58

Эмиграция в Канаду. СтОит ли?

Эмиграция в Канаду. СтОит ли? Канада, Эмиграция, Иммиграция, Длиннопост

Несколько раз принималась за эту заметку, но в голову, кроме банальностей, не шло ничего. А хочется ведь, чтобы информация была не только и не столько эмоционально окрашенной (что впоследствии, как мы видели по недавним постам про эмиграцию, вызывает бурю самых разных эмоций), но и полезной для читающих.

Вообще, тренд «пора валить» далеко не новый. Но если раньше уезжали от разрухи, от нестабильности и туманного будущего за американской мечтой, красивой жизнью и заморскими деликатесами, то сейчас причины слегка поменялись. Многие мои знакомые, приехавшие на канадскую землю лет так 5-6 назад, уезжали из вполне себе развитой страны, со своими проблемами, конечно, но куда ж без них? И, тем не менее, уезжали, готовились к переезду вообще в «жирные годы», планировали, искали информацию и уезжали. Спрашиваю: зачем? Из ответов: интересно, попробовать свои силы, чего сидеть на одном месте, хочу больше возможностей для своих детей, получить гражданство и путешествовать по всему миру без виз. Сразу оговорюсь, что мой случай – особый и связан с работой, поэтому мой ответ на этот вопрос не в счет.

Так вот. Материальная составляющая перестала быть первопричиной, по моим ощущениям (пикабушники Канады могут со мной не согласиться). Хотя, конечно, никто не будет спорить, что Канада по своей природе более стабильна и предсказуема. Правда, для зарабатывания больших денег нужно приложить большие усилия, как и везде. И американская мечта здесь реализуется медленнее, чем в США.

Может, плюнуть на все и уехать?

Вопрос все тот же: зачем? Перед тем, как думать об эмиграции, нужно очень серьезно поразмыслить над тем, действительно ли вы получите то, к чему стремитесь по окончании иммиграционного процесса? Готовы ли вы начать все с чистого листа? Поменять свой стиль жизни, снимать жилье, ограничиться набором самых необходимых вещей (если не хотите сжигать мосты в своей стране), заводить новых друзей, искать-искать-искать работу, учиться-доучиваться-переучиваться, работать грузчиками-продавцами-нянями и снова искать-искать-искать работу. А еще заново сдавать на права, учить язык (или даже два), налаживать свой быт, платить большие деньги за любые услуги и самому стричь своих детей, ибо не можешь себе позволить сходить в парикмахерскую.

Конечно, я беру самый крайний случай, но никто от него не застрахован. Кому-то может повезти, и он сразу найдет приличную работу и сможет себе позволить приличное жилье. Или даже сразу его купит. Случаи разные. Степени адаптации тоже.

Но нужно понимать, что здесь также есть свои проблемы, недостатки и т.д. Мне вот до сих пор очень не хватает кисломолочных продуктов. Если кефир еще как-то можно самому сделать, то вот творог (даже самодельный) уже очень далек от оригинала. Ряженки-снежки можно вообще забыть...

Зато здесь спокойно, и, в общем-то, ничего не происходит. По большому счету никому нет дела до того, какой ты национальности, вероисповедания и ориентации. С одной стороны, хорошо. С другой – как посмотреть. У них свое понятие о справедливости. Свое понимание «социального рая». И к этому нужно привыкнуть.

Несмотря ни на что, мой ответ однозначен: есть желание и возможности, пробуйте.

Что мне нравится?

Пожалуй, самое значительное из того, что мне нравится в Канаде, – это отсутствие необходимости договариваться. Поясню: здесь нет шансов получить услугу за шоколадку и конверт с неким содержимым, поэтому никто даже не пытается это делать. «Свои люди – сочтемся» здесь не работает, разве что совсем со своими, русскоязычными. Следовательно, за услуги ты всегда и везде платишь официально. Да, дорого, но зато честно. Кому как, а мне так легче.

Еще мне очень нравится система адаптации иммигрантов. На мой взгляд, местное правительство сделало все возможное, чтобы максимально быстро интегрировать людей в свою систему. Не скажу, что все проходит прямо гладко и с первого раза, но, в конечном счете, получение всех необходимых документов и вовлечение человека в социум занимает минимум времени и усилий.

Я бы могла еще добавить, что восхищена местной системой образования, но я знаю о ней в основном снаружи и лишь частично изнутри. Наверное, еще рано им восхищаться :)

Что мне не нравится?

Неточные цены в магазинах. На ценниках почти всегда указана цена без налогов. Связано это с меньшинством аборигенов, которые имеют налоговые льготы. Почему такая дебильная система и страдает законопослушное большинство, до сих пор не понимаю. В результате я лишь примерно знаю цену любой своей покупки, что очень плохо сказывается на бюджете :)

Отсутствие привычных вещей и марок. Например, забудьте о стильных стиральных машинах с вертикальной загрузкой. Кондовые стиралки с верхней загрузкой почти везде. Газовые плиты – только у «богатых и знаменитых». А в съемном жилье (да порой и в купленном) электроплиты с улиточными конфорками. Представили? Да-да, те самые, уродские, середины Советского Союза.

Конечно, есть множество других плюсов и минусов, о которых можно долго рассказывать. Пишите в комментариях, если вам интересно о чем-то узнать.

Дубликаты не найдены

+19

ТС не хочет еще понаехавших. А вот хуй! Пакую чемоданы, стиралку и газовую плиту

раскрыть ветку 4
+9

Я с тобой!

Захвачу кисломолочку и гречу!

раскрыть ветку 3
+3

Велком :)

+4

И то, и другое - здесь продается (что кисломолочка, что гречка). Если автор поста не нашел - это его проблема :-)

раскрыть ветку 1
+6
вот творог (даже самодельный) уже очень далек от оригинала.

Я никогда не любил творог (классический в русско-советском варианте). Он у меня, что называется, "не шел" или даже вообще "не лез в горло". В детстве я считал что пытка творогом - одно из самых изощренных изобретений, которое инквизиция оставила после себя и оно по недоразумению оказалось не запрещено.

После эмиграции начал качаться, а где качалка, там и почти обязательный творог. К странному жидковатому и солоноватому американскому творогу я поначалу отнесся с недоверием и неприязнью. Прошли годы... русско-советский творог я по-прежнему не переношу. Он мне кажется все таким же сухим, безвкусым и картонным как и 20 лет назад. Зато американский жидковатый, жирный на 4% идет на ура. Его я ем килограмма по два в неделю. А жена, например, так и не смогла на него перестроиться. Покупает в русском магазине какой-то "Бессарабский", сделанный в Пенсильвании. По вкусу вроде бы типичный русско-советский.

ЗЫ. Реально видел на англоязычных ресурсах обсуждения американцев: "Я приехал в Россию, тут везде офигенно вкусная русская еда. Но где же взять нормального привычного творога, а не этого рассыпного недоразумения, которое они называют творогом!" :)))

раскрыть ветку 3
+1

Дык надо было творожную массу брать, а не давиться зерновым творогом, ну или со сметаной его мешать. А так, в магазинах Фета есть, для любителей кислого

+1

Мне сначала местный тоже не нравился. А потом "ёжики смирились" :)

раскрыть ветку 1
0

В Костко есть обычный творог

+13

"Дневник канадского эмигранта

15-е августа.

Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября.

КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевого. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность. Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете. Ну просто милашки! Нет, здесь действительно рай!

11-е ноября.

Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря.

Наконец-то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном. Все покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке! Я восхищен! Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, мы с хохотом стали кидаться снежками. (Я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно. Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря.

Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.

19-е декабря.

Опять шел снег этой ночью. Я так и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!

22-е декабря.

Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждет когда я откидаю снег с парковки. ЖОПА!!!

25-е декабря.

МЭРРИ ФАКЕН КРИСМАС! Опять этот гребаный снег!!! Только бы добраться до горла того сукина сына, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы урода!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился.

27-е декабря.

Ночью снова выпало это белое говно!!! Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни! И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает еще 20 сантиметров белого говна этой ночью. КОЗЕЛ!!! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???

28-е декабря.

Этот гандон из бюро прогнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б...кий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот мудак водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января.

Сегодня наконец-то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!

3-е мая.

Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.

10-е мая.

Все! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой гребаной Канаде!"

https://pikabu.ru/story/dnevnik_kanadskogo_yemigranta_720016

раскрыть ветку 16
+8

А не тот ли это самый "канадский баян" за публикацию которого в некоторых обществах били канделябром насмерть? :))))

+1

Через это мы тоже проходили :)) К слову, зима у нас кончилась неделю назад. Во дворе докисает последний снег.

раскрыть ветку 14
+5

Как и в России, в Канаде много разных погодных поясов. Я живу в Альберта, это прерии, тут много солнца, и вот примерно так- недели три назад был снег, а сегодня солнечно, сухо, зеленая трава и +23 за бортом, причем на стабильно.  Снег убирают очень быстро, тщательно в течении всей зимы, после того как весной он моментально испаряется на солнце очень быстро и тщательно чистят все дороги и дорожки от пыли и камешков( зимней посыпки). По поводу электроплит- есть куча дизайнов, у меня с стеклом полностью покрывающие, никаких спиралей. До этого всю жизнь пользовалась газовыми. Предпочтительнее электро- пища вкуснее, и безопаснее

раскрыть ветку 13
+3

Женщинам в Канаду стоит, права женщин там защищены отлично.

раскрыть ветку 14
+2

Мужчины отсюда русскоязычные тоже не очень то хотят уехать- видимо даже им тут все таки лучше чем в снг. Конечно им тут особо не забалуешь и не разойдешься- как в снг( где курица не птица как и женщина не человек по определению), но тем не менее им тут слаще так же, раз не бегут обратно а всеми силами держаться

раскрыть ветку 10
-2

Мужчины, как раз возвращаются.

раскрыть ветку 9
0

О да! Еще бы зарплаты уравняли, было бы вообще круто!

раскрыть ветку 2
+3

Моя жена - медсестра (RN) получает немножко больше меня, инженера. А женщины инженеры у нас в компании - получают наравне с мужчинами. Да и программистки получают не меньше мужчин программистов. О каком уравнивании Вы говорите?

раскрыть ветку 1
+2

Как-то неравнозначно плюсы и минусы. Плюсы - нет коррупции, минус - плохая плита. Серьёзно? Такой плюс в СНГ просто невозможег, а на другую плиту и заработать можно.

У меня родственники даже слышать не хотят о том, чтобы просто в гости в Россию приехать. Видимо у них плюсов гораздо больше и жалоб на плиты не слышал.

А то, что стиралка другой фирмы - какая разница, если стирает не хуже?

раскрыть ветку 1
-1

Да, неравнозначны, потому я и не профессиональный журналист :) Пишу на основе своих наблюдений и ощущений. Мне не хочется подтверждать укоренившуюся во многих головах мысль, что "за бугром лучше". В чем-то лучше, в чем-то хуже, а в целом - по-другому.

+2
Ну не надо про газовые плиты только у богатых. У нас обычная рентовка, односпальная, плита газовая. Да, это редкость, но просто не принято что ли, ни про какое богатство это не говорит.
раскрыть ветку 1
+1

Потому и написано в кавычках.

+2

Кефир тот же - (Buttermilk) у нас в Калгари продается в Superstore (1% и 3,5%), из последнего получается нормальный творог. Ряженка продается в русском магазине.

"Кондовые стиралки с верхней загрузкой почти везде. Газовые плиты – только у «богатых и знаменитых». А в съемном жилье (да порой и в купленном) электроплиты с улиточными конфорками."

В своем доме - чего хочешь, то и ставишь. Есть и нормальные стиралки и нормальные электроплиты. А на дэке может стоять и газовый гриль  (барбекюшница) с парой дополнительных конфорок. Или даже газово-угольный агрегат, есть любители (я, к примеру) - готовить иногда на углях. 

Видать, автор поста еще мало живет в Канаде, если пишет про съемное жилье. Обычно года через два-три иммигранты уже в своем доме живут.

Да, а когда у нас в Калгари зима - мы обычно улетаем в лето за деньги :-)

раскрыть ветку 9
+1
Buttermilk похож, но кефир - не самая большая проблема. Творог не пробовала из него делать, спасибо за подсказку! Электроплиты просто поражали первое время своей бесформенностью. В России я такую видела только однажды, в далеком детстве :) А в своем жилье - да, что хочешь, то и ставишь.
раскрыть ветку 8
+2

Так кефир продают, так и называется - kefir. Я себе постоянно беру. И моя стиральная машинка загружается сбоку, а не сверху. А вот цены в магазине таки дороговатые, но тому кто работает это не шибко напряжно.

раскрыть ветку 1
0
Я больше скажу - если вы чего-то не знаете, не пишите об этом пожалуйста. Прекрасный "как на родине" tvorog делают в Онтарио. Почти в каждом костко в Калгари есть. Kefir (лучше того что в России) продается вообще везде. А маленькие фермы делают офигенный Баттермилк - как кефир "из детства".
раскрыть ветку 5
+2

Почему ваш случай не в счёт? В России не было такой должности как у вас?

раскрыть ветку 7
+4

У меня была "бессознательная иммиграция" - мужу предложили работу.

раскрыть ветку 6
-1

Так вы желеете о переезде или нет?

раскрыть ветку 5
+1
Вы кем там работаете,если не секрет, ну или в какой области? И на сколько там отличаются зарплаты у рабочего на крупном предприятии и программиста в небольшой компании? Заранее спасибо.
раскрыть ветку 6
+4

Рабочий - это слишком обще. Зависит от профессии, от квалификации, от предприятия. Скажем, сваршик будет получать тысяч 90 в год и выше, столько же обычно получают и квалифицированные сантехники (что работают в строительстве). А подсобник будет получать мало.Программер что в большой, что в небольшой получает в зависимости от того, на контракте он или нет. На контракте может быть от 40 в час для начинающего и до 150 для опытного. Если же оформлен в штат - то будет получать тысяч 75-120, но при этом будет еще соцпакет - отпуск недели четыре-пять, покрытие лечения зубов, очки покрываются страховкой, вызов Скорой и т.п

раскрыть ветку 1
+2

Я когда-то работал "подсобником" в Форт-МакМюррее. Платили 2000 канадских, в неделю. Так что подсобник подсобнику рознь.

+4

Можно сказать, что я офисный планктон :)) Про зарплаты не знаю, но один знакомый сварщик на пару с женой-бухгалтером смогли взять в ипотеку 2-этажный дом с бассейном и гаражом в пригороде Монреаля. А программисты - вообще отдельная каста. У них зарплаты даже по местным меркам хорошие, начиная с 30 кад/час и до +бесконечности.

раскрыть ветку 3
+1

Сварщик обычно получает не меньше программера. У них зарплаты от 45 в час и выше.

раскрыть ветку 1
0

Работаю в фирме по продаже восстановленной комп.техники, наши програмеры получают 14 в час, при том что они канадцы, их устраивает

+1
Там менталитет сильно другой имхо и жизнь тоже, и это самое тяжёлое.... Чем старше-тем сложнее адаптироваться. Но это тоже-кому как... Опять же- кто-то там будет посуду мыть в забегаловках, а кто-то на приличной работе работать. В общем все от человека зависит.... Но херачить чтоб жить "красиво" в любом случае придется, панк рок и небо в алмазах там точно нахаляву никому не светит)
раскрыть ветку 34
0

Вы считаете, что мыть посуду это какая-то постыдная работа?

раскрыть ветку 33
+2

Как минимум тяжелая и плохооплачиваемая. По итогу может получиться обмен шила на мыло. Что бывает довольно часто, но говорить об этом не принято.

раскрыть ветку 27
+1
Нет. Я считаю что это работа, ради которой переезжать на другой конец света точно не стоит...
раскрыть ветку 4
0

Вот вы все говорите про программистов, сантехников, инженеров, мне было бы очень интересно узнать, как дела обстоят в Канаде у ветеринаров

раскрыть ветку 3
0

Ветеринары очень востребованы и хорошо оплачиваются, но попасть туда непросто. У местных должны быть абсолютно отличные оценки в сертификатах, чтобы попасть на эту специальность. + Отличное знание обоих языков.

раскрыть ветку 2
0
Если для местных такие требования, то какой шанс попасть на работу эмигранту?
раскрыть ветку 1
0

ТС, я надеюсь про постричь детей, Вы утрировали. Ибо 20, пусть даже 30 кадов это не такие огромные деньги, тем более раз в два месяца, чтобы их экономить. Единственное, что это может разорить, если у Вас детей косой десяток.

раскрыть ветку 2
+2

Есть те, кто экономят на первых порах на всем, и для них даже 20 кадов - деньги, поэтому да, стригут сами.

раскрыть ветку 1
+1

Ну, допустим, я знаю людей, для которых деньги совсем не проблема, которые тем не менее сами стригут своих детей. И там речь не о тысячах рублей, а о таких же суммах и больше, но в долларах.

0

Где бы поискать инфу про иммиграцию по программе от французской провинции, вроде как это сильно легче в связи с меньшим потоком желающих, а жить все равно будешь в Торонто каком-нибудь где с английским нормально. Получается, за те же 2-3 года можно не зубрить тоефл на 777, а выучить и сдать французский.

раскрыть ветку 3
0

Программа Квебека сильно меняется сейчас. Они тоже постепенно переходят на форму express entry. Можете поискать на сайте Immigration Quebec. Он работает на обоих языках.

0
С французским можно и в Торонто пройти, они активно набирают сейчас франкофонов (провинция Онтарио). Для иммиграции в Канаду сдается не тоефл, а айлтс. Поищите сайт Канада как надо, там всё отлично расписано подробно.
А идти конкретно через иммиграцию в Квебек выходит сильно дольше, чем через общую систему (express entry)
раскрыть ветку 1
0

Вот как раз интересно чисто теоретически, имеет ли смысл лезть по региональной программе франкофонов на фоне сокращения списка востребованных профессий в федеральной англоязычной программе.

С другой стороны, французский открывает дорогу на новый рынок труда, что на первых порах будет плюсом.

Но, если в Квебеке все долго, возможно и остальные региональные программы не сильно быстрее.

Ну да, нужен ielts, toefl по ходу сдулся уже.

0
"Газовые плиты – только у «богатых и знаменитых»."
Газ же дешевле должен быть? Что там происходит?
раскрыть ветку 6
+1

Не знаю, сама в шоке. Газовые баллоны для барбеккю - пачками, а в домах только электричество.

раскрыть ветку 3
+3

Газ к домам подведен. В доме стоит автоматический отопитель - он на газе работает. И еще стоит водонагреватель - он тоже на газе работает. Просто не принято готовить на открытом пламени, небезопасно это.

раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
0
Может электричество ещё дешевле?
раскрыть ветку 1
0

Платежки за ЖКХ доказывают обратное. 50 рублей за прошлый месяц заплатил.

-1
Зависит от того от куда ехать. Если Швейцария то не стоит, если Бангладеш, Зимбабве, Уганда или Россия с Украиной, однозначно ехать.
раскрыть ветку 24
+2
Круто ты поставил Зимбабве в один ряд с Россией. Сразу видно справедливую оценку)

Зависит не от того, откуда ты едешь, а сможешь ли ты адаптироваться на новом месте и будет ли тебе там лучше (вовсе не только материально, в целом), чем дома.

Я считаю, что глобально вопрос переезда в новую страну - это вопрос менталитета. Если люди в новой стране созвучны тебе - то при приложении должных усилий ты с ними хорошо поладишь. Нет - будь ты даже на одном с ними материальном уровне, ты так и не ощутишь полного комфорта. Иногда удобнее быть беднее в своей стране (гражданином), чем богаче в другой (приезжим).
раскрыть ветку 20
+5

Дело не в богатстве. Дело в самой стране и чувстве благополучия и защищенности которые она дает. Россия не дает, Канада это все предоставляет.

раскрыть ветку 16
+1

Да, так тоже бывает. Говорят, многие уезжают: не срастается у них тут, не нравится, не получается. Бросают и возвращаются. Но для кого-то это реальный шанс устроиться на новом месте.

раскрыть ветку 2
+1

В Швейцарии жизнь дороже, поэтому они тоже сюда едут. Бельгийцы есть, голландцев куча, американцы отсюда работают по удаленке. Все по той же причине.

раскрыть ветку 1
+2

Швейцарцев тут как из красной книги. Из плохих стран народу больше приезжает. Еще из Германии повадились. Но там реально проблемы сейчас

0

Вот это адекватный комментарий.

-2

-надцатый раз читаю,а всё равно смешно

-4

Неее, не стит!

-11

Конечно стоит. Там по приезду всем работу, дом в 200 квадратов, 1млн долларов и бабу из плейбоя. И срать фиалками будешь

раскрыть ветку 1
-4
Я было повёлся, но когда до срать фиалками дошло – чувак, ты в своём уме, это ж 1.5 ляма на сантехника уходить будет, нихуясе, дефицит бюджета, нахуй нужно такое счастье!!
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: