Эпичный Разбор: Рожденный туманом

Всем привет. Предыдущий Эпичный разбор встретили с радушием, на которое я даже не надеялся. Спасибо всем за отклик.

В прошлый раз я представил вашему вниманию одного из классиков жанра. Сегодня в гостях у этой программы наш с вами современник. Это уже упомянутый мною в прошлом разборе Брэндон Сандерсон и его трилогия Рожденный Туманом. Сразу отмечу, что за здесь, за тот же уровень исполнения что и в Колесе Времени, я порой буду давать меньший балл. Объясняется это тем, что КВ я делал скидку на возраст и то, что оно было одним из основоположников жанра. Ну, а теперь погнали.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Рожденный туманом повествует нам о Скадриале. Это мир с багровым солнцем, где с неба падает пепел, а на земле растет лишь чахлая бурая трава. И на просторах этого полумертвого мира раскинулась Последняя империя, которой уже много веков правит бессменный и бессмертный Вседержитель (он же Лорд Правитель в другом переводе, он же Lord Ruler в оригинале).

Кельсер - вор с богатым прошлым и личными претензиями к Вседержителю - с кучкой корешей-подельников собирается провернуть операцию в духе 11 друзей Оушена и свергнуть неубиваемого засранца, попутно снеся Последнюю империю до основания. Звучит интригующе? А ведь это только то, с чего все началось.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Мир: 2 балла. Тут есть действительно интересная задумка мира пепла, где Зло уже победило. И автор уделяет поразительное внимание мелочам мироустройства. Бытовым, экономическим и социальным. Это действительно впечатляет. Словно картина талантливого художника, на которую чем дольше ты смотришь - тем больше деталей замечаешь. А еще тут просто удивительная система магии,  о которой я расскажу подробнее чуть позже.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Сюжет: 2 балла. Сандерсон виртуозно владеет таким оружием писателя, как Ружье Чехова. Планомерно развешивая целый арсенал ниндзя, незаметный и смертоносный, он заставляет его выстрелить залпом в самом конце. Единственное, что могу отметить негативного - в 3 книге конкретно сюжетная составляющая немного просела. Хотя это вызвано 2 вещами. 1 - ты уже к этому моменту начинаешь понимать что к чему и как это работает. И ты просто знаешь куда смотреть, чтобы заметить все эти сюрикены и кунаи. 2 - автор больше сосредоточился на внутренних конфликтах героев. А вообще, проседание сюжетного хитросплетения - полностью компенсируется другими аспектами книги. И как по мне - эта трилогия идеальна в плане сюжетной завершенности.

Еще одной особенностью трилогии является планомерное повышение ставок в каждом томе. В первой книге героям хоть и противостоит бессмертный и чрезвычайно могущественный Вседержитель, но все же он один, да и наши действуют тайком. Но уже во второй книге им предстоит столкнуться сразу с 3 превосходящими армиями, а в третей вообще на сцену вступает ВДЗ (Великое Древнее Зло). И да, ВДЗ тут правильное. Видимо у Джордана подсмотрел и доработал, дораскрыл. Не злой-злодей-злодействующий-ради-зла. А персонифицированная стихия, живое воплощение того, что ждет в конце все сущее - распад. И можно ли винить такое ВДЗ за то, что он просто следует свой природе? Это как винить хищника за то, что тот не веган.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Персонажи: 2 балла. Проработка персонажей у Сандерсона на не менее высоком уровне, чем проработка мира. И тут прослеживается та же фишка. Сначала он рисует запоминающийся образ примечательными чертами. Из-за этого второстепенные герои на первый взгляд могут показаться персонажами-функциями. Но потом он постепенно обвешивает их все большим количеством особенностей и деталей личности до тех пор, пока они окончательно не предстанут в наших глазах полноценными и живыми людьми.
А еще у автора я увидел возможно самое правильное и академическое исполнение убийства персонажа. Сандерсон не акцентирует внимание на самом моменте смерти героя. Она как раз проходит практически мельком, так быстро, что едва успеваешь подумать: "Что? И это все?? Его что правда больше нет???". И вот после этого, автор во всей красе показывает как гибель персонажа влияет на всех остальных, какие последствия она вызвала. И в результате - даже после своей смерти герой продолжает участвовать в сюжете.Шикарно. Просто шикарно.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Диалоги: 0 баллов. Они просто обычные. Не было такого, чтобы я почувствовал какую-то фальш или неестественность в разговоре или внутреннем монологе. Но и какого-то конкретного шедеврального диалога из трилогии я припомнить не могу. Так что... просто 0 баллов.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Экшн: 0 баллов. С динамикой у серии все отлично и большинство экшн сцен связанных (обычно) с применением магии поставлены очень хорошо. Погони, тайные проникновения, тренировки... Все это выполнено просто отлично. Но вот когда дело доходит до боевки - начинаются проблемы, за которые я и снизил балл. Не раз и не два случалось такое, что у автора явно была цельная картина в голове, но он не смог ее нормально перенести на бумагу. И в результате я порой тупо не понимал, что именно сейчас произошло? Что конкретно сделал герой?

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Язык: 1 балл. Ровное, не провисающее повествования, красивые описания и запоминающиеся образы. Вообще, я обычно сравниваю язык в книге с операторской работой и визуалом в кино. И тут это была бы хорошая картинка с интересными кадрами.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Юмор/Драма: 0/2 балла. Вот честно, положив руку на сердце, не могу вспомнить какой-то хорошей шутки из трилогии. Максимум - забавные мысли об устройстве нашего мира, вроде того, как может трава быть зеленной? Что еще за бессмыслица... Это, кстати, довольно странно, ведь вообще чувство юмора у автора хорошее и в других своих работах он им пользовался превосходно. Возможно, он просто решил, что юмор будет не совсем подходить такому миру? То ли дело драма. Чтобы не спойлерить, скажу лишь, что тут в каждой книге есть очень мощная драма и за этот пункт серия получает полностью заслуженные 2 балла.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Переходим к преимуществам и недостаткам серии.

ПЛЮСЫ:

+ Магия. Я еще не встречал в книгах чего-то подобного. Магия тут называется алломантия и базируется она на 10 металлах. Каждый из них дает одну конкретную способность со своими четко определенными ограничениями. Например, один металл позволяет пользователю притягивать металлы, другой, парный ему - отталкивать. Но нельзя сдвинуть с места предмет, которые весит больше тебя. Так же нельзя воздействовать на металлы, что находятся в теле другого человека. И вот так со всеми алломантическими металлами, что в конечном итоге превращается в сбалансированную систему, из-за которой бои порой напоминают шахматную партию. Следить за чем-то подобным - невероятно увлекательно, особенно когда автор знает как это преподнести. А Сандерсон в этом реально шарит.

+ Это полностью завершенная и цельная история... У которой есть продолжение. Сандерсон сделал ход конем, и перенес события следующего цикла Двурожденные на века вперед, но в том же мире. Из средневековья прямиком в индустриальную эпоху, по духу напоминающую старые добрые вестерны, где герои Рожденного туманом стали частью не просто истории, но религии. Кстати, Двурожденные еще не окончены, но в серии уже есть три книги и пишется финальная. и рассказать там уже есть о чем. Так что, отпишитесь, пожалуйста, стоит ли делать разбор еще не оконченных серий?

МИНУСЫ:

...

А вот тут облом. Я действительно не могу придумать причину, по которой кому-то не стоит почитать это произведение. Только если кому-то в принципе не нравится фэнтези. Но записывать в минусы произведения его жанр... Это как-то глупо. Никто ведь не будет жаловаться на пугалки или отсутствие сложного сюжета при просмотре ужастика, верно? В смысле, чувак, ты же знал на что идешь.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

ИТОГ: За общий зачет серия получает 10 баллов (так как плюсов больше чем минусов - докинули 1 балл). В результате Рожденному туманом прилетает отметка "отлично". И это действительно отличное эпическое фэнтези от талантливого автора. Три Кита фэнтези (Мир, Сюжет и Персонажи) тут выполнены на очень высоком уровне. В остальных аспектах книга также не скатывается и держится достойно. Всем поклонникам жанра - к прочтению обязательно.

Эпичный Разбор: Рожденный туманом Рожденный туманом, Фэнтези, Эпичный разбор, Длиннопост, Обзор книг, Что почитать?, Книги, Эпическое фэнтези, Брендон Сандерсон

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала эту серию сразу после серии Буресвет (Штормосвет - разные переводы). И "Рожденный туманом" показалась более натянутой, скучной. Дотянула на чистом упрямстве, ибо концовка, как во Властелине колец, оказалась предсказуемой сильно заранее, а само повествование не настолько уж чудесно, чтобы читать только ради него.

Впрочем, Буресвет и писался позже, и к тому времени автор сильно прокачал свой скилл.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот, сначала прочла рожденных, а теперь начала буресвет, но чет в него я туго въезжаю, может просто потому что еще первую книгу читаю. Хотя первая книга рожденный туманом тоже не сразу пошла легко, какое-то время приходилось перечитывать куски и обдумывать, много всего сразу незнакомого: расы, мир, климат. Но думаю буресвет не разочарует меня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не должен. Персонажи более продуманные, да к тому же еще и развивающиеся по ходу действия, много нежданчиков и в целом более приятный мир.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я всем советую читать Сандерсона в таком порядке Город богов - Рождённый туманом - Двурожженные - Архив Буресвета. Иначе есть риск разочароваться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку