281

Эмма Гейтвуд. 1955

"В 1955 году Эмма Гейтвуд (Emma Rowena Gatewood) прочитала в National Geographic статью о тяжелейшем пешем маршруте через Аппалачи (3489 км). ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
В статье говорилось, что только пять человек смогли пройти его за один сезон и что, разумеется, никакой женщине это не под силу. Эмме в это время было 68 лет, она уже была матерью одиннадцати детей, бабушкой двадцати трех и прабабушкой еще тридцати.⠀ ⠀ ⠀
⠀ ⠀
Женщина решила, что это хорошая идея и пошла налегке. Она пошла в кедах и взяла с собой только армейское одеяло, плащ, пластиковые занавески для душа, аптечку, одну смену одежды и небольшой запа еды. Все. У нее не было карты, компаса, путеводителя, палатки, спальника и рюкзака. Ее рацион состоял из вяленой говядины, сыра и орехов. Остальную еду она находила в лесу.

Она похудела на 15 килограммов, но она прошла весь маршрут за 142 дня. Через 7 лет она пройдет этот маршрут еще раз. В 75 лет." (с)

Эмма Гейтвуд. 1955 Герой нашего времени, История, Текст, Женщина, Спорт, The National Geographic, Длиннопост
Эмма Гейтвуд. 1955 Герой нашего времени, История, Текст, Женщина, Спорт, The National Geographic, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+28

мать 11 детей, не удивительно, я бы тоже в одних кедах сбежала как можно дальше и дольше

раскрыть ветку 4
+27

"Алло? Бабуль, посидишь с внучатами? Штук 20-30 подвезем. ОК?"

Где мои, сука, кеды!

раскрыть ветку 1
+1

Конверсы, бабушка была молодой)

0

...23 внука....) Вот это уже полномасштабная группа детского сада)

0
Вы возможно будете шокированы, дорогой коллега, но некоторые из этих особей черезвычайно выносливы и неприхотливы...
+8
Бабушка просто захотела побыть одна.
раскрыть ветку 1
+2

Еще бы, одиннадцать детей))

+4

Эта тропа (Appalachian trail) на данный момент является невероятно популярной среди туристов Северной Америки, желающие проходят за 4-5 месяцев. Невероятно красивые виды по пути, приятная сложившаяся местная культура взаимопомощи и поддержки, хоть и не все проходят её целиком. В моём штате многие колледжи устраивают недельные вылазки на участок маршрута для новоиспечённых студентов.

Фотка с нашей вылазки в августе, проходили северный участок маршрута пару раз.

Иллюстрация к комментарию
+2

Зачем она занавески для душа с собой взяла?

раскрыть ветку 2
0
Ну можно при помощи такой пленки воду конденсировать, опять же от ветра помогает, весит немного а пользы вагон!
0
+1
Нахрена ей занавески?
раскрыть ветку 1
+1

Может быть, вместо тента\плаща\палатки.

+1

чем доказала что сложность маршрута пиздец как преувеличина, а прошло по этому маршруту всего пять человек, потому что больше никто не хотел

раскрыть ветку 1
+10

Бабушка Гейтвуд -- легенда среди легкоходов, основательница жанра. А по маршруту  сейчас ходят тысячи человек ежегодно, он популярный и сложный

0

она уже была матерью одиннадцати детей, бабушкой двадцати трех и прабабушкой еще тридцати

удивляюсь, что она вернулась))))

0

Молодец женщина. Вот реально почет и уважение. Но ей просто повезло. Что без подготовки и без спецснаряжения и карты она прошла путь, не оказавшись жертаой такого путешествия. Ведь сколько истории известно печальных случаев таких рискованных походов от неподготовленных туристов.

0

Ну и фамилия у Эммы - ДеревянныеВорота🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

0

А в России есть такая же длинная тропа?

раскрыть ветку 1
+1
Нет. У нас вообще с "цивилизованным" пешим туризмом так себе, больше дикий.
-5

30 км. в день по тропе налегке, это считай и не нагрузка вовсе. Я для себя тут вижу только сложность в добывании еды.

раскрыть ветку 8
+10

Тропа через горы идёт. Это - совсем не то же, что и тропа по равнине.

раскрыть ветку 3
0

Мне в бытность студентом во время практики в горах (Кавказ Лаго-Наки) частенько доводилось бегать с 3-х литровыми баллонами в порядке очередности за пивом в ближайший поселок Мезмай. 10 км туда и 10 обратно. Спуски, подъемы, неровности почвы - все как положено. Никакого напряга. Мало того, когда попутным курсом доводилось идти с местными дедами или бабками, то они обставляли меня как стоячего, что говорит о том, что я был не особо быстр. И по 30 км в день, но уже под рюкзаком я тоже в тех краях (в горах) хаживал. Так что утверждаю не голословно, а на основе опыта.

раскрыть ветку 2
+3

А что, много народу так ходит, по 25-30 км в день? Где? В 68 лет то

раскрыть ветку 3
-1

Я не про возраст. Бабулька молоток! Кто бы спорил. Я про то, что до нее этот маршрут всего пятеро прошли. Как-то не густо.

раскрыть ветку 2
-9

Как много в мире сумасшедших!

Если бы ей сказали, что женщинам не под силу прыгнуть  в Темзу, и особенно с Ричмондского моста?

https://pikabu.ru/story/anekdot_600719

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: