20

Эпичность Казахской свадьбы!

В нашем департаменте около 50 человек, и есть один сотрудник, я с ним мало общаюсь, тихий спокойный, и он оказывается скоро жениться, и знаете что самое интересное? Он на свою свадьбу пригласил всех из нашего ДЕПА! ВСЕХ 50 человек!!! Всем по отдельности сделал приглашения! + к этому придут коллеги невесты, + родственники невесты и жениха, короче свадьба на 500 человек!

Дубликаты не найдены

+8
Ничего эпичного - обычная казахская свадьба))
+8
Обычная казахская свадьба. Положено так. А еще в 3 этапа. А еще хорошая традиция под это дело огромные кредиты брать и расплачиваться еще лет 5 после развода....
+3
Тихий, но богатый.... у вас в департаменте деньги не пропадают?
0
еще может быть в несколько дней
0
Вот это будет замес, перед тортом =)
0
Я сначала подумал, что он пригласил всех кроме тебя.
-1
Всего 500 на свадьбу?
Мой дядя пригласил 1000 на день рождение в прошлом году)
раскрыть ветку 1
+1
еба, бро, ещё бы с месяц назад я бы подумал что ты свистишь... НО завтра я еду в Казакстан на свадьбу, там не меньше 1500 человек будет. Не знаю даж как это представить :)
Похожие посты
262

ДТ-75 "Болотоход", "Почтальон", "Казахстан"

Удивило, что есть довольно большое количество людей, кто не знал про его существование, хоть и казалось, что они есть в любом уголке России. Слышал мнение, что это самый массовый трактор СССР с 2,7 миллионами выпущенных экземпляров. Однако, в отдельных регионах, видимо, доминирует продукция ЧТЗ, ХТЗ, Кировского завода и прочих постсоветских производителей. Собс-но, небольшой ликбез по тому, как они выглядят.

Выпуск ДТ-75 был начат на Сталинградском тракторном заводе в 1962-1963 году. Разработан на базе ДТ-54.

ДТ-54

Ранние варианты ДТ-75 имели более округлый силуэт и дизель СМД-14 на 75 л. с. Впрочем, когда в 1968 году начался их выпуск на Павлодарском тракторном заводе, там уже чёрт ногу сломит все варианты комплектаций и дизайна отыскивать. В наши дни так вообще трындец - Волгоградского и Павлодарского завода уже нет, зато свой вариант его исполнения есть почти у любого из оставшихся тракторных производств на постсоветском пространстве.

Что-то похожее на ранний сталинградский или павлодарский ДТ-75/ДТ-75М

Вариант "Почтальон" - с вынесенным влево топливным баком. У этого экземпляра кабина уже более современная, угловатая и наклонная.

Его модернизированный вариант ДТ-175 "Волгарь", производившийся в 1986-1994 годах. Один из самых быстрых советских гусеничных тракторов. Двигатель СМД-66 на 170 л. с. Довольно редкий. По крайней мере, ВгТЗ успел сделать около 16000 штук.

Из павлодарских ДТ-75 самыми культовыми стали ДТ-75МЛ "Казахстан". В таком же виде они производятся некоторыми предприятиями и сейчас (по крайней мере, видел выпуски от 2019 года). В том числе и этот на мой взгляд выглядит нестарым. Может, его просто покрасили, ибо обычно их традиционный жёлтый цвет выцветает и превращается в грязную охру, и поэтому старый трактор ассоциируется у меня именно с выцветшей краской.

ДТ-75 производился в своё время и на Алтайском тракторном заводе, который существовал с 1963 по 2011 годы. На видео не нашёл, да и фотографий тоже нет, хоть и его называют в числе основных производителей. Единственное заметное для непрофессионального взгляда отличие - это эмблема АТЗ спереди. Но на более новых выпусках, я полагаю, она могла исчезнуть. Может быть, они носили название "Алтаец" на верхней крышке моторного отсека, но подтверждения не нашёл.

АТЗ ДТ-54

ДТ-75 "Болотоход", "Почтальон", "Казахстан" Трактор, Дт-75, История, Интересное, Познавательно, Техника, Волгоград, Казахстан, Видео, Длиннопост

А теперь некоторые современные модели, которые, соответственно, можно купить новыми в наши дни.

ДТ-75 "Почтальон" от Россельмаша, 2019. Забавно, что в целом сохранили ему старый дизайн

Какой-то волгоградский завод ВТГ, возникший после развала ВгТЗ, разработал на базе ДТ-75 новый трактор ВТГ-90. Также они могут называться Агромаш или Стройсельмаш-90ТГ.

Их же ДТ-75А

ДТ-75 "Болотоход", "Почтальон", "Казахстан" Трактор, Дт-75, История, Интересное, Познавательно, Техника, Волгоград, Казахстан, Видео, Длиннопост

Оказывается, они ещё и производят сейчас модернизированное самоходное шасси Т-16 - тот самый чебуратор. Прикольно!

Та же история с АТЗ - возникшее на его месте предприятие выпускает свои варианты, в том числе и классический ДТ-75

ДТ-70

ДТ-75 похож у них на волгоградский

А это челябинский ДТ-75 завода "Антей-Авто"

Китайская народная республика может поставить в Россию свои ЮТО С-702 (YTO C702) и выросшие из него модели

Не удивлюсь, если их штампуют и в более удалённых странах.

Показать полностью 7 5
1054

Ответ на пост «Нет кредита, нет свадьбы!» 

Я бы хотела дать развернутый ответ по поводу "а как там у нас в Казахстане" по теме женитьбы.

Во-первых, давайте представлюсь. Я казашка из Центрального Казахстана. Поэтому всё, что я тут буду рассказывать, сугубо из моего личного опыта и опыта моей родни.

Во первых, қалым или выкуп родители не требуют. И если вдруг потребуют, обычно дают равноценное приданое. Образование девушки уже считается хорошим приданым.

Так же будущую невесту родители снабжают всем необходимым для старта семейной жизни. В зависимости от достатка семьи это может быть кухонная утварь или автомобиль и так далее.

Жилье предоставляет будущий муж (родители жениха). Иногда молодые живут с родителями жениха, пока те не "встанут на ноги". В современном Казахстане такое не особо любят ни сами молодые, ни родители.

Ниже расскажу подробнее про саму женитьбу. Заранее прошу прощения за ошибки и длинный пост. Надеюсь вам будет интересно.

Все фото из интернета.

Женитьба у казахов происходит в несколько этапов.

1. Сватовство или Сырға салу. Что в переводе означает "Одеть серёжки". Молодые заранее договариваются, что в определённый день немного родни со стороны жениха, придут с визитом к родителям девушки домой. Родители жениха с собой зовут на сватовство кого-то из старших и уважаемых в семье, дабы показать серьёзность намерений. После официального знакомства мама парня одевает девушке серёжки. Теперь она засватана.

Ответ на пост «Нет кредита, нет свадьбы!» Банк, Кредит, Офисный планктон, Свадьба, Казахстан, Ответ на пост, Длиннопост, Традиции

2. Проводы невесты или Қыз Ұзату. Когда уже договорились о всех датах, количестве гостей и прочем, родители невесты назначают день мероприятия. Проводится исключительно родителями невесты и её "стороной", т. е родней с обеих сторон от мамы и папы. Туда приглашают родню родителей, коллег, друзей. Стороне жениха можно позвать небольшое количество родни с его стороны. Обычно приходят самые близкие - родители, братья - сестры.

Гости несут подарки. В основном - деньги в конверте. Если нет денег или какая другая причина - гость отказывается заранее. Обычно за месяц, или хотя бы за неделю до мероприятия.

Близкие друзья и родственники помогают родителям провести данное мероприятие. По мере возможностей. Кто деньгами, кто гостей развезет по домам после праздника и так далее.

Всё мероприятие посвящёно невесте и её родителям.Тамада восхищается какую прекрасную дочь воспитали эти прекрасные люди. Самые почётные гости - родня жениха, или как будет по казахски Құдалар.

По концу мероприятия жених забирает невесту, и теперь она может жить с женихом до свадьбы.

Ответ на пост «Нет кредита, нет свадьбы!» Банк, Кредит, Офисный планктон, Свадьба, Казахстан, Ответ на пост, Длиннопост, Традиции

3. Свадьба. Делается усилиями родителей жениха. Родители зовут своих друзей, родню, коллег. Немного друзей и коллег самого жениха. Немного родни со стороны невесты. Они самые почётые гости на свадьбе - Құдалар, то есть сваты. Количество родни невесты заранее обговаривается.

Когда молодые прибывают на празднование, совершается два обряда.

Беташар. Бет-лицо, ашар - открыть. Обряд знакомства невесты с гостями. Чисто символически. Раньше невест привозили издалека. Традиция сохранилась.

Тамада поёт песню - знакомство, в конце аккуратно приподнимает вуаль кончиком своей домбры (муз инструмент).

Сәлем беру. Это когда невеста даёт поклон родне жениха. Всё сопровождается песнями тамады. За каждый поклон родственник кладёт подарок (деньги). Нет желания отдать деньги - не вставай перед невестой и не ожидай поклона :)

Встречается масса вариаций проведения казахских свадеб. Например, если молодые или их родители не хотят или не могут проводить два мероприятия, могут вскладчину провести одну свадьбу.

Но суть остаётся неизменной. Традиции - да, но если делать всё с умом, то всё происходит классно и без особого ущерба для кошелька. Очень часто подарки гостей покрывают значительную часть расходов на свадьбу.

В разных регионах обычаи могут варьироваться, но в основном, всё происходит по такому сценарию.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 4
9982

Нет кредита, нет свадьбы!

Работаю в банке, вчера ситуация была.
Заходят в банк молодой человек с девушкой, присаживаются к кредитному менеджеру. Подают заявку на 2 миллиона тенге (чуть меньше 340 тысяч рублей). По доходам парня одобрение пришло только на 740 000 тенге. Далее происходит следующий диалог.
- (П) ну значит, не получится всех родственников и друзей позвать на свадьбу.
- ( эД) но у меня много родных, они не поймут.
- так и пусть они и помогут со свадьбой
- свадьбу должна организовывать ваша сторона, пусть твои родители оформят еще один кредит.
- мы это уже обсуждали, родителей просить не буду, они и так много сделали для меня. Давай сделаем менее дорого и пафосно?
- я единственная дочь у своих родителей и ты должен заплатить за меня выкуп (да, да есть у нас такая дикость) и сделать достойную свадьбу.
- но я и так все свои накопления трачу и второй кредит уже беру, нет у меня столько денег!
-значит я не выйду за тебя замуж.
Девушка встаёт и уходит!!! На парня жалко смотреть, кредитный менеджер говорит ему что может и к лучшему что так вышло, зачем тебе такая жена? Побежал за ней, как у них там дальше пошло не знаю.
Вот так наберут кредитов на свадьбу, а потом приходят ко мне просить отсрочки.
Больше половины закрывают кредит уже после развода, но зато погуляли ништяк когда-то, и набухали кучу неизвестных родственников, которых ни разу даже не видел.
Даже пандемия не останавливает этот народ.

162

Рельефная карта Казахстана [9216x6144]

Привет! По просьбе пикабушников выкладываю Казахстан

Рельефная карта Казахстана [9216x6144] Карты, Интересное, Казахстан, Художественная карта, Длиннопост

9216x6144

А еще такая версия (тут проекция скушала ширину страны)

Рельефная карта Казахстана [9216x6144] Карты, Интересное, Казахстан, Художественная карта, Длиннопост

9216x6144

И наконец без линии

9216x6144

Ваши комментарии тоже учел, картинка стала более контрастной и яркой. Спасибо, что следите за моими постами!

Далее опубликую Океанию, континентальные США. (Россия тоже будет, но над ней надо думать).

Показать полностью 1
3558

Знаменитости, случайно попавшие на чужую свадьбу

Когда в Риме шли съёмки фильма "Ангелы и демоны", Том Хэнкс лично проводил к алтарю невесту с отцом, которые не могли пройти в часовню из-за массовки.

Знаменитости, случайно попавшие на чужую свадьбу Актеры и актрисы, Знаменитости, Свадьба, Фотография, Интересное, Подборка, Длиннопост

В 2014 году Снуп Догг, оказавшись рядом с Hard Rock Cafe в Чикаго, сфотографировался с молодожёнами, которые отмечали там свадьбу.

Знаменитости, случайно попавшие на чужую свадьбу Актеры и актрисы, Знаменитости, Свадьба, Фотография, Интересное, Подборка, Длиннопост

Молодые познакомились с Джоном Траволтой в баре и в разговоре актёр узнал, что на завтра у них намечена свадьба. Так как разговор длился не очень долго, то пара и не думала даже, что на следующий день им нужно будет встречать еще одного гостя. А чтобы молодые узнали своего нового знакомого из бара, актёр пришел в том же, в чем был при их знакомстве.

Билл Мюррей также попал в объектив свадебного фотографа.

В 2018 году Крис Хемсворт решил лично поздравить незнакомых молодожёнов, которые женились на пляже Байрон-Бей, Австралия, где он в это время сёрфил.

Брэд Питт случайно оказался на свадьбе Даниэля и Эби. Молодые увидели его в баре и пригласили на вечеринку, и отказаться актёр уже не смог.

Эд Ширан стал свадебным подарком для брачующихся из Сиднея, банкет которых оплатила местная радиостанция.

В 2018 году в Монреале состоялась свадьба, которая надолго запомнится её участникам: прямо во время фотосессии в кадр попал Адам Сэндлер.

В 2014 году теннисистка Серена Уильямс заявилась на церемонию бракосочетания, которая проходила на пляже в Майами, в леопардовом купальнике.

В 2015 году молодожёнам, женившимся на территории гольф-клуба в Сан-Диего, несказанно повезло: к ним на огонёк заглянул сам президент США Барак Обама.

Во время съёмок клипа на песню Sugar, которые проходили в 2014 году в Лос-Анджелесе, группа Maroon 5 успела прервать несколько свадебных церемоний.

Посещая в 2016 году Университет Джорджтауна, в котором когда-то учился, Брэдли Купер поздравил гулявших по кампусу жениха и невесту.

Источник и Источник 2

Показать полностью 10
68

Про устаревшие обычаи

Навеяно постом

Лежала как-то в геникологии. С нами в палате была девчушка казашка из южного села, только 18 исполнилось. На сохраненнии, 2-ая беременность. Разговорились...

Рассказывала, как замуж вышла. далее с её слов.

"Иду по улице по просёлочной дороге домой от подружки. Мимо машина едет, равняется, притормаживает... Закинули меня в машину 2 бравых джигита и уехали... Смеркалось, я не видела даже, куда едем, я просто сидела и плакала, мне было так страшно...

Приехали в какой-то дом, они закрыли меня в комнате одну, сижу плачу...

Слышу в соседней комнате родители мои с ними разговаривают. Даже не зашли попрощаться со мной... Узнаю, что они взяли деньги и ушли, а я замуж выйду...

Мне было 16 лет... И вот я замужем за незнакомцем. Хорошо, что он молодой.

Первая брачная ночь... Мне было противно и страшно...

А потом привыкла, вроде человек неплохой оказался, не обижает, дом обеспечивает. Да и к тому времени я забеременела уже. Душу грело то, что у меня будет ребёнок и я буду любить его, а он меня."

Такая вот история... Мы с девчонками были, мягко говоря, в шоке, что такая дикость до сих пор происходит. Долго жопа знатно подгорала у всех. Спрашивали, почему не сбежала, а она говорит, да куда? Родители бы не приняли обратно, позор на всю семью. А меня никто нигде не ждёт...

Такие дела, ребятки. Никогда на Юге не была и не собираюсь, и вам не советую.

147

Регистрация брака, родственники, Казахстан.

Прочёл пост На что берут кредиты-2 или свадьба в кредит
И вспомнил про своё бракосочетание, которое было совсем недавно.
Преамбула.
Мы с тогда ещё будущей женой решили просто купить кольца, расписаться без церемоний в ЗАГСе и посидеть в узком кругу родственников по этому случаю, а с друзьями выехать на природу с ночёвкой с палатками и столом и алкоголем за счёт молодожёнов. Жена у меня из Казахстана, но по национальности русская. Тёща тоже русская, а вот тесть (он отчим моей жены) казах. Не сказать, что он прямо такой этнический казах, но немножко традиции соблюдает.
Тесть с тёщей на наш небольшой сабантуй в честь регистрации брака не приехали, так как мы договорились, что через 2-3 месяца приедем к ним сами в отпуск и там уже отметим. Я думал, что просто посидим в кафе, да и все, но не тут-то было.
Фабула.
Сентябрь 2018. Поезд Самара - Астана был наполовину пуст. Плацкартный вагон. Места заняты хаотично по всему вагону. Нам повезло ехать с дядькой лет 50-55, который возвращался домой в Челябинск из Астрахани. Выглядел попутчик как обычный русский мужичок: рубашка с чуть оттопыренным нагрудным карманом, из которого торчала пачка "красного максима", густые, но аккуратно постриженные усы, добродушный, с искоркой взгляд, трико с тремя лампасами, чёрные носки и чёрные китайские сланцы. Как потом выяснилось искорка в глазах была следствием распития небольшого количества вишневой наливки собственного изготовления, которую он не раз предлагал мне испить с ним. Я отказывался. Мужчина оказался заядлым рыбаком и всю дорогу до Челябинска угощал нас сушеными сопой и карасями. В Челябинске вышли почти все пассажиры из нашего вагона. Так и ехали компанией из 10-12 человек в плацкартном вагоне. Затем был таможенный контроль. Дядечки со специально обученной собакой ходили по вагону и проверяли документы, а у некоторых даже багаж. Один таможенник проводил демонстрацию умений своей служебной собачки. Собачку уводили в конец вагона, а таможенник прятал резиновый мячик где-то между сложенными матрасами. Собака безошибочно находила мячик и была весьма довольна собой. Затем была остановка в Петропавловске и там народу набилось чуть ли не больше, чем было мест в вагоне. В основном были казахи. Шумные, суетливые и очень пахучие. Оставалось ехать 8 часов.
Наутро, примерно в 6:00 по местному времени проводник оповестила о том, что подъезжаем к Астане. Выйдя на перрон, первым делом пошли в зал ожидания, чтобы поменять немного рублей на теньге и купить местные симки. Когда симки были в телефонах, через заранее установленную программу InDriver стали искать транспорт до Экибастуза. Спустя каких-то полтора часа, наконец нашли машину - старый минивэн Тойота на 7 мест. Водитель представился Нуриком и предупредил, что нам нужно будет заехать в Астане на пару адресов, собрать пассажиров и после этого уже отправимся в Экибас. Путь наш растянулся на 380 км. и Нурик взял с нас 3600 теньге(чуть меньше 1200 р. за двух пассажиров и багаж). Остальных пассажиров собрали достаточно быстро и двинулись в путь-дорогу. Была ветренная погода, иногда приправлявшаяся мерзко моросящим дождём. На 110-м километре пути наша бравая Тойота чуть просев вильнула в сторону, водитель с нескоываемым испугом остановился и объявил, что у нашей прекрасной престарелой японской колесницы пробито колесо. Попросил всех выйти из машины и помочь выгрузить багаж, чтобы можно было достать запаску. Вышли, выгрузили. Пробитое колесо, к слову, было порвано так, будто на нем ехали с полной нагрузкой на большой скорости, по меньшей мере, часа полтора. Ослабив болты, Нурик стал поднимать домкрат. Короткий. Вот прям слишком. Черт! На дороге никого. Вот прямо совсем. Спустя 10-15 минут в попутном направлении ехала Шнива. Не доехав до нас водитель остановился и предложил помощь(первый попавшийся!!!). Его домкрат подошёл. Колесо заменили и двинулись дальше. Доехав до места была тёплая встреча с тёщей, тестем и их младшей дочуркой, которая только - только пошла в первый класс. В первые 2 дня были долгие разговоры, походы по родственникам, много чая. Нет, не так. БЕЗУМНО МНОГО ЧАЯ. Я и так его не особо жалую, а тут чаепития выглядит как небольшой банкет. Пришлось пить. Даже с молоком. Вечером второго дня сели на кухне обсудить наш запланированный сабантуй в честь бракосочетания. Тёща стала рассказывать, что нужно делать свадьбу. Прям СВАДЬБУ. Она уже выбрала тему, закупила необходимый реквизит и вообще все распланировала. Инициатором этого праздника оказался тесть. К слову, он очень хорошо ладил со своей падчерицей (моей женой) и называл её дочкой, а она его папой, хоть и познакомились они, когда жене было 15. Его слова были примерно такими :"Я дочь замуж выдаю. Это - торжественное событие. Это нужно хорошо отметить. Родственников позвать. Чтоб по-человечески". М-да... Чуть не поругались. Но родители просто попросили позволить им устроить этот праздник, все же повод! Ладно. Мы не ругаться приехали и от нас ничего сверхъестественного не просили. На следующее утро меня разбудили и дав чуть собраться усадили за стол с чаем и огромной кучей сладостей (все как обычно). Наскоро позавтракав стали собираться, я тогда ещё не понимал куда. Нас привезли в торговый центр. Опять попросив нас потерпеть и не чураться, повели по магазинам. В итоге мне был куплен костюм(в прокате не оказалось моего размера, ведь я ростом 182 см и весом 112 кг.), а жене подобрали платье напрокат. Было куплено ещё много всячины. Тема свадьбы была "Love is...". Да-да,как та жвачка с серией интересных вкладышей. Тематический торт, тематические открытки, тематическое все. Ладно.
В день торжества в арендованное кафе съехалось порядка 80 человек. Большую часть этих родственников даже тёща с тестем видели в первый раз. А уж о нас с женой и говорить нечего. Из всей этой кучи народа я знаю максимум 8 человек (познакомился с ними за те 2 дня, в которые мы гуляли по гостям). Праздник мне понравился. Обошлось без понтов, кредитов, но с казахской сутью - надо делать праздник, а то мало ли что родственники, с которыми ты больше никогда не увидишься, подумают. Этот посыл был виден. Ясно виден. Для меня это было как-то странно. Чуждо, что-ли... Ну да ладно. Больше всего понравились бабушки, которые еле слышно переговаривались между собой фразами типа "вообще без золота, ну что за свадьба", "Не по-нашему - без шика", "Могли бы и лимузин заказать"... Меня это порвало. Но в целом настрой гостей был положительным и все прошло хорошо. Кстати, один из гостей, взял кредит на то, чтобы приехать с семьёй на это праздник и подарить подарок (деньгами). Кредит брал, потому что свободных денег не было, ведь он выплачивал кредит за свадьбу старшей дочери. Уже третий год выплачивал. Как-то это странно для меня, хотя в Казахстане это норма. Через 4 дня мы уехали домой. Дорога прошла гладко и без приключений. И вот после приезда домой, сидя на диване, моя жена предложила мне выпить чаю. Я слегка улыбнулся и сказал: "да, с молоком пожалуйста".

Прошу прощения за кривое изложение. Пишу недавно. Кстати, у меня есть ещё несколько опубликованных историй,буду рад если ознакомитесь.
Всем добра, бобра и денег.

Показать полностью
593

Полицейский в Актау заблокировал свадебный кортеж

В соцсетях появилось видео инцидента. На узкой улице у вереницы машин, спорят двое мужчин, один из них в полицейской форме. На кадрах четко видно, что он блокирует проезд 7−10 другим авто. В полиции объяснили, что таким образом он задерживал нарушителей ПДД до приезда других патрульных.
«Данный факт был зарегистрирован 16 июня. Сотрудник полиции ехал домой с ночной смены. Навстречу ему двигался свадебный кортеж. Из трех машин из окон высовывались люди, тем самым нарушая правила дорожного движения. Он перегородил им проезд и вызвал патрульную машину. На водителей этих трех машин были составлены административные протоколы по статье 593 КоАП РК — «Несоблюдение требований по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности или мотошлемами, предусмотренных правилами дорожного движения», — сообщили в Департаменте полиции Мангистауской области.

https://youtu.be/cwtSNubieN4

https://youtu.be/cwtSNubieN4

1236

Рандомная География. Часть 143. Казахстан.

1. Казахстан занимает девятое место в мире по площади.

Рандомная География. Часть 143. Казахстан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Казахстан
Рандомная География. Часть 143. Казахстан. География, Интересное, Путешествия, Рандомная география, Длиннопост, Казахстан

2. Вопреки распространённому мнению, Казахстан — страна не совсем азиатская, так как часть территории этого государства географически относится к Европе.

3. Национальная валюта Казахстана называется тенге.

4. Казахстан — самая крупная страна из числе не имеющих выхода к океанам, так как она имеет доступ только к внутриконтинентальным морям, Каспийскому и Аральскому.

5. В Казахстане находится самый первый и самый большой космодром в мире Байконур. Отсюда в 1957 году отправили на орбиту первый искусственный спутник Земли, а через четыре года — первого человека Юрия Гагарина.

6. Название города Астана, столицы Казахстана, переводится с казахского языка, как «столица».

7. На территории этого государства расположено удивительное озеро Балхаш, половина воды в котором — пресная, а половина — солёная.

8. Средняя плотность населения в Казахстане ненамного выше, чем в Сибири — около 6 человек на квадратный километр.

9. Учёные-антропологи полагают, что именно предки современных казахов впервые в истории человечества оседлали лошадей.

10. В расположенный в Казахстане Кургальджинский заповедник периодически прилетают розовые фламинго.

11. На территории этой страны проживает около 130 различных народов

12. Граница между Россией и Казахстаном — самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире.

13. Дымовая труба на Экибастузской ГРЭС-2 — самая высокая в мире, она на четверть выше Эйфелевой башни.

14. Именно из Казахстана происходят такие привычные вещи, как яблоки и тюльпаны.

15. В казахском языке в разное время использовались разные письменные алфавиты — латинский, арабский, кириллический.

16. Дикие верблюды и лошади на необжитых просторах казахстанских степей — отнюдь не редкость.

17. Название национального блюда Казахстана бешбармака буквально переводится как «пять пальцев», потому что его традиционно едят руками. Это мелко нарезанное отварное мясо (конина или баранина) с лапшой, которое обычно подают в большом блюде. Сверху блюдо посыпают луком, чесноком, петрушкой и фенхелем.

18. В Казахстане два Новых года: 1 января — в соответствии с европейской традицией, и 21-23 марта — после наступления весеннего равноденствия. Оба праздника отмечаются на государственном уровне.

19. В рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает 28-ое место из 190, а по мировым разведанным запасам нефти – 8-ое.

20. Самый большой шатёр в мире расположен в Астане. Площадь торгово-развлекательного центра 127 000 м², а высота – 150 м. Здание входит в десятку лучших эко-зданий планеты и единственное в данной категории в СНГ.

Показать полностью 19
3183

Скульптура Юрию Гагарину, Алматы, Казахстан

Скульптура Юрию Гагарину, Алматы, Казахстан Интересное, Позитив, Памятник, Скульптура, Казахстан, Космонавтика, Алматы, Юрий Гагарин

Инсталляция находится на проспекте Гагарина, власти города надеются, что арт-объект станет новым местом притяжения

Источник: интернет

5781

Невеста прошла к алтарю с умирающим дедушкой-ветераном и исполнила его мечту.

Невеста прошла к алтарю с умирающим дедушкой-ветераном и исполнила его мечту. Новости, Интересное, Ветераны, Девушки, Свадьба, Фотография, Вторая мировая война, Трогательно

В Польше невесту отвел к алтарю ее дедушка, ветеран Второй мировой войны. Как сообщает издание Daily Mail, спустя два дня после церемонии он умер.

Йоанна Сэма (Joanna Sema) попросила своего 94-летнего деда Бронислава Карвовски (Bronislaw Karwowski) поучаствовать в ее свадьбе, как только жених сделал ей предложение.Мужчина уже едва ходил, но дал внучке обещание, что непременно поддержит ее в столь важный день.

Перед тем, как отвести ее к жениху, Карвовски, облаченный в парадную форму со всеми наградами, признался ей, что с нетерпением ждал этого дня и гордится, что дожил до него. Гостей очень растрогало появление деда и внучки, а жениху едва удалось сдержать слезы.

После свадьбы 30-летняя Сэма, работающая медсестрой, дала обещанию деду, что не даст ему умереть в больнице. Она заботилась о нем дома до самой его смерти. Несмотря на свое плохое самочувствие, ветеран обрадовался, когда узнал, что фотографии с ним со свадьбы широко разошлись в социальных сетях.

По словам Сэмы, ветеран очень много делал для семьи. Она жила с бабушкой и дедушкой с года, и они стали для нее вторыми родителями: «Он был очень терпеливым. У него было 13 внуков, и мы дрались за право засыпать рядом с ним, потому что он рассказывал самые интересные сказки и истории».

«Четыре года назад ему поставили кардиостимулятор, тогда он сказал мне, что надо поторопиться со свадьбой, потому что его срок годности скоро истекает», — вспоминает невеста.

Во время войны Карвовски попал в плен к нацистам, но ему удалось сбежать из штаб-квартиры гестапо в Ломже. За заслуги перед страной ему вручили Орден Возрождения Польши и еще множество наград. Источник: http://kursk-izvestia.ru/news/43798/

34

Житель Жезказгана (Казахстан) превратил двор в сказочный город .

На радость местной детворе двор своего дома житель Жезказгана превратил в сказочный город со множеством удивительных персонажей.

Житель Жезказгана (Казахстан) превратил двор в сказочный город . Казахстан, Рукоделие, Детство, Дети, Радость, Детская площадка, Новости, Интересное, Длиннопост

Теперь дети со всей округи приходят играть в этот двор, чувствуя себя в окружении инопланетян и динозавров словно в диснеевском мультфильме. В этом сказочном мире есть даже четырехметровый динозавр Рекс.

Житель Жезказгана (Казахстан) превратил двор в сказочный город . Казахстан, Рукоделие, Детство, Дети, Радость, Детская площадка, Новости, Интересное, Длиннопост

«Чтобы наш мир изменился в лучшую сторону, что в нем было больше добра, каждому следует изменить себя. Пора перестать быть потребителем и стать созидателем, сделать привычкой дарить подарки. этот сказочный двор – мой подарок местной детворе», - говорит Виталий Хлебов.

Больших денежных вложений оформление двора не потребовало, поскольку большинство персонажей сделаны из пластика. Но трудозатраты были большими.

«Работы было немало, она кропотливая – создать крылья, клюв, мелкие детали. Чтобы персонаж был понятен и привлекателен для детей, нужно работать с каждой деталью. Я художник по профессии и по призванию, поэтому люблю творить.

Мне это приносит удовлетворение. И теперь, когда вижу радость и восторг на лицах детей, я доволен вдвойне», - говорит Виталий Хлебов.

«Патриотом быть модно, полезно и приятно. Вклад в «Рухани Жаңғыру» должен делать каждый. Чтобы двор был чистым, надо не сорить. Чтобы не обнулить природные ресурсы, надо бережно относиться к воде, электроэнергии.Я считаю, что миссия каждого человека – творить добро, делать подарки. Мы живем в этом мире временно, поэтому важно оставить после себя хороший след», - говорит Виталий Хлебов.

Показать полностью 3
1049

Джон Сноу всё-таки женился на Игритт

Джон Сноу всё-таки женился на Игритт Игра престолов, Джон Сноу, Игритт, Свадьба, Интересное, Фотография, Кит Харингтон, Роуз Лесли
Джон Сноу всё-таки женился на Игритт Игра престолов, Джон Сноу, Игритт, Свадьба, Интересное, Фотография, Кит Харингтон, Роуз Лесли

Актёры Кит Харингтон и Роуз Лесли заключили брак в минувшую субботу в городе Эбердин, Шотландия. На церемонии присутствовали их коллеги по цеху: Эмилия Кларк, Софи Тёрнер, Питер Динклэйдж и Мэйси Уильямс. О помолвке было объявлено в сентябре прошлого года. Актёры встречаются уже несколько лет, но особенно не афишировали свои отношения.

Показать полностью 1
1079

Мальчишники и девичники в Германии.

Предисловие:

текст мой, фотки из интернета, поэтому тег "МОЁ" не ставлю.

Как известно, в последний день перед свадьбой надо как следует оттянуться. Но просто пойти и набухаться немцам - скучно, и они устраивают из этого публичное шоу. Компании парней и девушек отдельно собираются, забавно наряжаются и отправляются в город. Костюмы часто тематические или просто одинаковые. Популярны футболки с забавными рисунками и надписями. Костюм Гондона или резиновая баба на плече - дело обычное!

Мальчишники и девичники в Германии. Германия, Мальчишник, Девичник, Юмор, Интересное, Свадьба, Длиннопост
Цель - повеселиться самим, повеселить окружающих и срубить бабла на вечернюю пьянку (ну а как же без неё?). Деньги зарабатываются сбором пожертвований, продажей лотереек и коробейничеством.
Мальчишники и девичники в Германии. Германия, Мальчишник, Девичник, Юмор, Интересное, Свадьба, Длиннопост

В качестве товара предлагаются сладости и мелкие сувенирчики (девушками), а вот у парней ассортимент "пожёстче": презики, резиновые члены, наручники с розовеньким мехом, щётки для унитаза, стринги и лифчики невероятных размеров и прочие приколы. Зато девушки предлагают поцеловать всего за 1 евро, многие прохожие соглашаются.

На картинке: "короб" с текстом: "1 поцелуй - 1 евро"

Мой муж пару раз покупал лотерейки, один раз выиграл "приват-танец" вокруг дорожного знака прямо там же на улице, а другой раз - у него девушка должна была срезать этикетку с трусов... но он не понял, в чём прикол и отказался.

Существует целая индустрия по продаже соответствующих товаров. Популярные рисунки на футболках:

Надпись: "Ну вот и всё, нет свободы". Надпись: "Ура, Катя выходит замуж! Вот дерьмо, Катя - это я!"

Я сама работаю на вокзале, мимо меня постоянно проходят такие весёлые компашки. Но у меня нет возможности достать телефон и начать снимать :(

Запомнились девочки в костюмах зайчиков с ушками и группа диснеевских принцесс. Тут уж у кого какой бюджет...

А на невесте надета коротенькая символическая фата, и часто футболка: "Выхожу замуж я, а они все здесь - просто побухать!"

Один жених был в кандалах с пенопластовой гирей на ноге.

Показать полностью 6
489

Советские свадьбы

Подборка старых свадебных фотографий. Так какой же была советская свадьба? Чем отличаются свадебные фото ушедшей эпохи от того, что мы видим сейчас? Одежда,еда, предметы интерьера...Думаю в первую очередь - это лица людей. Смотрите.

Советские свадьбы Свадьба, СССР, Прошлое, 20 век, Интересное, Подборка, Ностальгия, Фотография, Длиннопост
Советские свадьбы Свадьба, СССР, Прошлое, 20 век, Интересное, Подборка, Ностальгия, Фотография, Длиннопост

1980 год, Мичуринск, свадьба моих родителей:

Показать полностью 18
1702

Если отменить свадьбы в Казахстане.

Если в Казахстане не будет свадеб...
Через 1 месяц - подешевеют продукты питания и фрукты. Рынок насытится продовольствиями - основного покупателя теперь нет.
Через 2 месяца - Рестораны-Тойхана начнут закрываться.
Через 3 месяца - Цены на авто снизятся - рынок переполнен Гелендвагенами и Рендж Роверами, Мерседесами которые теперь никому не нужны.
Через пол года - Женщины займутся наконец полезными и приятными для себя делами.
Через год - Казахстанцы внезапно обнаружат, что накопленные деньги как-то надо тратить - увеличится количество путешествующих.
через 1,5 года - улучшится качество товаров - люди станут требовательными. Ведь теперь они покупают для себя, а не в подарок кому-то на свадьбу.
Через 2 года - Будет заметный прирост в экономике. Бизнесмены из свадебной индустрии откроют новые виды бизнеса. Более полезные для экономики и населения. Надо как-то выживать.
Через 3 года - исчезнет последний псевдо-певец.
Через 5 лет - увеличится количество женщин предпринимателей.
Через 10 лет - число разводов сократится до рекордно низкой отметки. Уже давно никто не вступал в брак ради показа.
Через 50 лет - родители будут рассказывать детям странные истории: раньше были мероприятия, куда звали абсолютно незнакомых людей.
И самое главное, больше не будет вопросов: "Той кашан?"

P.S. Не мое. Скинули. Но, трудно оспорить)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: