Эмиграция. О побочных эффектах

Хочу поблагодарить своих подписчиков за отклик и обратную связь, вижу, что тема эмиграции слишком острая для всех нас. Спасибо вам ) Приятного прочтения

.

Эмиграция. О побочных эффектах Испания, Эмиграция, Иммиграция, Эмигранты, Переезд, ПМЖ, Длиннопост

Первое, что предстояло сделать - донести информацию до родных и близких. Моя девушка на тот момент отказалась от этой идеи, мотивируя тем, что она не сможет без родителей и подруг. Ну ок, не тормозить же ради этого весь караван?
Мои родные - мама и бабушка. Если к моменту принятия решения маму я уже перевёз в "нерезиновую", то бабушка (1945г.р) оставалсь в Сибири. Ох, предстоял тяжелый процесс аргументирования, что уезжать нужно. Мама приняла это спустя месяц, с пенсионеркой было сложнее, но все удалось - нежелание остаться одной без нас сыграло роль. Да, я ввёл всех своих в стрессовую ситуацию, но извините, мне нужно было принять решение о своём будущем и лучшим будущем своим детям. Логичные доводы имеют вес, первый вопрос решен, бабушка в Москве и очень рада этому.

Эмиграция. О побочных эффектах Испания, Эмиграция, Иммиграция, Эмигранты, Переезд, ПМЖ, Длиннопост

Второе. Если вы никогда не переезжали и не меняли город, то вам неизвестно - для большинства своих друзей, знакомых, коллег вы станете не интересны. Звонки прекратятся, смс реже. Это, пожалуй, можно сравнить с тем, как будто вы умерли. Сначала переживания, интерес, а потом все начнут дальше жить своей жизнью. Вас ведь уже ничего не связывает. Нет больше общих дел, общих тем, нельзя с вами встретиться в баре в пятницу, да и о чем говорить если ваша жизнь отличается? Классно, если причиной будет не зависть. А она будет. Это факт. Но не переживайте, на новом месте вы найдёте новых друзей, таких же мигрантов, как и вы и не только )

Эмиграция. О побочных эффектах Испания, Эмиграция, Иммиграция, Эмигранты, Переезд, ПМЖ, Длиннопост

Третье. Страдание для "Плюшкиных". Вы за столько лет жизни накопили огромную кучу вещей и разного хлама. Да да, я вроде никогда не был привязан к вещам, но выяснил, что я тот ещё сборщик хлама. Думая, что это пригодится когда-нибудь. А теперь представьте, что шаг в новую жизнь вам нужно сделать всего с одним рюкзаком? Соберите его, что там будет из всего, что вы накопили? Рекомендую попробовать эксперимент у себя дома. Мне интересно, что окажется в вашем рюкзаке ) Так вы поймёте, что вещи - это вещи. И без 95% накопленных вещей вы можете жить, и быть счастливым. Каждый мой переезд помогал избавиться от хлама и ненужных вещей.

Эмиграция. О побочных эффектах Испания, Эмиграция, Иммиграция, Эмигранты, Переезд, ПМЖ, Длиннопост

Спасибо за прочтение)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка в МСК или с вами? В принципе вы открыли мне глаза на вариант, если не получилось самому уехать, то есть план Б ;D
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда есть план Б )
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня созрел только после вашего поста)))
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Повествуйте)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же я так понял уехали) Просто если не получилось самому уехать, надо сделать все возможное и помочь детям) К ним в гости потом, или переехать)))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так ) нужно думать о будущем, должен быть проект не на 1 поколение
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну первое поколение это вы скорее всего, дети второе поколение. Просто если так сложилось, что не срослось, семья, работа и т.д. То помочь детя, исполнить мечту которую вы не смогли исполнить))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогайте своим детям жить лучше)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все верно)) Правительство своим помогает :Р А вы помогайте своим)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и живем )
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну лет 15 назад я только мечтал о переезде)) сейчас возможно но уже условия не позволяют)
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку