Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эпичная битва: В Госдуме попросили проверить «Вести недели» Киселева на экстремизм

Эпичная битва: В Госдуме попросили проверить «Вести недели» Киселева на экстремизм Киселев, Дмитрий Киселев, Госдума, Экстремизм, Краснов, Вторая мировая война, Нацизм, Политика

Депутат Госдумы Валерий Рашкин попросил Генпрокуратуру проверить на экстремизм выпуск программы «Вести недели», в котором ее ведущий Дмитрий Киселев сказал о необходимости «ставить памятники Колчаку, Врангелю, Деникину, Краснову». С соответствующим запросом Рашкин обратился к генпрокурору Игорю Краснову, сообщает принадлежащее бизнесмену Григорию Березкину РБК.

Коммунист считает, что заявление телеведущего оправдывает действия генерала императорской армии, атамана Петра Краснова, которого советские власти приговорили к смертной казни «за многолетнее служение нацистам». Предложение поставить Краснову памятник означает его героизацию, полагает парламентарий.

В запросе он отметил, что в России запрещено оправдание терроризма, а Краснов был казнен в том числе за террористическую деятельность, направленную против СССР.


Оправдание деятельности атамана, по его мнению, «автоматически выставляет борьбу советского народа и правительства с ним и ему подобными неправильной, что в корне ложно». Статья о реабилитации нацизма (354.1 Уголовного кодекса России) предусматривает ответственность за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, напомнил он.

В настоящее время памятник Краснову установлен в станице Еланской Ростовской области. В 2009 году прокуратура Шолоховского района потребовала снести монумент, однако суд постановил, что памятник передает обобщенный образ донского атамана, а не конкретно Краснова.

Краснов — деятель Белого движения, во время Первой мировой войны был генерал-майором Русской императорской армии. После революции Краснов создал и возглавил на юге России республику Великое войско Донское, которое окончило свое существование в начале 1920 года после разгрома Красной армией. После Гражданской войны белый генерал эмигрировал в Германию и некоторое время жил во Франции.

В 1945 году вместе с казаками, выступавшими на стороне нацистов, Краснов сдался в плен англичанам. После передачи казаков советской власти был казнен.


https://lenta.ru/news/2020/05/04/takie_vesti/