Эпилепсия - учимся помогать правильно.

Эпилепсия - учимся помогать правильно. Эпилепсия, Первая помощь, Без рейтинга, Текст

Уважаемые коллеги!

Сегодня в метро стал свидетелем эпилептического припадка у молодого мужчины. Видимо, предварительной "ауры" не было, подготовиться сам он не успел. Просто упал и забился в судорогах. Пара ребят сразу пришла на помощь - удерживали в положении "на боку", не давали сильно размахивать руками и ногами. В то же время окружающие тут же полезли "помогать" - разжать рот зажигалкой, прижать чем-нибудь язык, наступить на мизинец (!!!) и прочее. Пришлось сесть рядом и пресекать попытки "спасти" до окончания припадка.


Граждане! Выучите сами и расскажите другим правила первой помощи при эпилептическом припадке, например отсюда - https://epilepsyinfo.ru/about/pomoschpripristupe/


Человек не может задохнуться, проглотив язык! Чтобы язык "не западал", достаточно просто удерживать его на боку лицом чуть к полу. Это поможет также, если его начнет тошнить.


Человек не может откусить язык в ходе припадка! Укус языка или щеки если происходит, то только в первые секунды - когда ему еще никто не помогает. Потом нет никакого смысла разжимать ему зубы. Сование твердых предметов в рот только "поможет", сломав зубы и повредив слизистую неба.


Припадок не снять никаким наступанием ногой на мизинец или какую-либо иную волшебную точку. Легкий припадок пройдет сам, сложный случай - дело врачей.


Сильно скручивать и обездвиживать пострадавшего нельзя, да это и бессмысленно. Нужно оградить его от самотравмирования, придерживая руки и удерживая в удобном положении "лежа на боку", хочет свернуться калачиком - пусть. Ему и так тяжко. Главное, чтобы ему не мешал воротник/галстук и он дышал свободно.


Знайте правила первой помощи, всегда вызывайте скорую пострадавшему, оказавшемуся без опытных сопровождающих. И берегите от "помощников" его зубы, пальцы и прочие части тела.


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один адски важный нюанс. После приступа человек неадекватен, свое состояние не может оценивать. Так что слушать его нельзя, однозначно, оказавшись свидетелем приступа, вызывайте врачей и контролируйте, что больной был осмотрен врачами или его забрала скорая. Первое время после приступа эпилептик неадекватен! Оценить состояние не способен! болевая чувствительность может быть снижена в разы, человек может не осознавать серьезных травм, полученных во время приступа. И силы свои он оценить не может. Короче не верьте и зовите скорую.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первое время после приступа эпилептик неадекватен! Оценить состояние не способен!

Что это за докторское заключение? Вы на своём опыте отписались или своих знакомых, а то прям два раза вставили?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы на своем. и врачи в один голос говорили. После судорожного припадка нужно упихать человека в скорую. Сам он при этом может бодриться, говорить что все ок, сейчас посидит и пойдет. это не так. Лучше ему станет совсем не скоро. А вот ощущать, насколько он побился об пол, растянул связки, отдавил все что можно, боль от ран во рту он с каждой минутой будет все лучше. К тому же у некоторых "счастливчиков" приступы могут идти сериями. Разумеется, если вам все равно, можно оставить человека наедине с его судьбой, это в конце концов не ваша обязанность - заботится о больном эпилепсией. Я это пишу без всякой иронии или злословия, вы не обязаны всего этого знать и делать.

Но если вы решили помогать, если хотите, чтобы у человека, которому вы решили помочь, выросли шансы пережить этот день - примите две аксиомы:

1. жертва приступа неадекватна, на ее слова о состоянии полагаться нельзя. Может это и не так, но тут вступает вторая аксиома:

2. у вас недостаточно знаний и умений, чтобы оценить состояние больного. Их у вас и не должно быть. И у мента - простите копа) их нет. И даже у бригады скорой скорее всего тоже. Они - эти знания и навыки - есть у невропатолога, как и необходимые для проверки инструменты. К нему скорая и должна отвезти больного.


Если же возможности обратиться за квалифицированной помощью нет от слова вообще, то больного нужно сопроводить до места, где он может лечь и уснуть. Желательно сдать на руки родственникам.


Искренне желаю, чтобы этот пост и всё обсуждение для всех читающих были абсолютно бесполезными))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять пишете то же самое. И опять таки не понятно, вы больной или ваш знакомый.
Меня просто триггерит от того, что вы пишете.
Я после приступов вполне адекватно себя оцениваю, отдыхаю, вызываю скорою, и не иду в пляс на дискотеку.
А вы пишете, словно эпилептик после приступа теряет рассудок и превращается в несостоятельный овощ!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счастлив за вас, но прохожему - то откуда про это знать? Болен я, приступы мои. Очень круто, что вы не теряете здравости рассудка после приступа. Соответственно и против вызова вам скорой и транспорта до дома возражать наверно не будете? Так с чего же вас триггерит, если человек, следующий моим советам, сделает то же самое, что вы сами для себя сделаете? Пост был про то, как помогать (и как не помогать) людям во время приступа. Адресаты - люди, не имеющие представления об эпилепсии и эпи синдроме.

В общем, успокойтесь немного, нам с вами волноваться не стоит))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ну сложно назвать человека неадекватным если после приступа эпилептического люди обычно больше похожи на овощи...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку