Энергоблок № 4 Белоярской АЭС полностью перешел на уран-плутониевое МОКС-топливо

На Белоярской АЭС после планово-предупредительного ремонта (ППР) включили в сеть энергоблок № 4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Теперь вся активная зона этого реактора полностью переведена на уран-плутониевое МОКС-топливо.

Инновационные МОКС-ТВС изготавливаются на Горно-химическом комбинате в Железногорске Красноярского края, впервые их загрузили в активную зону БН-800 в начале 2020 года. Спустя год произошла полная перегрузка реактора МОКС-топливом. Впоследствии понадобились ещё две перегрузки, чтобы заменить все тепловыделяющиеся сборки на МОКС-ТВС.

Во время планово-предупредительного ремонта на энергоблоке также был осуществлен капитальный ремонт главного циркуляционного насоса, техобслуживание и ремонт насосов теплообменников, парогенераторов и турбогенератора. В ходе ППР специалисты также выполнили эксплуатационный контроль металла и сварных соединений трубопроводов, испытали системы контроля герметичности оболочек с использованием метрологической сборки.

Старший вице-президент по научно-технической деятельности АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов назвал полный перевод БН-800 на МОКС-топливо долгожданным событием для атомной отрасли.

«Впервые в истории российской атомной энергетики мы сможем отработать эксплуатацию реактора на быстрых нейтронах с полной загрузкой уран-плутониевым топливом и замкнутым ядерным топливным циклом. Это именно та веха, ради которой изначально проектировался БН-800, строился уникальный атомной энергоблок и автоматизированное производство топлива на ГХК», — сказал он.


Директор Белоярской АЭС Иван Сидоров также высказался о преимуществах МОКС-топлива. Его применение в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики. Кроме того, теперь отработавшее ядерное топливо других АЭС можно вместо хранения использовать повторно, в БН-800.

Для промышленной фабрикации МОКС-топлива на ФГУП «ГХК» в Железногорске, стартовавшей в 2018 году, создали широкую отраслевую кооперацию. За ее координацию и научное руководство отвечает топливная компания Росатома «ТВЭЛ», она же поставляет МОКС-ТВС для Белоярской АЭС.

Источники: ФАН, Росатом.

UPD: Спасибо за ссылку на видео @bounty4600

#comment_251639312

Первым только на МОКС-топливе в 1970 е годы заработал французский реактор «Феникс». Сейчас из-за технологических проблем работы с замыканием ядерного цикла во Франции не ведутся.
В Японии ранее построенный реактор не работает, планов строить другой нет. МОКС-топливо в Японии используют в тепловых реакторах четырех АЭС, поставляется оно из Франции.
В США от строительства производства МОКС-топлива отказались в 2018 году по ряду причин технологического и организационного характера.
А в России теперь технологических ограничений для замыкания ядерного топливного цикла нет.
И значит, Россия на уже добытом ею уране может производить энергию в существующих объёмах не менее чем 3000 лет.
Поздравляем всех россиян и наших союзников.

https://t.me/vkornesobytii

Мирный атом

209 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно все, что не запрещено правилами пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Остаётся только подождать когда заменят стальные стержни плутониевыми и начнут нарабатывать новое топливо в процессе работы реактора.

Предпросмотр
YouTube40:02
раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище , а можно для лл ? Я к ним не отношусь,но реально нет возможности посмотреть.
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл такой, что при текущих расходах электроэнергии имеющихся отходов топлива, которое можно переработать, хватит на 3000 лет. Т.е. уголь, газ-можно не добывать, ибо энергии бесконечное количество

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Использовать газ и уголь для химической промышленности или иных технических решений. Плюс резерв.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Марцинкевич топ, всем рекомендую
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что топ
5
Автор поста оценил этот комментарий
Урановые ломы в ртути топить?)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы стальные стержни (имитационные ТВС) ещё на этапе физ. пуска заменили на топливные.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку