Эпилепсия - учимся помогать правильно.

Эпилепсия - учимся помогать правильно. Эпилепсия, Первая помощь, Без рейтинга, Текст

Уважаемые коллеги!

Сегодня в метро стал свидетелем эпилептического припадка у молодого мужчины. Видимо, предварительной "ауры" не было, подготовиться сам он не успел. Просто упал и забился в судорогах. Пара ребят сразу пришла на помощь - удерживали в положении "на боку", не давали сильно размахивать руками и ногами. В то же время окружающие тут же полезли "помогать" - разжать рот зажигалкой, прижать чем-нибудь язык, наступить на мизинец (!!!) и прочее. Пришлось сесть рядом и пресекать попытки "спасти" до окончания припадка.


Граждане! Выучите сами и расскажите другим правила первой помощи при эпилептическом припадке, например отсюда - https://epilepsyinfo.ru/about/pomoschpripristupe/


Человек не может задохнуться, проглотив язык! Чтобы язык "не западал", достаточно просто удерживать его на боку лицом чуть к полу. Это поможет также, если его начнет тошнить.


Человек не может откусить язык в ходе припадка! Укус языка или щеки если происходит, то только в первые секунды - когда ему еще никто не помогает. Потом нет никакого смысла разжимать ему зубы. Сование твердых предметов в рот только "поможет", сломав зубы и повредив слизистую неба.


Припадок не снять никаким наступанием ногой на мизинец или какую-либо иную волшебную точку. Легкий припадок пройдет сам, сложный случай - дело врачей.


Сильно скручивать и обездвиживать пострадавшего нельзя, да это и бессмысленно. Нужно оградить его от самотравмирования, придерживая руки и удерживая в удобном положении "лежа на боку", хочет свернуться калачиком - пусть. Ему и так тяжко. Главное, чтобы ему не мешал воротник/галстук и он дышал свободно.


Знайте правила первой помощи, всегда вызывайте скорую пострадавшему, оказавшемуся без опытных сопровождающих. И берегите от "помощников" его зубы, пальцы и прочие части тела.


Всем здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ура, адекватные посты с помощью.

Добавлю только придерживание головы, а то долбануться может человек неслабо...

Спасибо!

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше что-то мягкое положить под голову. Иначе если просто подложить свою ладонь, то он своей головой может очень сильно отбить твою руку об пол.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, посыл тот же - не дать убить голову о твёрдое.

Со стороны оно мб не так сильно кажется, но... я умудрилась в несильном приступе ногу сломать об ножку кровати. Неудачно кроватка рядом оказалась.

Если представить на месте ноги голову...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Препод рекомендовал вместо руки подставлять ногу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку