Эмиграция в Канаду. СтОит ли?

Эмиграция в Канаду. СтОит ли? Канада, Эмиграция, Иммиграция, Длиннопост

Несколько раз принималась за эту заметку, но в голову, кроме банальностей, не шло ничего. А хочется ведь, чтобы информация была не только и не столько эмоционально окрашенной (что впоследствии, как мы видели по недавним постам про эмиграцию, вызывает бурю самых разных эмоций), но и полезной для читающих.


Вообще, тренд «пора валить» далеко не новый. Но если раньше уезжали от разрухи, от нестабильности и туманного будущего за американской мечтой, красивой жизнью и заморскими деликатесами, то сейчас причины слегка поменялись. Многие мои знакомые, приехавшие на канадскую землю лет так 5-6 назад, уезжали из вполне себе развитой страны, со своими проблемами, конечно, но куда ж без них? И, тем не менее, уезжали, готовились к переезду вообще в «жирные годы», планировали, искали информацию и уезжали. Спрашиваю: зачем? Из ответов: интересно, попробовать свои силы, чего сидеть на одном месте, хочу больше возможностей для своих детей, получить гражданство и путешествовать по всему миру без виз. Сразу оговорюсь, что мой случай – особый и связан с работой, поэтому мой ответ на этот вопрос не в счет.


Так вот. Материальная составляющая перестала быть первопричиной, по моим ощущениям (пикабушники Канады могут со мной не согласиться). Хотя, конечно, никто не будет спорить, что Канада по своей природе более стабильна и предсказуема. Правда, для зарабатывания больших денег нужно приложить большие усилия, как и везде. И американская мечта здесь реализуется медленнее, чем в США.


Может, плюнуть на все и уехать?


Вопрос все тот же: зачем? Перед тем, как думать об эмиграции, нужно очень серьезно поразмыслить над тем, действительно ли вы получите то, к чему стремитесь по окончании иммиграционного процесса? Готовы ли вы начать все с чистого листа? Поменять свой стиль жизни, снимать жилье, ограничиться набором самых необходимых вещей (если не хотите сжигать мосты в своей стране), заводить новых друзей, искать-искать-искать работу, учиться-доучиваться-переучиваться, работать грузчиками-продавцами-нянями и снова искать-искать-искать работу. А еще заново сдавать на права, учить язык (или даже два), налаживать свой быт, платить большие деньги за любые услуги и самому стричь своих детей, ибо не можешь себе позволить сходить в парикмахерскую.


Конечно, я беру самый крайний случай, но никто от него не застрахован. Кому-то может повезти, и он сразу найдет приличную работу и сможет себе позволить приличное жилье. Или даже сразу его купит. Случаи разные. Степени адаптации тоже.


Но нужно понимать, что здесь также есть свои проблемы, недостатки и т.д. Мне вот до сих пор очень не хватает кисломолочных продуктов. Если кефир еще как-то можно самому сделать, то вот творог (даже самодельный) уже очень далек от оригинала. Ряженки-снежки можно вообще забыть...


Зато здесь спокойно, и, в общем-то, ничего не происходит. По большому счету никому нет дела до того, какой ты национальности, вероисповедания и ориентации. С одной стороны, хорошо. С другой – как посмотреть. У них свое понятие о справедливости. Свое понимание «социального рая». И к этому нужно привыкнуть.


Несмотря ни на что, мой ответ однозначен: есть желание и возможности, пробуйте.


Что мне нравится?


Пожалуй, самое значительное из того, что мне нравится в Канаде, – это отсутствие необходимости договариваться. Поясню: здесь нет шансов получить услугу за шоколадку и конверт с неким содержимым, поэтому никто даже не пытается это делать. «Свои люди – сочтемся» здесь не работает, разве что совсем со своими, русскоязычными. Следовательно, за услуги ты всегда и везде платишь официально. Да, дорого, но зато честно. Кому как, а мне так легче.


Еще мне очень нравится система адаптации иммигрантов. На мой взгляд, местное правительство сделало все возможное, чтобы максимально быстро интегрировать людей в свою систему. Не скажу, что все проходит прямо гладко и с первого раза, но, в конечном счете, получение всех необходимых документов и вовлечение человека в социум занимает минимум времени и усилий.


Я бы могла еще добавить, что восхищена местной системой образования, но я знаю о ней в основном снаружи и лишь частично изнутри. Наверное, еще рано им восхищаться :)


Что мне не нравится?


Неточные цены в магазинах. На ценниках почти всегда указана цена без налогов. Связано это с меньшинством аборигенов, которые имеют налоговые льготы. Почему такая дебильная система и страдает законопослушное большинство, до сих пор не понимаю. В результате я лишь примерно знаю цену любой своей покупки, что очень плохо сказывается на бюджете :)


Отсутствие привычных вещей и марок. Например, забудьте о стильных стиральных машинах с вертикальной загрузкой. Кондовые стиралки с верхней загрузкой почти везде. Газовые плиты – только у «богатых и знаменитых». А в съемном жилье (да порой и в купленном) электроплиты с улиточными конфорками. Представили? Да-да, те самые, уродские, середины Советского Союза.



Конечно, есть множество других плюсов и минусов, о которых можно долго рассказывать. Пишите в комментариях, если вам интересно о чем-то узнать.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там менталитет сильно другой имхо и жизнь тоже, и это самое тяжёлое.... Чем старше-тем сложнее адаптироваться. Но это тоже-кому как... Опять же- кто-то там будет посуду мыть в забегаловках, а кто-то на приличной работе работать. В общем все от человека зависит.... Но херачить чтоб жить "красиво" в любом случае придется, панк рок и небо в алмазах там точно нахаляву никому не светит)
раскрыть ветку (34)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы считаете, что мыть посуду это какая-то постыдная работа?

раскрыть ветку (33)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум тяжелая и плохооплачиваемая. По итогу может получиться обмен шила на мыло. Что бывает довольно часто, но говорить об этом не принято.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет. Мойщик за 15 в час будет жить лучше чем человек за среднюю зп в РФ.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю человека, который был счастлив разгружать фрукты в супермаркете - так его достала работа по специальности в России.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не видел в перечне профессий позиций типа таких. Там нужны более специализированные. Реально можно переехать с такой работой? Да уже все давно бы свалили.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, поедете вы конечно по своей специальности, только вот найдете ли работу и не придется ли осваивать профессию посудомойки или сантехника чтобы было что кушать пока не освоитесь

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо трогать сантехника. Это - очень высокооплачиваемая работа в Канаде, на нее еще и учиться надо и просто так с улицы на нее не возьмут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, грузчик и разнорабочий.

По сантехнике и электрике можно еще на родине пройти первичное обучение, в т.ч. в учебном центре производителя типа ABB, и потом уже пройти местные курсы. Для плана B нормальный вариант, заодно в социум вольетесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать без приглашения на работу можно только туристом.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Хе-хе, по приглашению можно много куда ехать, а вот при профессиональной иммиграции никакого приглашения на работу не будет ващем то, на месте придется искать, и это вот вопрос что удастся найти новичку с неуверенным английским (тоефл вы конечно сдадите, но местный акцент и говор этим не приобретете)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При профессиональной иммиграции и должно быть приглашение. Это условие получения визы.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это прямо вот работодатель у вас уже будет?? Было бы круто если так...

Так то обычно подтверждается диплом и опыт работы по профессии из списка, сдаете тоефл, и если набрали баллы то подаете на иммигрантскую визу. Но все поиски работы это уже ваши трудности будут.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно я невнимательно читал. Вроде и опыт и приглашение уже должны быть. Спасибо.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Приглашение на работу это другая виза, обычно это перевод внутри корпорации, тут хоть кем работать можно, лишь бы работодатель был готов вас взять.

А так, в основном все подтверждают профессию из списка востребованных, сдают английский и вперед...

Только вот даже внутри Канады хрен переберешься из провинции в провинцию, работодатель в основном консервативный, любит лично пообщаться, помусолить резюме полгодика и все такое.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

При профиммиграции без джобоффера Вас даже не позовут в Канаду. То есть без валидного ДО Вы даже не въедете. Это не США

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

При express entry еще и job offer нужен?? А если уже есть job offer то нафига нужна балльная система, экзамен ielts и т.д., если есть просто рабочая виза на такой случай?

Или имеется в виду список аккредитованных компаний по региональным программам, которые подтверждают что берут тебя к себе работать??

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я считаю что это работа, ради которой переезжать на другой конец света точно не стоит...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так переезжают не ради работы, а ради другого конца света.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На том другом конце света точно так же нужно прикладывать усилия, чтоб этот самый конец света посмотреть(простите за каламбур). Иметь возможность путешествовать, иметь жилье, кормить семью и прочие неотъемлемые, бытовые радости жизни... На которые в Канаде посудой не заработать если уж мы конкретно об этом решили поговорить. Там конечно можно на пособие снимать дешёвую квартирку, ездить на дешёвой японской таратайке(в Онтарио по крайней мере). Но в целом, есть в Канаде одна вещь, которая очень сильно отличается от России. Там ты не чувствуешь себя говном незащищённым от беспредела власть имущих, государства, и прочих "приколов нашего городка"...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Там ты не чувствуешь себя говном незащищённым от беспредела власть имущих"

Если не сможешь ассимилироваться в местное общество (пусть и разноиммигрантское, но все же канадское), ощутишь себя говном второго сорта.

Я лично считаю, что эмиграция это не хорошо и не плохо. Просто это кому-то подходит, а кому-то нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Считайте дальше😀

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку