Эпидемия геморрагической лихорадки в Саратове 2019

Саратов захлестнула эпидемия геморрагической лихорадки. Как оказалось, во всем виноваты мыши и Кумысная поляна.

По данным регионального Роспотребнадзора, с 1 по 17 мая на территории области зарегистрировано 65 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Инфицирование в 60 % случаев произошло при посещении природного парка «Кумысная поляна» (отдых, посещение дачных участков), в 40 % случаев - при работе на садово-огородных участках в Саратовском (Клещевка, Расловка, Сабуровка ) и Татищевском районах области.

На данный момент свыше 500 человек заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, из них 333 человека остаются на лечении в больницах, сообщила 3 июня пресс-служба губернатора региона.

Всем, кто из Саратова не рекомендуется посещать лесные массивы, дачные участки. Держитесь подальше от мусорных баков, мойте рук чаще и не забывайте про личную гигиену.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Переносчиками возбудителей геморрагической лихорадки с почечным синдромом служат грызуны: полевые и лесные мыши, полевки, домовые крысы, которые инфицируются друг от друга через укусы клещей и блох. Грызуны переносят инфекцию в форме латентного вирусоносительства, выделяя возбудителей во внешнюю среду со слюной, фекалиями и мочой. Попадание инфицированного выделениями грызунов материала в организм человека может происходить аспирационным (при вдыхании), контактным (при попадании на кожу) или алиментарным (при употреблении пищи) путем.

В России достаточно много районов эндемичны по этому заболеванию.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мышиное гавно в пищу не употреблять, не нюхать и не обмазывать голое тело. Все понятно, спасибо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в говне мышей. Если они обоссут травку на лужайке, или сено в стогу, или зерно в амбаре, вы этого глазом не увидите. А заразиться - как здрасте.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

меня интересуют голуби. Эти пидарасы облюбовали мой балкон и каждое утро там делают свои грязные делишки. Являются-ли они переносчиками? Ведь на помойках они часто жрут всякую дрянь, в том числе и дохлыми крысами не проч перекусить...

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительно, что голуби переносят ГЛПС, но они переносят кучу другой дряни.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я отвадил голубей от своего балкона, так как их кучи надоело выгребать...

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как ты это сделал? Я уже думаю клеем намазать поручни, чтобы когда они прилетят я смог выйти и собрать их в мешок. А потом либо продать хачам, либо если будут себя хорошо вести, то просто напоить алкоголем и отпустить летать

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, клей для грызунов как вариант, только потом от этого клея самому не избавиться никак. Мой более кардинальный. Домой приду, скину фото!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтриговал, тоже тут подожду фото)

Автор поста оценил этот комментарий

От своего балкона я их отвадил с помощью Дрозда. Не того, который птица, а который пневматика МР661. Несколько дней отстреливал, как только садились на поручень. С тех пор прошло уже лет 10, до сих пор мой балкон для них как проклятый. А на соседних тусят как и раньше.

Автор поста оценил этот комментарий

как обещал, отвечаю как с толпой голубей на балконе боролся. ( @vanad1um3 тоже послушай). в моей квартире раньше бабулька жила и прикормила голубей. Они по старой памяти все время прилетают и весь балкон уже засрали, плюс воркуют и спать не дают. Так вот, берется пачка гвоздей 50мм, пачка хомутиков пластиковых и лента длиной 5м для обвязки (все в 300р стоимостью). Создаётся такая конструкция в виде шипов на перилах. Голуби не могут усидеть, их колют гвозди и уже следующие поколения голубей не прилетают. Выглядит страшновато, но эффективно. Из минусов только внешний вид и то, что опереться нельзя. Так что пользуйтесь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, по твоему совету сделаю, должно помочь.

Автор поста оценил этот комментарий

реально проще застеклить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Голубей? оО

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку