11

Эпичный Разбор: Двурожденные

Всем привет. Да, мне кошмар как давно не было и многие уже, наверное, даже забыли, что вообще подписаны на меня. Даже оправдываться не буду. Но извиняюсь перед теми, кто ждал Разборы. Я больше так не буду (но это не точно...). Итак, сегодня у нас Двурожденные от Брэндона Сандерсона.. Я уже разбирал и хвалил Рожденного туманом - другую его трилогию, продолжением которой и является наш сегодняшний подопытный (постараюсь обойтись без спойлеров к Рожденному туманом). Кстати, система оценивания во всех подробностях будет в комментариях к данному посту (а то некоторые просили). Ну, погнали.

Эпичный Разбор: Двурожденные Обзор книг, Эпичный разбор, Фэнтези, Что почитать?, Книги, Брэндон Сандерсон, Длиннопост

Хоть я и сказал, что Двурожденные представляет из себя продолжение Рожденного туманом - это не совсем верно. Тут новые герои, новая история и новый сеттинг. Даже мир изменился до неузнаваемости. Но прежними остались головокружительные приключение, харизматичные герои и удивительная магия металлов!

Эпичный Разбор: Двурожденные Обзор книг, Эпичный разбор, Фэнтези, Что почитать?, Книги, Брэндон Сандерсон, Длиннопост

Мир: 2 балла. Сандерсон не изменяет себе и проработка мира - один из главных его козырей, как писателя. Перед нами снова Скадриал, но это уже не мир пепла и багрового солнца. Гармония  обновил и перестроил планету, сделав ее пригодной для комфортной жизни. Даже слишком комфортной - Гармония упоминал, что к этому моменту человечество уже должно было изобрести радио, но оно им просто не нужно было. К слову об этом. Со времен предыдущей трилогии прошли столетия, герои прошлой серии стали частью даже не истории, но религии, а сам Скадриал успел перейти от классического средневековья к началу индустриальной эпохи. И это, пожалуй, самое интересное - изменения вызванные временем.

Из-за разбавления крови Рожденных туманом и Полных ферухимиков, что могли чрепать силу из всех металлов, не осталось. Зато, появились Двурожденные - наделенные способностями одного аломантического металла и одного ферухимичекого. И мало того, что комбинации порой бывают чертовски интересными, так это еще и решило проблему того, что любой рожденный туманом - чертова имба...

Так же очень интересно наблюдать, как технологии развиваются на основе аломантии и ферухимии (особенно тут выделяется 3 книга).

Сюжет: 2 балла.  История стартует с того, что опытный и потертый жизнью законник Вакс вынужден вернутся из ставшего ему уже родным Дикоземья в столицу - он должен принять на себя бразды правления родовой компанией, ответственность за сотни людей, что работают на его семью и жениться по расчету. Обычная жизнь, обычного аристократа. Но когда к Ваксу приезжает лучший друг по отлову бандитов Дикоземья, трикстер Уэйн - законники оказываются втянуты в расследование серии ограблений поездов.

В первой книге Сандерсон закрутил лихую, но все же достаточно простую историю в лучших традициях вестерна. Хотя не обошлось и без арсенала Чеховских ружей с пачкой вот-это-поворотов. Но дальше больше. С каждой книгой, с каждой главой, с каждым витком истории - размах действа растет. Все сюжетные линии и крючки постепенно сплетаются в единое кружево. Серия еще не окончена, но выход последней книги запланирован уже на следующий год, так что начинать читать можно уже сейчас)

Персонажи: 2 балла. Вакс - опытный, матерый законник с не самым простым характером, но выдающимися аналитическими и стрелковыми способностями (а еще с крутым набором способностей)

Бесшабашный и практически неубиваемый Уэйн - клептоман, зарекшийся воровать и потому совершающий вместо этого обмены (например крысиный хвост на документ), а также мастер перевоплощения.

Юная Мараси - служащая полиции, что постепенно превращается в талантливого детектива.

И много других персонажей - всех Сандерсон изображает яркими, запоминающимися образами, придает им глубины множеством мелких, порой даже маловажных, но чертовски показательных сцен. Как по мне, в этом аспекте автор стал даже лучше чем в Рожденном туманом.

Язык: 1 балл. Быстрый и динамичный, как подобает вестерну, но в тоже время красивый, образный и атмосферных. Одной из особенностей стиля Сандерсона, кстати, является придумывание уникальных для мира ругательств и сленговых выражений, основанных на культуре и особенностях конкретного общество.

Диалоги: 1 балл. Этот навык автор здорово прокачал со времен Рожденного Туманом. Диалоги в целом стали куда живее и интереснее. А еще там есть просто шикарные диалоги с Гармонией. В них высказываются очень интересные мысли, раскрываются и развиваются персонажи и даются ответы на поставленные ранее произведением вопросы.

Экшн:1 балл. Тут автор тоже прокачался. Динамичные сцены стали одновременно четче, ярче и изобретательнее. А еще пропитались духом вестернов.

Юмор/Драма: 1/1 балла. Драму автор наводит знатную во второй книге (при чем она эффект от нее подстегивается хорошим твистом) и продолжает ее грамотно нагнетать и развивать в третей. Но вот в первой книге с ней все куда хуже. Потому 1 балл.

Но в отличии от Рожденного туманом тут еще и хороший юмор появился. Спасибо за это местному Дэдпулу - Уэйну)

Переходим к преимуществам и недостаткам серии.

ПЛЮСЫ:

+ Магия. Как вы могли заметить по частоте выхода моих постов - я ленивая скотина. Так что тут я по большей части просто скопирую текст из поста по Рожденному туманом: Я еще не встречал в книгах чего-то подобного. Магия тут называется алломантия и базируется она на 10 металлах. Каждый из них дает одну конкретную способность со своими четко определенными ограничениями. Например, один металл позволяет пользователю притягивать металлы, другой, парный ему - отталкивать. Но нельзя сдвинуть с места предмет, которые весит больше тебя. Так же нельзя воздействовать на металлы, что находятся в теле другого человека. И вот так со всеми алломантическими металлами, что в конечном итоге превращается в сбалансированную систему, из-за которой бои порой напоминают шахматную партию. Следить за чем-то подобным - невероятно увлекательно, особенно когда автор знает как это преподнести. А Сандерсон в этом реально шарит.

Плюс, в этой серии у нас добавляется еще и синергия между алломатническими и ферухимическими свойствами металлов. И были упразднены имбовые рожденные туманом и полные ферухимики.

МИНУСЫ:

- Серия еще не закончена. Осталась одна книга, которая должна выйти в следующем году.

- Чтобы получить полное удовольствие от серии - нужно ознакомится с трилогией Рожденный туманом. И желательно, чтобы она вам понравилась. Хотя с последним проблем быть не должно)

Итого: 10 баллов и оценка "Отлично". Просто прекрасное продолжение-не продолжение отличной серии. Тут у нас больше героическое чем эпическое фэнтези (хотя высока вероятность того, что это в последней книге изменится), но автор в этом направлении оказался не менее хорош, чем в своем излюбленном. Так он еще и как автор в этой серии продолжает развиваться. В общем - советую к обязательному прочтению всем. При чем советую сразу обе серии.

Найдены дубликаты

0

Мне честно говоря серия меньше понравилась, чем первая, потому что там прям мрак, пафос, разнообразные персонажи, а тут вестерн. Книга про  Кельсера мне сначала не понравилась, но потом она здорово описала его страдания и он заслужил свою жизнь в итоге

0

Внимание спойлеры!

Эти тот народ, что в третьей книге появился, вызвал у меня лютые фейспалмы. Это самый настоящий рояль в кустах. Да и продолжение истории Кельсера обесценивает ощущения, которые мы получили от его действий в первой книге. Но я с нетерпением жду четвертой книги.

раскрыть ветку 2
0

Какой еще рояль, если зацепки на них оставляли с самого начала 3 книги?? Вот если бы они из ниоткуда взялись посреди истории - это был бы рояль. А если есть предпосылки то это не рояль по определению.

А насчет Кельсера - я хочу сначала дождаться 4 книги, чтобы составить цельную картину. Просто у меня к Сандерсону уже охренеть какой большой кредит доверия)

раскрыть ветку 1
0

Такое впечатление, что автор их в третьей книге только и придумал. Поэтому, в размерах целой истории, для меня это выглядело как рояль.

Я тащусь от его "Реконеров" и "Рожденного Туманом". Они настолько непохожи на все остальное, что я читал.

0

Сначала идет разбор произведения по нескольким критериям. За каждый начисляются баллы. 2 - если это вообще шикарно, 1 - хорошо, 0 - просто никак, -1 - прям конкретные такие косяки. Потом идут самые яркие достоинства и недостатки произведения, что не не совсем или вообще не подходят под критерии. После чего, смотря что будет перевешивать, к общему зачету либо прибавиться балл, либо он оттуда улетучится. Ну в итоге все выливается в одну из следующих оценок:

-9 - (-1) - нечитаемо

0 - плохо

1-2 - слабо

3-4 - так себе

5-6 - неплохо

7-8 - хорошо

9-10 отлично

11-12 - шедевр

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: