133

Эмиграция. О побочных эффектах

Хочу поблагодарить своих подписчиков за отклик и обратную связь, вижу, что тема эмиграции слишком острая для всех нас. Спасибо вам ) Приятного прочтения

.

Эмиграция. О побочных эффектах Испания, Эмиграция, Иммиграция, Эмигранты, Переезд, Пмж, Длиннопост

Первое, что предстояло сделать - донести информацию до родных и близких. Моя девушка на тот момент отказалась от этой идеи, мотивируя тем, что она не сможет без родителей и подруг. Ну ок, не тормозить же ради этого весь караван?
Мои родные - мама и бабушка. Если к моменту принятия решения маму я уже перевёз в "нерезиновую", то бабушка (1945г.р) оставалсь в Сибири. Ох, предстоял тяжелый процесс аргументирования, что уезжать нужно. Мама приняла это спустя месяц, с пенсионеркой было сложнее, но все удалось - нежелание остаться одной без нас сыграло роль. Да, я ввёл всех своих в стрессовую ситуацию, но извините, мне нужно было принять решение о своём будущем и лучшим будущем своим детям. Логичные доводы имеют вес, первый вопрос решен, бабушка в Москве и очень рада этому.

Эмиграция. О побочных эффектах Испания, Эмиграция, Иммиграция, Эмигранты, Переезд, Пмж, Длиннопост

Второе. Если вы никогда не переезжали и не меняли город, то вам неизвестно - для большинства своих друзей, знакомых, коллег вы станете не интересны. Звонки прекратятся, смс реже. Это, пожалуй, можно сравнить с тем, как будто вы умерли. Сначала переживания, интерес, а потом все начнут дальше жить своей жизнью. Вас ведь уже ничего не связывает. Нет больше общих дел, общих тем, нельзя с вами встретиться в баре в пятницу, да и о чем говорить если ваша жизнь отличается? Классно, если причиной будет не зависть. А она будет. Это факт. Но не переживайте, на новом месте вы найдёте новых друзей, таких же мигрантов, как и вы и не только )

Третье. Страдание для "Плюшкиных". Вы за столько лет жизни накопили огромную кучу вещей и разного хлама. Да да, я вроде никогда не был привязан к вещам, но выяснил, что я тот ещё сборщик хлама. Думая, что это пригодится когда-нибудь. А теперь представьте, что шаг в новую жизнь вам нужно сделать всего с одним рюкзаком? Соберите его, что там будет из всего, что вы накопили? Рекомендую попробовать эксперимент у себя дома. Мне интересно, что окажется в вашем рюкзаке ) Так вы поймёте, что вещи - это вещи. И без 95% накопленных вещей вы можете жить, и быть счастливым. Каждый мой переезд помогал избавиться от хлама и ненужных вещей.

Спасибо за прочтение)

Дубликаты не найдены

+13
О! Прекрасная тема. Я несколько раз переезжал за свою жизнь. И не просто переезжал внутри города, а менял регионы. С Крайнего Севера в Москву... ехал с двумя чемоданами и тремя сумками... пиджаки, носки, платки, галстуки и прочее... после этого... решил, что эта вся телега "добра нажитого" просто уже в тягость. Да даже сдать/получить багаж... поэтому после этого переезда у меня была просто спортивная сумка с необходимым минимумом вещей + ноутбук.
Сейчас, когда появилась семья, двое детей... поездка, даже не в отпуск, а на природу на два дня напоминает свадебный караван шейха какого нибудь...
+5

А я привык за всю жизнь переезжать и как-то без смены обстановки становится скучно. Родители военные, так что мотало по всему СССР, а потом и по России. За последние 3 года мои места жительства от Москвы сначала 10 тысяч в одну сторону, потом 10 тысяч в другую )) Один чемодан с вещами, рюкзак с ноутом и фотоаппаратом. Такой кочевой образ жизни диктует свои правила - не покупать всякое ненужное барахло, чтобы его не выкидывать потом. Друзья остаются настоящие, те кто готовы в гости позвать и сами приехать. Ну и Пикабу - без новостей с Родины скучно ) И да... уже 5 десяток разменял.

И кажется не последний мой это переезд, кода жена получит MD-PHD

Аригато годзеймас за внимание.

раскрыть ветку 1
+1
Кочевник должен быть налегке)
+4
Согласна во всём. Два года уже как бросила всё, а мечтала об этом лет 20. Правда, переехала в Сибирь, а не за границу.Родных убедить непросто, но можно. Со многими людьми связь теряется, хотя до сих пор меня помнят и ждут в гости и даже скучают, что очень приятно. Тем более, что я тоже скучаю именно по ним. Но уже есть много новых знакомых и новый круг общения. "Плюшкин" во мне так и не умер, по-новой обрастаю вещами, хотя бросила/распродала всё " непосильно нажитое" и улетела с одним чемоданом( рюкзака маловато - я же девочка, пусть и под 50😀). Но я довольна тем что рискнула. И тем, что рядом любимый человек. Идите за своей мечтой и ничего не бойтесь!
раскрыть ветку 1
0
😊 рад за вас 👍🏻
+4

О да, вещи. Каждый раз столько всего выкидываю и раздаю, а всё равно сложно. Ну может быть мне нужен этот брелок с собачкой и миллион футболок? Эх..

Может кто-то хочет в добрые руки кучу хлама?)))

раскрыть ветку 2
+1
Желающих найдётся) особенно если есть коллекция алкоголя))
раскрыть ветку 1
+2

Увы, нет) в основном одежда, обувь и всякие мелочи

+6
Блин, как же я тебя понимаю, спасибо за мысли, отлично сказано.
раскрыть ветку 1
+3
Спасибо) добавьте от себя, если я затронул не все побочные на ваш взгляд
+4
Бабушка в МСК или с вами? В принципе вы открыли мне глаза на вариант, если не получилось самому уехать, то есть план Б ;D
раскрыть ветку 11
+4
Всегда есть план Б )
раскрыть ветку 10
+4
У меня созрел только после вашего поста)))
раскрыть ветку 9
+2
Полтора года назад переехала в другую страну. Про друзей и знакомых из "прошлой" жизни все верно - как-то все резко испарились. Друзей среди местных пока так и не нашла, общаюсь с русскоязычными и эмигрантами из других стран.
Что до плюшкинизма, то никогда этим не страдала и поэтому переезд дался легко, половину вещей раздала, половину выкинула. Только по книгам скучаю.
+1
Эмиграция была уже из страны в другую (Россию), обжились, купили всё необходимое ( ведь как говорят, переезд сравним с пожаром)
теперь вот нужно переехать в другой город и не всей семьёй, а только часть (на время) без всего, как это будет ума не приложу.
+1
Как все в точку прям.
Жена моя против моих идей. Карьера у неё тут. Ну как карьера... Категории получает в школе. А глянуть дальше лет на 10 не хочет. Синдром Плюшкина это уже моя беда. Я люблю разбирать и чинить вещи. Увлекаюсь ювелиркой. Как оставить весь нажитый, собственно ручно сделанный инструмент я пока не знаю. Тешу себя надеждой, что отправлю посылкой) Помимо инструмента ещё 2 гаража барахла. Но с этим думаю будет проще. А самое тяжкое это мой барбос. Старикан Поль-мопс. С собой брать думаю уже не выйдет. 14 лет ему. Слеп на один глаз, глух, задние лапы порой не слушаются, но любит он меня до безумия. Как его оставить? Для себя уже решил, что его кому то не оставлю. Хорошо ещё родни нет)
раскрыть ветку 1
+1
В рюкзак- все важное и необходимое, что пригодится в новой жизни ) на Собаку можно сделать документы. И обязательно прогнозируйте свое будущее
+1

Переезжала в пределах одной страны из города в город и то столько головняка было

+1

Спасибо, теперь еще больше хочу переехать в Испанию

раскрыть ветку 1
0
Приезжайте, вы будете довольны)
+1
Рюкзак?!?! Божечки ))) Мой «Плюшкин» в истерике ))) А если серьезно, много вещей получилось? На авто все перевезли?
раскрыть ветку 7
0
Лично моих вещей вышло 2 рюкзака в итоге ) один из которых украли в Барселоне 😂
раскрыть ветку 6
+1
Судьбе или кому то там было виднее, что 2й рюкзак лишний)) надеюсь сильно значимые вещи остались в 1м рюкзаке😉
раскрыть ветку 1
+1
Хм... 🤔А с другой стороны сейчас можно все купить....
раскрыть ветку 3
0
"Классно, если причиной будет не зависть. А она будет. Это факт."

Прямо как в детской надутости "вот умру, а они будут жалеть об этом". Нет. Вас забудут, в лучшем случае раз в пять лет вспомнят в стиле "был, уехал". Если уж на то пошло, то для зависти есть гораздо более удачные объекты, чем начинающий всё с нуля эмигрант, и к примеру новая машина/гаджет у соседа/коллеги каждый день на виду, в отличии от.

Не думайте, что оставшиеся здесь долгими зимними вечерами собираются группами на кухне в сеансах групповой зависти к вам. Всем пофиг.
раскрыть ветку 5
0
Не соглашусь. Если у вас уже есть авто лучше, чем у соседа и + вы эмигрант не на Колыму, а под пальму ) Конечно, вечерами никто не собирается в группу вас обсуждать, но даже среди родственников промелькнет
раскрыть ветку 4
+3
Это вы говорите с позиции уехавшего или с позиции завидующего?
раскрыть ветку 3
0

А причина переезда? Ну кроме банального хочу.

раскрыть ветку 3
0
Это не банальное хочу. Это огромное разочарование на контрасте от жизни в РФ и в Европе
раскрыть ветку 2
0

Каждому свое) Я объехал почти всю европу, и побывав один раз в Канаде - ощутил это разочарование на контрасте)

А для себя решил, что если на родном чернозёме всё полетит в пропасть то рвану туда.

раскрыть ветку 1
0
Про друзей и знакомых 100%.
Плюшкина до конца придушить в себе не смогла: каждый раз что-то привожу из старой квартиры. 23 кг х 2 чемодана легко набирается.
0

Завидую тем, кто может переезжать с рюкзаком. Может быть и я бы смог, но жена стоит насмерть за новое постельное белье, новую посуду (это все подарки на свадьбу), а самое главное это куча книг. Переубедить не получается, остается придумывать, как это перевозить.

0
Согласна, каждый переезд облегчает вещевой багаж существенно. Я раздавала в приют и просто по друзьям, выносила на мусорку, рядом поставив. Оказалось мне действительно надо намного меньше, чем я опять приобрела за буквально год жизни на новом месте. Но так хочется жить хоть в минимальном комфорте, хоть и не знаешь, как долго здесь проживёшь.
0

Рюкзак рюкзаку - рознь. В Tatonka можно целую комнату уложить))

0
Прикольно, я пока что из одного города в другой мигрировал. И вы знаете. 2 пункт прямая противоположность. Надо будет как нибудь тему по этому поводу запилить.
раскрыть ветку 13
+2

Наверное, зависит от человека. Мы с подругой из одной компании рванули из родного города в одну страну, но разные города с разницей в несколько лет, но она до сих пор (а прошло лет 6) со всеми из нашей компании хорошо общается, а я перестала общаться где-то через пол года с последней поездки домой. Просто не о чём стало говорить. Узнаёте, как дела друг у друга и всё, дальше глухо. У них там своё движло, у тебя своё или никакого. Из общего между вами остаётся лишь прошлое.

раскрыть ветку 1
+1
Наверное вы правы 😔
0
Возможно вас окружают исключительно замечательные люди)
раскрыть ветку 10
0
Слоножно сеазать. Я сейчас один, и до этого был долго один, но стоило на страниче в ВК написать , что я сбежал в другой город , тут же были и звонки смс и лайки.
раскрыть ветку 9
0
Где теперь?
раскрыть ветку 25
0
Испания
раскрыть ветку 24
+3
Удачи вам. Я вышла замуж 4 года назад за француза. Дочка приезжала к нам в гости на 3 месяца, посмотрела все, подумала, вернулась в Россию(ей 27). Франция ей не понравилась. Живём в Париже.
раскрыть ветку 23
Похожие посты
450

Почему бы вам не жениться на русской?

Почему бы вам не жениться на русской? Александр Вертинский, Эмиграция, Эмигранты, Белая эмиграция, Русские

– Гастон, - спросил я его однажды. - Вот вы так любите все русское. Почему бы вам не жениться на русской?
Он серьезно посмотрел мне в глаза. Потом улыбнулся.
- Вот видите ли, мой дорогой друг, - раздумчиво начал он, - для того, чтобы жениться на русской эмигрантке, надо сперва... выкупить все ее ломбардные квитанции. А если их нет, то ее подруги. Раз! Потом выписать всю ее семью из Советской России. Два! Потом купить ее мужу такси или дать отступного тысяч двадцать. Три! Потом заплатить за право учения ее сына в Белграде, потому что за него уже три года не плачено. Четыре! Потом... положить на ее имя деньги в банк. Пять! Потом... купить ей апартамент. Шесть! Машину. Семь! Меха. Восемь! Драгоценности. Девять! и т. д. А шофером надо взять обязательно русского, потому что он бывший князь. И такой милый. И у него отняли все-все, кроме чести, конечно. После этого... - Он задумался. - После этого она вам скажет: "Я вас пока еще не люблю. Но с годами я к вам привыкну!" И вот, - вдохновенно продолжал он, - когда она к вам наконец почти уже привыкла, вы ловите ее... со своим шофером! Оказывается, что они давно уже любят друг друга и, понятно, вы для нее нуль. Вы - иностранец. "Чужой". И к тому же хам, как она говорит. А он все-таки бывший князь. И танцует лучше вас. И выше вас ростом. Ну, остальное вам ясно. Скандал. Развод. На суде она обязательно вам скажет: "Ты имел мое тело, но души моей не имел!". Зато ваш шофер имел и то и другое. Согласитесь, что это сложно, мой друг!

Александр Вертинский, "Дорогой длинною…"

Показать полностью
143

Моя эмиграция. Зарождение идеи

Для начала хочу поблагодарить своих подписчиков, вас стало 29 после моего предыдущего поста ) Спасибо вам и тем, кто проявил интерес к посту об эмиграции.

Сегодня выходной, апероль помог поймать вдохновение для написания ответа на вопрос: "Как я решился на эмиграцию". Приятного прочтения

Июнь 2019 - я впервые за 10 лет буду отдыхать более трех дней подряд, я впервые лечу в Европу, на Сардинию. Я не испытываю никаких особых эмоций, у меня нет особых ожиданий. Просто хочу, чтобы Москва от меня отдохнула, или я от неё..

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Сардиния, Франция, Длиннопост

13 июня 2019 начинается моё путешествие на острове в Средиземном море. Постепенно моё безразличие сменяется любопытством. Это не материковая Италия, хм, тут достаточно бедно, но почему они (итальянцы) так спокойны, приветливы и добры? В голове возникает куча вопросов, в основном к самому себе - почему я никогда не ездил в Европу? Почему я игнорировал Европу, ее страны, ее побережье, почему я оставлял это на "потом", почему я до сих пор не увидел Тоскану, Флоренцию, о которых мечтал с детства? Почему я мало путешествую?
Ответ сводился к тому, что я слишком трудоголик и в моих приоритетах стоял пункт заработать денег, вложить их в новый проект или уже действующий. А вложить их в себя?

Моя эмиграция. Зарождение идеи Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Сардиния, Франция, Длиннопост

Я наблюдал за людьми, наслаждался атмосферой, погодой, местной кухней. И поймал себя на мысли, что я фантазирую о своей интеграции в эту страну, культуру. Я мысленно старался представить, а что если бы я все оставил и уехал бы сюда жить? Чем бы я мог тут заниматься? Как бы я тут жил? Будет ли мне тут комфортно? Ведь человек должен искать лучшее для себя место? Или лучшее - враг хорошего?

Я вернулся в Москву, в свой рабочий ритм, влился в ритм столицы. Не было какого-то бешеного впечатления от поездки, нет, абсолютно спокойно вернулся в свой режим, но мозг подсознательно начал смотреть на все вокруг уже через некий фильтр, автоматически сравнивая обстановку, погоду и тд. Через неделю после возвращения я поймал депрессию)

Мне нужен был не отдых, нет. Я хотел сформировать в голове твёрдое мнение: Европа - это хорошо или я просто поймал знакомый многим туристам "синдром после отпуска". Через месяц, в августе 2019 я собрал рюкзак и полетел (ненавижу летать) на Лазурное побережье Франции. Я проехал от Монпелье до Монако, видел поля и просторы Прованса, папский дворец в Авиньоне, Тимати на голубом ламбо в Сен Тропе )

Если Сардиния подкосила моё сравнительное восприятие о жизни в Европе, то Лазурное побережье Франции окончательно его сломало. До поездки я изучил о побережье все, что смог найти, составил маршрут, остальное оставил для импровизации. Российские издания писали про Марсель, как о крупнейшем криминальном городе Европы, но все оказалось не совсем так. Или совсем не так)
Сейчас для меня Марсель один из трех лучших городов Европы, он прекрасен.

В Москву я вернулся максимально вдохновленным. Франция поразила меня до невероятного восторга за людей, за их жизнь, за их комфорт и что они (европейцы) умеют наслаждаться жизнью )
Вечер, я за рулём своего авто по пути домой. Вспоминаю свой родной город на берегу Байкала, созерцаю Москву и невольно улыбаюсь. Я уже знал, что я уеду, но ещё не знал куда. Каким-то невероятным для меня образом по радио заиграла песня Агаты Кристи - Буду там. И как будто кто-то рядом, невидимой рукой, начал резать лук, но я ехал и улыбался

Мои 29 подписчиков, хочу сделать вам презент из Испании ) Я вас не знаю, но уверен - вы замечательные люди)
Напишите мне свой почтовый адрес с индексом в инстаграме amosov_life и для вас или для ваших детей я отправлю скромный презент из Валенсии. Совершенно бесплатно для вас)
Не призываю подписываться или ставить лайки - я рад, что вы меня читаете на Пикабу.

Показать полностью 6
168

Полгода моей эмиграции в Испанию

Полгода и 15 дней, если быть точнее. Поделюсь своими впечатлениями за этот период.

Испания очень разная, каждый регион имеет свою аутентичность. Мне не нравится, когда люди живущие в Барселоне и не видевшие другие провинции говорят об Испании в целом, обобщая все в одну кучу. Это не правильно. Каталония, Валенсия, Андалусия, Бискайя и тд - это разная Испания.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

Климат действительно приятный, на Коста Бланка он, пожалуй то, "что доктор прописал" Зимой t° не опускается ниже +10°. В феврале я открыл свой купальный сезон.

Полгода моей эмиграции в Испанию Испания, Эмиграция, Иммиграция, Пмж, Эмигранты, Длиннопост

В Испании практически отсутствует сервис, качество исполнения работ и обслуживания оставляет желать лучшего. Для меня например стало проблемой найти хорошего парикмахера. Как то всё спустя рукава делают. Для женщин, привыкшим за собой ухаживать, вероятно будет стресс)

Несмотря на свою временную нелегальность нахождения (в Барселоне был украден паспорт) я перестал волноваться, если меня останавливает полиция или вообще пересекаюсь с ними на улице. В период карантина я спокойно передвигался через полицейские посты, проверяли, выясняли причину и отпускали. Штрафов не получил.

Европейцы не бояться менять страну проживания. Они легко переезжают внутри ЕС и к пенсии едут поближе к морю. Причина кроется, я полагаю, в том, что их гражданские права и их исполнение гарантированы на всей территории ЕС. Нелегалы, в том числе наши соотечественники имеют достаточное количество гражданских прав - получить мед страховку, устроить детей в школу/сад, купить авто и оформить его на себя не является проблемой.

Испанцы очень дружелюбные и радушные. Но не очень общительны если вы не знаете испанский. Общение для них важно, наверное потому в первую очередь открыли бары после карантина )

Мусор нужно сортировать. Пластик, стекло, бумага и тд. Но я не научился, точнее не привык. Поэтому тупо вывожу все в общий контейнер в чужой район. Дикарь..

В Испании мне спокойнее. Заметил, что я перестал раздражаться. Это заметили даже мои знакомые по телефонным разговорам, говорят веет спокойствием. Я думаю причина лично для меня в том, что минимум раздражающих факторов.
Ровные дороги, нет грязи (где-то есть мусор конечно), нет пробок (Если вы не в Барселоне или Мадриде).

Большинству испанцам абсолютно наплевать на вид и состояние своего авто. В сервис едут когда машина окончательно сломалась. А битый "зад" авто можно не чинить пару лет. Понятия детейлинг, тюнинг отсутствует, у них просто другие ценности, а авто лишь средство передвижения.

Вот такие мои первые впечатления. С удовольствием отвечу на вопросы)

Показать полностью 7
61

Как снять квартиру в Хельсинки

Когда ты переезжаешь в другую страну, то первый вопрос, который тебе надо решить, это где жить. В случае с Финляндией решать его заранее совершенно бессмысленно, ни один приличный финн тебе просто не сдаст квартиру просто так, ведь ты ему несёшь потенциальные проблемы, а у него таких, как ты, ещё вагон и маленькая тележка. Да, в столичном регионе не ты выбираешь квартиру, а квартира выбирает тебя.

Как снять квартиру в Хельсинки Финляндия, Снять, Квартира, Переезд, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост

Цены здесь перегреты, за средненькую двушку можно платить около 900 евро в месяц, ближе к центру это может быть уже 1200 евро. Это можно потянуть: средняя зарплата составляет около 3200 евро в месяц, но это до налогов. Если вы получаете 3200 в месяц, это 38 400 евро в год. Если у вас есть супруг/супруга, двое детей и вы работаете и живёте в Хельсинки, то ваша процентная ставка составит около 17% и на свой счёт ежемесячно вы будете получать 31 869 евро в год или 2655 евро в месяц. Ниже расчёт налоговой ставки с официального сайта финской налоговой: https://avoinomavero.vero.fi/_/

Как снять квартиру в Хельсинки Финляндия, Снять, Квартира, Переезд, Иммиграция, Жизнь за границей, Длиннопост

Так вот, имея 2655 евро в месяц, живя в двушке всей семьёй близко к центру города, ты будешь отдавать чуть меньше половины своей зарплаты. Я бы оценил ежемесячные расходы на еду для такой семьи на +/- 1000 евро в месяц. То есть свободных будет оставаться где-то около 455 евро в месяц. Это совсем немного. Совсем. Но Финляндия - она не об этом, здесь почти всегда работают оба супруга. А теперь, если сложить эти две зарплаты, то такая семья будет иметь 5310 евро в месяц после налогов. Это сильно больше, чем зарабатывает, например, один программист здесь. Т. е. работая вдвоём за среднюю зарплату, ты и твоя семья уже может себе позволить жить в 3-4 км. от центра города, уже неплохо, ведь так?

Вот так выглядит карточка финского ВНЖ (это уже ПМЖ - постоянный ВНЖ, получается минимум через 4 года легального пребывания в стране по ВНЖ типа "А" (есть ещё "В", там сроки считаются по другому: год по "В" = полгода по "А". Плюс для ПМЖ надо последний год находится по "А" ВНЖ. В общем, это тема отдельного поста).

Так вот, теперь о том, как мы квартиру искали. Вот ты получил свой заветный ВНЖ и границы открыты для тебя, ты уже практически "гражданин" Финляндии! Твой самолёт садится/поезд прибывает/машина паркуется в Хельсинки. Первое, что надо сделать, так это озаботиться временным жильём. Снимай сразу до начала нового месяца минимум, потому что, как правило, квартиры здесь сдают с первого числа нового месяца. Этот пункт довольно простой - выбор есть, предложения тоже. Отели/airbnb/знакомые, всё пойдёт. Главное, чтобы был хоть какой-то адрес в Финляндии. После этого надо позвонить в банк и забронировать время для открытия счёта. Можно и так прийти в отделение, но не в каждом отделении откроют счёт сразу, иногда могут просто так же забронировать время. Поэтому проще самому позвонить. И вот ты звонишь в банк, объясняешься с ними на своём английском (если ты знаешь финский, то зачем тебе этот пост?) и они тебе говорят, что обслуживают только тех, кто говорит по-фински/по-шведски, потому что английский не официальный язык страны и вообще сотрудники нашего банка не говорят по английски. Я бы хотел сказать, что это шутка, но один маленький локальный финский банк не дал как-то кредит моему знакомому именно с такой формулировкой. Может они просто нашли повод отказать, пусть это будет на их совести. В общем, есть довольно крупные банки, мы открывали счета в Nordea и OP, в обоих не было проблем с английским.

Время забронировано, скорее всего прямо на завтра. К назначенному времени приходишь в банк, они тебя вызывают по фамилии и имени и называют номер комнаты, куда тебе надо пройти. Обычно это бывает как-то так: Ivan Petrov, tiski kaksikymmentäyhdeksan. Ну а потом и по-английски тоже: Ivan Petrov, desk twenty nine. Был у меня один раз, когда по-английски не продублировали, но финские числительные достаточно легко выучить, так что дерзай.

Сотрудник банка внимательно посмотрит на твой загранпаспорт, проверит фото, номера, снимет копии с паспорта и ВНЖ. Если у тебя ограниченный по времени ВНЖ (а именно такие и выдают первое время, пока не настанет время для ПМЖ), то счёт в банке будет заблокирован в тот день, когда кончается твой ВНЖ. Соответственно, когда текущий ВНЖ будет кончаться, тебе надо будет оформить новый (как-нибудь расскажу, это тоже квест ещё тот, хотя и полегче, чем у многих), а потом показать новый в банке, чтобы тебе продлили срок действия счёта. После базовых действий тебя поспрашивают всякие интересные вопросы: есть ли иной доход, не террорист ли ты, нет ли у тебя родственников/друзей политиков в Финляндии, а что насчёт России, и т.п. Ни один из этих вопросов, насколько я знаю, не является поводом отказать в открытие счёта, но зачем-то ведь они их задают, верно? Ах, да, тебя попросят домашний адрес и ты должен указать свой временный. Туда потом придут банковские карты.

Теперь счёт открыт, им можно пользоваться с помощью онлайн банкинга. Но на счету ноль, а арендодатель квартиры захочет залог за пару месяцев вперёд, да ещё и текущий надо оплатить. Так что надо быть готовым сразу оставить за квартиру кругленькую сумму. Вроде больше трёхкратной суммы брать незаконно, так что обычно так и берут (1200 евро в месяц, значит будь готов оставить в первый месяц около 3600 евро). А откуда их взять, если на счету сейчас ноль? С российского счёта, конечно же. Мы переводили через SWIFT, дошло за несколько дней с небольшой комиссией. Можно попытаться внемти наличные, но для сколь угодно крупной суммы (больше 500 евро, если я не ошибаюсь) нужно обоснование, откуда эти деньги. И не прокатит просто письменное от тебя любимого, или бабушка подарила, или даже просто "заработал в РФ, что, нельзя что ли?!". Можно предоставить договор и продаже автомобиля в РФ (переведённый на финский авторизированным переводчиком), можно предоставить выписку с банковского счёта РФ (переведённую... ну ты уже знаешь это) и т.п. Но официальное обоснование происхождения средств должно быть.

Теперь счёт у тебя открыт, деньги вот-вот упадут в европейский банк, пора искать квартиру. Открываешь https://oikotie.fi/ или https://www.etuovi.com/ и через переводчик пытаешься найти квартиру, потому что английского языка у этих сервисов нет. На самом деле всё сводится к фильтру по цене/количеству комнат, открытию после этого карты и поиска подходящего предложения рядом с работой, ну да не мне тебя учить, как выбирать квартиру. Пара моментов по особенностям. Часто в квартирах бывают сауны (да-да, твоя личная сауна прямо в квартире, это Финляндия, детка!). Если сауны нет прям у тебя в квартире, то 85%, что она есть общая на твой дом. Там, скорее всего, будут общие часы посещения (бесплатные) и можно будет забронировать лично свой час в неделю (у нас около 20 евро в месяц). В арендную плату, как правило, включены все коммунальные платежи, за исключением воды. Вода в Финляндии оплачивается по постоянной цене, лить можно сколько хочешь, но если будешь очень много лить, то управляющая компания будет тебя искать. Как правило вода стоит 15-20 евро с человека в месяц. В объявлении можно будет увидеть 1150 e. + 25 e/h vesimaksu. Вот vesimaksu и есть "плата за воду". e/h = euroa/henkilö, т. е. евро с человека. Ещё важный момент, что нумерация этажей начинается с нулевого. Квартиры в 90% случаев сдаются без мебели, но с кухней. Т. е. первый этаж, как правило, означает уже второй, но или хотя бы полуторный. Последний момент: за электричество будешь платить не просто сам, но даже договор с электрокомпанией будешь сам заключать.

(asunnon esittely - смотр квартиры)

Новый этап. Ты отфильтровал интересные варианты. У многих вариантов будет что-то вроде "смотр 10 мая в 12:00 (esittely 10. toukokuuta, klo. 12:00)". Это будет открытый смотр, куда придёшь ты и ещё 10-15 человек, которые хотят эту квартиру. В таких случаях вы просто заходите, смотрите (тяжеловато, когда в двушке толпятся ещё 10-15 человек, что что поделать) и на выходе оставляете контакты. Можете ещё сказать, что вы супернадёжный человек, у вас хорошая зарплата, неограниченный контракт и т.п. Это немного повышает ваши шансы, но не сильно привязывайтесь к квартире всё равно, скорее всего она не ваша. Если смотр не публичный, то здесь всё так же, за исключением того, что сами договариваетесь о времени и толпы народу не будет. Хотя и нет гарантии, что будешь один. Этот этап может затянуться надолго, но лучше просматривать и соглашаться на как можно больше вариантов, кто-нибудь да сдаст. Мы посмотрели шесть квартир за два дня и на второй день нашли, но нам повезло. Мой знакомый искал два месяца квартиру, правда это была уже не первая квартира и это было не так спешно.

Но вот, тебе кто-то позвонил и сказал, что хочет тебе сдать квартиру. Ты на радостях договариваешься о времени и приезжаешь, чтобы подписать договор. Договор +/- типовой, там будет что-нибудь вроде "обязуюсь вернуть в том же виде, в котором получил", "обязуюсь застраховать от затопления/пожара", "обязуюсь менять батарейки в датчике дыма и т.п.". Кстати, если владелец квартиры хочет вас выселить, то он должен вас уведомить за 6 месяцев до выселения. Можете потребовать официального письма по почте, но, обычно, все верят друг другу на слово. С вашей стороны вас могут обязать снимать квартиру минимум полгода/год после заключения договора, или вы теряете задаток. После заключение договора, переводишь плату за первый месяц с задатком и живёшь в своей новой квартире.

Итак, мы почти закончили. Квартиру сняли, а электричества нет. Страховок нет. Это просто. Для электричества заходим сюда: https://www.helen.fi/, находим там телефон для клиентов, звоним и заключаем договор. Возможно, даже электронно. У нас плата за электричество составляет около 80 евро в квартал (да, здесь в кварталах. Можно сделать ежемесячно, но квартально действительно удобнее). Для страховки (vakuutus) заходим, например, сюда https://www.fennia.fi/ и через переводчик покупаем страховку. Но можно и на любой другой сайт, просто надо погуглить koti vakuutus (страхование дома).

На этом всё. Следите за обновлениями здесь: https://t.me/suomi_talks (https://t-do.ru/suomi_talks)

Показать полностью 3
49

Места Тасмании: Стенли

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Всем привет! Мы решили запустить цикл постов, в которых будем рассказывать об интересных местах Тасмании. Приехав на этот остров в прошлом году, мы активно его исследуем, и у нас уже накопился с десяток очень интересных мест, о которых есть что рассказать.

Пожалуй, первый пост будет посвящён моему самому любимому месту в Тасмании – городок Стенли. Он находится на северо-западном побережье Тасмании, в 125 км. от Девонпорта, места, где мы живём.

Места Тасмании: Стенли Австралия, Тасмания, Жизнь за границей, Заграница, Иммиграция, Наши за рубежом, Эмиграция, Путешествия, Длиннопост

Стенли был основан в 1826 г., и на сегодняшний день в нём проживает около 500 человек. Не густо, прямо скажем. В самой истории городка практически нет никаких примечательных моментов, а вот место в котором он расположен это уникальное геологическое явление. Стенли стоит у подножия горы, Munatrik, или the Nut, которая возвышается прямо из моря на высоту 143 метра. Саму гору называют вторым Улуру, и она также имеет сакральное значение для местных аборигенов.

Местная парковка с видами на гору и безбрежный океан. Люди, ау! – никого:

Кстати, эту гору и сам городок вы могли видеть в одном из фильмов DreamWorks, Свет в океане (The Light Between Oceans, 2016). Интересное совпадение, что когда фильм снимался, мы с друзьями как раз были в Стенли и видели весь съёмочный процесс. 11 огромных трейлеров с аппаратурой, декорациями, костюмами и еще бог знает чем! Мы даже нашли какого-то «менеджера» и узнавали, не нужны ли им люди для массовки. Но, к сожалению, съемки были на следующий день и уже всех набрали.

Удивительно еще то, что на вершине горы образовалась собственная экосистема, где живут маленькие воллаби-альбиносы (маленькие кенгуру), которые обитают там уже сотни лет, не спускаясь с горы.

Фото из instagram.com/wallamap:

На саму гору же можно подняться либо пешком, либо на фуникулёре. Поверхность горы практически плоская, и по кругу есть тропинка от одной смотровой площадки до другой.

Безмятежность. Кладбище у ёлок напоминает о краткости бытия и возводит в абсолют ценность момента. Отличное место отдохнуть и задуматься о жизни:

Вся прогулка займет не более часа. Со стороны гора не выглядит супер огромной, но на её вершине есть и поля и даже лес с высокими деревьями. В любом случае, вас ждёт поразительное зрелище – с горы открывается вид сразу на три огромных пляжа и собственно, сам городок. Поверьте, это по-настоящему впечатляет!

Вид на пляжи и городок:

Мы приезжали туда несколько раз и всегда заставали кого-то из местных, кто использует гору как своеобразный тренажёр. Дело в том, что дорожка наверх очень крутая и подняться без остановки лично для меня непосильная задача, вот люди и используют её для «пробежек».

Дорожка наверх. Даже перила поставили, для тех кто дальше магазина обычно не ходит:

В самом городке есть несколько неплохих атмосферных кафешек и сувенирных лавок. Центральная улица всего одна, но и она довольно колоритная – здания 18-го века на фоне скалы the Nut. Неудивительно, что это место идеально подходит для съемок исторических фильмов.

Центральная улица. Домики, клумбы и милашные заборчики:

Погода в Стенли обычно так себе, это одно из самых дождливых мест в Тасмании. По статистике, около 150 дней в году идёт дождь или пасмурно. Вдобавок на вершине горы практически всегда ветрено, особенно в зимние месяцы. Но в летнее время все меняется в позитивную сторону. В этот раз нам повезло.

Церквушка на центральной улице:

В любом из кафе можно прикупить пару стаканчиков ароматного кофе, а затем, проехав несколько минут на машине на вершину ближайшего холма в полной мере насладиться напитком и открывающимися видами.

Для особо ленивых кофе можно пить прямо в машине – виды не поменяются:

Думаю, посещение Стенли и его окрестностей станет незабываемым днём в вашем путешествии по Тасмании.

Надеюсь, было интересно!

Живу в Австралии, в своем телеграм-канале auforyou пишу полезные и интересные статьи на тему Австралии и иммиграции, присоединяйтесь!

Показать полностью 8
589

Самооценка как самое трудное при переходе в неизвестность

Пока Россия отдыхает на Новогодние праздники, а Канада уже вернулась обратно в рабочий ритм, мне хотелось бы написать заметку в поддержку каждого, кто оказался в ситуации неизвестности, а такие ситуации могут быть в жизни чаще, чем кажется: для кого-то это может быть потеря отношений, для других потеря работы, в каждом случае это что-то такое, что может ударить по самооценке, потому что вроде как ты должен повлиять на ситуацию, но что-то не складывается.

Переезд в неизвестность по иммиграционной программе Канады (куда, кстати, мы с женой переехали 2 года назад) тому прекрасная иллюстрация. Пожалуй, один из наиболее неприятных аспектов такого переезда состоит в том, что приезжаешь на новое место, где ещё нет работы, а твои знакомые или родственники смотрят на тебя широко открытыми любопытными глазами и спрашивают: “Ну как там, устроился? Нашёл подходящую работу? А, ещё нет. А сейчас? Всё ещё нет? А сейчас?” Вплоть до того, что рано или поздно остальные темы для разговоров заканчиваются.

Мне бы хотелось подбодрить каждого человека, который оказался в подобном состоянии неизвестности. Иногда может казаться, что смысла в дальнейшем поиске решений нет, что всё уже надоело и хочется смириться с тем, что есть — не нужно смиряться. Только настойчивость и поиск решений могут что-то поменять, и обычно они приводят к положительным изменениям, пусть не очень быстро, но если бросить, то точно ничего не получится.

Пока я искал работу, мне запомнилось несколько ярких примеров людей, которые мне встретились.

Первый пример — это Малик из Пакистана, я уже упоминал про него раньше. Суровый неразговорчивый мусульманин, переехавший с семьёй в Канаду, он, как выяснилось с его слов, был ведущим инженером у себя на Родине, руководил каким-то строительным отделом городского уровня и был тесно связан с администрацией. По приезде в Канаду он устроился охранником и работал так уже более 10 лет. Он пытался найти работу инженером, но инженерам с зарубежным образованием часто требуется проходить дополнительные сертификации и нарабатывать местный опыт, поэтому его рассматривали неохотно, а должность, на которую всё-таки пригласили, оказалась слишком низкой и напряжённой для его ожиданий. Поэтому он просто плюнул на дальнейшие поиски и остался работать охранником в небоскрёбе. Он смирился с тем, что не будет больше работать в профессии, и не стал искать других решений.

Второй пример — индиец Ирфан. Я познакомился с ним в одном из охраняемых зданий, он приходил на ночную смену и приносил небольшой ноутбук, что было немного не характерно не только для охранников вообще, но и для его возраста (порядка 55 лет) в частности. Внешне острыми чертами лица и бритой головой Ирфан напоминал Махатму Ганди, плюсом шёл чистый английский почти без индийского налёта. В оригинале в Индии у него было высшее математическое образование. Ирфан переехал в США 20 лет назад, учился в 2000-ых в Калифорнии, потом работал конструктором с уклоном в разработку нейронных сетей в Силиконовой Долине, до тех пор, пока однажды его предприятие обанкротили и сократили сотрудников. С визами в США было трудно, и Ирфан перебрался в Канаду. Он попытался найти работу, но в конце 2000-ых нейронные сети не были сильно популярным направлением (в отличие от конца 2010-ых), и работу в этой сфере ему найти так и не удалось. В итоге он бросил поиски, смирился с положением дел и отказался от дальнейших решений, вместо этого он стал водителем грузовика летом, и работал ночным охранником зимой, потому что зимой водить грузовик ему представлялось опасным.

Ирфан приходил на ночную смену в охране со своим компьютером, и основным развлечением ночью было построение нейтронных сетей и решение с их помощью узких математических задач. Он сказал мне однажды весьма горькую фразу: “Они отняли у меня возможность работать, но не смогут отнять математику и компьютер”. Вообще-то он был преисполнен энтузиазмом и скинул мне несколько книжек в почту в расчёте на то, что я тоже заинтересуюсь, например, Neural network design by Martin T. Hagan. Я у него, конечно, интересовался, не желает ли он порассылать резюме сейчас, когда машинное обучение на волне, но он только махнул рукой и сказал, что работодатели уже считают, что он слишком старый.

С другой стороны, мне встречались люди, которые совсем ничего не знали и никак особенно не развивались, и при этом занимали более-менее заметные позиции. Например, я ходил на собеседование в одну некоммерческую организацию на должность помощника аналитика, и их ведущая аналитик, которая проводила интервью даже не знала точное название языка Python, и начала путаться, называя его Pylthon или Polthon. Я знал, как называется язык, но меня туда не взяли.

Другой пример — на одной встрече менеджер агентства по поиску работы после 5 минут разговора начала заполнять анкету и не преминула поинтересоваться, как у меня с английским. Это просто было смешно, потому что у неё самой английский был намного хуже моего, она, во-первых, даже не всегда понимала, что ей говорят (не только меня, а и других людей), а, во-вторых, часто сама говорила что-то весьма невнятно. И, тем не менее, она была при работе и “при делах”, а пришедшие к ней на встречу люди без.

Как так вышло, что более квалифицированные и образованные люди не смогли устроиться лучше, чем охранниками, а люди, которые им проигрывали, вполне неплохо пригрелись? Я думаю, в основном потому, что у вторых хватило энергии для настойчивости и поиска решений.

Поэтому мне хотелось бы поддержать всех, кто находится в такой трудной ситуации, и сказать, что:

- Нет никаких установленных временных рамок, когда “всё должно стать нормально, лучше, классно”
- Вы берёте на решение ситуации ровно столько времени, сколько нужно именно вам
- Это ваша жизнь, и вы развиваетесь по наиболее органичному для вас сценарию

Моральное давление ожиданий со стороны знакомых, полузнакомых и родственников может быть весьма чувствительным, и, возможно, нет какого-то идеального способа такого давления избежать, но как "человек с опытом", хочу заметить, что опираться лучше именно на вышеизложенные тезисы и продолжать искать решения, не останавливаться, а остановившись, возвращаться к поискам снова, и не считать себя хуже абстрактных других людей, верить в себя и сохранять самооценку.

Если кому интересно про Канаду, то вот здесь собираю содержание пикабушных заметок с разбивкой на рубрики.

Показать полностью
1698

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием

С 2012 года было довольно просто перебраться из России в Германию специалисту с высшим образованием, а особенно технарям - программистам, инженерам, математикам, химикам, физикам. По программе "Синяя карта" требовался минимум - наличие трудового контракта с немецким работодателем и подтверждение диплома о высшем образовании. Большинство технических дипломов государственных вузов России автоматически подтверждаются в Германии, так что, грубо говоря, задача сводилась к минимуму - найти работу.

С учётом нехватки специалистов это не составляет большого труда. На юге страны, например, отрывают с руками любого мало-мальски адекватного программиста или инженера, даже если он вообще не говорит по-немецки и средненько по-английски.

Однако переехать по работе со средним профессиональным образованием до сих пор было практически не возможно. Одним из условий найма такого сотрудника из-за пределов ЕС была особая проверка в ведомстве по вопросам труда. Чтобы попасть на работу, например, электриком из России, требовалось доказать, что та фирма, в которую электрик хочет устроиться, не в состоянии найти сотрудника с аналогичной квалификацией с немецким или европейским гражданством. Как вы понимаете, доказать такое можно, только если этот условный электрик обладает уникальными в Европе знаниями. То есть практически не реально.

Вторым условием было присутствие профессии соискателя в специальном списке "дефицитных профессий". Если, например, медсёстры в этом списке были, то электрики - нет.

Видимо, ситуация с беженцами на рынке труда ухудшается, и Германия приняла решение полностью отменить обе проверки - и альтернативных кандидатов из ЕС, и присутствие в списке дефицитных профессий.

С марта 2020 года любой человек со средним профессиональным (или высшим) образованием будет иметь право переехать в Германию и начать работать, если удовлетворяются как минимум два критерия:

- его образование признаётся в Германии

- есть контракт с работодателем

Есть ещё одно условие насчёт языка (немецкий или английский), но оно варьируется для разных профессий. Медперсоналу, например, требуется владеть языком на высоком уровне, а пекарям или слесарям достаточно базового уровня. Программистам можно владеть только английским. И так далее.

Процесс признания дипломов о среднем профессиональном образовании сейчас прорабатывается - будет создана инфраструктура для массовой обработки запросов.

Для программистов, кстати, тоже есть новость - с этим же законом отменяется требование иметь вообще хоть какое-то образование для программистов. Критерий остаётся только один - работодатель подписывает с тобой контракт. Да, программистов тут прямо жесть как не хватает, поэтому готовы брать всех подряд.

Вот парочка примеров. Красным показана острая нехватка работников, серым - регионы, где наблюдаются признаки нехватки работников.

Слева направо: инженерное строительство, сантехники/слесари, младший мед. персонал.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Ещё примеры: уход за пожилыми, физиотерапевты, водители грузовиков.

Германия открывает ворота соискателям со средним профессиональным образованием Германия, Работа, Эмиграция, Переезд, Поросенок Петр, Жизнь за границей, Длиннопост

Как видно, острый дефицит много в каких сферах. Для программистов, инженеров и многих других профессий карта тоже выглядит красной.

Дополнительная информация (на английском и немецком): https://www.make-it-in-germany.com/en/visa/kinds-of-visa/wor...

Показать полностью 2
280

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется

У меня сегодня небольшой юбилей — два года назад мы с женой иммигрировали в Канаду через систему Express Entry (вот здесь список других постов с разбивкой на рубрики). На основании такого события решил немного освежить дневник на Пикабу, тем более и впечатлений поднакопилось, историй всяких смешных (и не очень).

Два года назад мы сели на самолёт и прилетели в Канаду, в которой до этого ни разу не были. Всё благодаря канадскому правительству, которое сделало процесс получения вида на жительство предельно доступным и очень быстрым для тех, кто подходит под их критерии. Если вкратце, то надо обладать знанием английского или французского на высоком уровне, иметь опыт любой квалифицированной работы всего 3 года, обладать степенью магистра или дипломом специалиста из российского вуза и быть желательно до 30, но максимум не сильно далеко за 30. В общем, требования не запредельные, и даже если чего-то не хватает, тоже можно добрать, хотя становится сложнее, но мы как раз укладывались, поэтому в течение примерно полугода с момента заявки у нас уже были въездные визы в паспортах. Быстро, да, и по приезду все блага местной цивилизации почти моментально в руки (только медицинское обслуживание через 3 месяца).

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

На Новый Год на местной картинной площади с катком. Там даже ёлочка на заднем плане.

Так началось канадское путешествие, которое по сей день продолжается. Оглядываешься назад, и возникает смешанное чувство: как быстро пролетают 2 года, и вместе с тем как медленно, парадокс, вот так и 10 лет пролетят… Ладно, лирика.

В переезде в другую страну зачастую имеется своего рода романтика и одновременно словно выброс адреналина: всё новое, необычное, и в чём-то страшно и интересно, надежды, переживания, масса новых впечатлений, нужно решить десятки вопросов в незнакомой обстановке — время чудовищное и прекрасное. Постепенно всё становится спокойнее, а дальше, наверное, уже как поплывёшь и как выплывешь.

2 года не так уж много, но уже не совсем мало. По крайней мере, достаточно для промежуточных планов и уже не только первых впечатлений. Так что если кому занимательно, для всех интересующихся темой иммиграции сам себе отвечу на несколько типичных вопросов.

КАК ВООБЩЕ ДЕЛА? НЕ ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ПЕРЕЕХАЛИ?

Всё хорошо. Не жалеем совсем.

В КАКОМ ГОРОДЕ КАНАДЫ ЖИВЁТЕ?

Приехали в Торонто и до сих пор живём в Торонто. Переезжали только внутри города, но пока что жили и так и живём в даунтауне.

ВКРАТЦЕ, ЧТО БЫЛО ЗА ЭТИ ДВА ГОДА?

Часто люди подразумевают ответ про работу при этом =)

Жена очень быстро нашла работу по приезду, буквально примерно в течение месяца, в хорошем центральном отеле на ресепшене, благодаря чему мы не потратили особо никаких денег даже первое время. Потом она перешла работать в другой отель, ещё получше. А потом снова поменяла работу, сейчас работает в службе поддержки, отвечает на звонки и письма, прокачивает язык.

Я работал в России в области маркетинга, но с ходу по этой специальности не удалось устроиться. На самом деле не скажу, что сильно стремился, мне уже надоело работать в маркетинге, и хотелось переквалифицироваться, поэтому я не очень капитально рассылал резюме в самом начале. Вообще переезд в другую страну такая штука, когда смотришь на жизнь немного так, что можно начать нечто новое, вот и мне хотелось отойти от работы в маркетинге, ну а тут ещё и “не сложилось”. Хотя мне казалось, что в маркетинг будет вообще трудно устроиться, без знания местного рынка и без специфичных технических навыков, но я вижу, что народ устраивается. Но не я =) Пусть кому-то покажется странным и не очень умным, но мне вообще хотелось немного поработать в более базовом секторе, я никогда не трудился на работах вроде продавца чего-нибудь, далеко был от народа в общем, и я хотел прямо почувствовать, как оно это, в Канаде то. Впрочем, ничего удачного в смысле продавца не попалось, наверное, к счастью, потому что уровень романтизации уже простыл. Вот так карьера продавца сгинула, не родившись.

Тем не менее, примкнуть к простому народу, the great unwashed (“великие неумытые”, ёмкое английское выражение, означающее “рабочий люд, скорее низшей квалификации”) всё-таки получилось. Спустя примерно полгода после приезда я устроился в своего рода местную охрану, там до следующего Нового Года сменил пару компаний и несколько локаций. Таким образом проработал чуть более полугода, и подвернулась возможность на полставки попасть аналитиком данных в крупную телеком корпорацию, наподобие российского Мегафона. Так я ещё проработал примерно полгода, совмещая охрану в одном месте и должность аналитика в другом (что весьма полярно и занимательно), пока, наконец-то, не удалось устроиться в анализ данных в третье место на полную ставку, где и работаю по настоящий момент.

В каком-то смысле я считаю, что нам с женой неплохо повезло с работой, хотя, конечно, найдутся супер-спецы и сверх-программисты, которые как бы немного презрительно посмотрят свысока, но пусть смотрят, мне не жалко.

Эмигрировать достаточно просто потому, что хочется Канада, Торонто, Иммиграция, Иммигранты, Россия-Канада, Эмиграция, Эмигранты, Английский язык, Длиннопост

Если созерцать мир сверху из небоскрёба.

ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭМИГРИРОВАТЬ?

Исторически любимый вопрос на разных форумах, о который бьются копья с доспехами как сторонников версии “где родился, там и пригодился”, так и сторонников мыслей “пора валить”. Я, конечно, тоже раздумывал над этим всем, и склоняюсь к следующему: эмигрировать, как и делать что-то другое (в рамках закона) достаточно хотя бы по одной причине — просто потому, что хочется. Вот хочется и есть возможность — эмигрируешь. Не хочется — не эмигрируешь. И для этого не нужно дополнительных мотивов, оправданий и поисков смысла. В этом плане версия “где родился, там и пригодился” разбивается о железное “а я хочу”, но и версия “пора валить, потому что надо” тоже не без изъяна, потому что вроде как ищет какие-то дополнительные причины, а зачем они нужны, когда уже имеется железное “а я хочу”?

Уместно вспомнить обожаемую выдержку из “Собачьего Сердца”, только она про “не хочу”, хотя по сути об одном и том же:

– Хочу предложить вам, – тут женщина из-за пазухи вытащила несколько ярких и мокрых от снега журналов, – взять несколько журналов в пользу детей Германии. По полтиннику штука.
– Нет, не возьму, – кратко ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное изумление выразилось на лицах, а женщина покрылась клюквенным налётом.
– Почему же вы отказываетесь?
– Не хочу.
– Вы не сочувствуете детям Германии?
– Сочувствую.
– Жалеете по полтиннику?
– Нет.
– Так почему же?
– Не хочу.
Помолчали.

Ответ, зачем мы с женой решили ехать в Канаду, именно такой: мы так хотели, было интересно уехать в другую страну, хотя сыграли роль и сопутствующие причины про в среднем более высокое качество жизни, но в первую очередь это именно интерес, жажда впечатлений, необычного опыта.

ВЫ ЧТО-ТО ПРИОБРЕЛИ В ПЛАНЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ? И ЧТО ПОТЕРЯЛИ?

Если сравнивать с Москвой, в которую мы тоже перебрались за 3 года до переезда в Торонто, то именно мы по сути ничего не потеряли, только выиграли, хотя это не означает, что у всех также, ситуации могут быть разными. Но нас по работе пока всё устраивает, съёмное жильё по сути не сильно отличается от московского, заядлыми театралами, которые не могут обойтись без московского театра и бомонда, мы не являемся, продукты в магазинах подходящие, а родственники и в случае с Москвой, и в случае с Торонто, живут с нами в других городах, как и большинство друзей со времени школы и вуза. Разница, может, такая, что в финансовом плане нам здесь выходит попроще, а ещё в Москве я до работы на общественном транспорте добирался 45 минут, а в Торонто 35. (Прогресс! Вот ради чего всё!) А также, что немаловажно, появился выбор, где жить дальше, ведь, как говорится, никто не держит — если не нравится, то можно вернуться. Но нет, спасибо, мы пока здесь.

Просто дорога как символ дороги.

НЕ ТРУДНО ЛИ ПОСТОЯННО ОБЩАТЬСЯ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?

Совсем нетрудно — но это именно что касается нас, у нас уже при въезде язык был хорошего уровня, у меня более такой академический что-ли, а у жены хотя и похуже с грамматикой, с ходу мы не почувствовали почти никакой разницы между нахождением в России и в Канаде. А вообще, язык вещь критичная, обычно на иммигрантских форумах пишут, что без языка практически никуда — трудно поспорить. Стандартно также звучат пожелания учить язык дома, а не рассчитывать, что он сам образуется в “языковой среде”. Поддержу и это. Может, конечно, если бы взрослые по приезду в другую страну отправлялись как дети, но не в детский сад, а во взрослый сад, где целыми днями бы все тусовались, играли и занимались с воспитателями — наверное в таком случае язык в “языковой среде” бы улучшался. Но взрослые люди общаются в основном или в кругу семьи, или с уже сложившимися друзьями, или по работе, так что приезжему без языка можно рассчитывать в основном на диалоги на кассе супермаркета в стиле: “Вам требуется пакет?” — “Да/Нет” — “Как будете платить?” — “Кредитная карта” — “Спасибо, хорошего дня!” — “Спасибо, и вам”. Нетрудно представить, что в таком режиме хорошо выучить язык “в языковой среде” маловероятно, и, скорее всего, уровень закрепится на отметке: “Да/Нет, Кредитная карта, Спасибо, и вам” (или наоборот — зависит от стороны прилавка).

Жена много разговаривает, поэтому её уровень подрос, а, например, я совсем не ощущаю, что у меня улучшения языка за 2 года. Больше скажу, со временем собственные недостатки только сильнее бросаются в собственные же уши. Когда только приехали, то при общении могло быть такое, что: “О да, мне что-то говорят, я понимаю, о, я отвечаю, всё круто”. А сейчас больше обращаешь внимание на то, как человек разговаривает, и меня это порой обескураживает и обезоруживает, потому что канадцы говорят на родном языке так чисто, с безупречной интонацией, богатый словарный запас, выточенная артикуляция, а у кого ещё и голос красивый, то всё, ты как будто гадкий утёнок попал в царство лебедей. Русские звуки произносятся более глухо, что-ли, порой отдельные слова со славянским акцентом звучат для английского уха неразборчиво, и постоянно борешься с этим несовершенством, пока совершенство уплывает куда-то за горные пики, и вдруг будто стая канадских лебедей спускается на озеро Онтарио и без малейшего напряжения “ка-га”, “ка-га”, и ты полностью повержен.

Планирую ещё что-нибудь написать, пока есть вдохновение, так что кому интересно, не переключайтесь.

Список других постов про Канаду, разделённый на рубрики, можно посмотреть здесь.

Показать полностью 2
378

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи

"Классно в этой стране живут миллионеры и бомжи. А бедолаги средний класс содержат и тех и других!"
Эту фразу я услышал от русскоязычного американца. Он родом из Украины, но ещё ребенком переехал с родителями в США. Меня всегда умиляют доморощенные философы. Но эта фраза меня зацепила.

Миллионерам замечательно живётся в любой стране мира. Это само собой разумеется.

А вот по бомжам... Может в Швеции или Норвегии бомжи живут получше, чем в штатах. Но тому, как в штатах живут бомжи позавидовали бы многие россияне. Я сейчас не утрирую.

Во всех городках конгломерации Майами есть приюты для бездомных. Я проник в один, в даунтауне. По виду обычный отель, просторные номера. Разношёрстная мебель, пожертвованная неравнодушными.

На первом этаже столовая. Там шел ремонт, меняли окна, красили стены, клали новую плитку.

В Америке хорошо живут миллионеры и бомжи Иммиграция, Эмиграция, Американская виза, Гринкарта, Американцы, Бомж, Миллионер, Заграница, Длиннопост

Типичный обитатель приюта в Майами пришел хлебнуть прохладной колы! Фото: Слово Бендера

Контингент на 99% состоит из афроамериканцев. Каждый третий - overweight (*c избыточным весом). Если женщина, то каждая вторая.

Режим дня этому способствует. Кормят три раза в день, плюс второй завтрак и полдник. Прохладительные напитки без ограничений, стоят в холодильнике. Работать не заставляют, чуваки валяются на травке, некоторые сидят безвылазно в столовке.

В общем проблем никаких ...

Кстати, медицина для них тоже бесплатно. Есть дежурный врач. Даже стоматология бесплатна! Хотя если ты пойдешь просто удалить зуб, с тебя дернут баксов двести-триста.

Так что, наверное, прав был украинский американец! Огромная свора ленивых людей сидит на шее у тех, кто пытается чего-то достичь в этой жизни!

---

Бендер всегда на связи:

Яндекс Дзен // Pikabu // Телеграм

Показать полностью 1
115

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона

Официальная копия водительских прав в приложении для смартфона Испания, Европа, Евросоюз, Путешествия, Туризм, Заграница, Эмиграция, Мигранты

В ежемесячном журнале «Tráfico y Seguridad Vial», выпускаемом Генеральным Управлением Дорожного Движения, появилась информация о новом приложении для мобильных телефонов, разработкой которого в данный момент занимается DGT.

MiDGT – приложение, которое, помимо прочих полезных функций, позволит всем желающим иметь у себя на смартфоне абсолютно валидную копию водительских прав, пригодную как для предъявления при проверке на дорогах, так и в любых государственных учреждениях. Там же можно будет хранить и документы на ваш автомобиль, копия которых также будет признаваться подлинной.

Важность этой новинки переоценить сложно, так как теперь не нужно будет волноваться о том, есть ли у вас с собой оригинал водительского удостоверения. Так как во многих случаях права могут также служить удостоверением личности, приложение избавит вас от необходимости постоянно носить с собой даже DNI или карту резидента.

MiDGT было задумано, как способ облегчить пользователям доступ к информационной сети DGT, с помощью которой можно будет получать полезную информацию и реализовывать простейшие операции для разрешения разного рода формальностей. Источник

143

Как русские делают бизнес в Испании

Недавно я получил сообщение, через ватсап, что у нас, по дороге в Альбир, практически у меня под носом, открывается новый супермаркет. Обычно, подобные сообщения я пропускаю, не уделяю внимания, но в этот раз меня зацепило и признаюсь откровенно, было чем....

Все дело в том, что магазин открывали наши соотечественники, а там где наши, мне всегда интересно.

Не долго думая, я взял с собой камеру и отправился в супермаркет, посмотреть, что же там особенного можно найти, чего нет в других магазинах.

И знаете, нашел....

Как русские делают бизнес в Испании Испания, Производство, Бизнес, Евросоюз, Европа, Заграница, Русские, Эмиграция, Видео

Оказывается ребята, открыли фабрику по холодному копчению лосося, ставриды, скумбрии, акулы и т.д. Рыба выглядит очень аппетитно. В магазине мне дали попробовать, скажу честно, я был в восторге, очень вкусно.

Давно я не пробовал такой рыбки. Особенно мне понравилась скумбрия, сочная, малосоленая, в меру с жирком, а главное без консервантов.

В магазине, как раз был директор производства, мы познакомились, разговорились и Леонид, с большой любовью, рассказал мне о своем производстве, впрочем, смотрите и слушайте сами.

В заключении хочу пожелать, Леониду и его команде, успехов и основательно закрепиться на испанском рынке.

Показать полностью 1
59

Про шмеля.

Как-то там так всё сложилось так, что в первый год тут я довольно часто переезжал. То цена была запредельная, то слишком далеко от работы, то близко, но я выглядел много лучше жилья, а я не люблю дисбаланс в жизни, если его организовал не я. Мой третий переезд ознаменовался тем, что переезжать пришлось на автобусе. А я тот ещё куркуль - у меня всё с собой. А это не полиэтиленовый пакетик из супермаркета. Четыре полновесных сумки, в каждую из которых можно было легко спрятать что-нибудь очень ценное, например меня. А я человек не мелочный. Вот упрекнуть меня можно в чём угодно, но только не в любви к мелким формам. Ну разве что кувалды моей любимой у меня с собой не было. А так, чтобы жизнь малиной не казалась, сковороды, кастрюля, половник, скалка и это только в сумке где у меня было кухонные принадлежности. Ещё, додумался тоже - уговорил маму почтой прислать мне мясорубку. Ну вот эту, которую к столу снизу прикручиваешь и полотенце подкладываешь и чтобы не ёрзала ну и чтобы на столе не оставался этот кружок в виде элегантной вмятины.

А я уехал с концами. Жизнь у меня была непростая, если не сказать тяжёлая, ну и было бы удивительно, если бы сумки мои были бы лёгкими. Люблю когда всё совпадает. Так бывает редко, но тут удачно прям всё срослось.

В общем, с машиной нифига не получилось, на такси тут ездить - это я не знаю, как сильно надо не любить деньги, ну и как результат - дёшево и сердито. Причём тут такие цены на "общак", что только "сердито" и сталось. Я пока дошёл до остановки, проклял несколько человек, а лучших предал Анафеме, хоть и не знаю кто это.

А тут в автобусах есть такая площадка, куда обычно заезжают колясочники. Там опускается пандус, человек заезжает на него, его поднимает до уровня пола автобуса и там он уже швартуется вот на этом специальном пяточке. Нет, можно было, конечно, загрузиться на обычное двойное сидение, обложиться сумками и отдавить себе жизненно необходимые органы, но я был не готов на такие жертвы, тем более посреди Амстердама. Я запёр эти свои пожитки и очень радовался где-то во глубине души, что сундуки уже вышли из моды. Да, мои сумки тоже не ридикюль, но не полтонны хоть. А город большой, всем как назло именно в этот момент нужно срочно было куда-то ехать и именно на этом автобусе. Во избежание похищения у меня сумки (хотя убежать с любой из них вряд ли бы получилось), я взял их за лямки и сразу напомнил себе выгульщика собак. А к стене были прилеплены два откидных кресла. Ну если человек на коляске, то они ему не мешают, а если его нет, то вроде как дополнительные посадочные места, правда направленные в бок, а не как остальные вперёд, или назад.

Ну и сижу я на этом откидном стульчике, держусь за лямки сумок, а кресло то это пружинит... Оно же стремится занять исходное положение, а я всё дорогу стремился не дать ему это сделать. В этой неистовой схватке принимал участие весь организм, естественно, но очень устала задняя нижняя часть спины, та что выше колен, но ниже поясницы - жопа одним словом.

Вот самый изысканный и искушённый выдумщик (а это на нашей планете ваш покорный слуга) никогда бы не догадался, как в этой ситуации можно получить по морде от велосипедиста, которого даже и в автобусе не было. Но я был бы не я.

Ближе к месту моей новой дислокации людей в автобусе стало значительно меньше и я так даже немного расслабился, но продолжал держаться за сумки руками и бороться с креслом не руками. И что-то я задумался и смотрел куда-то в прошлое, мечтая о будущем, а это инстинкт самосохранения сильно притупляет. Слово "притупляет" будет актуальным всё повествование, что будет расположено ниже этого места.

Первым притупил велосипедист, решив, что он бессмертный и таки проскочит между светофором и автобусом. Водила тоже красавчик, конечно, проявил чудеса реакции и спас светофор от нелепой вмятины путём резкого торможения и голландского мата на английском языке. Но я всего этого не слышал. Там так всё быстро оно, что я не сразу и понял, что я уже прилетел уже. Да и расстояние там такое, что лететь недолго - метра полтора. Я в принципе законы не очень люблю, а законы физики - сильно. А тут прям лабораторная работа и приняли участие все. И Кельвин и Джоуль и даже Пифагор со своим яблоком. И лабораторная работа была очень недолгой, что характерно. Думаю и секунды не прошло. А тут ещё голос из преисподней " Sir, are you all right?!", мол, чувак, ты там в порядке? А я настолько ничего не понял, что так лямки сумок и не отпустил. Куда?! Там мясорубка!

Меня слизало с сидения и оно с радостным грохотом вернулось в своё исходное положение. Я лицом сильно прислонился к спинке сидения сбоку, но так как я не отпускал лямки сумок с металлоломом, то успел ещё и флип сделать, или фляк, или тройной тулуп - я не сильно разбираюсь, но выполнил на отлично. Люди мне не аплодировали, хотя я явно этого заслуживал. Они смотрели на меня трагическими лицами, как бы олицетворяя вопрос водилы в микрофон. А дурацкую ситуацию заканчивать надо соответственно и я как ни в чём не бывало, снова отогнул кресло и сел на него, продолжая держать сумки, как упряжку коней и сидел с таким видом, как будто всем показалось, что секунду назад я выписывал пируэты лицом в стул.

Саднить уже потом начало... По началу-то шок. Я люблю анализировать ситуации, а моделировать печальные концы - так вообще хлебом не корми. Это ж если бы не сумки... Во-первых, я так никогда в жизни не сделал бы сальто, во-вторых я легко бы долетел до лобового стекла, а с мясорубкой в руках мог бы и дальше. То есть, в принципе, я мог собственным бреющим полётом наказать велосипедиста, теоретически. Вот бы он, чувствую, прифигел бы, когда к нему из лобового стекла автобуса в табло прилетел бы чувак, выписывая пируэты в паре с мясорубкой. Голландия, с другой стороны - тут многие люди видели ещё и не такое, но этот приход велосипедёр запомнил бы надолго.

А нормально переехал, кстати. Единственное, хозяин нового дома не мог понять почему у меня лицо изодрано и я хромаю. Наверное, думал, что это меня так из предыдущего дома проводили.

Про шмеля. Автобус, Полет, Переезд, Эмиграция, Длиннопост
Показать полностью 1
908

Жизнь в "Городе Души". Стамбул.

Привет, по просьбам некоторых из моего поста про выборы в Турции, хотела бы написать немного про жизнь в Стамбуле. Эта история субьективная, я верю, что кто-то может не согласиться со мной, но это история моя. Фотки мои, кроме первой :)

Я с 12 лет хотела переехать в южную страну, я прожила всю жизнь в Питере и меня тошнило от дождей, холода и серости. Начала учить языки и активно общаться по интернету с людьми по всему миру.

Первый раз я попала в Стамбул случайно, транзитным рейсом и рискнула задержать на день и погулять в одиночестве. В голове было полно стереотипов - фу, Турция, отсталая страна, мусульмане, женщины в черных балахонах, 10 жен, верблюды..

Но когда я вышла из автобуса в центре города - это был шок! Современные красивые дома, транспорт, яркие краски, атмосферные улицы, море, кипящая уличная жизнь, кафешки, рок-концерты, байк-сходки, люди - молодые красивые девушки и парни, и в мини, и в татуировках, с синими волосами, и т.д.. Парк у моря вечером, где сотни людей сидят, кто то играет на гитаре, кто то поет, кто то просто попивает пивко после работы) Энергетика города была бешеной. И все пытались помочь офигевшей туристке.Я никогда не представляла себе Турцию ТАКОЙ. И в тот же самый первый день я уже приняла решение - в голове была только мысль "Я хочу тут жить!".

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

И вот, через несколько лет, в 2013 году, сразу после окончания универа, взяв 500 евро и чемодан, я купила билет в один конец до Стамбула. Планов не было никаких, но я полагалась на свою удачу. Сейчас я понимаю, что это было глупо и опасно, но.. я это сделала!

Я работала с первого курса, а также знала несколько языков, так что это было моим преимуществом. Также я раньше пересекалась по работе с одной турчанкой, и она предложила мне первое время.. пожить в своей семье!!

Это очень показательно, если говорить о турках - мне выделили комнату (в семье из 6 человек которые видели меня первый раз в жизни!!), я не заплатила ни копейки, и каждый раз, когда я порывалась помочь с уборкой, готовкой, купить хотя бы продуктов, меня корили в духе "Ты наша гостья, не обижай нас." Я даже не знала турецкого и не могла с ними общаться, но они только улыбались и подкладывали мне побольше еды :)

Жизнь в "Городе Души". Стамбул. Турция, Стамбул, Переезд, Иммиграция, Эмиграция, Работа за границей, Длиннопост

Но, долго сидеть у них на шее я не хотела, и я искала работу. Турки плохо знают иностранные языки - так что у меня было большое преимущество. Но был и минус - на тот момент документов у меня не было никаких, я вьехала по безвизовому 60дневному режиму.

Меня приглашали на собеседования, но разводили руками - в Турции действует правило, что на каждого иностранца, работающего в компании, должно работать 5 турков, вроде бы, плюс им нужно особое разрешение. Поэтому не все компании имеют право легально нанять иностранца.

Нужно было оформляться официально. В Турции существует понятие туристический икамет - вид на жительство на год. Для его получения нужно оформить страховку, предоставить договор аренды и сделать выписку со счета в банке. Денег на счете в банке у меня, конечно, не было, поэтому я обратилась с специальное агенство, которое помогло мне с оформлением документов за некоторую сумму). Икамет не дает права на работу, но только на его основе можно получить рабочий вид на жительство. Рабочую визу оформляет компания за свой счет.

Пока документы не оформили официально, мне наконец-то повезло - меня пригласили на работу с условием, что оформят рабочую визу, как только будет готов туристический икамет. Работа связана была с туризмом и IT, мне предложили очень маленькую зарплату - 2000 лир, но хорошие условия работы (транспорт, обеды, страховка) и командировки в Европу 2 раза в месяц на полном обеспечении компании.

Получив первую зарплату, я сразу же сьхала от своей "турецкой семьи" - сняла двухкомнатную квартирку не в самом благополучном районе, зато в центре и рядом с метро. Квартиры и вообще все что угодно можно найти на турецком сайте Sahibinden. Особенности такие - квартиры в основном большие, редко можно найти студию или однушку, в основном это 1+1, 2+1, 3+1.. Также квартиры сдаются полностью без мебели. Нужно заплатить депозит и комиссию риэлтору, оба в размере суммы одной аренды, квартиру от собственника найти почти нереально. За аренду я платила 1000 лир в месяц. Коммуналка уходила примерно в 300 лир в месяц (я жила одна). На жизнь оставалось очень мало, но т.к. я была постоянно в командировках, меня это не напрягало.

Так и началась моя рутинная жизнь в Стамбуле. В той компании я отработала 3 года и перешла в другую, тоже IT проект, которые собирались выходить на российский рынок, и я стала менеджером проекта с зарплатой в 6000 лир. Этого уже стало хватать на хорошую жизнь, квартиру в престижном районе, отпуск, и на счет в банке.

На работе я говорю по-английски и русски, турецкий я выучила за первый год самостоятельно, т.к. турки не знают английского, все бытовые вопросы приходилось решать самой, и это помогло :) но в работе турецкий мне не нужен, в международных компаниях все говорят по английски, и многие иностранные коллеги до сих пор не знают турецкий.

Это история моего переезда, далее я бы хотела написать пост о жизни в Турции в целом, уже трезвым взглядом после 6 лет проживания, про плюсы и минусы, про политику и экономику, людей, культурные особенности, еду и путешествия (спойлер - забудьте про отели 5 звезд, Турция - рай для любителей активного отдыха и кемпингов).

Буду рада вопросам :)

Показать полностью 4
60

Млада Болеслав

Млада Болеслав Чехия, Иммиграция, Пмж, Шкода, Длиннопост

Некоторое время живу в Чехии, г. Млада Болеслав, планирую остаться на ПМЖ. Делюсь впечатлениями:

1) В Младе расположен главный завод Шкода ауто на котором работает треть населения города.

2)Шкода является спонсором всего - больниц,театров,концертов,приютов и т.д.

3)Не смотря на население в 45000+ человек, здесь огромное количество музеев,театров,зоопарков и прочих увеселительных заведений.

4) На самом заводе огромное количество поляков,румын,украинцев и прочих иностранцев,а так же чехов из других регионов,т.к. Шкода предоставляет одни из самых высоких зарплат по Чехии и огромное количество бонусов. (При официальном трудоустройстве,а не через агентуру).

5) Сам город - очень красивый. Иногда ходим в парк через поле и там посреди поля стоит мусорная урна. Урна для мусора - в открытом поле,Карл!

6) Т.К. Чехия - страна с низким уровнем религиозности ,  соборы заманивают прихожан бесплатными концертами, просмотром кинофильмов и да же фаер шоу.

7) Нациольнай бизнес. Вьетнамцы держат мелкие продуктовые магазины и магазины одежды. Китайцы - индустрию красоты. Цыгане - торгуют наркотиками на всех языках включая русский.

8) Наркотики здесь больная тема. Помимо того,что в Чехии декриминализирована марихуана, вы можете встретить посреди улицы человека ширяющегося в вену. Но наркоманы не агрессивные. Пьяный поляк - ведет себя хуже обколовшегося чеха.

9) Цены на продукты адекватные. На одежду то же. Про автомобили молчу - они тут стоят копейки  но страховка дороговата и может быть равна цене автомобиля (если брать автомобили конца 90х.  Многие продукты по акции дешевле стран СНГ. Дорого - сигареты(4 евро +/-), гречка(2-3 евро), и некоторые другие продукты.

10)Жилье стоит почти как в Праге т.к. до столицы 60км. Покупка однушки обойдктся вам примерно в 80 000$. Аренда однушки в 500$. Самое дешевое жилье -койкоместо в хостеле -150$.

Если зайдет -продолжение следует.

Показать полностью 5
199

Переезд в СОЧИ. Плюсы и минусы.

Переехал в Сочи 5 месяцев назад.
Ловите плюсы и минусы.
Сравнение идет в основном с Томском (откуда я переехал).

ПЛЮСЫ:
🌴 ЗИМОЙ НЕ ХОЛОДНО, а летом терпимо. Экономия на зимней одежде
🌴 Очень много солнечных дней и мало осадков, типо дождя и прочего
🌴 Всегда вокруг супер пейзаж: море, пальмы, закаты, водопады, зелень круглый год, горы и тд. И года не хватит все красоты объездить
🌴 Роза Хутор в часе езды - лучший горнолыжный курорт России, здесь проходят все самые крутые молодежные музыкальные фестивали в стране
🌴 Есть крутейшее казино, в которое постоянно приезжают звезды на концерты, которые можно посетить бесплатно (прошлым летом ещё был бесплатный алкоголь, не знаю вернут ли)
🌴 Воздух чище и все такое «экологичное»
🌴 Врачи сюда стягиваются не самые лучшие, но можно легко попасть на бесплатный прием по записи. К АЛЛЕРГОЛОГУ были свободные места аж послезавтра и на любой день после. Для богатых всегда есть частные клиники и самолет в Москву, а для бедных тут доступно.
🌴 Не то, чтобы я этим пользуюсь, но тут свежие фрукты, есть всякие креативные, типа фейхоа. Клубника кг за 150, но мне не понравилась
🌴 Олимпийские объекты. Если в России проходят мировые кубки по разным видам - то частенько здесь. Формула 1 и тд
🌴 Настрой на здоровый образ жизни (ну не знаю, как у всех, но мне тут хочется заниматься спортом, не бухать и тд)
🌴 Рядом Грузия и Абхазия с супер-красотами, а ещё на границе круглогодичный источник дешевого алкоголя из duty-free. Литр егеря рублей за 600, чтобы вы понимали.
🌴 Хорошие дороги и все всегда чисто, потому что сюда постоянно приезжает Путин, Медведев и другие мировые лидеры
🌴Легко найти работу, часто с жильем (для общепитной молодежи самый кайф). В остальных сферах работы мало, но найти не сложно. Здесь очень мало «квалифицированных кадров». Продажникам тут рай вообще. Мне понадобилось 4 дня чтобы найти работу в SMM.
🌴Для коммуникабельных людей (не я) - постоянно новые знакомства, сюда стягивается вся Россия и зимой, и летом
🌴 Может это и не важно, но тут есть троица Амансио Ортеги: Зара, Бершка и Пулбир (сравнивая с Томском)...это единственные магазины где мне что-то нравится

МИНУСЫ:
🌵 ДОРОГОЕ ЖИЛЬЁ. В летний сезон цена за простенькую однушку - 25к + к.у. в месяц, причем она необязательно будет в центре. В среднем на +10-15к к аналогичной квартире в Томске. В межсезонье в принципе можно найти хороший вариант, но тоже немного дороже. Покупка квартир на уровне цен Питера (топ-4 по РФ).
🌵 Цены на автобусОни изменяются от дальности остановки. В Томске сел за 18, проехал час и вышел. Из Адлера в Сочи минут за 40 езды плачу 65 рублей, и это самый дешевый экспресс-автобус.
🌵 Для таких некоммуникабельных людей как я - здесь сложно найти новых друзей (как и в любом новом городе наверно), а от этого краски жизни немного сгущаются
🌵 Я ничего не имею против лиц некоторых национальностей, но их тут много. Встречаются адекватные, но если смотреть по сторонам на улице то все печально.
🌵 Все, что не в самом Сочи - деревня. Адлер - деревня, Красная поляна - деревня. Для тусовочной молодежи тут в принципе не плохо, и летом, и зимой, но привычных развлечений большого сити здесь единицы. Но если бы у меня были деньги на все эти глупости, то я бы так не говорил (наверно).
🌵 Здесь чаще нарушают правила автомобилисты, один раз конкретно прям еле успел отбежать. Но и пропускают чаще, т.к. деревня есть деревня.
🌵 Отсюда дорого куда-то улететь, уехать. Особенно в сезон. Цены космо.
🌵 ВЕЗДЕ СПЛОШНОЕ КУМОВСТВО. Если ты со связями - то ты устроился. Без них сложно в южных городах. Очень сложно стать "своим". А еще тут прям в воздухе витают жажда наживы и жадность от местных, замаскированные под сервис.
🌵 Пляжи хорошо оборудованы, но галька - не песок. И вода достаточно грязноватая, что в принципе типично для черного моря. Тут только загород если кататься. Крыму проигрывает, там много чистых песочных пляжей, но деревня. Анапа с песком, но всё цветёт и вода не кайф.
🌵 Говорят, что зимой - город вымирает. Но я лично не заметил, т.к. зиму провел на Розе Хутор, а там в это время сезон и куча народу.
🌵 Цены на продукты дороже, но не намного. Я закупаюсь в гипермаркете, меня вполне цены устраивают. Скидки - наше всё. В Томске на еду я тратил не меньше. Хотя скачок в июне был заметный, туристов обдирают.
🌵 Влажность высокая, жить на первом этаже, особенно в маленьких домах достаточно неприятно.
🌵 Местные говорят, что из-за переезжающих все школы очень сильно переполнены, а их тут мало. Детсады тем более. Ну и уровень образования соответствующий. Здесь продается всё.

Показать полностью
125

Once upon a time in the west #2

Привет! Меня зовут Таня, я работаю в баре в самом центре Дублина. В прошлый раз в комментариях меня спрашивали, зачем уезжать и начинать сначала. Конечно, в самом начале от этого вопроса не избавиться — полируя десятки бокалов, вытирая столы и подметая пол, невольно начинаешь думать, что где-то свернул не туда. В первые месяцы работы постоянно в голове была мысль «это временно, это не навсегда, потерпи». Спустя полгода мысль «это временно» все также появляется в голове, но уже совсем с другими эмоциями. Я люблю свой бар и понимание того, что однажды мне придется уйти, разбивает мне сердце.

Мне сложно было объяснить своим друзьям, почему Cafe Rubis вызывает во мне такие чувства, сама идея того,что можно настолько сильно любить свою работу, воспринимается довольно скептически. Я уверена, что после моих рассказов вы меня поймете. Рассказать все в одном посте я даже не буду пытаться, поэтому сегодняшний пост — всего лишь знакомство.

Cafe Rubis — винный бар, который находится в самом сердце Дублина, на границе района Temple Bar. Это довольно маленькое место — два этажа, второй открывается только для частных вечеринок, на первом стоит двенадцать столов. Так как бар небольшой, всего нас там работает трое — я, мой коллега Крис и мой босс Дерек. Пятиэтажное здание, в котором располагается бар, принадлежит Дереку, он вместе со своим мужем живет на верхних этажах. Вот так это выглядит на картах Google.

Once upon a time in the west #2 Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, История моей жизни, Текст, Видео

Крис — почти мой ровесник, ему 26. Он очень любит чистоту, Netflix и собак. Работать с ним весело — мы не проводим ни одной минуты в тишине, потому что Крис говорит постоянно. Первые месяцы мне было тяжело, потому что с его скоростью речи я понимала меньше половины, потом стало легче — к тому же большую часть времени ему даже не нужно отвечать: Крис будет пересказывать новый эпизод Американской истории ужасов, жаловаться на погоду, показывать новую сережку, описывать, какую татуировку он хочет или рассказывать, как провел выходные, гуляя с собаками своих друзей. Однажды мы целый вечер говорили о шотландских коровах — Крис восхищался их красивой шерстью и огромными добрыми глазами. Мы работаем вместе несколько часов в пятницу и субботу — я прихожу в пять вечера и работаю до закрытия бара, а Крис приходит пораньше и уходит домой в 11. Когда Крис заканчивает смену, спускается Дерек, поэтому без помощи в баре никогда не остаешься.

Дереку 46 лет, он стал моим боссом, потом моим другом, потом моей семьей. Когда оказываешься один в другой стране, очень легко потеряться и закрыться, если не найти правильного человека. Мне повезло — Дерек поможет и советом, и с ирландскими выражениями, и просто поддержит.

В мой первый рабочий день мы стояли в центре бара и Дерек рассказывал про картину Франсуа Буше «Купание Дианы», висевшую на стене — одну из множества репродукций в Cafe Rubis. Я была в восторге от того, с какой страстью он описывал и объяснял детали — жесты, взгляды, позы. В тот момент я уже поняла, что буду работать с удивительным человеком. Чуть позже я узнала, что все в баре Дерек сделал сам — он и сейчас бросается перекрашивать стены, как только найдет более подходящий оттенок. Дерек не просто создал ретро-бар, который выделяется интерьером и музыкантами, он построил место, где каждый чувствует себя комфортно.

Once upon a time in the west #2 Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, История моей жизни, Текст, Видео

Cafe Rubis медленно, но настойчиво сбивал с меня скептицизм, накопленный за годы самостоятельной жизни в Петербурге. Здесь остается за порогом любая агрессия, главный принцип — не навязанная толерантность, которая активно пропагандируется сейчас, а уважение. Среди наших постоянных посетителей — семейные пары, одиночки, актеры, работники Google, геи, хиппи, бизнесмены, трансгендеры, учителя английского, кроссдрессеры. Это место не привязано ни к одной социальной группе, все принимают друг друга и делятся только на любителей красного и белого вина. Все знают друг друга — иногда кто-нибудь намеренно приходит в бар один, зная, что через пару часов кто-нибудь знакомый обязательно подтянется. Сюда приходят поговорить, послушать живую музыку, спеть несколько песен и потанцевать.

Каждые выходные у нас в баре живая музыка — по пятницам Кристин из США, по субботам — ирландский пианист Найл. Будни, конечно, намного спокойнее, но вот в этот вторник, например, к нам заглянула группа флейтистов и все слушали традиционную ирландскую музыку.

Вот так проходят пятницы (пришлось, конечно, безжалостно сжимать и обрезать, а ещё там в начале расфокусировка — извините):

А это играет Найл:

Почему мне хочется сюда возвращаться? Я думаю, именно так выглядит будущее — люди относятся друг к другу с уважением и дружелюбием не из-за страха осуждения, а потому что это естественно. Естественно понимать, что все люди разные, естественно признавать право каждого на собственную жизнь. Религия, ориентация, профессия, политические взгляды — все это может быть не более чем интересной темой для обсуждения, если ты открыт к мнениям других людей. Спорить, доказывать — все это может превратиться в потрясающий опыт, если вместе с эти еще слушать, слышать и стараться понять.

P.S. Дублин, к сожалению, не утопический город, поэтому в следующем посте расскажу, что случается, если возвращаться домой в два часа ночи через самый неблагополучный район, и как работает полиция Ирландии. Если хочется узнать что-то конкретное: еда, курсы, колледж, погода, получение читательского билета или отношение к приезжим — напишите в комментариях, я обязательно расскажу на следующей неделе.

Показать полностью 2 2
133

Once upon a time in the west

Привет! Название «Как эмигрировать, если ты не программист» больше не подходит, потому что все же будут истории, а не инструкции. Я, конечно, смотрю комментарии и постараюсь отвечать в постах на вопросы, но на сами комментарии не отвечаю, извините — очень маленький опыт в интернет-спорах, а проигрывать не хочется.

Первый серьезный удар после прилета в Дублин — осознание, что виза у меня не на год, а на восемь месяцев. Сама виновата, невнимательно все читала, поэтому, конечно, была в шоке — так как первой ступенькой плана было заработать на новый курс, а это новые почти 3000 евро, минус четыре месяца казались катастрофой. Времени терять было нельзя и я принялась искать работу.

Once upon a time in the west Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, История моей жизни, Текст

Как я уже писала, я была совершенно не уверена в своем английском, поэтому и работу искала в русских сообществах — в Facebook их полно, там вообще все можно найти — от билетов на концерт Михаила Жукова (26 мая выступает, между прочим) и советов что делать, если не растет укроп, до работы для своих. Очень скоро я удалилась из всех этих групп, но об этом — потом.

Работу мне предложили почти сразу же в нескольких местах — уборщицей и официанткой. Мысли «в сферу обслуживания я ни ногой, я вообще-то будущий маркетолог» прошли довольно быстро — большие компании радостно откликались на мое резюме, но сливались сразу же, как узнавали, что я могу работать только 20 часов в неделю.

Из российских заказчиков остался один — сайт (хотела написать название, но потом поняла, что это некорректно). Есть у них потрясающий раздел, где делается подробной обзор книг, не переведённых на русский. Минусов было два — оплата не день в день и необходимость самой покупать книги на Amazon. Все было хорошо, я знала, что с оплатой все стабильно, поэтому не переживала. Однако в конце августа, когда я сдавала три книги, мне пришло письмо — одна из книг не подошла совсем, а вторую предложили опубликовать и оплатить в январе. Так, когда проработав три книги, я получила гонорар за одну и поняла, что полагаться на заработок копирайтера больше нельзя.

Once upon a time in the west Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, История моей жизни, Текст

Поиск работы сопровождался поиском дешевого велосипеда — в тех же российских группах. Автобус я себе позволить не могла, честно пыталась ходить пешком в школу, но хватило меня ненадолго — жила далеко от центра, дорога в одну сторону занимала полтора часа, пара сильных дождей, и я забросила эту идею. Пока не нашла работу, экономила на всём. Принимающая семья обеспечивала завтрак и обед — на завтрак на столе хозяйка заранее ставила хлеб, джем, сыр, хлопья. На обед была традиционная ирландская еда — очень простая, но сытная и вкусная. Тем не менее, единственное, что запомнилось из того периода, — постоянно хочется есть. Все звучит очень драматично, но все эти сложности закончились очень быстро.

Когда я поняла, что сферы обслуживания не избежать, принялась менять свой профессиональный образ. Отложила в сторону красивое резюме редактора, журналиста и копирайтера и составила новое, вспомнив все места, где работала на первых курсах университета. Похвастаться там было особо нечем, но три места работы я набрала. Стараясь придать себе хоть немного весомости, записалась на однодневные курсы бариста — стоили они около сорока евро, так что это было серьезное решение. Довольно быстро я поняла, что если и идти в сферу обслуживания, то к ирландцам — практиковать разговорный английский. И вот сейчас начинается полоса моего невероятного везения, которая не закончилась до сих пор.

Один из участников русскоязычной группы, у которого я должна была купить велосипед (так и не купила), переслал мне откуда-то объявление, что бар в центре города ищет баристу,обязательное условие — опыт работы в Ирландии не меньше года. На мои слова, что у меня даже близко такого опыта нет, он ответил: «ну что самое страшное произойдет? Тебя не возьмут, вот и все. Но попытаться стоит». Я написала, меня позвали на интервью. Мое резюме немного выделялось — к каждому опыту работы я добавляла маленькую историю, которая там произошла. Я знала, что опытом я точно не запомнюсь, а вот форматом — смогу. Когда мы потом много раз вспоминали это с боссом, он говорил, что это и стало решающим фактором — он хотел лично встретиться с человеком, который так пишет резюме. Вот пример, чтобы было понятно, о чем я говорю.

Спойлер — большая часть всех моих следующих историй будет о работе. Я работаю в баре уже десять месяцев и я еще никогда в жизни так не радовалась своей работе. Прямо сейчас я вижу, что пост огромный и нужно заканчивать, но я его сейчас опубликую и сразу же сяду писать про бар — потому что не терпится. Пошла писать.

P.S. Ирландия может быть очень развитой страной, но некоторые жизненные моменты умилительно простые — например, поиск работы обычно заключается в распечатывании огромного количества резюме и долгой прогулке по улицам Дублина с заходом в каждый бар и ресторан. Поздоровался с менеджером, пожаловался на погоду, оставил листочек и ждешь ответа.

Показать полностью 4
439

Как эмигрировать, если ты не программист #2

Всем привет! Я увидела, что негативную реакцию на прошлый пост в основном вызвало то, что я увлеклась собой и не оставила никаких фактов. Я не планировала писать второй пост прямо на следующий день, но мне не терпелось прояснить некоторые моменты.

1. Английский язык

Да, я действительно написала, что учить английский язык мне не хотелось. Стоило бы быть точнее — учить язык в языковой школе мне не хотелось. Так как английский я учила и в университете, и в своей школе, к моему отъезду у меня был подтвержденный дипломом Advanced, соответственно, с этого уровня я и продолжила обучение на языковых курсах. Я понимаю, что постоянное обучение необходимо, вы правы, мне лишь хотелось учить его не на уроках, а в процессе ежедневного общения.

Комментаторов, предположивших, что у меня уже был хороший уровень языка, возмутило, что я была напугана, оказавшись среди только англоговорящих людей. Это так, действительно, была, потому что это была моя первая поездка в европейскую страну и одна среди носителей английского языка я ещё не оказывалась. Ну и билет на самолёт в один конец тоже заставлял понервничать. Как и у большинства людей, изучающих английский в России, у меня была огромная проблема с разговорной речью — высокий уровень английского, к сожалению, тут почти не помогает, все равно ступор. Собрать мысли в кучу занимало вечность, перевести — ещё дольше. С моими знаниями на тот момент мне было в десятки раз проще написать развернутое эссе про проблемы молодежи, чем заказать картошку в Макдональдсе. Бесконечно благодарна за автоматы, где можно сделать и оплатить заказ, не разговаривая с работниками.

2. Виза и разрешение на работу

Да, при длительных курсах (6 месяцев учебы + 2 месяца каникул) дается право работать 20 часов в неделю непосредственно во время учебы и 40 часов во время каникул. Приходишь в миграционную службу, показываешь письмо из школы, подтверждение адреса проживания, выписку со счета, где лежит 7000 евро, и получаешь карту residence permit.

У каникул нет определенного месяца, это зависит от времени начала курса. Два месяца каникул можно разбить пополам — первый взять в середине учебы, а второй — в конце. Я начала с первой недели сентября, поэтому первый месяц каникул у меня начался в конце декабря — я знала, что захочу слетать в Россию на Новый год к друзьям в Питер и на новогодние праздники к семье — как раз в те дни, когда у них выходные.

3. Деньги

Я не старалась показать работу копирайтера сложнее, чем она есть, как и не стараюсь указать кому-то кем работать и как зарабатывать. Все в моих постах — исключительно мой опыт, мое субъективное мнение без малейшей попытки советовать кому-либо как жить.

Итак, я работала копирайтером и собрала 3000 евро (приблизительно) за семь месяцев. Так как я была довольно средним копирайтером, моя ставка составляла около 150—200 рублей за 1000 знаков. То есть каждый месяц я откладывала чуть больше тридцати тысяч. Разумеется, как с любым фрилансом, это очень усредненная сумма — иногда получалось отложить больше, иногда меньше. К сожалению, не могу сказать, что я в этот период росла как профессионал и могла повышать ставку — нет, я бралась за все подряд и брала количеством.

После того, как я оплатила курсы, работы стало меньше, за пару месяцев до отъезда — совсем мало. Мне очень повезло, что я смогла в то время много работать и довольно быстро собрала нужную сумму. У меня оставалось несколько клиентов, с которыми я планировала продолжить работу после отъезда, кроме того, на первый месяц было чуть больше 1000 евро. 640 из них сразу же ушли на оплату жилья — первый месяц жила в host family. Ещё 300 — пошлина за получение GNIB card — тот самый residence permit. Оставалось почти ничего, самое время искать работу.

7000 евро, которые должны быть на счету в банке, у меня не было — но у меня была выписка из банка, что они есть. Как мне говорили, это довольно распространенный способ — деньги собираются со всех друзей и родственников, делается выписка, которую показываешь в миграционной службе, потом деньги уходят обратно, больше подтверждение не потребуется. Мне в этом помог мой брат, очевидно, что собрать такую сумму я бы не смогла, но это важное требование миграционной службы. Это не нарушение, но нужно прекрасно понимать — по документам у тебя есть 7000 евро, а на самом деле — нет.

4. Жилье

Host family — не самый дешевый, но однозначно самый простой вариант для первого месяца. Средняя цена за неделю — 160 евро за комнату с одним соседом. Из преимуществ — вы живете с ирландцами, которые привыкли разговаривать с иностранцами, поэтому их легче понимать. Кроме того, семья всегда готова помочь с бытовыми мелочами — от поиска супермаркета до оплаты проездного. Учитывая, что в некоторых случаях в оплату входят завтраки и обеды, количество проблем существенно снижается. Я жила в очень дружелюбной семье, помимо меня в доме было ещё четверо студентов. Школа тоже предоставляет жилье, но оно намного дороже, поэтому это скорее вариант на тот случай, если нужно срочно съезжать, а некуда.

5. «Спойлер — нашла мужика и осталась»

Нет. Работала и оплатила еще один курс. Виза по второму курсу заканчивается в ноябре, но уже в сентябре я иду в колледж — здесь я смогла поступить в магистратуру. Как кто-то упомянул в комментариях, после магистратуры действительно дается два года на поиск работы, поэтому как минимум до 2022 года у меня проблем с визой нет. Найти жениха — не более чем вечный повод для шуток среди приезжих, потому что так пытается остаться ничтожно малый процент.

Спасибо всем, кто воздержался от традиционных шуточек. В следующем посте расскажу как экономить, пытаться купить велосипед и найти работу.

Как эмигрировать, если ты не программист #2 Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, История моей жизни, Текст
Показать полностью 1
1461

Как эмигрировать, если ты не программист

Привет! Меня зовут Таня, мне 24 года и уже почти год я живу в Дублине. Многие из моего окружения спрашивали, как так вышло, да и мне и самой очень хотелось поделиться — друзей я уже совершенно задолбала историями про жизнь здесь, поэтому я дипломатично слилась и перестала спамить в общем диалоге вк. А рассказывать хочется, потому что прошёл почти год, а я все ещё в восторге.

Серьезно о переезде я задумалась после того, как провалила вступительные экзамены в магистратуру в своём университете —СПбГУ, международные отношения. Потерянность, отсутствие стабильной работы и

общая неудовлетворенность собой привели к тому, что я решилась уехать. Сначала мы хотели с подругой улететь на пару месяцев во Вьетнам волонтерами — мы так уже работали с детьми на юге Китая и нам понравилось, но у нее, в отличие от меня, была магистратура и хорошая позиция на работе. Кроме того, именно в телефонном разговоре с ней, когда я сидела на холодной лестнице в общежитии, первый раз появилась мысль — а почему бы не уехать в развитую англоязычную страну?

Ирландия всегда была чертовски привлекательна для моей компании друзей, но исключительно на уровне Дня святого Патрика, клевера и алкоголя. Погуглила картинки, минимальную зарплату, условия работы и центральный офис Google, я решила, что это то, что нужно. Разумеется, я была очень оптимистична и надеялась (и все ещё надеюсь) работать именно в Google, но оценивать себя как специалиста объективно я тоже могу. Самоучка копирайтер/сммщик/ контент-маркетолог — это не совсем то, что ищет Google. Но я продолжаю учиться и все ещё рассчитываю вырасти в полноценного маркетолога. Такой план, по крайней мере.

В самом начале я планировала уехать по туристической визе и найти работу преподавателя русского. Это может показаться странным, но в Ирландии огромная русская община и учителя действительно нужны. Я даже связалась с директором школы в маленьком городе Наван, но спустя несколько месяцев довольно тесного общения, она внезапно перестала выходить на связь. Что произошло — я до сих пор не знаю, сейчас уже большой роли не играет, а в то время была настоящая трагедия — рухнул выстроенный план.

Я не теряла надежды уехать именно как учитель и стала нарабатывать практику — пошла преподавать в волонтерскую организацию Дети Петербурга, которая работает с детьми из семей мигрантов. Потрясающая организация, время, проведённое с этими детьми, я бы сейчас ни на что не променяла. Так, через полгода у меня было благодарственное письмо, где было написано, что я могу быть учителем. Не сертификат, не диплом, но лучше, чем ничего. Вместе с похожими письмами из китайских школ я надеялась кого-нибудь впечатлить. Я создала огромный документ со списком всех русских школ, адресами, именами директоров, написала письмо о себе и разослала его всем. Разумеется, большая часть писем осталась без ответа. Те, кто ответили, писали, что будут рады обсудить со мной возможности на месте — вести переговоры с Россией, как и давать мне приглашение (которое обеспечило бы мне рабочую визу), никто не был готов.

В этот момент я наткнулась на сайт некоего Алексея, который отправлял всех желающих на курсы английского языка в Дублин. Английский язык мне учить не хотелось, но стоимость была примерно в пять раз меньше года в колледже, а самое главное — курсы длительностью шесть месяцев давали разрешение на работу. Стало очевидно, что это самый логичный план.

Курсы вместе со сборами, учебником и страховкой стоили около 3000 евро. Сумма была страшная и я стала работать — благодаря тому, что работала я на фрилансе, верхней границы по задачам и, соответственно, заработку у меня не было. Я закрылась дома, не отключала ноутбук от розетки и писала сутками. Все, кто работал на фрилансе или видел мемы об удаленной работе, знают, как это происходит на самом деле — встаёшь в полдень, пишешь до половины десятого вечера, за полчаса до закрытия пятёрочки выбегаешь из дома, накидывая пальто прямо на пижаму, покупаешь пиво и банку консервированной кукурузы, смотришь 22 минуты чего-нибудь вроде Рика и Морти, съедаешь полбанки кукурузы и пишешь дальше часов до шести утра. Встаёшь в полдень, доедешь кукурузу и пишешь до половины десятого вечера. Когда клиентов было мало, я стала подрабатывать администратором в отеле, сидела на смене за компьютером и писала там. Это было очень тоскливое время, в один момент, когда от меня съехала соседка по квартире (аренда из-за этого увеличилась вдвое, пришлось потом платить за всю квартиру), я почти сорвалась. Все эти месяцы проходили в бесконечном подсчёте денег — я всё ещё не понимаю, откуда у моих самых близких друзей находилось терпение общаться со мной в это время. Мне очень повезло с ними.

В феврале я оплатила учебу. Я ни разу не пожалела, что обратилась за помощью к агенту — всю бюрократическую волокиту я бы сама точно не вытянула. После оплаты курса оставалось собрать денег на первое время жизни там, но стало намного легче. В конце июля, в ночь перед отлетом я была с тремя близкими друзьями — нужно было разобраться со всеми вещами, буквально выбрать из всей своей жизни 22 килограмма, которые можно увезти с собой. Так как квартира была съёмная, её нужно было оставить совершенно пустой — рано утром я отдала ключи вахтёрше, и мы уехали в аэропорт.

Во время пересадки в Хельсинки я впервые поняла, что русской речи вокруг больше нет. Скрывать не буду, я была в ужасе. Прилетев в аэропорт Дублина, первым делом я увидела из иллюминатора лошадей. Прямо в аэропорту. Когда я села в такси, водитель начал петь Molly Malone, а я вспоминала сцену из Заводного апельсина с этой песней и вжималась в сиденье. Если бы я знала, как я буду чувствовать себя в Дублине уже через месяц, я бы пела с ним.

Очень хотела написать информационный пост, но получилась биография. Я с удовольствием расскажу о том, что было потом, если кому-нибудь будет интересно читать, не устаю рассказывать о Дублине и ирландцах.

Спасибо всем, кто дочитал!

Как эмигрировать, если ты не программист Ирландия, Дублин, Переезд, Иммиграция, Длиннопост, История моей жизни, Текст
Показать полностью 1
145

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Подведем итоги за апрель

10 апреля я решил создать новый канал в Телеграме для наших. Для тех, кто знает русский язык и ищет работу в Испании. Идея возникла в результате нескольких подборок вакансий, которые я публиковал на основном канале «Испания от А до Я». В результате тех публикаций я заметил, насколько сейчас востребована работа среди соотечественников и для многих - любая.

За двадцать дней на канал подписалось более 1300 человек.

За столь короткое время ко мне стали обращаться напрямую некоторые подписчики с просьбой помочь трудоустроиться или поделиться советом.

Трудоустроить, конечно, я не смогу, а вот подборкой объявлений буду делиться, а также поделюсь своими наблюдениями.

Учите испанский - и шансы удвоятся.

Без знания испанского языка в Испании очень сложно устроиться. За три недели я выложил около 180 вакансий с контактными данными работодателей.

В основном подыскивал предложения с запросами знания русского языка. Но таких вакансий не очень много, а во многих запросах русский язык вторичный, а в качестве главного критерия требуют знание испанского, без которого найти работу в Испании практические невозможно, даже не суйтесь - и слушать не будут.

Даже НАШИ работодатели, подыскивающие себе личных водителей, садовников и домработниц, требуют знание испанского языка, минимум разговорного.

В процессе развития канала я провел опрос, и выяснилось, что из трехсот человек, участвующих в опросе, только 34% процента владеют испанским отлично или хорошо, 32% не знают испанского, а остальные считают что знают, но плохо.

Как найти работу в Испании или 180 вакансий для русскоязычных. Испания, Трудоустройство, Работа, Европа, Евросоюз, Заграница, Эмиграция, Эмигранты, Длиннопост

Вывод простой: треть подписчиков, знающих испанский язык, имеет в разы больший шанс трудоустроиться.

Право на работу требуют практически везде

Недавно мне написали ребята из Барселоны: ищут любую работу. Но их проблема не только в незнании испанского языка - у них нет документов.

Думаю, что их шансы найти работу практически равны нулю.

Я позвонил одному рекруту, испанцу, который подбирает людей для сбора фруктов и овощей, что узнать про условия. Казалось бы: работа в поле, пахать нужно, не разгибая спины, платят немного, желающих будет немного. Но как только я заикнулся, что есть люди, но без соответствующих документов, сразу услышал категорическое нет. Испанец мотивировал свой отказ тем, что главное условия у кооператива - чтобы люди имели разрешение на работу.

Старые объявления бывают еще актуальны

Рыская в поисках предложений, я обратил внимание на одну деталь: часто встречаются объявления, которые работодатели периодически повторяют на протяжении нескольких недель или месяцев. Стало быть, вакансия еще открыта. На канале я проверяю объявления на наличие дублей и не публикую повторных, но это не значит, что объявление уже устарело, если ему три недели....

Многие работодатели не отвечают по телефону

Раньше я считал, что если в объявлении просят прислать резюме, то шанс, что тебе ответят, очень невелик, но на деле оказалось совсем не так, и в этом я убедился на собственном опыте.

Совсем недавно я дал своему младшему сыну три вакансии, две из них были с контактными телефонами, а в третьей просили прислать резюме на электронную почту. В одном случае искали официанта со знанием языков, в другом - человека на стойку администратора, в третьем случае - продавца мебели.

Конечно, я понимал, что хоть и мой сын говорит на трех языках (испанский, русский, английский), шансов найти работу у него было не много, ведь парню только исполнилось 19 лет, такой возраст в Испании считается полу-детским, да и опыта у него с гулькин нос, он работал спасателем на пляже и больше нигде.

Но попытка не пытка, он позвонил по двум объявлениям и отправил в мебельный салон резюме по электронной почте. И, знаете, сработало именно предложение, в котором просили прислать резюме. В мебельном салоне проявили интерес к его резюме. Не посмотрели на возраст, а оценили плюсы: хорошее знание компьютера и трех языков. И вот, не прошло и пяти дней после первого контакта и собеседования, как мой сын вышел на работу.

Знание английского увеличит ваш шанс

Сейчас приближается летний сезон, а это значит, что работодатели находятся в поисках новых сотрудников, особенно в сфере туризма. Второй опрос, который я проводил на канале, был на знание английского языка. Этот опрос явно порадовал, оказывается, многие наши соотечественники говорят по-английски, а это значит, что знание английского или французского будет оценено. По крайней мере, такие пожелания встречаются в предложениях по работе.

В заключение хочу обратиться к подписчикам, пишите в комментариях под этой статьей ваши соображения и делитесь идеями - мне интересно будет узнать ваше мнение. Vladimir Lyssov

P.S.- Будут вопросы пишите мне на фейсбук.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: