Эпилепсия - учимся помогать правильно.

Эпилепсия - учимся помогать правильно. Эпилепсия, Первая помощь, Без рейтинга, Текст

Уважаемые коллеги!

Сегодня в метро стал свидетелем эпилептического припадка у молодого мужчины. Видимо, предварительной "ауры" не было, подготовиться сам он не успел. Просто упал и забился в судорогах. Пара ребят сразу пришла на помощь - удерживали в положении "на боку", не давали сильно размахивать руками и ногами. В то же время окружающие тут же полезли "помогать" - разжать рот зажигалкой, прижать чем-нибудь язык, наступить на мизинец (!!!) и прочее. Пришлось сесть рядом и пресекать попытки "спасти" до окончания припадка.


Граждане! Выучите сами и расскажите другим правила первой помощи при эпилептическом припадке, например отсюда - https://epilepsyinfo.ru/about/pomoschpripristupe/


Человек не может задохнуться, проглотив язык! Чтобы язык "не западал", достаточно просто удерживать его на боку лицом чуть к полу. Это поможет также, если его начнет тошнить.


Человек не может откусить язык в ходе припадка! Укус языка или щеки если происходит, то только в первые секунды - когда ему еще никто не помогает. Потом нет никакого смысла разжимать ему зубы. Сование твердых предметов в рот только "поможет", сломав зубы и повредив слизистую неба.


Припадок не снять никаким наступанием ногой на мизинец или какую-либо иную волшебную точку. Легкий припадок пройдет сам, сложный случай - дело врачей.


Сильно скручивать и обездвиживать пострадавшего нельзя, да это и бессмысленно. Нужно оградить его от самотравмирования, придерживая руки и удерживая в удобном положении "лежа на боку", хочет свернуться калачиком - пусть. Ему и так тяжко. Главное, чтобы ему не мешал воротник/галстук и он дышал свободно.


Знайте правила первой помощи, всегда вызывайте скорую пострадавшему, оказавшемуся без опытных сопровождающих. И берегите от "помощников" его зубы, пальцы и прочие части тела.


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
Автор поста оценил этот комментарий

Помогая человеку с эпилептическим припадком, это как на Красной площади еб.. ься, советчиков до хрена.

раскрыть ветку (32)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно только советчиков. Помогать не лезут, ссутся. И это даже хорошо, хоть зубы целыми будут.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз при мне мужику бабки пытались запихнуть какую то таблетку, на мои слова, что не надо  ему лекарств давать, может хуже быть, мне прилетел ответ: а ты вообще заткнись.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал на работу на завод, некоторые ребята решили попить водяры в автобусе перед работой, в итоге у одного сильно поднялось давление, дико покраснело лицо. Видно, что человек стал плохо соображать и плохо видеть, видимо высокое давление. Друганы предложили таблетку. Он ее съел и спросил что это. Сказали кофеин. Я немного приохуел, что человеку с настолько высоким давлением дали целую таблетку кофеина и посоветовал не на работу ехать, а или идти полежать или в больницу ехать. Впервые увидел, насколько легко люди берут медикаменты, которые дают им другие без пояснений.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. сначала съел, а потом спросил, что это?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ему дали - он быстро закинул да запил. Только после спросил) И парень не то что бы глупый, но почему-то доверие сыграло роль и ведь ладно бы доверился и ничего плохого не дали, а они ведь сами не понимали эффекта от того, что дают)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да бывают отважные инициативные идиоты с эпилептиками в семье, куда без них.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, лучше б не лезли, т.к. не всегда прохожим понятно, что это эпилептический припадок.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так мне кусок зуба ложкой и откололи)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На любом производстве проводятся лекции по охране труда. Вопрос? Кто их слушает?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, а проводят ли их вообще?. У нас обычно обходят просто с журналом и говорят, подпиши, типа прослушал комплекс мероприятий.

Никому это не надо: у рабочих отнимают свободное время, у начальства - рабочее время. Ну и типа, вы взрослые люди, что не знаете как себя вести в случае ЧП?

Щас вот спросила у мужа, он на НПЗ в Капотне работает. Такая же фигня. Никто ничего не проводит. В журнале расписываются стабильно и все.

Везде так. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, когда училась на права лет 15 назад и там была часть, посвященная оказанию первой помощи, нам товарищ, проводивший занятия, искренне рекомендовал в случае припадка разжать рот, достать язык и пристегнуть его булавкой к нижней губе. До сих пор с ужасом вспоминаю этот совет, а ведь кто-то вполне мог принять его всерьез.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Что чувствует человек когда у него припадок?
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

либо ничего, если потеря сознания есть.

либо дикую боль, если не повезло не потерять сознание

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А со зрением, слухом, осязанием, моторикой что?
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю только за себя. Перед приступом было либо кратковременное усиление всех ощущений (так называемая аура) - усиливались цвета и запах, привкус железа во рту почему-то появлялся,  звуки становились громче. Если рядом кто-то был - успевала крикнуть, что сейчас мне будет плохо, и меня успевали словить перед падением на пол. Аура длилась буквально полминуты, ощущение не из приятных.

Либо начиналась дикая свистопляска с конечностями, уже без ауры. Сознание при приступах я никогда не теряла, и если начиналось с рук - успевала сесть и так же позвать кого-то, чтоб проконтролировали. Если с ног - было менее весело. Был перелом от удара о ножку кровати, однажды чуть не сломала все пальцы ног из-за того, что они подогнулись и я всем весом на них рухнула.

Вообще моторика перестаёт контролироваться мозгом. Если припадок дольше минуты - он проходит, отлёживаешься - и норм, правда боль при этом, будто железо тягала в спортзале день. А бывает и такое, что зубы чистишь - и у тебя внезапно рука дёргается. С зубной щёткой во рту. От пораненных дёсен с утра мало приятного...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водительские права с таким недугом, разумеется, не дадут?

1
Автор поста оценил этот комментарий
отлёживаешься - и норм, правда боль при этом, будто железо тягала в спортзале день

Поэтому часто после приступов люди засыпают. Такого спорта достаточно, чтобы устать)

23
Автор поста оценил этот комментарий

немного дополню: слух искажается, будто голову подушкой накрыли, ну и соответственно из-за концентрации на состоянии (лишь бы не уебаться ни обо что и айяйяй больно блин) особо не обращаешь внимания на внешние раздражители. И потом небольшая дезориентация, но проходит через полчаса.

А вот одноклассница бывшая имеет полный комплект - и обморок, и приступы сильнее, и отсыпается сутки, и потеря памяти на какое-то время до приступа...

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве эпилепсия была где-то с 5 до 14 лет. Проходила всегда практически одинаково, всегда ночью, в глубоком сне  2-4 ночи в среднем 2-3 раза в месяц. Очень редко бывало 3 раза за ночь - тогда вообще страшно засыпать было и проснуться инвалидом например. Всегда начиналось с анимевшей левой ноги. Я успевал громко крикнуть, как мне казалось. На самом деле, как говорила мама, голос был тихий и не разборчивый. Далее по ощущениям: все мышцы на теле скручивало и я был парализован, плюс ко всему что-то или кто-то меня подымал за эту левую ногу так, что упор с кроватью был только в шее и мне от этого тяжело было дышать. Перед глазами и на слух все затуманено, мозг вроде как работает, я мог в голове перебирать нужные слова, пытаясь описать что со мной, только сказать это не получалось. По времени весь этот кошмар 2-3 минуты. По ощущениям - пол часа. Мне 30, а я до сих пор могу ночью вскочить с кровати, если почувствую легкое покалывание в ноге.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подобная фигня была и у меня, только 1 раз за ночь потрясет и все, а по частоте, когда забуду таблетки выпить, колбасило где то с 4х до 14 лет.
..

Самая срань в том, что сказал подобное неврологу на мед осмотре и забраковали на работе.-_-
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши симптомы похожи на сонный паралич.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает без потери!? Оо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не теряю сознание

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

☹оуу(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего. И память теряется на последние минуты перед приступом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ребенок тоже ничего не помнит перед и после припадка. Сразу надолго засыпает, отсыпается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный опыт. Была аура целый день, приступа не было, вечером начал ложиться спать и весь день перед глазами пронесся.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, отключился и всё, а уже потом последствия либо ушибы, либо прокушенный язык.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да ни хрена их нет, когда лежал в военном госпитале, даже дежурные медсестры тупо стояли и глазами хлопали, пока человека в припадке удерживал на боку. Очнулись только когда матом их послал за дежурным врачом из другого отделения и за подушкой, что бы под голову положить. Правда, действительно ложку с собой прихватил, что бы язык придерживать от западания в ротоглотку -  тогда так учили.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому, что реально знающих людей мало. Насмотрятся вашего Ютуба и давай спасать мир...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или все обходят стороной, у всех дела.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку