Эпилепсия - учимся помогать правильно.

Эпилепсия - учимся помогать правильно. Эпилепсия, Первая помощь, Без рейтинга, Текст

Уважаемые коллеги!

Сегодня в метро стал свидетелем эпилептического припадка у молодого мужчины. Видимо, предварительной "ауры" не было, подготовиться сам он не успел. Просто упал и забился в судорогах. Пара ребят сразу пришла на помощь - удерживали в положении "на боку", не давали сильно размахивать руками и ногами. В то же время окружающие тут же полезли "помогать" - разжать рот зажигалкой, прижать чем-нибудь язык, наступить на мизинец (!!!) и прочее. Пришлось сесть рядом и пресекать попытки "спасти" до окончания припадка.


Граждане! Выучите сами и расскажите другим правила первой помощи при эпилептическом припадке, например отсюда - https://epilepsyinfo.ru/about/pomoschpripristupe/


Человек не может задохнуться, проглотив язык! Чтобы язык "не западал", достаточно просто удерживать его на боку лицом чуть к полу. Это поможет также, если его начнет тошнить.


Человек не может откусить язык в ходе припадка! Укус языка или щеки если происходит, то только в первые секунды - когда ему еще никто не помогает. Потом нет никакого смысла разжимать ему зубы. Сование твердых предметов в рот только "поможет", сломав зубы и повредив слизистую неба.


Припадок не снять никаким наступанием ногой на мизинец или какую-либо иную волшебную точку. Легкий припадок пройдет сам, сложный случай - дело врачей.


Сильно скручивать и обездвиживать пострадавшего нельзя, да это и бессмысленно. Нужно оградить его от самотравмирования, придерживая руки и удерживая в удобном положении "лежа на боку", хочет свернуться калачиком - пусть. Ему и так тяжко. Главное, чтобы ему не мешал воротник/галстук и он дышал свободно.


Знайте правила первой помощи, всегда вызывайте скорую пострадавшему, оказавшемуся без опытных сопровождающих. И берегите от "помощников" его зубы, пальцы и прочие части тела.


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый есть с эпилепсией. Так вот он чего относительно себя мне говорил😶. «Если приступ случится, просто на бок поверни  и не ссы, приступ пройдё засну на полчаса, не паникуй очухаюсь, скорую не вызывай». Слава Богу при мне приступов у него не было, а вот общим знакомым «везло с этим», говорили, что было всё как он говорил.

раскрыть ветку (51)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека нет диабета, должно потом помогать что-то типа бутылочки колы или пепси (классической, с кучей сахара). Очень быстро всасывается в кровь, сахар очень легко начинает расходоваться клетками для получения энергии. После приступа нервные клетки опустошены, им нужно усиленное питание. Это вообще при любом резком стрессе помогает.

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если любой резкий стресс сладким заедать, можно и расстолстеть
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

подтверждаю (;⌣̀_⌣́)

Автор поста оценил этот комментарий

А вы бегайте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпочитаю бассейн. А сладкое вредит не только весу
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, при весе 48 кило заедание стресса сладким- как раз то что надо.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте про висцеральный жир, который при неправильном питании бывает и у худых.
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека есть диабет, с ним может случиться гипогликемия (низкий сахар), очень похожая на эпилептический припадок. Так что кола-сок завсегда пойдет.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При серьезном упадке сахара, таком же по виду как припадок, ничего из еды диабетику давать нельзя. Нужно уколоть гипокит и вызвать скорую.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была гипа, очнулась после - в меня влили соку и сникерс, хорошо. Скорая приехала, когда уже совсем бодрячком стала.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда без сознания валяешься,как можно впихнуть сникерс? Максимум под губу сахар положить можно. Тем более,что сникерс содержит жирные орехи, которые категорически замедляют усвоение глюкозы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я очнулась после гипы. Адреналин выбрасывается и приходишь в себя после приступа. Что было под рукой, то и дали, спасибо добрым людям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А при гипергликемии? Симптомы нельзя спутать?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

При гипергликемии уже не повредит

2
Автор поста оценил этот комментарий
Обморок из-за гипо выхватить куда легче, чем из-за гипер.
2
Автор поста оценил этот комментарий

вонять ацетоном будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не было опыта, врать не буду. Знаю только, что гипер это надо оч. сильно постараться, бывает гораздо реже.

4
Автор поста оценил этот комментарий

На Серпуховской дело было? Упал парниша с гарнитурой блютусной?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на Серпуховской.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе большое, что помог этому парню. Я весь день его вспоминал

Автор поста оценил этот комментарий

Не знала, спасибо!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то на позапрошлой работе поехала в качестве экспедитора с водителем сдавать груз. Водитель помогал разгружать, и в один прекрасный момент упал в припадке. Ну, перевернули мы его на бочок, он все вокруг обслюнявил. Скорую все-таки вызвали, я впервые на деле столкнулась с эпилепсией, выглядит жутковато. Конечно, нашёлся кто-то, кто советовал ему в рот все подряд совать, но обошлось.
Мужик расстроился, я так поняла, с работой ему это сильно мешает. Ну и случись вдруг приступ за рулём - очень рискованно.
раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, как он вообще с эпилепсией права умудрился получить?

раскрыть ветку (27)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, сначала права, потом эпилепсия.
У мужа моей тёти проявились все изменения уже во взрослом возрасте, после 30. Эпилепсия была меньшей из бед на фоне галлюцинаций, агрессии и многого прочего.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но тогда надо думать, что данный водитель сменил род деятельности,  после припадка.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Права давать ему не должны были. Скорей бы уже автопилоты категории 4 и 5 появились, где водитель вообще никому ничего не должен - хоть спи бухой. Будет просто экспедитор.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На права такая медкомиссия, что получить их проблем нет. Плюс бывает куча разновидностей эпи состояний, что их невозможно выявить до самого припадка. Очень слабо изучена эпилепсия пока.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да роботы упростят ситуацию, минус куча народа останется без работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не минус, это нормальный ход развития. Часть профессий отмирает, но появляются новые. Тут уж кто как следит за положением дел в мире и в своей стране в частности. И ещё на мой взгляд, самое глупое, что можно сделать во всей этой ситуации - это отрицание технологий. Для небольшого примера (а силу специфики работы): приверженцы черчения на кульмане после широкого внедрения чертёжных систем. Много их осталось за бортом, потому что не захотели осваивать программы. Видимо, считали, что кульман будет жить вечно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь. Все-таки он не только за свою жизнь отвечает, когда за рулём.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не признаваться, вот и всё
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм и случайно устроить дтп из за припадка, в котором могут пострадать люди, умно однако.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К нас пару лет назад такой 7 человек на светофоре сбил. Припадок начался.

Автор поста оценил этот комментарий

а ээг?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээг может не показать ничо. Есть такие эпилептики, у которых только во время приступа определяется патологическая активности
Автор поста оценил этот комментарий
На категорию B не делают, кстати, на C - да, делали мне
Автор поста оценил этот комментарий
А разве на права ээг делают?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

уже делают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько месяцев назад получала права — не делали ээг, кровь/мочу не брали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У эпилептиков нет противопоказаний к вождению автомобилей. Хотя это зависит от частоты приступов. Если часто, каждый день, неделю- то доктор может то конечно нельзя. Если приступы редкие- раз в год и реже, то вполне можно сесть за руль.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне лично врач- эпилептолог говорил, что в нашей стране права водить машину у людей нет с эпилепсией даже в ремиссии, даже если была 30 лет назад
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все врачи в разных городах говорят по разному, мне вообще в детстве обещали противосудорожные отменить.
(Даже если доктор сказал нельзя) а ремиссия была давно, то все страхи- это внутри вас, и сотрудник ДПС не будет знать что у вас эпилепсия. Живите бодрее.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь проходить комиссию на права надо. Как ее пройти? Везде же отметка есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссию надо проходить (осмотр у терапевта, окулиста, невролога (если к этому специалисту направит терапевт; и заключения врача-нарколога и психиатра), а еще все всегда можно купить. =_=

2
Автор поста оценил этот комментарий

а вот самим им каково? зная, что при случае могут сотворить на дороге лютый треш?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каково? У меня не было приступов более пяти лет, и с правильным жизненным режимом жизни (со сном, с принятием противосудорожных и без алкоголя) я могу садиться за руль. Правда я не не умею водить автомобиль. =D
>зная, что при случае могут сотворить на дороге лютый треш?
У меня ремиссия пять лет, так что ничего не произойдет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ремиссия 10 лет, но я только могу позавидовать вашей уверенности.

Автор поста оценил этот комментарий

Будьте добры пруф

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас во Владивостоке по зиме случай был. У водителя случился припадок за рулём, снёс кучу машин, вдобавок ко всему влетел в маршрутку полную пассажиров. Итог водителю маршрутки оторвало кисть, много пострадавших пассажиров. Сам виновник аварии утверждает, что на секунду отвлёкся от дороги. А свидетели говорят, мол звёздит он, через столько полос поперёк проехал. Уже подробностей не помню. Но суть такая 😅
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то смайл в конце не совсем уместен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку