рановато... Лежим. Его девушка с ним разговаривает, помогает приходить в себя.

Появилось время осмотреться. А народу то не много... Причем все, кто стоит - молодые. Я краем уха слышал, как кто-то подходил, что-то советовал. Если честно - не помню, не до этого было.

Жена по телефону со скорой общается. Смотрю время - прошло минут 10 всего... А по ощущениям - час точно. М-даа...

- Смотри на меня, - это я парню. - Давай еще раз подними руку. Только аккуратно, не торопись.

Рука пошла вверх, явно контролирует.

- Молодец. Давай потихоньку вставать.

Аккуратно приподнимаю, тут же кто-то подхватывает его с другой стороны, ведем его к пандусу, сажаем на парапет. Шоу закончилось, народ потихоньку рассосался. Мы с женой ждем скорую.

Как позже рассказала супруга, очень сложно было объяснить оператору, где мы находимся. Адреса у перехода нет. Помогла сориентироваться та девушка с зажигалкой, говорила со скорой по одному телефону, а на другом смотрела карту и искала ближайший к нам подъезд с адресом.

Спасибо ей за помощь!

В итоге скорую мы не дождались, т.к. по переходу шел патруль полиции, сотрудникам мы передали ребят, они обещали дождаться врачей.

А мы пошли пьянствовать, ибо потряхивало меня все же знатно.

Немного сумбурно, но я не писатель, да и приукрашивать сцену особого желания нет.

После случившегося я осознал, что подобные случаи прилетают именно тогда, когда к ним совершенно не готов. И что делать, развивайся ситуация по иному - я не представляю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
80
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы читали пикабушечку, знали бы, что язык "проглотить" эпилептик физически не может. А вот за "зажигалку в зубы" спасибо вам - я б сказал ей куда она может её воткнуть себе.
раскрыть ветку (31)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю я пикабушку, но вот не акцентировал внимания на том, что они там могут проглотить, а что нет. А вот то, что нехер в рот пихать, что ни попадя - это да, это я запомнил.

раскрыть ветку (24)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Если я не ошибаюсь, прикол в том, что язык так же напрягается как и остальные мышцы, поэтому и не западет и не прикусится
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У моего деда была эпилепсия несколько лет. Язык регулярно прокусывал. Вряд ли во время самого приступа, скорее до или после, но почти после  каждого приступа на языке следы от зубов были =(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, за что купил, за то и продал. А так вполне логично, что или до или после.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как прикусится. Не откусится, да, но прокусится по бокам. Заживать будет еще неделю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И откусится тоже. Мама - эпилептик - пару лет назад откусила себе язык во время приступа, пришивали потом.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Самое важно при эпилепсии держать голову чтобы он её не разбил об пол или предметы (если в помещении). Потерял сознание НЕ БУДИТЬ! Всё после припадка он встает и уходит

22
Автор поста оценил этот комментарий

Обычную пластиковую зажигалку, если просто в зубы ткнуть и не контролировать челюсь, он тупо перегрызёт пополам.

А если челюсь контролировать, то и ничего особо вкладывать не требуется, главное на боку держать, чтобы не захлебнулся.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мышцы челюсти в гипертонусе довольно неплохо жмут, кстати. Не гидравлический домкрат, конечно, но эмаль покрошить можно легко.
Я капу разгрызал за пару ночей во сне, когда после установки мостов челюсть на место становилась.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то гастру делали, так раз - треск какой-то.

Мужики-доктора (ночная смена):

- Ты загубник разгрыз чтоль?

Я как-то способа не придумал ответить со шлангом во рту, плечами пожал.

Через минуту вынули, посмотрели - не, загубник целый.

Я, ощупав зубы языком: "Всё нормально, нарощенный зуб сломал."

4
Автор поста оценил этот комментарий

а как контролировать челюсть?

Автор поста оценил этот комментарий
Только при разгерметизации эта зажигалка взорвется, что не есть хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, обычная не взрывается, выпускает струю газа через трещину.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно написали. На бок, конроль языка, помогать сдерживать конвульсию тела. Не торопить с отходом после приступа, дождаться прихода в себя. Поделюсь личным опытом, на будущее, если не дай бог встретиться... У меня бывшая с эпилепсией была. В основном, с ночными приступами. Тоже пришлось искать пути купирования приступа. Как не странно, но ключевое решение нашлось методом интенсивного накручивания, сдавливании мизинцев ног. Сильно, больно, интенсивно. Хз как это срабатывало, но в большинстве случаев, если вовремя просечь что "начинается", таким массажем можно было купировать приступ и не дать ему произойти. А если началось, то выход обратно происходил в два-три раза быстрее, а последствия легче. К сожалению, лечения нет, поэтому всю жизнь на таблетках, полуовощем. Но сила мышц у несчастной во время приступа - жуть. С ее 50 она меня, с моими 90 клала "на лопатки", не удержать (. И губы собственные постоянно после приступа покусаны были.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как язык контролировать?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
После приступа, чтобы не запал и человек не задохнулся. Достаточно повернуть голову на бок.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во время приступа набок. Язык никак. Просто потому что на случайный клацк зубами запросто можно без пальцев остаться. Средний чел зубами 300 кил жмет. В моем случае, у нее язык никак не страдал и ни разу не заглатывался. Под голову лучше подложить что-нить. Выделющуюся массу изо рта убирать чем есть под рукой. Отходняк составлял минут 15 -30, чтобы в чувство вернуться. Голова да, гудит как колокол, в ушах свистит и потом длительное время башка болит. Много часов. Лично пережил несколько десятков ее приступов эпилепсии. Поначалу жуткий шок. Не знал про ее такую фишку. Потом действовал уже как заправский фельдшер ). Как пошла дерготня, тут же набок, под голову пихал что попадется, спеленать одеялом накрепко, и на мизинцы давить пока трясет. Если вовремя удается купировать - повезло, все обойдется без последствий. Если приступ вошел в полный цикл, мизинцы можно бросать через пару-тройку минут после начала, уже не поможет.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А бывшая поэтому стала?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отчасти. Очень ранний брак. Ей 18, мне 20. К 27-ми понял что не попути. Развод. Сын пережил целеакийю, с 7 до 15 годов, но выкрутился. Стал следить сам за питанием. И больше никаких последствий. Все прошло. Сейчас может трескать любую жрачку. По поводу причин возникновения - не знаю, я не доктур. Может по крови несовпадение было. Не знаю. Давно все это было. У бывшей причина возникновения эпилепсии - удушение пуповиной при родах. Как следствие - гипоксия мозга.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вам, сударь, какая печаль? Всегда поражали люди, которых интересует личная жизнь других. Своя отсутствует?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно говорите.
а у меня вот яиц не хватает бросить её :( живу уже 10 лет с её приступами... И хз что делать, детей нет, планов нет, живу и живу...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На медобследование. Врачи вынесут вердикт возможно ли прекратить, вылечиться или это навсегда. Очень индивидуально. Но надежды терять не стоит
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, но это уже пройденный этап.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, значит, ты уже был готов, хотя бы частично. Ты как минимум знал, что нельзя ничего пихать в зубы. А это уже немало.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зажигалку она не почувствует

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая зажигалка
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря куда засовывать

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем совать, просто поджечь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть настольная зажигалка...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку