Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Элла Памфилова объяснила причину отмены выборов в Приморье

Глава ЦИК заявила в среду, что комиссия рекомендует избиркому, признать выборы губернатора недействительными.

Во Владивостоке на заседании краевой избирательной комиссии обсудят результаты второго тура губернаторских выборов. Интрига минимальная, поскольку Центризбирком уже оценил произошедшего и рекомендовал — отменить. Многочисленные нарушения со стороны обоих кандидатов спровоцировали небывалый политический скандал, последний раз в России результаты выборов отменяли в 2002 году.


Почти полмиллиона избирателей — треть всех жителей Приморья. Второй тур поднял интерес к выборам — и заставил наблюдателей удвоить внимание. Прозрачность такова, что замечены были почти все попытки подтасовок. Когда Элла Памфилова на заседании ЦИК вносила вопрос в повестку — у нее не дрогнул голос.

Элла Памфилова объяснила причину отмены выборов в Приморье Политика, Приморский край, Выборы, Панфилова, ЦИК, Пятый Канал, Общество, Давление, Видео, Длиннопост

Два тяжеловеса местной политики. Знакомый приморцам бизнесмен — коммунист Ищенко и временно исполняющий обязанности губернатора — Тарасенко.


В первом туре единоросс набрал 46,5 процента, а коммунист чуть меньше четверти голосов. Так как никто не получил поддержку больше половины избирателей — гонка продолжилась. Во втором туре они шли след в след, и Тарасенко обогнал соперника всего на две тысячи голосов. При этом нарушения были зафиксированы на участках с куда большим числом избирателей.



— Мы сами не понимали — в чем дело — почему по 13 участкам застряло все. Фактически итоги голосования по этим участкам, а это 24, 5 тысячи людей, которые могли там проголосовать, они были просто бездарно брошены и оказались бесхозными, — сказала Элла Памфилова.



В разных районах встречаются избирательные комиссии, где люди голосовали единогласно — по 100 процентов за Ищенко или за Тарасенко.


В ЦИКе отметили огромное давление на сотрудников местных избирательных комиссий — в основном учителей и соцработников.



— Их заставили, если они сделали что-то. Их заставили. Боритесь с теми, кто виновен — истинно виновен. А вы боретесь с женщинами. Стыдно. И выигрывать выборы таким образом стыдно, подставляя других, — сказал заместитель главы ЦИК Николай Булаев.



Центральная избирательная комиссия решила рекомендовать отмену результатов только после того, как ее группа слетала в Приморье и провела собственное расследование вместе со следователями Следственного Комитета. В Кремле сегодня заявили, что с позицией ЦИКа — согласны.


Это первый за почти 20 лет случай, когда результаты выборов отменяются из-за большого количества нарушений. Что, как отмечают эксперты, подтверждает уровень прозрачности и легитимности этого голосования.


Следующие выборы в Приморье должны пройти в течение трех месяцев, в ЦИКе порекомендовали провести их до середины декабря. Окончательное решение по отмене результатов голосования в ближайшие часы примет местная избирательная комиссия в Приморье.


Информация из Центризбиркома в Приморье прозвучала уже поздно вечером. Как бомба разорвала информационное пространство региона. Результаты выборов отменены, теперь все с чистого листа. Только за неделю собрано 80 жалоб на нарушения. Их большей частью сейчас занимаются даже не представители краевой избирательной комиссии, а следственные органы.


В самый разгар дня голосования на участке внезапно объявили эвакуацию. Причина — здесь вдруг начались учения МЧС. В противогазах и полной защите пожарные бросились искать несуществующий огонь, чем зажгли только интернет.


В Уссурийске здание избиркома в день голосования заблокировали люди в форме. Охрана не пускала наблюдателей и не выпускала представителей избирательной комиссии.


ЦИК зарегистрировал жалобы на подкуп не только членов комиссий, но и самих избирателей — людям на улице предлагали за небольшую сумму проголосовать за нужного кандидата.


Когда стало понятно, что самостоятельно Избирательная комиссия Приморского края не способна решить все спорные вопросы, во Владивосток прилетела ревизионная группа из Москвы. Проработав сутки, они вынесли свой вердикт.



— Есть нарушения, допущенные всеми участниками избирательного процесса. Часть рассмотрим, часть отправим в органы — это касается фактов подкупа, подвозов, — сообщила председатель избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких.



Все эти дни комиссия работала на фоне непрекращающихся митингов. Новость о том, что Москва требует отмены приморских результатов второго тура — застала обоих кандидатов за пламенными речами перед электоратом.



— Это на самом деле вопиющая ситуация, как можно отменять результаты выборов в отдельно взятой территории, которая живет по отдельным законам, — рассуждал кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Ищенко.


— Я что, буду как-то показывать, что я не виноват в чем-то. Ну, у многих же людей существует такое, что опять вот он пойдет на третий тур и все такое. Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Чисто вот по-мужски, — сказал кандидат в губернаторы Приморского края Андрей Тарасенко.



Впрочем, уже через пару часов и тот и другой кандидаты подтвердили свое намерение участвовать в следующих выборах. Окончательное решение примет краевая избирательная комиссия.


Досрочные выборы должны провести в течение ближайших трех месяцев. Все начнется сначала — выдвижение новых кандидатов, сбор подписей депутатов в поддержку претендентов, первый тур, а возможно и второй. Это случилось впервые в истории новой России. И этот прецедент безусловно войдет в историю и в учебники политологов.



Источник:


https://www.5-tv.ru/news/220965/pocemu-vprimore-otmenili-rez...

Элла Памфилова про попытки давления на ЦИК. Выборы в Приморском крае