Эпидемия смеха. Самые странные эпидемии

Случай массовой истерии или психической эпидемии, который случился в Танзании. Эпидемия началась 30 января 1962 года в деревне Кашаша, в женской школе-интернате, которую открыла христианская миссия.

Эпидемия смеха. Самые странные эпидемии Эпидемия, Африканцы, Африка, Смех (реакция), Познавательно, Видео, Длиннопост

Видео-версия, пост ниже:

Три ученицы школы для девочек неожиданно принялись смеяться во время урока, причем явно делали это непроизвольно, хохотали так что не могли остановиться. Не прошло и часа, как в учебном заведении уже бесконтрольно хохотали еще десятки школьниц, в возрасте 10-17 лет, при этом на учителей и других взрослых эта напасть почему-то не распространялась. Смех сменялся рыданиями, сопровождавшимися приступами страха и, в некоторых случаях, вспышками агрессии. Эти симптомы быстро распространялись по школе. Одни перестали смеяться через несколько часов, другие непрерывно хохотали до двух недель. Размах эпидемии оказался совсем нешуточным, и школу пришлось закрыть на два месяца. После закрытия школы учащихся отправили по домам, и эпидемия распространилась на соседнюю деревню Ншамба.

Район эпидемии:

Эпидемия смеха. Самые странные эпидемии Эпидемия, Африканцы, Африка, Смех (реакция), Познавательно, Видео, Длиннопост

В апреле и мае 217 человек испытывали приступы смеха, большинство из них — дети и молодые люди. В июне смехом заразились 48 учениц средней школы для девочек в Рамашене. Всего было закрыто 14 школ, более 1000 человек попали под действие эпидемии.

Все жертвы были психически здоровыми людьми. У них не наблюдалось ни жара, ни судорог, в их крови не было найдено ничего необычного. Теории о воздействии некоего психотропного грибка при отсутствии других симптомов не оправдались. По разным данным, эпидемия продолжалась от полугода до двух лет. А потом также необъяснимо закончилась сама собой. Одной из возможных причин возникновения эпидемии смеха называют сочетание плохих условий содержания школьниц-это неудобные стулья, общежитие без окон и строгость учителей и невозможности выразить протест; смех был одним из безобидных способов пожаловаться на окружающую действительность.

Эпидемия смеха. Самые странные эпидемии Эпидемия, Африканцы, Африка, Смех (реакция), Познавательно, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, в декабре 2005 в Чечне была массовая истерика в школе станицы Шелковской. Дети орали, бились в истерике, выли... Москвичи приехали, пробы воды, воздуха отобрали и уехали. В итоге само и прошло. Хуй знает что это было...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хуй знает что это было...


2005, Чечня.
что-то громко упало, вспомнили бои, тут ничего удивительного...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку