Эмуляция на SNES Classic Mini или как я бился с эмуляцией 3DO(Инструкция)

Привет всем любителям ретрогейминга, просто любителям поиграть в Dendy, Sega, 3DO и тем кто по каким-то своим причинам купил SNES Classic Mini. Я эту консоль купил просто для коллекции, потом решил добавить пару игр и понеслась.. Оказывается можно играть на ней и в сегу и в денди и даже в плойку первую(Хм, а хуан запустит? "sarcasm"). И вот на этом моменте жизнь моя замерла - как запустить 3DO? Для 8-16 bit все выглядит просто и я расскажу как это сделать сразу на примере Hakchi2CE:
1.Качаем Hakchi2CE(гуглится легко, актуальная версия на момент написания 3.4.1)
2.Запускаем, жмем Kernel=>Advanced=> Dump original kernel(legacy) и делаем то, что просит прога(зажмите ресет, включите консоль, чуть подождите и отпустите ресет(на самом деле винда сама подскажет когда его можно отпустить)) Дальше прячем этот файлик чтоб не потерять, т.к. это оригинальное ядро нашей консольки.
3. Здесь 2 варианта, если мы хотим играть только в Sega, Dendy и т.д, то Флэшка нам не нужна и мы идем дальше в пункт 3.3, если же хотим поиграть и в PS то:
3.1 Нужен OTG адаптер с дополнительным питанием(я купил в DNS, можно спаять самому, можно заказать у Китайцев).
3.2 Подключаем флешку к компу, форматируем в NTFS, создаем в корне папки tool и hakchi, в папку tool распаковываем hakchi, в папке hakchi(которая в корне) создаем папки games и saves.
3.3 Запускаем hakchi(из папки tool, если мы работаем с флэшкой), жмем Kernel=>Install/Repair для установки модифицированного ядра.
3.4 Идем в Modules=>Hakchi Mod store=>Retroarch и качаем последнюю версию.
3.5 Идем в Modules=>Hakchi Mod store=>Retroarch Cores и качаем нужное ядро(для NES я использовал Nestopia, для Genesis/Megadive - Genesis Plus GX Retroarch Core).
3.6 Modules=>Install Extra Modules, отмечаем те, которые скачали и жмем ОК.
3.7 Закидываем Ромы в Hakchi простым перетягиванием.
3.8 На нужной нам игре жмем правую кнопку=>select emulation core и выбираем эмулятор из пункта 3.5.
3.9 Если у нас флэшка жмем Export games и выбираем её, если играем без неё, то synchronize selected games with NES/SNES Mini.
4.0 Как 3DO то запустить?!
4.1 Я пошел по пути обозначенному ранее, скачал 4DO, свою любимую игру GEX, продел все вышеописанное и.. меня выкидывет в меню сразу после запуска игры.
4.2 Может ей bios надо.. А как его подсунуть? - гуглим Hakchi Bios Installer hmod, по первой ссылке качаем архив bios_template, распаковывем, кидаем bios файл в Hakchi_Bios_Installer.hmod\etc\libretro\system и папку Hakchi_Bios_Installer.hmod кидаем в tool\user_mods, далее устанавливаем bios через Modules=>Install Extra Modules. Но и с этим я бился некоторое количество времени. Раньше я играл в 3DO на Android через эмулятор Real3DOPlayer и он неплохо хавал Bios формата rom, и когда я устанавливал его на SNES Mini игра также вылетала. "SHIT!!!". Да что тебе еще надо то - подумал я и пошел гуглить. И как я понял из спеков 4DO он хочет bios с расширением .bin. Также легко гулится и после установке оного игра тормозит(sic!!! я потратил несколько вечеров на это). И тут я отчаялся и пошел играть в GEX через эмулятор плойки.
4.3 Чтобы запустить игры плойки достаточно скачать PCSX ReARMed Neon, закинуть игру, назначить эмуль и играть, даже без возни с биосом.
4.4 Sega Saturn также тормозит.

P.S: Для чего это было написано: - 1.Чтобы люди не тратили такого количества времени как я. 2.Чтобы была русскоязычная инструкция(я собирал всю инфу по крупицам с youtube и англоязычных форумов(возможно плохо прокачан скилл google, но все же))
P.P.S: В ближайшее время жду от китайцев адаптер SD, чтобы реализовать SD mod(без лишних проводов игры будут запускаться с карты памяти, которая впаяна внутри консоли) и если интересно - отпишитесь - я сделаю инструкцию.

Лига Геймеров

44K поста88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

интересно - капитан квазар пойдёт?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что также тормозить будет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда давай пили пост где 3DO работает нормально

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку