Электроскутер своими руками

Хочу рассказать как я с другом сделали электроскутер
Пациент: Honda dio 34 с двс мотором рабоющим благодаря матам и чьей-то матери
Маленькое отступление - скутер делал для дедушки который живёт в деревне, мысль переделать настигла давно, тк бензин и запчасти для скутера достать очень трудно
Все запчасти покупались на алике, за исключением мотора, оказалось в Украине он дешевле чем в узкоглазых друзей

Пациент до переделки

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Мотор Qs motor 48v 2000w

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Начали с изготовления маятника, для этого взял обычную профильную трубу 40х20, два салейнблока и трубу подходящего диаметра, всё вырезалось ножовкой (болгарки естественно нету) делали без чертежей, все по месту

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

С амортизатором промахнулись 3 раза, сначала вышел лоу райдер, на второй раз клиренс как у ренж ровера, ну и на третий раз на ножке еле стоит но ладно :D

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Далее, когда мотор на месте, дело за электроникой и аккумулятором - тут по подробнее, в этой хонде бак находиться в полу, значит и аккумулятор пихать туда же, сборка из китайских банок 3300 (реальных 3100) 13s 11p

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Да да, паять нельзя

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Первая примерка
так как аккумулятор находиться в полу и все говно будет лететь с переднего колеса, то ему нужен корпус, из чего же его сделать в деревне, правильно, из дерева 😅 а точнее из фанеры от телевизора

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео
Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Из шины так же сделана полка для аккумулятора

Приборную панель хотелось сохранить в первозданном виде и не врезать вольтметры и подобное.. По этому индикатор уровня топлива было решено переделать под индикатор уровня заряда, для этого была использована ардуинка, микросерво, делитель напряжения и не хитрый код

Ах да, бортовая сеть, для бортовой сети был использован преобразователь с того же сайта, который я благополучно спалил попутав вход с выходом, и жарил на сковороде чтобы выковырять компаунд и отремонтировать (удачно) :)

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Еще пол дня врезания в проводку и выкидывание ненужных модулей и вот он, готов

Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео
Электроскутер своими руками Своими руками, Скутер, Электро, Длиннопост, Видео

Порт зарядки в лючке где был бензобак, зарядка 5 амперная, по характеристикам, запас хода около 70км месность горная, тянет ооочень бодро, максималка 70км/час, с места рвёт, дедушка доволен)) ну и ещё пару видосов

Не судите строго, первый пост, много моментов упущено, пишу с телефона, если есть вопросы, задавайте, с радостью отвечу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бестолковая переделка. В дио нечему ломаться. А то, что ломается стоит копейки. И расход топлива у него копеечный.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В округе его никто не смог отремонтировать, лично мною там бвло заменено больше половины запчастей, и бонусом, ближайшая заправка за 20км, до которой бензиновый не доесжал перегреваясь под весом дедушки, переделка была сделана под определённую цель, если ты живёшь в городе в шаговой доступности от всего то что ж, поздравляю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на своей дио очень долго катался до первого ремонта. А по запчастям. Ну, село это село. Купи набор запчастей и храни в гараже. Чего там ещё может ломаться кроме цпг раз в 20 тысяч и ремня раз в 5000? Если дедешука слишком велик для 50куб см. То обрати внимание на Honda lead 100 куб см- тут таких проблем не будет. Стоит около 40 000 за конфетку с электростартером.

С электротягой могут быть свои трудности. Перегрев батареи, например.

Контейгер для батарей из фанеры - гарантия проблем при по попадании и воды.

Удачи

Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. У меня был в детстве Dio. Он больше стоял в гараже поломанный, чем ездил.

То кольца завернет, то искра пропадет, то электрика отвалится, то еще какое-нибудь говно случится

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кольца ты не той стороной поставил, вот и завернуло. Электрика там элементарная. Только блок зажигания нужен в запасе в гараже - это не починить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тогда было 14 лет, а в 1999 году ютубов еще не было. Делали всё по наитию и советам знакомых. Вполне возможно, что и не той стороной. Но то, что он сыпался и каждый раз что-то новое, это я точно запомнил.

Потом поменял его на ИЖ-Планета-5 и вот у него реально ломаться нечего. Там и так уже всё сломано, навека закручено проволокой, да и дешевых советский запчастей из чугуния навалом.  В отличии от силуминового китайского говна на Dio (других просто не было)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на lead 100 ЦПГ китайская CM Racing уже 4 сезона полет нормальный. Фара китайская вполне норм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тык щас 2019 год, а я рассказываю про китай двадцатилетней давности).

Тогда они делали исключительно говно и ширпотреб, это уже потом они подтянулись в качестве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, вы правы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку