Электровеник и пухляш

Моя первая собака породы джек-рассел-терьер появилась в моей жизни вместе с мужем. Я первый раз столкнулась так близко с этой породой и некоторые знакомые начали меня пугать тем, что это чрезвычайно активная порода и покоя от неё нет (но мы же знаем что у собак разные темпераменты)).
Собака оказалась с характером (ох уж эти терьеры) и какое-то время присматривалась ко мне. Оказалась она чудесной. Серьёзная и рассудительная дама, которая не позволяла себе никаких шалостей, с удовольствием ходила в гости к моим родителям, соблюдая все рамки приличия, и не давала повода краснеть.
Посоветовали нам однажды в клубе собаководов (стали мы тогда уже чемпионами России) свести её с очень хорошим титулованным мальчиком, мотивируя тем, что собака должна родить (теперь мой муж таких советчиков посылает). И родила она четырёх прекрасных малышей. Троих продали, но четвёртой не повезло, не увидели мы в претендентах её будущих родителей. Жила она у родителей мужа, и так получилось что нашей молодой мамочке нужно было делать уколы, пришлось поменяться.
Приехала к нам на этот раз гиперактивная девочка, довольно нервная и действитель неугомонная, которая сразу начала помогать делать ремонт, находить не на месте лежащие вещи, моделировать обувь и в общем учить нас порядку. Мы, конечно, были в шоке и долго боролись с её нехорошими привычками.
В это же время, у моего брата появился вечно голодный колобок породы мопс. Колобок этот стал расти не по дням а по часам, но почему-то вширь. Из-за своих нестандарных габаритов любила она только свою миску и диван, на большее она не была согласна, потому что папа так её любил, что 13-ти килограммовая тушка носилась на руках и по одному хныку выполнялось любое её желание.
Судьба распорядилась так, что мопсику пришлось переехать к нам. Она была в шоке - заставляют много ходить, пайку урезали, хоть уревись, а игрушку с пола обратно на диван не поднимут, сама вставай. Но это было не единственное неудобство, в доме оказалась хозяйка всея квартиры, игрушек, кроватей и людей.
Первые дни я чувствовала себя мамой двух малолетних детей. Они ничего не могли поделить, раз в день стабильно дрались, пухляш сразу бежала жаловаться. Слава богу, были выходные, но я боялась оставлять их одних когда мы уйдём на работу. Муж пресёк панику сказав, что они выпендриваются пока мы дома, как только мы уйдём они будут на пару грустить. Всё так и вышло.
Постоянно жалеемая нами пухлая моська начала наглеть. Она стала подставлять подружку, объедать её при первой возможности и пришлось нам тактику менять. Мы перестали её жалеть, начали игнорировать её истерики (интересно, мопсы все капризные?) и в доме стало поспокойней.
Проблемы оказались в том, что у них не получалось играть и прогулки стали очень медлительными. Любимая игра с верёвкой никак не строилась, ведь мопсик не может похвастаться мощной челюстью (разве что перевес иногда помогал), бегать пока худела она тоже долго не могла, единственное что получалось - «ленивые погрызушки», так мы это действо называем. На улице пухляш как якорь ползла сзади и двигаться лишний раз не хотела. Помню поднимались мы с прогулки на третий этаж и устал мой пёсик уже на первом, поднимающиеся сзади парни шли провожали нас до квартиры с ободряющими речами - «Давай-давай, ты сможешь!», и смешно и грустно было. Вот и получалось что посреди комнаты сидел недовольный урезанной порцией пушистый шарик, а вокруг бегал электровеник, ожидая когда ей составят компанию.
Со стороны джека, новый поселенец нёс сплошные неудобства. Она без спроса всё трогала, громко хрюкала и храпела, покушалась на родителей и просто вечно не там сидела или лежала. Кстати, после похудения хрюкать она перестала, но вот храп периодически раздражает всю семью, хотя иногда она такие симфонии выдаёт, что мы не можем заснуть от смеха. Объединялись и лежали в обнимку только когда были наказаны и видимо поддерживали друг друга в общей беде.
Ещё как выяснилось мопсы быстро учатся и со временем она стала копировать соседку, правда гадости усваиваются легче всего.
Прошло уже два года. Ревность никуда не делась, но живут они уже мирно, дерутся крайне редко и пытаются иногда поиграть вместе. В общем, могут такие разные собаки вместе жить, просто нужно дать им время, проявить терпение и разобравшись в причинах конфликтов, пресекать их.