Эмигрант 3.6 Вкусняхи

Всем здрасьте, сегодня решил рассказать про австралийскую еду. Точнее будет сказать, еду которая считается Австралийской. Сразу оговорюсь, это не значит, что нигде больше такой еды нет, но тут она считается культовой. Еще тут не будет никаких экзотических, уникальных блюд, а будет только то, что в Австралии действительно часто едят.

И сразу отвечу, в Австралии почти в каждом большом супермаркете можно купить мясо кенгуру, крокодила, эму и даже иногда верблюда, но тут оно скорее для туристов. Мне еще не довелось встретить Австралийца, который ест это мясо на постоянной основе.

Meat pie

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

Сегодня по дороге домой увидел наверное самую знаменитую кафешку в Сиднее, точнее сказать киоск, который называется Harry’s caffe de wheels (кафе на колёсах Гарри). Знаменита эта кафешка своими пирогами “meat pies”, не знаю даже с чем это сравнить, но представьте маленький пирог из слоеного теста с начинкой из хорошей тушенки. Как то не аппетитно звучит, но это вкусно. Если у нас на улице едят беляши, чебуреки, пирожки, то тут это meat pie. Качество очень сильно отличается, поэтому не советую покупать его в первой попавшейся забегаловке.

Рейтинг 6-8/10 зависит от качества.

Sausage roll

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

Далее идет “sausage roll”, что на самом деле не совсем то как звучит. Никакой сосиски там нет, а есть фарш в слоеном тесте. Как и с пирогами, не стоит покупать их на заправках и других сомнительных местах. Часто видел как такие «сосиски в тесте» едят на завтрак многие рабочие. Заехать по дороге на заправку и взять сосиску с кофе у многих ежедневный ритуал.

Рейтинг 5/10 я лично совсем их не люблю, сильно сухая и безвкусная

Vegemite

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

Следующим будет то, что является открыткой Австралии, а точнее “vegemite”. Это паста из остатков пивной продукции. Ферментированная крупа и дрожжи, дико соленая. Это то к чему вкус вырабатывается очень долго, но в итоге вполне неплохо. Самая распространённая ошибка это мазать огромным слоем на тост. Очень часто люди незнакомые с продуктом наносят сантиметровый слой и ужасаются вкусу, а слой должен быть еле заметен. Это не хлеб с маслом, а скорее хлеб натертый чесноком. Кстати еще некоторые думают, что это полезно, к сожалению это не так, а заблуждаются многие из за приставки “vege-“ в названии, думая что это сокращение от vegetables.

Рейтинг 7/10 или 2/10 тут личные предпочтения

Snag aka sausage sizzle

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

Австралийские хот-доги, а точнее snags. Это на самом деле очень далеко от хот-дога, но все же есть хлеб и сосиска. В Австралии очень любят все грилить и сосиски тем более. Тут самое время рассказать о сосисках, они сильно отличаются. Все что в России называется сосиской, тут будет иметь приставку «европейская» или «американская», а местные сосиски это фарш и специи и она обязательно свежая. Наши сосиски в основном имеют однородную массу и уже варенные. Представьте нашу домашнюю колбасу, это и есть местная сосиска. Но вернемся к нашим «хот догам», это ломтик хлеба, сосиска гриль и обязательно жаренный лук. На любой ярмарке, рынке, уличном мероприятии они есть, это дёшево и вкусно. Кстати, только у Австралийцев snag может означать сосиску, в других англоязычных странах вас не поймут.

Рейтинг 8/10 мой любимый из всех уличных перекусов

P.S аппетитной фотки не нашел

Fairy bread

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

Перейдем к сладкому и начнем с самого простого. Fairy Bread (сказочный хлеб) это хлеб с маслом посыпанный разноцветными сахарными шариками. Я в детстве ел бутерброд с сахаром, думаю это примерно тоже самое. Конечно это то, что едят в детстве и только дома, но по рассказам, каждый Австралиец в детстве его ел. Рейтинг 2/10 взрослый 10/10 детский.

Lamington

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

Lamington это маленькое и довольно простое бисквитное пирожное. Обычно это 2 бисквита с кремом или джемом между ними, окунутое в шоколад и посыпанное кокосовой крошкой. Можно купить почти в любом магазине и по уровню приравнивается к пирожному «картошка». Иногда можно увидеть в кофейнях, но в основном это то что покупают в магазине и едят дома. Очень неплохой десерт, не сильно сладкий и простой, главное вовремя остановиться.

Рейтинг 8/10

Pavlova

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

А вот Pavlova это уже торт и тут до сих пор много споров о том кто его придумал Австралия или Новая Зеландия, но одно неоспоримо, имя ему дала балерина Анна Павлова. Этот торт тоже можно встретить повсюду, но в отличии от lamington он подается во многих ресторанах. Торт имеет основу из безе и украшается свежими фруктами, если честно, то я никогда его не пробовал так как не люблю безе поэтому рейтинга не будет.

Tim Tam

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

«Тим там» это название местного печенья которое бывает очень многих вкусов. Это наверное самое распространенное и народное печенье, примерно как у нас «Юбилейное». С одной стороны все просто, печенье в шоколадной глазури, но стоит его попробовать как сразу понимаешь разницу. Оно буквально тает во рту, не знаю как это описать это нужно попробовать. Почти каждые посиделки или пикники будут сопровождаться этим печеньем. Я стараюсь не злоупотреблять сладким, но от тим тама редко отказываюсь, я предпочитаю классические. Рейтинг 9/10

Печенье «Anzac»

Эмигрант 3.6 Вкусняхи Австралия, Еда, Путешествия, Длиннопост, Кулинария

А вот тут все сложно, название точно Австралийское, а вот само печенье с трудом. Anzac это аббревиатура военных соединений Австралии и Новой Зеландии в период первой мировой войны. В то время жены пекли это печенье и отправляли мужьям на фронт, так как расстояние не близкое, печенье должно было быть длительного хранения и быть из простых продуктов, которые были в дефиците. А в итоге мы имеем простое овсяное печенье. Еще часто добавляют кокос и это уже можно наверное считать местным печеньем. Основное отличие от нашего это цельные хлопья, а вкус очень похожий, но местное более сухое и текстура грубее. Кстати интересный факт, в Австралии очень строго следят за использованием военной памяти в рекламных целях, то есть никаких аналогов пельменей «фронтовые» и водки «Ветеранская» тут не найдешь, а с Anzac’ом еще строже, но это печенье исключение. Любой может напечь дома и приклеить бирку, единственное условие это использование оригинальных компонентов. Сеть Subway в свое время продавало такое печенье, но в итоге обнаружилось, что они изменили рецептуру. Когда это вскрылось, им пришлось убрать печенье с продажи, так как было экономически невыгодно печь их по правильному рецепту. Рейтинг 9/10 я люблю овсяное печенье

Я решил на этот раз ограничиться только закусками и десертом. Как нибудь надеюсь напишу про основные блюда. Всем кто дочитал до конца, Спасибо. Вопросы и пожелания как всегда в коменты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне в зеландии запомнились вкусняхи одни.. как корзинка из слоёного теста какого-то с крышкой из него же, а внутри мясо в соусе и с сыром.. очень похоже на первую фотку..)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в Иркутске ребята открыли кафеху с новозеландскими пирогами. не знаю, насколько одинаково с оригинальными, но очень вкусно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку