Эмигрантское

Прошлась я тут по немногочисленным эмигрантским форумам (типа "русские в Англии") и малость озадачилась. Обитатели форумных веток четко подразделяются на две группы. Первая, уехав с родины (неважно, России ли, Прибалтики), живя тут, в Британии, щедро и язвительно критикует место нынешнего проживания - все, мол, тут плохо, ничего хорошего нет, зато вот на родине... Так и хочется спросить: "а чего ж вы уехали-то?". Признаться, что кормят тут лучше - не позволяет снобизм.

Вторая группа - полная противоположность. Ругают и язвят родину и превозносят Британию - ну просто ад и рай соответственно. Почитать ветки, так на родине просто адъ кромешный, а тут они прям лорды. При этом на ненавистную родину регулярно ездят на побывку. :) Особо доставляют перлы типа "для нас, британцев" - опять хочется спросить и давно вы британцы-то? :) Я понимаю, человек мог быть несчастлив на родине и обрел счастье в другой стране. Но вот что интересно - а если жизнь заставит переехать, скажем, в Америку? И тут же прозвучит: "для нас, американцев"? :)


В свое время Агата Кристи очень хорошо написала:

"Больше всего на свете я мечтала в один прекрасный день стать леди Агатой. Но глубокая осведомленность Няни в области социальных отношений делала ее абсолютно неумолимой.

– Этого не случится никогда, – сказала она.

– Никогда? – с ужасом спросила я.

– Никогда, – ответила Няня, убежденная реалистка. – Чтобы стать леди Агатой, вы должны родиться ею. Вы должны быть дочерью герцога, маркиза или графа. Если вы выйдете замуж за герцога, вы станете герцогиней, но только потому, что такой титул носит ваш муж. Это вовсе не то же самое, что родиться леди Агатой".

Лучше и не скажешь :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо там, где нас нет.


Причем проблема по ходу именно в нас. Иначе не было бы плохо там, куда мы приезжаем.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от восприятия, да. Иной будет всем недоволен - этакое снобское пренебрежение, мол, я такой изысканный, мне угодить трудно. А другой будет искать возможности, приспосабливаться.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично мне и на родине хорошо, "пусть кричат уродина"..

Я не горю желанием ехать куда то и там кому то что то доказывать. И приспосабливаться к чужому образу жизни.


Не знаю, я не слишком понимаю это желание уехать если честно. И по опыту - всегда можно изменить что то, если оно не нравится. У себя, где привык жить.

В чужой стране для начала надо прижиться. Если тебе что то не нравится, но местных устраивает, значит есть какая то причина.

Всегда нужно уважать местных, потом и они тебя уважать начнут. Я лично так считаю. Но принять их традиции, их законы.. Это тяжело.

И тяжелей всего осознать, что ты не пуп земли, и что тебе никто не обязан.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неа:) кое что изменить нельзя на родине. Климат на мой взгляд тут капец холодильник. Я про Новосибирск зимой. Когда нибудь ток по этой причине хочу уехать
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я два месяца работал в тропической стране. Зимой, по их меркам.

+32 ночью..


Короче я кожу себе сжег нафиг, у меня сейчас ожоги и проплешины по телу.

Так что выбирайте с умом, не стоит рваться туда "где солнце круглый год светит".

Солнце оно злое так то..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я про ум и говорю. Хотелось бы подобрать страну где тепло с умом:) а не ехать в Африку и жариться на песке
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уехала из-за кризиса (я из Латвии). Выжить невозможно было, да и сейчас ситуация не лучше. Латвия потеряла треть населения - когда нечем платить за квартиру, а компании банкротируют пачками, иного выхода не остается. Вынужденная экономическая эмиграция.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рыбы ищет где глубже, а человек где лучше.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку