Элементарно о витаминах. Запоминаем раз и навсегда. Часть 1 - А.

Всем привет! Вот честно, сколько раз я читал статьи о витаминах, но вылетает из головы все довольно скоро. Не знаю, была ли у вас такая проблема, но я хочу помочь всем разобраться и сделать серию постов о ключевых витаминах для человека. Все будет просто, легко, понятно и обосновано.

Элементарно о витаминах. Запоминаем раз и навсегда. Часть 1 - А. Витамины, Питание, Длиннопост

1. Витамин А. Что из себя представляет.

Делится на А, А1, А2, что на самом деле не особо важно. Включает в себя ретинол, и вообще витамин A представляет собой циклический непредельный спирт. Единственное, что обязательно нужно знать из физико-химических свойств, так это тот факт, что витамин практически не растворяется в воде, зато хорошо растворяется в органических растворителях (жире).


2. Зачем нужен.

В организме выполняет целый веер задач, основными из которых являются - обеспечение нормального функционирования ночного зрения, синтез половых гормонов, синтез ферментов эпителиальных тканей, Синтез соматомединов A1, A2, B и C (способствует росту мышечной ткани).


3. Суточная норма.

900 мкг/сутки для мужчин

700 мкг/сутки для женщин

Предельная норма - 3000 мкг/сутки


4. Что будет, если витамина хватать не будет.

Ну, с большой вероятностью проблема вас не касается. Однако, все-таки, при неправильном рационе возникают следующие эффекты - сухость кожи, угревая сыпь, ломкость ногтей, слабое зрение в темноте и боль на яркий свет. На карте снизу - статистика по недостатку витамина А в повседневном рационе в мире.

Элементарно о витаминах. Запоминаем раз и навсегда. Часть 1 - А. Витамины, Питание, Длиннопост

5. Что будет, если витамина будет слишком много.

Передозировка витамина А намного страшнее, чем его недостаток.

Длительная дозировка в диапазоне 3000-6000 мкг/сутки вызывает хроническое отравление, симптомы которого - пожелтение рук, воспаление роговицы глаза, потеря аппетита, тошнота, увеличение печени.

Единоразовая доза в 25000 мкг и выше - тошнота и рвота. При предельных индивидуальных значениях - судороги, паралич, смерть.


6. Где содержится.

И в животной, и в растительной пище. Таблица с frs24. (При термической обработке - примерно на 30% меньше).

Отдельно хотелось бы сказать о печени белого медведя и акулы - содержание витамина А достигает 400.000 мкг/100гр. Поскольку сам ретинол накапливается в печени, то печень некоторых животных - основной источник витамина. Не думаю, что у вас представиться возможность полакомиться печенью белого медведя или акулы, но делать этого точно не стоит - отравление гарантировано, смерть - не гарантирована, но возможна.

Элементарно о витаминах. Запоминаем раз и навсегда. Часть 1 - А. Витамины, Питание, Длиннопост

Как мы видим, превысить дозировку витамина достаточно легко. Особенно, если вы постоянно потребляете рыбий жир. Однако, сильно беспокоится не стоит - хроническое отравление достигается только при превышении максимальной дозировки в течение нескольких месяцев подряд.

По итогу, витамин А - очень важный витамин, который содержится в растительной и животной пище. Печень и морковь - основные поставщики. Не является водорастворимым, для нормального усвоения необходим жир. Недостаток вызывает плохое ночное зрение и проблемы с кожей. Избыток - отправление. Принимать дополнительно в лекарственной форме обычным людям не имеет смысла, поскольку в изобильном количестве содержится в пище.


Спасибо за прочтение! Группа, где я публикую свои статьи о питании - https://vk.com/healthgalaxy

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано) Жду продолжения. Надеюсь также, что расскажете не только про витамины, но и про те вещества, которые с лёгкой руки маркетологов нынче называют витаминами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку